Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Научный отдел Кини-Нуи » Протоны.


Протоны.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Прото́н (от др.-греч. πρῶτος — первый, основной) — элементарная частица. Относится к барионам, имеет спин 1/2, электрический заряд +1. В физике элементарных частиц рассматривается как нуклон с проекцией изоспина +1/2 (в ядерной физике принят противоположный знак проекции изоспина). Состоит из трёх кварков (один d-кварк и два u-кварка). Стабилен (нижнее ограничение на время жизни — 2,9×1029 лет независимо от канала распада, 1,6×1033 лет для распада в позитрон и нейтральный пион).

Масса протона, выраженная в разных единицах, составляет:

938,272 013(23) МэВ [1],
1,007 276 466 77(10) а. е. м. [2],
1,672 621 637(83) × 10−27 кг [3],
1836,152 672 47(80) массы электрона [4].
(рекомендованные значения CODATA 2006 года, в скобках указана погрешность величины в единицах последней значимой цифры, одно стандартное отклонение).

Ядро атома водорода состоит из одного протона. Протон в химическом смысле является ядром атома водорода (точнее, его лёгкого изотопа — протия) без электрона. В физике протон обозначается буквой p (или p+). Химическое обозначение протона (рассматриваемого в качестве положительного иона водорода) — H+, астрофизическое — HII.

Протоны (вместе с нейтронами) являются основными составляющими атомных ядер. Порядковый номер химического элемента в периодической таблице (и, соответственно, все его химические свойства) полностью определяются зарядом ядра его атомов, который, в свою очередь, равен количеству протонов в ядре (протонному числу).

Протоны принимают участие в термоядерных реакциях, которые являются основным источником энергии, генерируемой звёздами. В частности, реакции pp-цикла, который является источником почти всей энергии, излучаемой Солнцем, сводятся к соединению четырёх протонов в ядро гелия-4 с превращением двух протонов в нейтроны.

0

2

ты знаешь, что брать статьи из Википедии и выдавать их за свои неприлично и запрещено?
я думаю ты сам не понимаешь, что там написано.

0

3

Вот имено. Все статьи в этом разделе написаны самими авторами темы. И значит если ты хочешь создать тему в этом разделе, ты должен сам написать статью, а не брать с Википедии и выдавать за свою.

0

4

Извините буду знать. :) , и ещё Я ЭТУ СТАТЬЮ ЗА СВОЮ НЕ ВЫДАЮ! :dontcare: .

Отредактировано дух ОГНЯ (25-06-2010 14:58:53)

0

5

Да ты просто не понял. Тут дело не в нарушении авторских прав, а в умении самому писать статьи. Абсолютно все умеют переходить от "Копировать" к "Вставить".  ^^

+1

6

Правильно :yep:

0


Вы здесь » Кини-Нуи » Научный отдел Кини-Нуи » Протоны.