Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Рассказы » The Powers That Be


The Powers That Be

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Сильные Мира Сего
(оригинал доступен на BionicleStory.com)

Глава 1

     Изнуренная, Тоа Гааки уселась на камень. В числе других Тоа Воды она изо дня в день помогала морским жителям мигрировать из разрушенного робота Макуты в безопасные воды Аква Магны. Занятие было изматывающим, в особенности после того как самая могучая из них - Гали Нува - была отозвана Таху для выполнения особого задания.

     Она вызвала моросящий дождь, чтобы освежиться. Он вышел прохладнее, чем ей хотелось, и она поёжилась. Повернувшись, она увидела причину падения температуры - к ней подошёл Тоа Нува Льда, Копака.

     - Не видела Таху? - не требующим отлагательств тоном спросил он.

     - Ушёл на север вместе с Гали, ищут место для Нового Атеро, - ответила Гааки. - А в чём дело?

     - Тоа Мари в опасности, - сообщил Копака. - И, скорее всего, все мы тоже. И как бы мне не было ненавистно это признавать, это не та ситуация, с которой я справился бы в одиночку.

     Гааки плохо знала Копаку, но слышала о нём достаточно, чтобы понять - подобное признание означало серьёзные неприятности. Не в первый раз она пожалела, что не обладает полным контролем над своей Маской Предвидения - вспышки недалёкого будущего приходили по выбору маски, не по желанию Тоа. Но чтобы увидеть усталость Копаки ей не нужна была сила маски.

     - Ты устал, - сказала она. - Я не знаю, когда Таху вернётся, и что бы ты ни нашёл, дело отлагательства не потерпит. Расскажи мне об этом, и мы с командой проверим, что происходит.

     Копака поведал ей о том, как в регионе Бара Магны он увидел банду Скакди, следом за которыми шли Тоа Мари - очевидно они были во власти варваров. Обе группы находились в обществе странного золотокожего существа, вид которого Копака никогда не встречал. На его глазах существо одним мановением руки создало огромную крепость, и после этого поспешил вернуться в лагерь, чтобы предупредить остальных Тоа и найти помощь.

     Не в духе Копаки было позволять кому-то выполнять за него его работу. Но он вынужден был признать, что Гааки права: он был истощён. Идти в бой в таком состоянии подвергло бы риску и его самого и его спутников. Гааки пообещала ему, что Тоа Хага лишь разведают обстановку и свяжутся с ним, прежде чем предпринимать какие-либо действия.

     Копака провёл большую часть дня, наблюдая за командами спасателей, помагая им в чём мог. Ближе к вечеру ему повстречался Похату Нува и вместе они работали над созданием прохладного убежища для рабочих в том месте, что осталось от пустыни Бара Магны. Именно в это время появился странный Тоа Воздуха и гордо прошествовал через пески в их сторону.

     - Как вы могли им это позволить? - крикнул он. - Как вообще кто-либо из вас мог такое допустить?

     Вызвав силу Маски Скорости, Похату рванул к вновь прибывшему, оборвав его на середине предложения.

     - А ну-ка, притормози, - произнёс Тоа Нува Камня, - Что позволить? О чём ты вообще говоришь?

     - Я говорю о Карзахни, - процедил Тоа в ответ. - Самом мерзком, злобном и садистском подобии живого существа, которое я когда либо встречал. Кто-то выпустил его на свободу. Он бродит где-то на этой планете, и я намерен найти его.

     - Всё хорошо, уймись, - сказал Похату, стараясь, чтобы его хрипловатый голос звучал успокаивающе. - Может, мы с другом сможем помочь. Но было бы проще, если бы ты сначала представился.

     - Меня зовут Лесовикк, - ответил Тоа Воздуха. - И ваша помощь мне не нужна. Просто скажите мне, где искать Карзахни, а об остальном я сам позабочусь.

     Похату пожал плечами.

     - Без понятия. Никогда не видели его.

     - Тоа Мари когда-то встречались с этим Карзахни, - вспомнил Копака, - но у них... в данный момент небольшие проблемы. Тем не менее, мы и сами в курсе, что он крайне опасен. Раз он бродит здесь на свободе, к утру мы можем организовать поиски...

     Лесовикк покачал головой.

     - Утро - это поздновато. Искать надо сейчас. Если вы захотите помочь, то утром идите по моему следу.

     С этими словами Лесовикк исчез в наступающей темноте. Похату смотрел ему вслед.

     - Не слабо, - сказал он.

     - В самом деле, - проговорил Копака.

     - Кого-то мне он напоминает, - заметил Тоа Камня.

     Копака взглянул на него.

     - Понятия не имею, о ком ты говоришь.

