Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Рассказы » The Yesterday Quest


The Yesterday Quest

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Поиски вчерашнего дня

(оригинал доступен на cайте Bioniclestory.com)

Глава 1

     - И вот это-то Таху Нува и хочет, чтобы вы сделали, - сказал Онуа. – Это будет нелегко. Мы даже не знаем, возможно ли это вообще. Но Мата Нуи хотел, чтобы…

     - Мы нашли Великих. Мы знаем, - прервал Тоа Оард.- Я прочитал твои мысли прежде, чем ты начал говорить.  Но я так и не понял, зачем это надо.

     Тоа Киара выстрелила из пальца разрядом электричества. Разряд взгорбил металл, на котором сидел Оард, и заставил его вскочить на ноги.

     - Поменьше читай, - сказала Киара. – И побольше слушай.

     Оард двинулся к Киаре, собираясь сказать что-то нелестное. Она поднялась, чтобы дать ему отпор. Онуа вздохнул, готовясь вызвать землетрясение и свалить обоих на песчаную почву. Однако, ему не пришлось вмешиваться. Третий присутствующий Тоа, Зариа, сделал движение, и оба Тоа рухнули как подкошенные.

     - Сядьте и помолчите, - спокойно сказал Зариа. – Я хочу послушать.

     Онуа улыбнулся. Похоже, идея включить в отряд Тоа Железа в конце концов оказалась правильной.

     - Спасибо. Как вы знаете, Великие создали Мата Нуи, чтобы он мог когда-нибудь исправить повреждения, нанесенные Сферус Магне. Он сделал это, и когда он это сделал, он просил, чтобы мы убедились, что Великие знают о выполнении их задания. Эта просьба резонна.

     Оард бросил на Зариа злобный взгляд. Пожав плечами, Тоа Железа освободил его от оков своей силы, контролирующей металл. Оард поднялся на ноги:

     - Почему тогда не идет сам Таху? Если это так важно?

     Онуа не замедлил с ответом. Когда имеешь дело с Тоа Псионики, все равно нет никакого смысла хитрить:

    - Скажем так, здесь есть… разногласия. Агори понадобится какое-то время, чтобы научиться работать вместе после стольких лет конкуренции, особенно учитывая, что непосредственная опасность, по-видимому, миновала. И многие из них еще не определились в своем отношении к Маторанам.

     Киара тоже освободилась от силы Орде, но продолжала лежать на земле. Она метнула в небо молнию, которая рассыпалась, создав изображение Таху Нува:

     - Так он что,  ведет переговоры от нашего лица? Не лучше ли было выбрать Гали?

     Онуа вздохнул:

     - У Гали есть свое задание. А Таху работает с Аккаром и Кииной, чтобы разрешить их споры. Вы трое отправитесь на Бота Магну, и там начнете с того, что… ну, отсюда, это невозможно определить.

     Зариа заговорил, не поднимая глаз от земли:

     - Почему мы? Мы не знаем друг друга. Мы никогда прежде не работали вместе.

     Онуа кивнул. Зариа был прав. Много ночей говорили с Тоа и Маторанами он, Таху и Гали, прежде чем  сделали выбор.

     Оард, при всем его отношении к другим, однажды использовал свою силу, чтобы спасти дюжину пойманных Маторанов от банды Темных Охотников. Матораны убежали; Оард - нет. В конце концов его спасли остальные члены его команды, но перед этим его много дней допрашивали. Только его сила позволила ему сохранить здравый рассудок.

     Киара имела репутацию одиночки, что необычно для Тоа Молнии. Но она действительно не нуждалась в команде. Во время нашествия Висораков она как-то пробралась в лагерь пауков и электрифицировала ройных трутней. Каждый раз, как Висораки приближались к трутням, чтобы напитаться от них энергией, их встряхивало током. Лишенным источника питания, им приходилось разбредаться в поисках другой пищи. Киара воспользовалась этим и перестреляла их одного за другим, уничтожив более 50.

