Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Научный отдел Кини-Нуи » ... И немного о химии


... И немного о химии

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Для тех, кто решит развлечь друзей химическими опытами...

Итак, (неожиданная новость :) ) сегодня мы праздновали Новый год. Я решила показать друзьям эффектный опыт "Вулкан" (многие его, наверно, знают. Это реакция разложения бихромата аммония при нагревании:

(NH4)2Cr2O7  =  Сr2O3  +  N2  +  4H2O

Красота в том, что азот и водяной пар - газы, а единственный твердый продукт (зеленый) разбрасывается из горящеий оранжевой кучи как пепел при извержении вулкана).

Ну, мы с подругой добыли бихромата (это отдельная история, ее опускаю  :rolleyes: ), насыпали холмик на противень из духовки, поставили ее на праздничный стол (хорошо что уже часа в 3 ночи). Гасим свет, зажигаем "вулкан"... дальше - волшебство, это действительно очень красиво. Все в восторге. Потом все догорело, включается свет и... весь стол, все тарелки, все что было на столе, все салаты и т.д. ... покрыто тонким слоем зеленого оксида хрома (между прочим, ядовитого!). Немая сцена. Мы с Иркой смотрим друг на друга. Потом - всеобщий хохот. Занавес.

Вывод: этот фокус желательно делать на улице:lol:

0

2

Да... Надо будет запомнить...

А что же вы ели? Неужели все вкусности погибли?

-TN-

0

3

Еще по химии. Клянусь, это настоящий постер с конференции, куда ездила моя мама.

ВСЕ, ЧТО ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ О ПИВЕ, ЕСЛИ ВЫ НЕ СОБИРАЕТЕСЬ ЕГО ПИТЬ !
к.х.н.  Клименко И. П.
Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН, 119991 Москва, Ленинский просп., 47. E-mail: [email protected]

Из всех алкогольных изделий пиво можно признать самым опасным для человека, что обусловлено целым рядом факторов: 1) наличие высокоактивного фитоэстрогена, существенно влияющего на гормональный фон человека 2) присутствие наркотических веществ родственных гашишу 3) относительно низкое содержание алкоголя, обуславливающее раннее приобщение человека к алкоголю (50% детей в России - в возрасте до 7 лет!) и формирование стойкой зависимости; + др. факторы

     Как известно, при производстве пива используются «шишечки» (неоплодотворенные женские соцветия) хмеля обыкновенного (Humulus lupulus L.). Ближайшим родственником хмеля по семейству Cannabaceae является конопля. Эти растения являются источником широкого спектра биологически активных веществ. В частности, из «шишечек» хмеля выделено более 20 флавоноидов, в т.ч. уникальные пренилированные флавоноиды.
     Известно, что некоторые флавоноиды проявляют эстрогенную активность. Так, куместрол и генистеин ответственны за яловость скота, в рационе которого доминирует клевер и люцерна, соответственно. [1] В 1992 г. в хмеле и пиве также были обнаружены фитоэстрогены: генестеин, биочанин А, даидзеин и формононтеин, а в 1999 г. - 8-пренилнарингенин, превосходящий по активности более чем в 10 раз все фитоэстрогены, известные на данный момент [2]

http://www.brickshelf.com/gallery/beloglaz/al/pivo.jpg

См. далее

Отредактировано al (01-01-2007 19:18:40)

0

4

Продолжение

    Основным флавоноидом, выделяемым из «шишечек» хмеля является ксантогумол - его содержание достигает 1% в сухом сырье. Средняя концентрация 8-пренилнарингенина (8ПН) в пиве составляет 0.06 мг/л. [3] Однако в организме человека его содержание может увеличиться на порядок за счет трансформации ксантогумола (см. схему). Лимитирующим фактором в данной трансформации является наличие в составе микрофлоры тонкого кишечника бактерии Е. limosum. Показано, что у 30% европейцев эта бактерия имеется, и она трансформирует 35% изоксантогумола в 8ПН. Концентрация последнего в этом случае достигает 1.5 мг/л [4], что эквивалентно -0.15 мг 17β-эстрадиола. Для сравнения: в организме женщины вырабатывается 0.3 - 0.7 мг эстрадиола в сутки. Таким образом, при употреблении пива человек может получать большие дозы эстрогенактивного соединения. Что это значит?
     Для мужчины: все симптомы феминизации - разрастание грудных желез, уширение таза, потеря желания и способности к продолжению рода. «Баварское сердце». Пиво также снижает уровень тестостерона в крови на 7-10% и ингибирует генерирование NO. [5]
      Для женщины: увеличение матки, разрастание эпителия матки и влагалища, излишний секрет в фаллопиевых трубах, повышение экспрессии рецепторов прогестерона, нарушение менструального цикла, увеличение полового влечения, но потеря способности к продолжению рода. [6] Употребление пива во время беременности (0.5 литра в день) существенно уменьшает концентрацию тестостерона и эстрадиола в околоплодовых водах и приводит к заметному снижению веса новорожденного.
Пиво является широкораспространенным разрешенным наркотиком - в хмеле присутствует каннабидиол (действующее начало гашиша и марихуаны), гумулин - алкалоидоподобное вещество с наркотическим действием и др. психоактивные в-ва. [7]
     Употребление пива повышает риск возникновения злокачественнои опухоли груди [8], толстого кишечника [9] и прямой кишки. Причем в ряде случаев не удается выявить зависимость от дозы. Одновременное табакокурение усиливает негативный эффект.
     Потребление пива вызывает катаракту и дистрофию желтого пятна, т.е. ведет к слепоте [10]. Курение усиливает негативный эффект.