     Следующим утром Копака и Похату отправились по следам Лесовикка. Копака распорядился, чтобы его немедленно известили, если будут какие-нибудь новости от Гааки и Тоа Хага. Следы Тоа Воздуха уходили на запад, в сторону деревни Вулканус. По мере их приближения к той области, движущиеся пески скрыли все следы пребывания Лесовикка.

     - Может, он свернул? - предположил Похату. - Мы могли это пропустить.

     - Возможно, - согласился Копака. - Или же он стёр свои следы сам.

     - Пойду-ка я посмотрю, что впереди, - сказал Похату.

     - Будь осторожен.

     - Незачем, - улыбнулся Тоа Камня, - Я же быстрый.

     Похату исчез. А в следующую секунду возник снова, но его улыбка пропала.

     - Тебе лучше на это взглянуть. - сказал он. Взяв за руку Копаку, он снова использовал маску, ускорив их обоих. Они остановились на краю Железного Каньона.

     - Смотри, - показал Похату.

     Копака посмотрел вниз. На дне каньона он увидел чьи-то разбитые останки.

     - Мёртв? - спросил Тоа Льда.

     - Абсолютно, - подтвердил Похату. - Подожди, так будет лучше.

     Похату мгновенно перенёс Копаку вниз по крутому склону на дно каньона. Даже Тоа Льда, насмотревшийся множества отвратительных вещей в своей жизни, испытал шок при виде места действия. Ему хватило одного взгляда, чтобы установить, что труп соответствует тому описанию Карзахни, которое однажды дал Тоа Джаллер.

     - То есть, он смылся из лагеря, пришёл сюда, оступился и упал в каньон. - произнёс Копака. - Плохая смерть, но бывают случаи.

     - Если бы он умер от падения, - ответил Похату. - Посмотри на его спину.

     Копака присел на корточки. В броне Карзахни была глубокая рана. Её могло нанести лезвие, или же она появилась в результате столкновения со скалой во время падения.

     - А теперь смотри сюда, - позвал его Тоа Камня. Он протянул руку, в которой сжимал меч с изогнутым клинком. Копака видел такой раньше - это был меч Лесовикка.

     - Ты считаешь...

     - Наверняка, - кивнул Похату. - Нашёл Карзахни, ударил в спину, и сбросил труп в каньон.

     - Если это так, то он нарушил кодекс Тоа, - проговорил Копака. - Надо его найти.

     Похату собирался было ответить, когда оба услышали завывания ветра. В сторону каньона надвигался ураган, прямо на двоих Тоа.

     - Если сможем, брат, - сказал Похату. - Если сможем.

Комментировать здесь>>>

+3

2

Глава 2

     Похату протянул руку и схватил Копаку. Включил супер-скорость – и они умчались от приближающегося урагана. Копака оттолкнул его от себя.

     - Кое-что, брат, я могу сделать и сам, - сказал Тоа Нува Льда.

     С этими словами Копака выпустил из своего меча ледяной заряд. Лед образовал вокруг каньона стену метровой высоты. Ураган налетел прямо на нее. Ледяная стена начала рушиться. Копака приложил дополнительную силу, чтобы укрепить ее.

     - Почему бы нам просто... ? – начал Похату.

     - Тихо, - ответил Копака. – Мне надо сконцентрироваться. 

     Похату пожал плечами. Иногда Копака предпочитал делать дело наиболее сложным способом, просто из упрямства. На самом деле, он поступал так в большинстве случаев, и это, вообще говоря, никогда особо не беспокоило Похату. Но вести себя так сейчас, когда они стоят над мертвым телом, а предполагаемый убийца гуляет на свободе, казалось пустой тратой времени.

     Включив силу своей маски, Похату бросился навстречу урагану, провибрировав сквозь ледяную стену Копаки.  Пройдя сквозь вращающийся вихрь, он отключил свою вибрационную силу. Она быстро рассеялась, и Похату занесло в сторону, когда он остановился на каменном грунте. Он оглянулся на Копаку, но увидел только белую стену. Раздраженный, Похату кинул в нее камень, пробив дыру прямо в центре. Через эту дыру он увидел недовольного Копаку.

     - Лучшая защита – нападение, правда? – сказал Похату.

     - Нет, когда ты пытаешься кое-что проверить, - огрызнулся Копака.

     Похату поспешил обратно к Тоа Льда:

     - Что проверить? 

     - Подумай вот о чем. Когда Лива посылает на кого-то ураган, может ли стена – любая стена – остановить его? Да он просто направит свое создание над этим барьером. А этот смерч продолжает биться в стену.

     - Так это не Лесовикк направил его, или… - начал Похату.

     - Или, для начала, он его не создавал, - закончил Копака. – Иногда ураган – это всего лишь ураган… а не попытка уничтожить доказательства.

     Похату посмотрел на дно каньона. Оно было усеяно пещерами, выходами горных пород, и там была тысяча мест, где кто-то мог прятаться.

     - Не уйти ли нам отсюда?  Здесь повсюду написано «засада».

