Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Bionicle » Маори и Бионикл


Маори и Бионикл

Сообщений 1 страница 40 из 41

1

В 2001 г. на Лего наехали Маори активисты из Новой Зеландии, и обвинили их в нелегальном использовании слов их языка в серии наборов Бионикл. В список этих слов также входили(или были изменены):
- Huki, означает "удар молота", "землетрясение" было переделано в Hewkii;
- Jala в Jaller(созвучно);
- Maku означает "сырость", персонаж Macku;
- Puku означает "живот", "красавица", "таинственный" перешло в имя краба Pewku;
- Tohunga значит "религиозный народ", "актер", "авторитет", "ученик"(?) и его синоним - Matorans.
Есть еще неизмененные слова из маорийского языка:
- Тоа значит "чемпион", "неистовый" и догадайтесь кого так назвали;
- Канохи значит "лицо";
- Копака - "лед", "холод";
- Похату - "камень", "скала";
- Онейва означает "базальт"
- Таху - "гореть", "кремировать";
- Венуа - "земля", "страна".
После разборок с Маори, Лего стараются быть осторожными в создании имен и названий и следят, чтобы они не совпадали с другими языками.

0

2

Фигенно :O

0

3

al написал(а):

"Смотри, я нашел Мата Нуи! Это точно та самая форма!"

У берегов острова Пасхи. Там есть одноименный островок, пишет Тур Хейердал.

Отредактировано Ждущий (01-05-2007 23:20:17)

0

4

Ждущий написал(а):

У берегов острова Пасхи.

ради такого случая закачал Землю Гугл. Там рядом с ос. Пасхи есть эмблема Motu Nui, но что это - не видно...

0

5

Зато на острове есть нечто с названием Kao-Kao!

0

6

The Shadowed Onе написал(а):

Зато на острове есть нечто с названием Kao-Kao!

Вау.

The Shadowed Onе написал(а):

есть эмблема Motu Nui, но что это - не видно...

Ента... как ее там... википедия, о! http://en.wikipedia.org/wiki/Motu_Nui

0

7

Хм... может, под "Гугл Землю, Као Као, Моту Нуи" и т.д. отдельную тему выделить (нашел два острова, напоминающих Мата Нуи)?

0

8

А, держите меня семеро! Брат Ал гений!
http://www.brickshelf.com/gallery/lanqu … res/mn.jpg

0

9

Что-то в этом есть, конечно, но я не могу понять что... каким боком наэ то хоть смотреть? Или у меня очки запотели??

0

10

Похоже я перенервничал :) Извиняюсь за эмоции... Как я выдал, так смотреть и надо. Это очень похоже на Мата Нуи, разве нет? И вообще, я уже напоролся на остров Мангайа... С припиской "здесь побывало Лего"...
Надо будет потом почистить эту тему.

0

11

А, все, протер очки :) к тому же снято под некоторым углом. Действительно, похоже. Общая форма, но большего и не надо.

+1

12

Кстати, к вопросу о Бионикловских именах - хотя это скорее в тему "Маори и Биониклы". Обнаружила сейчас, что "Макуту" по-маорийски означает "колдовства, волшебство, черная магия, чары" (см. http://en.wikipedia.org/wiki/Makutu ), а "Моторо" в полинезийской мифологии ("specifically Mangaia", что характерно :) ), - бог, который не хочет человеческих жертвоприношений (см. http://en.wikipedia.org/wiki/Motoro ). За эти слова, интересно, Маори в суд не подавали?

0

13

Знаете, я с КОЛОССАЛЬНЫМ удовольствием сделал бы их язык мертвым. Тогда и в суд подавать было бы некому.

Отредактировано Танок Кал (Поражающий) (02-05-2007 20:46:09)

0

14

^_^ Hello всем! Да врядли до суда дойдет ;)

0

15

Jaller написал(а):

Да врядли до суда дойдет

Да давно уже дошло и прошло. Почему, собственно, Тохунга и стали Маторанами.

0

16

Jala в Jaller(созвучно)

Ну почему в Джаллера? Ведь есть тохунга Jala  :rolleyes:

0

17

Пыталась сегодня найти в маорийской мифиологии какое-нибудь подтверждение новой теории Мата Нуи (см. обсуждение на Русбионикле). Ничего подходящего не нашла, но наткнулась на следующую любопытную цитату:

Аваики [Полинезийская миф.] Нижний мир, где живут духи, которые поднимаются в наш мир через дыру в земле. Исходя из этих представлений, Аваики - это "Корень Мира", из которого появилось все на земле, дом Ронго и его семьи. Оттуда он построил о. Мангаиа в группе Островов Кука.
Аваики была сконструирована богами как серия слоев, с пространствами, разделенными потолками вроде пещер и туннелей, соединяющих эти залы. В самом нижнем из этих залов живет Варима-те-Такере, Богиня Начала.