     С Зариа был совершенно другой случай. Он был одним из последних Тоа Железа, и на его глазах большинство его друзей были убиты Макутами. Он сам каким-то образом пережил зачистку, и даже сумел уничтожить одного из членов Братства. Без этого нельзя было обойтись, но это было нарушением кодекса Тоа, запрещавшего убивать.  Полагали, что этот горький опыт заставляет Зариа чувствовать себя отверженным, больше чем одиноким. Ходили слухи, что он теперь постоянно убивал своих врагов, хотя никто не был уверен, что это правда. Но в чем никто не сомневался – чтобы окончательно не свихнуться, ему было необходимо на что-то направить свою энергию. Ему нужно было дать какое-то задание. И Таху решил поручить ему это, а заодно проверить его силу.

     - Мы знаем задачу, - сказала Киара, - но не знаем района.

     - Она права, - сказал Орде. – Никто из нас не отходил дальше чем на пару миль от места падения Макуты. Мы не знаем, что может оказаться между нами и Великими, если они даже и здесь.

     - Вот почему я и иду с вами.

     Трое Тоа обернулись и увидели направляющегося к ним Глаториана в белых доспехах. Он двигался с  легкой грацией ветерана сражений, теми плавными, текучими движениями, которые, как все они понимали, могут в любой момент перейти в смертельный бросок.

     Прежде чем Глаториан успел сказать что-нибудь еще, Оард сказал:

     - Его зовут Гелу. Он будет нашим проводником, хотя он не особо этим доволен.

     Гелу сделал три быстрых шага вперед и приставил свой ледяной резак к шее Оарда.

      - Молодец, – сказал Гелу. – А теперь давай попробуй угадать, что я собираюсь сделать дальше?

      Удар молнии обжег землю между ними:

     - Здесь слишком жарко чтобы сражаться, парни, - сказала Киара. – Скажу так: если надо идти – идемте. Это, по крайней мере интереснее, чем целыми днями смотреть, как Тоа Воды вытаскивают оборудование из Метру Нуи.

     Гелу расслабился. Как и Киара, он привык работать один. Теперь он должен быть лидером. Онуа не сказал, почему ему дали это задание, может быть, потому что Тоа Земли не знал... или не хотел, чтобы это узнал Оард.

     - Ваши кони готовы, – сказал Гелу. – У нас достаточно припасов на неделю пути, а потом мы добудем продовольствие. Вы увидите множество странных вещей в этом путешествии. Я предупрежу,  каких из них надо опасаться.

     - Очень любезно, - сказала Киара, поднимаясь и отряхивая с доспехов песок. – Но кто предупредит нас, если нам нужно будет опасаться тебя?

***

     В другом месте...

     Энгонс, Один из Великих, подавил страх. На этой стадии поддаваться панике не стоит. Он должен сохранять спокойствие и обдумать ситуацию шаг за шагом. Может быть, ему удастся найти решение.   

     Когда Великие создавали робота Мата Нуи, их план был прост. Мата Нуи вернется, когда настанет время, соединит расколотые остатки Сферус Магны и затем отключится. Ни он, ни те существа внутри, что поддерживали его работоспособность, никому не нужны. Некоторые из Великих хотели сохранить нескольких из них целыми и невредимыми для изучения, остальные  полагали, что материал лучше использовать для других проектов. Никто не  предлагал разрешить Тоа, Маторанам и т.п. свободно выбраться на Сферус Магну. В конце концов, они не были независимыми существами, имевшими право на жизнь. Они были инструментами, использованными для поддержания функционирования робота Мата Нуи… разве нет?

     Но все пошло совсем не так, как планировалось. Очевидно, в искусственном интеллекте Мата Нуи, Макут и прочих созданий Великих произошел сбой. Вместо простого соединения планеты они наблюдали войну роботов и странных нанотехнологических созданий, благородно жертвующих собой в битве и часто умирающих ради того, чтобы спасти других. Это не было поведение био-механических работников. Это были настоящие новые расы, борющиеся и умирающие за свободу.

     В обычных условиях это вызвало бы торжество. Но несмотря на то, что здесь они ошиблись в своих прогнозах, кое-что другое Великие спланировали уж слишком хорошо.

     Во время войны Ядра Великие выпустили “последнее оружие” которое стали называть «батерра». Задачей батерр было закончить войну, уничтожая всех встреченных вооруженных бойцов. Когда стало очевидно, что Раскол все же произойдет, Великие попытались использовать их систему самоотключения, чтобы остановить батерр. Это не удалось, батерры оставались активными по сей день. 