     Копака указал на труп Карзахни:

     - Думаю, он бы с тобой согласился.

***

     Двое Тоа подняли тело и вернулись обратно в лагерь Агори/Маторанов. Таху и Гали только что возвратились со своей разведывательной миссии на севере. Тоа Огня выслушал новости с мрачным выражением. Когда Копака закончил рассказ, Таху опустился на колени и осмотрел тело. Через несколько секунд он поднялся и пошел прочь, сделав знак Копаке следовать за собой.

     - Это плохо, - тихо сказал Таху. – Мы должны  заслужить доверие этих Агори и Глаториан, если хотим выполнить волю Мата Нуи и построить здесь  мирное общество. Мы не нашли место для постройки Нового Атеро. И нам сейчас только не хватает, чтобы какой-то бродяга-Тоа рыскал вокруг, ведя свою личную войну.

     - Лесовикк по-прежнему главный подозреваемый, - согласился Копака. – Но у нас нет идей, куда он мог исчезнуть.

     - У меня есть, - сказал Таху.

***

     - Мы видели, как он направился на север, - сказала Гали Похату. – И, вспоминая это сейчас,… мне кажется, у него с собой не было меча.

      Похату нахмурился:

     - А вот это нехорошо. Зачем оставлять его?

     - Не знаю, - сказала Гали. – Может, кому-нибудь пойти и спросить его?

     - Может, и так, - ответил Похату. – Ты как насчет того, чтобы прогуляться? 

     Гали пожала плечами:

     - Не то, чтобы очень. Мы обыскали все, но Таху ничего не понравилось. Мы так и не нашли место для Нового Атеро. Но мы его найдем. Мы должны это сделать для нашего народа и народа Сферус Магны.

     Похату кивнул. Его внимание привлекла группа Агори неподалеку. Они перешептывались и указывали на Тоа. Слухи об убийстве в пустыне уже распространились. Похату не удивился бы, узнав, что Агори считают, что они с Копакой не только нашли тело, но и совершили убийство.

     Похоже, у нас есть еще одна причина найти Лесовикка, - подумал он. – И чем скорее, тем лучше.

***

     На следующее утро, верхом и с припасами, двое Тоа отправились на север. Таху предлагал пойти с  ними, но Копака сказал «нет».

     - Если Агори подозревают нас,  надо, чтобы наш лидер остался здесь и всё контролировал, - привел веский довод Тоа Льда. – Поговорите вместе с Гали с Аккаром, объясните ему, что происходит. Мы с Похату справимся с остальным.

     Теперь, в нескольких часах езды от лагеря, Похату решил, что настало время сформулировать вопрос:

     - Так как мы собираемся с ним справиться?

     - Что ты имеешь в виду? – спросил Копака.

     - Ну, смотри, мы сражались с Таху, там, на острове, когда его отравил яд Ракши, - сказал Похату. – И другие Тоа в прошлом тоже обращались ко злу и их приходилось останавливать. Но… он всё-таки всё еще один из нас, а в эти дни «нас» осталось немного.  И потом, судя по тому, что я слышал … если он убил Карзахни … у него была веская причина.

     - Может быть, в этом и проблема, - сказал Копака. – Он чувствует, что он прав. Карзахни, в конце концов, был отвратителен. Но наше дело – сражаться с чудовищами. Если мы начнем думать, что у нас есть веская причина их убить, и так и поступать, тогда мы будем ничем не лучше их. Нам предназначено быть защитниками, не палачами.

     - Я просто хотел сказать…

     - Я знаю, что ты хотел сказать … поверь мне, знаю, - сказал Копака. – Но между героем и злодеем – очень тонкая грань. Если Лесовикк пересёк её, мы его остановим. Хладнокровно.

***

     Двое Тоа ехали на север в течение трех дней. Земля стала из коричневой зеленой, песчаные дюны сменились пышными лесами. Никаких следов Лесовикка или кого-либо другого нигде не было. Не один раз Похату задумывался, что произошло с Ливой, Тоа Нува Воздуха. Может быть, один повелитель стихии Воздуха легче смог бы понять другого, полагал он.  Но Лива исчез еще до победы над Макутой, и с тех пор его никто не видел.

     Копака, со своей стороны, сосредоточил мысли на убийстве. Все доказательства указывали в одном направлении, но было ли это правильное направление? Конечно, Лесовикк имел желание, причину и возможность убить Карзахни, но точно так же их имели многие другие. Коли на то пошло, что, если причина была не в Карзахни? Не в нем лично?

     Похату не разделял идеи своего друга:

     - Кто-то воткнул в него меч и сбросил его со скалы. Как это «дело не в нем лично?».

     Копака пожал плечами:

     - Я не знаю. Просто… что если дело не в том, что Карзахни делал прежде, а в том, что он из себя представлял?