1. Planta Medica 69, 589-599 (2003); 2. Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism 84,2249-2252 (1999); 3. Food Additives and Contaminants 21,949-62 (2004); 4. Agricultural and Food Chemistry 53, 6281-6288 (2005); S. Molecular Cancer Therapeutics 1, 959-969 (2002); 6. Menopause 13, 669-677 (2006); 7. Провизор 13-14 (2004); 8. International Journal of Cancer 58, 356-61 (1994); 9. Cancer Research 47, 1551 -59 (1987); 10. American Journal of Ophthalmology 141, 79-87 (2006).

Короче говоря, вывод, как я понимаю, такой: лучше вино, коньяк и т.п. - только не пиво!

0

5

-tahu_nuva- написал(а):

А что же вы ели? Неужели все вкусности погибли?

Ага, пришлось все выбросить. Правда, к тому времени все уже наелись, и поэтому бить нас не стали  :)

0

6

Короче говоря, вывод, как я понимаю, такой: лучше вино, коньяк и т.п. - только не пиво!

Да, да, именно так!

Прочитал всю статью. Мне и до этого пиво не очень-то нравилось... Теперь мы знаем всю правду об этом зелье. Спасибо Al!  :)

Ага, пришлось все выбросить. Правда, к тому времени все уже наелись, и поэтому бить нас не стали

Тогда не так уж страшно. Я вчера тоже здорово объелся. Потерял аппетит уже после двух тарелок Оливье.  :D

-TN-

0

7

-tahu_nuva- написал(а):

Тогда не так уж страшно. Я вчера тоже здорово объелся. Потерял аппетит уже после двух тарелок Оливье.

..А я вчера так объелся этого Оливье,что оставшийся праздник провёл в туалете...))))
Ну,в общем праздник вчера был очень неплох,очень рад был получить "Lego Discovery : Марсианский Робот Разведчик",этот сволочь оказался настолько сложным и большим,что закончил я его только к этому часу(ровно 2 дня на его постройку ушло).

0

8

Весёлый опыт .  Я согласен , что пиво не надо употреблять. В основном ,на новый год , я ел фрукты

0

9

Отличная тема.
Надо будет попробовать потом эту реакцию))

-tahu_nuva- написал(а):

Потерял аппетит уже после двух тарелок Оливье.

Ха! Везёт вам... Я, по-моему, единственный съел обромную миску этого салата... плюс два шашлыка, который с отцом готовили))

0

10

Takanuva написал(а):

Ел он фрукты,вот и хорошо что ты их ел,а я съел все салаты запив этим бутылкой шампанского и двумя бокалами "Спрайта",вот и представь какой "Вулкан" (о котором писала Ал)у меня случился в животе!

0

11

Тоа Конгу написал(а):

причём здесь тврй желудок?

The Shadowed Onе написал(а):

Я тоже самое ел... :D

0

12

Покупаете пепси лайт и бросаете туда ментоса,вот вм и реакция

0

13

и что будет? :lol:

0

14

будет бабах и много пены :cool:

0

15

Надо будет проверить ;)  :cool:

0

16

Не знаю насчёт ментоса, но слабительное точно действует таким образом :D
Вчера своими глазами видел.

0

17

Типа как это :O ???

0

18

я в этом нечяго не понимаю мне 9 лет

0

19

Я это не забуду не когда Тоа Иника.

0


Вы здесь » Кини-Нуи » Научный отдел Кини-Нуи » ... И немного о химии