     Эта неудача заставила их задуматься, какими огромными возможностями обладает каждый Тоа. Если после возвращения Мата Нуи что-нибудь пойдет не так, и Тоа освободятся, у Агори не будет в борьбе против них никаких шансов. Предположим, Тоа обратятся ко злу? Предположим, они захотят завоевать этот новый мир? Если так, тогда Сферус Магна вновь однажды окажется в смертельной опасности в результате действий Великих. Они не могли позволить такому произойти. 

     У них было мало времени, но они провели его с пользой, планируя и строя новое создание. Оно существовало для одной и только для одной цели: уничтожить Тоа. Великие полагали, что ни Тоа-одиночка, ни команда Тоа не выстоят против него. Они окрестили его «Марендар» - слово из языка Агори, означающее «Спаситель» - и поместили в хранилище.

     Энгонс знал, что внезапное появление стольких Тоа на Сферус Магне обязательно активирует Марендара. Он бросился к хранилищу, но слишком поздно – живое оружие уже проломило себе выход сквозь три фута металлического протодермиса и исчезло. Оно будет выполнять свою программу и убивать всех и каждого Тоа на планете.

     Они думают, что нашли здесь для себя новый мир, - сказал себе Великий. – Откуда они могут знать, что здесь их не ждет ничего... кроме смерти?

Комментировать здесь >>>

+1

2

Глава 2

     Отряд путешествовал уже несколько дней,  когда Тоа Киара, наконец, задала Тоа Оарду вопрос, который давно вертелся у нее в голове. Будучи Тоа Псионики, Оард уже знал, какой вопрос она собирается задать, и мог бы ответить на него еще несколько дней назад. Но он предпочел подождать, пока она задаст его сама.

     - Кстати, -  как бы между прочим спросила Киара, - а почему ты не женщина?

     За свою долгую жизнь Оард слышал этот вопрос много раз, и обычно не трудился на него отвечать. Но он знал, что Киара не отстанет, пока её любопытство не будет удовлетворено.

     - Знаю, знаю, - ответил он. – Все Матораны, Тоа и Тураги Псионики – женщины, а я мужчина. Ответ прост – я и есть та причина, по которой все они женского пола.

     Видя замешательство в глазах Киары, Оард расхохотался.

     - Я был первым Тоа Псионики, и вообще одним из первых созданных Тоа, - продолжал он. – Но я, скажем так, немного слишком… агрессивно использовал свою силу. У меня был горячий нрав. Вспыльчивость в комбинации с Псионикой приводит к плохим результатам… иногда очень плохим.

     -Типа чего? – спросила заинтригованная Киара.

     - Знаешь Зайглаков? Ну, тех диких жестоких чудовищ, ненавидящих все, что сделано Мата Нуи, и считающих, что окружающие будут выглядеть куда лучше, если в них воткнуть кинжал? Ну, так они были не хуже меня. О, они были злобны и яростны, но… видишь ли, моим первым делом было слегка приструнить их. Ну, и это получилось не очень хорошо.

     - О, нет… - сказала Киара.

     - Что я могу сказать? Я  был раздражен и толкал там, где следовало тянуть.

     - Но это не объясняет, почему…

     - После этого кто-то решил, что владеть Псоиникой должен кто-то помягче и подобрее… так что все последующие носители Псионики были созданы женщинами.

     - Правильно, - сказала Киара. – Они выстрелила из пальца электрическим зарядом, поджарив сидящую на камне и греющуюся на солнце ящерицу. – Действительно, мы, женщины, такие добрые.

     Идущий во главе колонны Гелу раздраженно обернулся. Он предостерегал Тоа от пустых разговоров во время пересечения границы Бота Магны. Про то, насколько изменился этот район после Раскола, было известно немного, как и о том, какие опасности могли их здесь поджидать. Достаточно плохо было уже то, что его отправили выполнять дурацкое поручение – искать Великих, это, наверно, почти то же самое, что попытаться найти ласкового Скралла – так вдобавок и Тоа, похоже, не торопились пользоваться его советами.