      - Безумец ужасного вида с маской из лоскутков? Да уж, я видел, Карзахни представлял собой именно это.

     Прежде, чем они смогли продолжить свои рассуждения, Копака остановился и поднял руку, призывая замолчать. Что-то двигалось за деревьями перед ними. Лесовикк? Кто-то другой? Копака призвал свою элементарную энергию, приготовившись к нападению.

     Но ничто не могло подготовить обоих Тоа к тому, что произошло в следующий момент. Их разум прорезал вопль, крик чистой агонии и чего-то большего… полный шок. Ментальный крик был столь мощным, что оба Тоа свалились со своих коней, прижимая руки к аудиорецепторам. Но это не помогало. Вопль был не физическим, а телепатическим, и сопровождался вспышкой видений, которые ни один из Тоа никогда не смог бы забыть.

     Когда крик наконец ослабел, Копака первым поднялся на ноги. Прежде чем Похату успел остановить его, он бросился к деревьям. Когда Тоа Камня догнал его, Копака стоял над чем-то, напоминающим куски ярко-красного желатина. Похату огляделся и увидел, что такие же куски покрывают землю на десятки метров вокруг.

     - Это что…?

     Копака кивнул:

     - Даже если бы я не узнал его по описанию, мне бы всё объяснила та ментальная вспышка. Это Трен Кром… - всё вот это.

     Глаза Похату расширились:

     - Трен Кром? Трен Кром, «посмотри на него – и сойдешь с ума», Трен Кром, созданный править миром? Что могло сотворить… такое… с ним?

     Копака не ответил. Трен Кром был намного более могуществен, чем мелкий Карзахни. Но кто-то или что-то в одно мгновение разорвало его на куски, не оставив никаких явных улик. Тоа Воздуха, конечно, имел силу, чтобы такое совершить, если бы не одна вещь. Изображение, телепатически посланное в разум Копаки, не имело никакого отношения к Лесовикку. Это было четкое, ясное изображение совершенно определенного предмета.

     Красной Звезды.

+5

3

Глава 3

     Копака и Похату стояли в лесу, глядя на то, что осталось от Трен Крома. Когда-то самый могущественный из жителей Маторанского мира, Трен Кром был теперь просто разбросанными  по траве кусками - зрелище, ужасное по многим причинам.

      - Интересно, кто следующий, - сказал Похату.

     - Ты о чем? – спросил Копака.

     - А ты сам не видишь? Сначала Карзахни, теперь Трен Кром… в этом есть какая-то система. Обладающие большой силой умирают один за другим.

     - Две смерти трудно назвать системой, - ответил Та Нува Льда. – Два совершенно разных места, два разных способа убийства…  допускаю, что Лесовикк мог убить Трен Крома, но не вижу, какие у него могли быть для этого мотивы.

     Похату покачал головой:

     - Лесовикк не убивал его. Я, по крайней мере, так думаю. Лесовикк был зол на Карзахни и хотел отомстить ему, но он не сумасшедший. Кто бы это ни сделал … ну, скажу просто, что он придумал ловкий способ избавиться от Трен Крома.

     Копака нагнулся и исследовал останки:

     - Это правда. Плюс к тому, мы должны выяснить, кто мог приблизиться к Трен Крому на достаточное расстояние, чтобы суметь проделать это? Если я правильно понимаю, его разум был достаточно силен, чтобы издалека почувствовать другой разум.

     - Может быть, это был кто-то, кому он доверял? – спросил Похату.

     Копака стоял и всматривался в окружающий их лес. Вокруг стояла гнетущая тишина:

     - Сомневаюсь, что он многим доверял, если вообще кому-нибудь доверял. Но, смотри: он же должен был быть прикован к острову в нашем старом мире и не мог передвигаться. Но когда агенты Ордена Мата Нуи пришли, чтобы вытащить его, он уже исчез. И следующее, что мы о нем знаем – он здесь, мертвый.

     - Орден… ты думаешь, они -?

     Вопрос Похату прервал донесшийся сверху звук. Кто-то или что-то скрывалось среди деревьев. Похату не мог хорошенько рассмотреть его, но мог сказать точно, что, чем бы это ни было, у него были большие крылья.

     - Может, мне…? – спросил он Копаку.

     - Слушай, остынь, - сказал Тоа Льда. – Кое-что я могу сделать и сам.

     Копака призвал свою элементарную энергию и послал волну леденящего холода в прячущегося наверху. Лед сковал крылья незнакомца, и он кувыркнулся со своего насеста на землю.

     Похату глядел, как ошеломленный чужак пытается подняться. У него действительно были похожие на створки раковины крылья, и к тому же длинные руки и ноги. Он носил маску Канохи и, когда свалился с дерева, то выронил из руки огненный меч. «Так это не уроженец Сферус Магны!» -  подумал Похату.  – «Он – один из нас».