Интересно, а на использование этого факта маорийцы подавали жалобу?  :rolleyes:

0

18

Разве Карда Нуи?

0

19

Офигеть, ей богу...

0

20

Пыталась сегодня найти в маорийской мифиологии какое-нибудь подтверждение новой теории Мата Нуи (см. обсуждение на Русбионикле). Ничего подходящего не нашла, но наткнулась на следующую любопытную цитату:

Аваики [Полинезийская миф.] Нижний мир, где живут духи, которые поднимаются в наш мир через дыру в земле. Исходя из этих представлений, Аваики - это "Корень Мира", из которого появилось все на земле, дом Ронго и его семьи. Оттуда он построил о. Мангаиа в группе Островов Кука.
Аваики была сконструирована богами как серия слоев, с пространствами, разделенными потолками вроде пещер и туннелей, соединяющих эти залы. В самом нижнем из этих залов живет Варима-те-Такере, Богиня Начала.

Интересно, а на использование этого факта маорийцы подавали жалобу?

Аааа,так вот с какого перепугу маторанов живущих в Карда-Нуи стали кличать Ав-Маторанами...

0

21

Все правильно, так и должно было случиться. На языке жителей острова Пасхи название их острова звучит как "Рапа Нуи", так что у леговцев и с ними могут быть проблемы. А что, в Лего правильно делают, ведь матораны, в каком-то смысле, являются аборигенами, т. е., надо имитировать аборигенские языки!

TSO написал(а):

Ааааа, держите меня семеро!..

В этом нет НИЧЕГО удивительного...  :suspicious:

Отредактировано AiR ЯaptoR (09-07-2008 01:16:46)

0

22

нечего сибе!!!

+1

23

а потом окажется что "глаториане" значит "сражающиеся на аренах"... :D

0

24

приввввент :hobo:

0

25

Прикольная информация.

0

26

И наверно как все уже заметели слова глаториане и гладиаторы немного похожи.

0

27

Номад у тебя даблпост.К теме:глаторы и гладиаты не похожи т.к. глаты сражаются и получают за это кров пищу и т.д. а гладиаты когда достигают пика карьеры получают нож в живот от императора.И вообще гладиаты не получают кров и пищу и они по сути рабы которые сражаются и тем самым развлекают императора.А глаторы свободны

0

28

Вастус
Тем не менее, они очень похожи: тоже получают вознаграждение за сражение на арене, тоже нанимаются на работу любой деревне, хоть и не родной. И, между прочим, некоторые гладиаторы, которые стали "чемпионами" были освобождены от рабства. Вот так вот.
И зачем эту тему вообще подняли?...

0

29

Жестоко блин :rofl:

0

30

Немного приподниму тему: оказывается, что на языке маори mata это глаз, а nui большой. В итоге, правильно, Мата Нуи - это большой глаз, или Великий Всевидящий, или же Велики Дух. Во, блин схема.
Далее:
taаkuta [угадайте на кого намек?] значит доктор, turanga это стоянка. Кто нибудь еще слова какие знает?

0

31

Вот из-за этих "похожестей" настал пипец Тохунгам.

0

32

Дело в том, что это не просто похожести и совпадения, как бы...

0

33

В том то и лело, что это "как бы..." - копирование.  Зато гибель Тохунг повлекла за собой появление Маторан.

0

34

Интересно однако.

0

35

Мне кажется, что это даже к лучшему. Тохунга не та звучит, как Маторан... Хотя, это дело вкуса.

0

36

Если мне не изменяет память, то в одной из книг ''Хроник'' кто-то из Тоа обращался к Маторану не иначе как Тохунга... На мой взгляд, Маторан в самом деле лучше.

0

37

В книге такого не помню... Помню только в комиксе. Иле правда в книге?

0

38

Если мне не изменяет память, то в одной из книг ''Хроник'' кто-то из Тоа обращался к Маторану не иначе как Тохунга... На мой взгляд, Маторан в самом деле лучше.

Я не нашёл ни одного упоминания. Скорее всего, ты увидел это название в одном из комиксов про Мата-Нуи.

0

39

Хорошо что сменили название с Тохунга на Маторан а то у меня с ними такие ассоциации: Тохунга ->> Маори ->> Новая Зеландия ->> птички Киви о_О

0

40

Но ведь слово "маторан" из того же языка...

С какого перепою?

0


Вы здесь » Кини-Нуи » Bionicle » Маори и Бионикл