     Они въехали в узкую долину, окруженную густым лесом. Лес был пышным, зеленым, и приятно было ощущать дуновение прохладного ветерка после стольких лет жизни в пустынях Бара Магны. Большинство путешественников обратило бы внимание лишь на увешанные плодами деревья и пахнущий травой ветер. Но Гелу думал только о том, что это идеальное место для засады.

     - Оард, ты что-нибудь ощущаешь? – спросил он.

     Тоа Псионики кивнул:

      – Думаю, что да… множество разумов, гудящих одновременно… но потом их что-то заглушает. Или моя сила здесь не работает, или же здесь есть кто-то с действительно могущественным разумом, превосходящим  мое восприятие.

     - Зариа, Киара, встаньте по бокам, - приказал Гелу. – Будьте наготове.

     Четверо путешественников в молчании ступили на сильно разбитую тропу, покрытую следами самых разных животных. Гелу догадывался, что они находятся неподалеку от источника воды. Местные животные, должно быть, часто ходили по этой тропе. Близость чистой воды была хорошей новостью. Плохо было то, что в местах вроде этого часто встречаются хищники, высматривающие добычу среди направляющихся на водопой.

     Неожиданно справа от него что-то вспыхнуло. Гелу, выхватив оружие, обернулся, и увидел, что это не природное явление. Киара выпустила заряд своей энергии во что-то среди деревьев,  но сумела только расщепить дерево в щепки.

     - Я что-то видела, - утверждала она. – Но оно пропало.

     Оард пожал плечами:

     - Я по-прежнему ничего не ощущаю.

     Гелу бросил на Киару взгляд, показывающий, что не сомневается в её словах. У него было хорошо знакомое чувство надвигающейся опасности. Ему хотелось уйти с этой дороги, где они были чересчур на виду, но деревья росли слишком густо, чтобы среди  них можно было проехать верхом. Приходилось рисковать.

     Что-то взорвалось за спиной песчаного сталкера Оарда. Животное поднялось на дыбы, едва не сбросив Тоа, затем рванулось вперед. Всё новые и новые снаряды взрывались вокруг впавших в панику коней. Трое Тоа изо всех сил пытались удержаться на своих пустившихся в галоп скакунах, и Гелу понял, что и ему тоже остается только это. Песчаные сталкеры вынесли всадников почти к противоположному концу ущелья. Слишком поздно Гелу заметил сеть, поднявшуюся над землей прямо пред ним.

     - Осторожно! – крикнул он.

     Кони попали в сеть и запутались в ней. От толчка, вызванного внезапной остановкой, всадники свалились на землю, прижатые сетью и своими животными. Сеть медленно придвинулась и стянулась вокруг них. Гелу посмотрел назад, чтобы посмотреть на прогнавших их через долину, и был потрясен, увидев, что это Вороксы.

     - Кто, во имя Мата Нуи, это такие? – спросил Тоа Зариа.

     - Они немногим отличаются от животных, - ответил Гелу. – Такие были у нас на Бара Магне. Они живут стаями, добывая пищу под руководством самого сильного самца племени. Скраллы охотились на них, как на диких животных, и, в общем, они не так уж неправы. Но никогда не думал, что они могут использовать такие сети…

     Мгновением позже Гелу получше рассмотрел тех, кто поймал их. Они не были вооружены грубым оружием, как Вороксы Бара Магны. Вместо этого все Вороксы имели при себе великолепное оружие, которого Гелу не видел со времен Войны Ядра. Оно стреляло взрывающимися шарами, и, несмотря на солидный возраст, очевидно, еще прекрасно работало. Мало того, что эта техника по своему уровню никак не подходила отсталым Вороксам, они ещё и использовали ее как профессиональные воины.

     Один из Вороксов, выше и сильнее остальных, подошел к сети.

     Это, должно быть, вожак, - подумал Гелу. – Если он решит, что мы годимся в пищу, он подаст сигнал, и остальные бросятся на нас, прежде чем мы успеем шевельнуться. Так что, остается только надеяться, что мы не слишком аппетитно выглядим.

     Лидер Вороксов наклонился над ними и  втянул носом воздух. Затем он перешел на другое место, и еще несколько раз повторил это. Наконец, он выпрямился, посмотрел на Гелу и сделал нечто примечательное – он заговорил на великолепном Агорианском, произнеся:

     - Таких как ты я видел. А те, остальные… мне незнакомы.