     - Кто ты? – сурово спросил Копака. – Зачем ты шпионил за нами?

     - Не шпионил! – ловя ртом воздух, произнес крылатый незнакомец. – Охотился.

     - Так же, как ты охотился на Трен Крома? – сказал Похату.

     Странный тип покачал головой:

     - Я не охотился на него… на него охотился кто-то другой. Но он ушел, не стал пировать, так что еда теперь моя.

     - Кто ушел? Кто убил его? – спросил Копака.

     - Я хотел посмотреть, - сказало странное существо. – Но ветер сбросил меня оттуда, где я прятался, и сорвал много древесных листьев. А к тому времени, как я снова выбрался в небо, его уже здесь не было.

     - Я смотрел вокруг, - сказал Похату. – и не нашел никаких следов: ни сюда, ни отсюда.

     - Если бы я был одним из вас, вы бы мне поверили, - горько сказал незнакомец. – Но, полагаю, вы считаете, что честность так же чужда мне, как мой вид отличен от вашего. 

     Похату взглянул на Копаку, затем вновь перевел взгляд на крылатое существо:

     - Как тебя зовут?

     - Когда еще был кто-то, кто мог обращаться ко мне по имени, меня звали Гаардус. Но это было очень давно, когда я еще жил в коро. А теперь я просто то, что вы видите.

     - Ты… был Матораном? – спросил Копака, безуспешно пытаясь скрыть недоверие в голосе.

     Гаардус стряхнул с крыльев оставшиеся куски льда и поднялся на ноги:

     - Ты произнес это имя  так, как если бы носить его было какой-то честью. Да, я был Матораном. Жил, работал, имел дом. Потом меня схватила банда моих братьев, изгнанных за преступления, слишком ужасные, чтобы о них рассказывать. Они были Нинрахами-призраками, которых ненавидели и боялись даже их соплеменники.

     - Я слышал о Нинрахах, - сказал Копака. – Они кузнецы-оружейники.

     - Точно так, как ты сказал. – ответил Гаардус. Его передернуло, как будто сами воспоминания причиняли боль. – Они решили создать живое оружие… перед вами результат. Но я оказался для них слишком ловок. Я сбежал … и охотился … пока ни одного из них не осталось.

     Похату был ошеломлен. Как одни Матораны могли мутировать другого до такого состояния? Как другие Нинрахи могли допустить такое? Они что, были так одержимы идеей сохранить  тайны своего мастерства, что даже не подумали призвать Тоа и остановить своих изгнанных соплеменников, не дав им совершить столь ужасное деяние ?

     - Ты как-то выбрался из робота, - сказал Похату. – Может, вместе с Рахи, поскольку тебя никто не заметил. Подозреваю, что  ты хорошо умеешь прятаться. Потом ты пошел на север, поближе к нам…, а, возможно, поближе к Маторанам.

     - Я хотел уйти от насилия, - ответил Гаардус. – Но оно последовала за мной даже в это мирное место.

     Копака невольно ощутил жалость к стоявшему перед ним ужасному существу. Но надо было найти причину двух смертей, и не было времени ворошить старые обиды. Может быть, потом, когда все закончится…

     - Что ты видел? Рассказывай все, - сказал он.

     - Тот, кого вы называете Трен Кромом, возник в лесу из ниоткуда, - начал Гаардус, медленно и тщательно подбирая слова. – Он, похоже, был… в замешательстве. Он передвигался, но не очень быстро и не ушел бы особо далеко. Я уже собрался начать охоту, но его разум коснулся моего, и мне стало больно. Потом … потом появился кто-то еще, и начался ветер, и я увидел звезду, и …

     - Стоп! – сказал Копака. – Ты увидел звезду? Какую звезду?

     - Красную звезду, - сказал Гаардус, с таким видом, как будто этот ответ был очевиден. – Я увидел ее в своих мыслях.

     Копака был заинтригован. Он тоже видел изображение красной звезды, телепатически спроецированное Трен Кромом в момент его смерти. Красная звезда висела над островом Мата Нуи в те дни, когда Копака и его друзья впервые там появились.  Много позже он и остальные узнали, что эта звезда на самом деле была частью системы, используемой роботом Мата Нуи для преодоления гравитации планеты при взлете. Она не была настоящей звездой, она была механизмом. Но это никак не объясняло, почему Трен Кром  думал только о ней  в такой ужасный момент.

     - Я очень давно не думал о звездах, - продложал Гаардус. – Вообще не думал после смерти Нинрахов. Это из-за звезды я оставался в деревне Нинрахов так долго после своего бегства. Интересно, что если бы я ждал наверху, а не внизу, среди деревьев и воды?

     Копака посмотрел наверх. Теперь звезда светилась в небе над Сферус Магной – с того самого момента, как робот Мата Нуи прилетел на планету. После разрушения робота красная звезда, по сути, стала бесполезной. Но она продолжала висеть среди настоящих звезд, ожидая, ожидая сигнала, который никогда не придет.