     - Ты… ты умеешь говорить? – сказал Гелу.

     - Естественно, - сказал Ворокс. – Как мы, по-твоему, общаемся, хрюканьем и визгом? Ты путаешь нас с нашими южными собратьями.

     Видя вопросительное выражение на лице Гелу, Ворокс продолжил:

     - Да, мы знаем о Вороксах Бара Магны и о том, что с ними стало. Но мы на Бота Магне. Когда произошел Раскол, мы оказались в этом месте, которое оказалось раем. Здесь много пищи и воды, а нам немногое нужно. Мы никогда не сталкивались с теми проблемами, что пустынные Вороксы, и не пали так низко. Кстати, я Кабруа, глава этого сообщества.

     Киара узнала достаточно. Она кивнула Зариа. Шепотом досчитав до трех, она использовала свою электрическую силу и подожгла сеть, а Зариа одновременно применил свою власть над металлом, чтобы завладеть оружием Вороксов. Но как только первый Ворокс почувствовал, что оружие вылетает из его рук под действием силы Тоа, он открыл огонь из своего скорпионообразного хвоста. Тоа были сбиты с ног силой заряда. Киара потеряла сознание, а Зариа лишился куска плечевой брони.

     Оард начал было подниматься, борясь против сети. Гелу увидел дюжину стволов, направленных на него.

     - Оард, стой! – закричал он. – Просто… остановись.

     - Очень разумно, - сказал Кабруа. – Путешественники всегда вызывают у моего народа подозрения. Путешественники, которые умеют создавать молнии и заставлять предметы перемещаться – в мире было бы намного спокойнее, будь такие путешественники мертвы.

     - Поздравляю с тем, что произнес целое предложение, - произнес Оард. – Похоже на то, что ты так же ужасен, как и твои родственники-варвары.

     Гелу не вслушивался в перепалку. Он напряженно размышлял. Бота Магна только что соединилась с Бара Магной, так откуда же Кабруа знал о состоянии Барамагнианских Вороксов? И откуда его народ взял свое оружие? Оно было редкостью даже во времена войны. Информация, которой они не должны были знать, плюс техника, которой они не должны были владеть, означала одно – эти Вороксы, вероятно, общались с Великими или, по крайней мере, должны были знать одно из их убежищ.

     - Что ты собираешься с нами делать? – спросил Гелу. Он наделся, что Кабруа планирует оставить их в живых, и он сможет получить от вождя Вороксов некоторые ответы.

     - Я кое-что знаю о том, как обращались с Вороксами в пустыне последние годы, _ ответил Кабруа. – На них охотились, их травили, обращались как с животными… и все это делали так называемые разумные расы. Может быть, будет неплохо, чтобы ты и твои товарищи испытали кое-что из того, что испытали они… это будет хорошим уроком, и наверняка последним для вас.

     Кабруа повернулся к своим соплеменникам:

     - Отведите их в город. Ночью мы устроим праздник. – лидер Вороксов остановил взгляд на Гелу и Тоа, и блеск в его глазах подтверждал, что он, действительно, не так уж сильно отличается от своих братьев. – А завтра… завтра мы поохотимся.

0

3

Глава 3

    Гелу, Зариа, Киара и Оард стояли на опушке густого леса. Их руки были связаны за спиной. Рядом находились три Ворокса Бота Магны, с оружием наизготовку. Четвертый держал сигнальную ракету.

     - Хорошее место, - сказал один из стражей.

     - Давно не встречал такого,  – сказал другой.

     Гелу напряженно размышлял. Его задачей было безопасно провести этих «Тоа» через пустыню, и пока что у него это совершенно не получалось. Их поймали в сети как дилетантов существа, оказавшиеся разумными Вороксами, и их вождь, Кабруа, был в ярости за обращение с его родственниками-варварами на Бара Магне. Поэтому он решил, что пленники  будут объектами предстоящей охоты. 