     - Если бы только мы могли туда подняться…- сказал Копака, обращаясь больше к себе, чем к кому-нибудь еще.

     - Охота там плохая, - сообщил Гаардус.

     - Не на то, что мы ищем, - сказал Похату. – Да не важно, все равно никто из нас не может летать в космосе. 

     Гаардус некоторое время смотрел на землю. Потом сказал, очень тихо:

     - Я мог бы вас туда доставить. Но я не хочу туда возвращаться. Никто этого не хочет.

     - Доставить нас туда? Как? – спросил Копака.

     - Я был создан, чтобы быть охотником, - сказал Гаардус. – А охотник возвращается на земли, богатые добычей. Где бы и когда я ни был, я могу вернуться… даже из такого места, как это. 

     - Тогда переправь нас туда, - сказал Копака.

     - Э-э… Koпака, - сказал Похату. – Можно тебя на пару слов?

     Тоа Льда и Камня отошли на несколько шагов от Гаардуса и заговорили приглушенными голосами:

     - Мы что, правда хотим  бросить след и отправиться куда-то с этим летающим чудом? А что, если он не любит Тоа еще больше, чем Маторанов? 

     - У тебя есть лучшая идея? Трен Кром потратил последние секунды своей жизни на то, чтобы сообщить нам о звезде… или предостеречь нас. Там, наверху, есть что-то, связанное с его смертью. Мы должны это выяснить.

     - Ладно, - сказал Похату. – Но это уже не первый раз, когда я начинаю думать, не жмет ли тебе твоя Канохи. 

     Двое Тоа возвратились к Гаардусу:

     - Если ты можешь доставить нас туда, пора двигаться, - сказал Копака..

     - И побыстрее, пока один из нас не передумал, я, например, - добавил Похату.

     Если Гаардус и подумал, что они оба сошли с ума, он очевидно, не видел смысла это высказывать. Он просто шагнул к ним, расправил свои крылья и обвил ими обоих героев. И в то же мгновение все трое исчезли.

     Похату не знал, к чему готовиться – он прежде никогда не бывал внутри «звезд». Когда Гаардус вновь расправил крылья и отступил от них, Тоа Камня огляделся вокруг. Он стоял внутри закругленного коридора. Стены, похоже, были сделаны из металлических стержней в сочетании с органическими тканями – примерно так, по его представлениям, могло выглядеть внутреннее устройство Тоа. Собравшись с духом, он подошел к одной из стен и коснулся поверхности. И металл, и органические ткани были холодными как лед.

     По крайней мере, я не внутри чего-то живого, - подумал он.  – И то хорошо.

     - У нас компания, - едва слышно произнес Копака.

     Похату посмотрел в коридор. Три небольших существа, покрытых черно-фиолетовой броней, приближались к ним. Что-то в них казалось смутно знакомым, как будто Похату слышал о них прежде, но он не мог вспомнить – когда. Заметив двоих Тоа и их крылатого спутника, они явно очень встревожились.

     - Что вы здесь делаете? – спросил один из них. – Вы должны вернуться назад. И немедленно.

     - Нет, - сказал другой.  – Ты что, не помнишь, что произошло в прошлый раз? Они не могут вернуться назад, и мы должны…

     Третий прервал их, указывая на Гаардуса:

     – Вот этот бывал здесь раньше. В прошлый раз. Он должен знать, что никто сюда приходить не должен.

     - Но посмотри на них! – сказал заговоривший первым. – Должно быть, все снова работает, иначе как могли они здесь оказаться? 

     Остальные замолчали, как будто соглашаясь, что замечание их друга резонно. Тот, который вспомнил Гаардуса, кивнул, сказав:

     - Отлично. Но если так, значит, мы должны поступить с ними так же, как с остальными?

     У всех троих появилось очень скверно выглядящее оружие.

     - Естественно, - сказал первый. – А как еще мы можем спасти ситуацию?

+3

4

Глава 4

     Злобные глаза разглядывали огромное каменное здание. Здесь, в заросшем деревьями районе Сферус Магныa, Великие много лет назад занимались своим ремеслом. Один из них и теперь оставался внутри этой крепости, абсолютно безумный, но по-прежнему  талантливый и, несмотря ни на что, опасный.

     Однако, для задачи, которую поставил перед собой наблюдатель, Великий едва ли имел хоть какое-то значение. Нет, важны были только те, кто в данный момент находился в крепости вместе с ним. Аксонн, Брутака и Тоа Хелрикс – опытные воины; Макута Мизерикс, со вытекающими из этого титула силами; Артакха, носящий Маску Созидания; Тоа Тайет, более могущественная, чем кто-либо мог предполагать; и Везон, одаренный способностью перемещаться между измерениями так же легко, как другие проходили сквозь воздух. Столько могущественных существ, и все в одном месте… прелестно.