    - Это до глупости просто, - объяснил Кабруа. – Вы пойдете к опушке леса. В какой-то момент ваши веревки перережут, и вы сможете свободно бежать. Один из моих солдат подаст световой сигнал, чтобы предупредить вас, что пора начинать. А потом мы с моими  доблестными охотниками выследим вас, поймаем и убьем.

     - За что? Мы же ничего вам не сделали, – сказал в ответ Гелу.

     - Такие, как вы, притесняли таких, как я на Бара Магне, - сказал Кабруа. – Это значит, что ты расплатишься жизнью. А путешествующие вместе с тобой разделяют твою вину.

     Ситуация была сложной, но Гелу знал, что надежда еще не совсем потеряна. Они всего лишь забрали его оружие и оружие этих Тоа, очевидно, не понимая, что Тоа не нуждаются в оружии, чтобы использовать свою силу.  Это давало им преимущество, о котором Кабруа пожалеет.

     Один из стражей перерезал их веревки.

     - Бегите! – рявкнул он.

     Зариа взглянул на Гелу. Тоа Железа хотел вступить в бой сразу же после освобождения, но Гелу  отклонил это предложение. Будет проще устроить засаду на Кабруа и его отряд среди деревьев. Гелу кивнул головой, и все четверо бросились бежать к зарослям густого кустарника.

     Почти сразу стало ясно, что продвигаться там можно только очень медленно. Густая поросль и плотно сплетенные ветки заставляли их двигаться едва ли не ползком. Раздосадованная, Киара использовала свою электическую силу, чтобы расчистить им дорогу.

     - Прекрати! – приказал Гелу. – Ты могла бы с таким же успехом махать флагом, показывая Кабруа, где мы находимся. 

     Зариа указал вперед, на выступающие из земли камни:

     - Мы с Киарой укроемся вон там, а когда они подойдут, выстрелим. А вы с Оардом будете приманкой.

     - Спасибо, - сказал Оард. – Напомни мне потом, чтобы я когда-нибудь сделал  то же самое для тебя.

     - Он прав, - сказал Гелу. – Это хороший план. Я слышу, что они приближаются. Вы, двое – готовьтесь!

     Зариа и Киара заняли свою позицию. Оард и Гелу остались на открытом месте и замедлили шаги, чтобы дать Кабруа возможность заметить их. Через несколько секунд первый Ворокс выскочил из зарослей позади них и прокричал, что нашел добычу.

     Кабруа и остальные члены отряда следопытов через мгновение оказались рядом. Гелу и Оард бросились бежать, преследователи не отставали от них ни на шаг. Гелу ждал звука атаки Тоа… но ничего не происходило. 

     - Я вижу только двоих, -  прокричал Кабруа. – Остальные спрятались, чтобы напасть из засады. О, да, я все знаю о силе Тоа и о том, как она действует. Но, как уже убедились ваши друзья, я знаю также, как эту силу отключить.

     - Отключить? – скептически сказал Оард.  - Ты не можешь отключить силу Тоа. Это все равно, что отключить способность дышать.

     - Это нам пока что не грозит – наверно, следующий номер программы, – ответил Гелу. – Как там твоя сила, все еще работает?

     Оард попытался прочитать мысли Вороксов. Ответом ему была мертвая тишина.

     - Нет, - ответил он упавшим голосом.

     - Это решает вопрос, – сказал Гелу. - Кабруа, должно быть, получил сведения от Великих. Кто еще может знать о том, как вырубить силу Тоа?

     Оард схватил с земли тяжелую ветку:

     - Тогда давай вырубим его самого.

     - Нет. Мы побежим, - решил Гелу. – Он не нашел Зариа и Киару. Мы должны увести от них преследователей. 

     Они бросились бежать на восток, в противоположную сторону от того места, где прятались два Тоа. Но кое-что беспокоило Гелу. Если Кабруа способен отключить силу Тоа, почему он не сделал это с самого начала охоты? Ведь Киара только что использовала свою силу? Единственным ответом, на его взгляд, был следующий: что бы Кабруа ни использовал, это не работало на большом расстоянии. 

     Он оглянулся. Кабруа и двое его охотников гнались за ними, но еще двое оставались на месте.  Это подтверждало его догадку. Кабруа не мог позволить себе иметь двоих Тоа за спиной, рискуя, что их сила вернется обратно, поэтому ему пришлось оставить нескольких солдат позади, без сомнения – с каким-то глушителем силы.