     Пока что ему удалось убить Трен Крома и Карзахни… один из них был безумцем, а другой – хвастливой кучей желатина. Ни один из них не составил большой проблемы. Тоа, как обычно, хранили молчание обо всем этом. Правда,  двое обнаруживших убийство героев, Копака и Похату, недавно куда-то исчезли, но его это не слишком беспокоило. Найдутся со временем. Так надо по плану.

     И то, что Тоа Ливу утащили куда-то Агори – любители природы, было не более чем небольшой помехой. Если понадобится, он может перейти к активным действиям и каким-нибудь неявным способом спасти Тоа Воздуха, прежде чем тот вляпается в реальную неприятность. Тоа Мата были слишком важны, чтобы бесполезно жертвовать их жизнями. Да, они умрут, но лишь тогда, когда он решит, что для этого настало время. 

     Конечно, никто даже не подозревал о его присутствии. Никто и никогда. С тех самых пор, как ему сделалось все ясно,  он знал, что такой момент наступит. Самых сильных нужно будет ликвидировать индивидуально -  нечего рисковать исполнением великого плана, пропустив кого-нибудь одного. А остальными можно потом не спеша заняться на досуге. Он рассчитывал, что это займет много времени, будет интересно, позволит  потренироваться – нечто вроде игры-стратегии, в которой только он один знает правила.

     Но теперь судьба, кажется, собралась внести изменения в его расписание. Сразу столько намеченных жертв, и все в одном месте - это давало возможность ускорить выполнение плана, и возможность эту не следовало упускать. Чуть-чуть здесь, чуть-чуть там… и крепость превратится в груду камней, а этот мир станет немного лучше.

     Улыбнувшись, биомеханический убийца приступил к работе. Сегодня будет отличный день, хотя, наверно, немного шумный.

***

     Копака, Похату и Гаардус стояли лицом к лицу с тремя небольшими бронированными существами, державшими в руках что-то вроде энергетического оружия. Двое Тоа по-прежнему не знали, действительно ли они находятся внутри красной звезды, и кто такие их  странные противники. Но они начали подозревать, что Гаардус знал гораздо больше того, что рассказал им.

     - Этот коротышка сказал, что ты уже бывал здесь, - сказал Похату их крылатому спутнику. -  То есть как это?

     - Вы же знаете, - ответил Гаардус. – Я же вам говорил. 

     - Ничего ты не говорил насчет этих… не знаю, кто они, - сказал Копака. – А что еще ты от нас скрыл?

     - Я говорил вам, что не хотел бы еще раз сюда попасть, - спокойно сказал Гаардус. – Теперь вы знаете, почему.

     - Мы – Кестора, - сказал один из черно-фиолетовых. – Мы поддерживаем эти системы в рабочем состоянии.  Но здесь уже очень давно ничего не работает. По его вине! – добавил он, указав на Гаардуса.

     - Я ничего не сделал! - зашипел Гаардус, распуская свои огромные крылья. – Не я решил прийти сюда. У меня не было выбора, я не мог остаться.

     - Никто не может, - заметил Кестора.

     - Вы не могли бы опустить оружие, чтобы мы могли поговорить как цивилизованные существа? - спросил Похату. 

     В ответ трое Кестора подняли свое оружие повыше и приготовились нажать на курки. В то же мгновение Похату как будто растворился в воздухе, а когда он появился снова, Кестора были разоружены, а он держал в руках их оружие.

     - Я сказал… – о,  да ладно, неважно, что я говорил, - хихикнул Похату. – Итак, что значат все эти слова начет того, что кто-то куда-то приходит и кто-то что-то делает? Это что, какой-то транспортировочный центр?

     - В известном смысле, - сказал один из Кестора.

     - Да, можно это и так назвать, - добавил второй.

     - А можно и не так, -  в свою очередь произнес третий. – Так или иначе, вам троим пора уходить. Если вы уже получили то, за чем сюда явились, покиньте это место. 

     - Получили то, за чем мы…? – повторил Копака. – На Мата Нуи, если бы я встретился с противником, дающим странные ответы на странные вопросы, я был бы так удивлен, что…   

     - Посмеялся? – закончил Похату. – Он повернулся к трем мелким существам. – Так, слушайте. Куда мы, предположительно, должны отсюда направиться?

     - Обратно к Мата Нуи, естественно, - сказал один из Кестора таким тоном, как будто разговаривал с ребенком. – Обратно туда, откуда вы родом.

     - Вообще-то Мата Нуи сейчас валяется в пустыне Бара Магны, - сказал Похату. – Вы, ребята, не слишком много знаете.

     - Если это правда, мы не можем отослать их назад, - сказал первый Кестора. – Тогда их некуда отправить обратно.

     - Ну, здесь они тоже не могут остаться, - твердо сказал второй. – Нас и так слишком много.

     - Мы могли бы оставить их, - предложил третий. – Может быть, если мы их вскроем и разберем, это даст ответ на вопрос, почему они не могут вернуться обратно. Конечно, мы это уже пробовали прежде, и нашли внутри только кучу какого-то месива … да, много всякого непонятного месива… но, может быть, на этот раз…

     Копака скривился, поднял свое оружие Тоа и выпустил оттуда заряд льда, заморозив всех троих Кестора.

     - И зачем ты это сделал? – спросил Похату. – Мы могли что-нибудь выяснить, а ты их убил.

     - Не убил, - сказал Копака, поворачиваясь и направляясь прочь. – Только заморозил. Они оттают со временем. Я устал от злодеев, болтающих чепуху.  Пойдем, взглянем, что здесь есть.

     Похату повернулся к Гаардусу, чтобы спросить, было ли на его памяти что-то подобное, но крылатое существо исчезло. Тоа Камня пошел за Копакой, чтобы сообщить ему эту новость. Если они хотели когда-нибудь снова вернуться на Сферус Магну, Гаардус был им необходим.

     Глаза замороженных Кестора следили за тем, как он уходит.

***

     А на Сферус Магне сложная и тонкая работа была закончена. В надлежащий момент, по сигналу, крепость Великих и те, кто находятся внутри нее, превратятся в пепел.

     Их потенциальный убийца посмотрел на свою работу и решил, что это хорошо. Он сел на землю и подобрал камень. Мурлыча что-то себе под нос, он начал высекать на нем надгробную надпись о тех, кому предстояло умереть.

***

     Копака не обрадовался, услышав об исчезновении Гаардуса, но и не был особо удивлен.  Возможно, телепортатор скрылся  навсегда, по крайней мере, если у него был хоть какой-то здравый смысл.

     - Давай надеяться, что Кестора ошиблись, и отсюда можно как-то выбраться, - сказал Тоа Льда. – В противном случае…

     - В противном случае, мы будем очень утомлять друг друга своей компанией, - согласился Похату. – Хочешь, я схожу на разведку?

     - Нет… - начал Копака, - но Похату уже мгновенно исчез из виду и тут же появился снова.

     - Поздно, - заявил Похату. – Я уже сходил. Там особо не на что смотреть. Много лабораторий. Какие-то старые механизмы, выглядят так, как будто их пару сотен раз чинили подручными средствами. И, мне кажется, я видел кого-то движущегося, но я не уверен.

     - Еще одного Кестора?

     - Может быть. Примерно такого размера.

     - Пойдем посмотрим.

     Двое Тоа прошли около сотни метров, когда свет внезапно погас. Теперь они услышали доносящиеся отовсюду вокруг них звуки какого-то передвижения. Они услышали и чей-то шепот, но слов разобрать не смогли. Копака включил свою Акака Нува, просвечивая стены вокруг себя рентгеновскими лучами. С одной стороны он не увидел ничего – только внешнее пространство. Но с другой он кое-что заметил – много «кое-чего», и лучше бы он этого не видел. Когда он заговорил, его голос был хриплым.

     - Уходим, - сказал Копака. – Немедленно.

     - В чем дело?

     - Неважно. Беремся за руки. Надо выбираться отсюда.

     Теперь звуки приблизились. Одни звучали как легкий и быстрый топот бегущих грызунов, другие  - как скрежет больших тел, которые волокут по металлическому полу. В какой-то момент они увидели впереди освещенный коридор, но когда приблизились к нему, свет тоже погас. Хуже того, звуки теперь раздавались и спереди, и сзади.

     - Думаю, мы окружены, - сказал Копака.

     - Ничего мы  не окружены! – ответил Похату. – Просто… предпочитаем быть в центре событий.

     Внезапно луч света показался где-то справа. В нем виднелась невысокая фигура, поманившая к себе двух Тоа: «Сюда!»

     Копака использовал Акаку и увидел, что никого больше в комнате  за этой фигурой нет. Если это была ловушка, то, вероятно, не самая лучшая. Двое Тоа бросились к двери и проскользнули внутрь. Неизвестный закрыл дверь.

     - Снаружи небезопасно, - сказал их спаситель. – Но это вы, вероятно, уже поняли.  Множество очень невезучего народа выяснили это, знаете ли.

     К своему удивлению, Тоа увидели, что их «хозяин» - не Кестора, а Маторан. Ону-Маторан, говоря точнее. Но они его не знали. 

     - Кто ты? – спросил Похату. – Что ты здесь делаешь? 

     - Что касается второго вопроса, то я хотел спросить то же самое у вас, - сказал Маторан. – А насчет того, кто я – меня зовут Маврах.

+6


Вы здесь » Кини-Нуи » Рассказы » The Powers That Be