     Оард услышал впереди звук несущейся воды:

     - Река! Кажется, у меня есть идея.

     Они сумели достаточно оторваться от преследователей, и те пропали из поля зрения. Вбежав в реку, Оард остановил Гелу:

     - Они заметят наши следы на противоположном берегу, - сказал Тоа. – Но они не найдут их, если мы пойдем вверх.

     Гелу улыбнулся. Оард подпихнул его, помогая дотянуться до свисающей над водой ветки. Потом Гелу помог подняться Тоа. Парочка вскарабкалась повыше на дерево, где их невозможно было заметить с земли.

     - Оард, я хочу, чтобы ты кое-что для меня сделал, - сказал Гелу. – Когда подойдет Кабруа, используй свою силу. Он откуда-то знает о Бара Магне и о вас, Тоа. Мне нужно знать, от кого. 

     - Он может почувствовать, что его мысли читают, - предупредил Оард.

     - Ты специалист – тебе решать, - сказал Гелу. – Если сумеешь, попробуй. Мы можем вернуться назад, освободить Киару и Зариа и убраться из этой долины, и просто продолжить поиски, если ты считаешь, что так лучше. Или мы можем использовать шанс и, возможно, кое-что узнать.   

     - Ладно, - сказал Оард. – Но будь наготове. Процесс может оказаться двусторонним.  Он может  вытянуть наши знания, точно так же как мы – его.

     Через несколько секунд появились Кабруа и его следопыты. Они заметили следы, ведущие в реку, но не увидели выходящих из нее.

     - Возможно, они уплыли, - сказал Кабруа. – Но где-то им придется выйти на берег. Обыщем пляжи вверх и вниз по течению.

     Находящийся над ним Оард закрыл глаза. Его разум слегка прикоснулся к разуму Кабруа и не встретил никакого сопротивления. Он надавил немного сильнее, углубляясь в разум Ворокса слой за слоем, ища нужную ему информацию. Наконец, перед ним на мгновение, не более того, промелькнула истина. Но прежде чем он смог полностью изучить ее, он ощутил, что Кабруа почувствовал вторжение. Оард торопливо отпрянул назад, надеясь, что успел сбежать прежде, чем был обнаружен.

     Они с Гелу ждали. Вороксы крутили головами, но не смотрели в их сторону. Без сомнения, Вороксы понимали, что они где-то неподалеку, но не знали точно, где именно.

     - Что ты узнал? – прошептал Гелу.

     Оард сделал ему знак подождать. Кабруа озирался вокруг. Затем, нахмурившись, Ворокс перешел реку и начал обыскивать противоположный берег.

     - Все в порядке, - сказал Гелу. – Подождем минуту, а потом вернемся за остальными. Тебе удалось что-нибудь узнать? 

     Тут Гелу обратил внимание на выражение глаз Оарда. Хотя это были всего лишь механические рецепторы, сейчас они каким-то образом выражали эмоции – в данном случае, шок. 

     - Это невозможно, – пробормотал Оард. – Это… свыше того, что я мог предполагать.

     Тоа повернулся к Гелу:

     - Когда Великие сделали Мата Нуи… один из них захотел увидеть, в точности  узнать, как будет функционировать его создание. Так что, без ведома остальных, он… я думаю, самым подходящим словом будет…  «переместил» свой дух, свой разум, в одно из биомеханических существ, которым они населили тело Великого Духа.

     Гелу смотрел на него в недоумении.

     - Не понимаешь? – Оард перешел на шепот. – Один из жителей моего мира… а теперь один из жителей вашего мира… на самом деле - Великий. Он жил среди нас все это время, обманывая всех нас.

     - И он сообщил обо всем Кабруа, - сказал Гелу. – Для чего?

     - Не знаю, - сказал Оард. – Мне пришлось разорвать контакт, пока он не догадался, кто я. Но он 100 000 лет ждал возвращения сюда,  скрываясь в чужом теле… и я мельком увидел, ЧТО он планирует для этого мира. Его надо остановить, Гелу… если еще не поздно.

+2


Вы здесь » Кини-Нуи » Рассказы » The Yesterday Quest