Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Книги » BIONICLE: Adventures#10. Time Trap


BIONICLE: Adventures#10. Time Trap

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://www.brickshelf.com//gallery/beloglaz/legends/time_trap.jpg

http://www.brickshelf.com//gallery/beloglaz/legends/time_trap_1.jpg

ЛОВУШКА ВРЕМЕНИ
(Грег Фаршти, 2005)

ВВЕДЕНИЕ

    Турага Вакама стоял на носу небольшой лодки, несущей его по водам к Метру Нуи. Вокруг него, поспешно собранный флот маторанов рассекал волны, неся бывших жителей обратно в Город Легенд.
    Они долго ждали этого момента. Тысячу лет назад Тоа Метру смогли спасти маторанов из руин города. Они пожертвовали своей силой и стали Турагами, чтобы  пробудить жителей, и потом построить новый мир на острове Мата Нуи. Там они испытывали атаки Раи и другие бедствия, вызванные злодеем Макутой, который хотел установить свою власть над маторанами.
    В конце концов, после стольких многих лет, шесть Тоа прибыли чтобы победить порождения Макуты и возвратить маторанам надежду. Благодаря усилиям их и Таканувы, Тоа Света, Метру Нуи был вновь открыт. Матораны возвращались в свой прошлый дом.
    Вакама чувствовал огромную усталость. Он много ночей подряд рассказывал Тоа Нува легенды Метру Нуи. Некоторые истории рассказывали о героизме, некоторые легенды вызывали страх и сожаления. Теперь герои знали правду и присоединились к маторанам на их пути домой.
    Вид Метру Нуи на горизонте, даже такого разрушенного, каким он был сейчас, мог бы принести Вакаме радость и облегчение. Но к этому чувству примешивалось другое, которое трудно было определить. Это были воспоминания, которыми он не делился с другими Турагам. Здесь происходило действие еще одной легенды, той, которую он никогда не рассказывал своим друзьям или Тоа Нува.
Когда лодка подошла ближе к берегу, Вакама закрыл глаза и вспомнил день, когда он и другие Тоа Метру очень давно покидали этот город.

Глава 1

    Тоа Матау изумленным взглядом смотрел на Тоа Вакаму. Они стояли почти маска к маске, глаза Матау сверлили друга так, как если бы Вакама был каким-то ранее неизвестным видом чудовищного Раи. Через несколько минут Матау прервал свое занятие и начал прохаживаться вокруг Тоа Огня, что-то бормоча сам себе.
    - Что ты делаешь? – спросил, наконец, Вакама.
    - Я всегда знал, что однажды ты сойдешь с ума, - ответил Матау. – Не так, когда ты был Хордикой, а станешь настоящим помешанным. Я хочу запомнить это зрелище.
    В прежнее время, Вакама мог бы разозлиться на такую шутку Матау. Но в последнее время он слишком хорошо узнал, что происходит, если позволить темным чувствам взять верх. Вместо этого, он спокойно сказал:
    - Я не сошел с ума. Я только сказал, что я возвращаюсь в Метру Нуи. Вы, остальные, доставите маторанов на остров, а я скоро к вам присоединюсь.
    Онева, управляющий воздушным кораблем, на котором они летели, встряхнул головой. Они только что закончили ужасную напряженную борьбу, чтобы побороть орды Висораков и бежать из города.  В трюмах их маленькой армады кораблей находились сотни серебристых сфер, в каждой из которых спал беспробудным сном пойманный Маторан. Было удивительно, что они вообще увезли их из Метру Нуи, ухитрившись спасти все население. А теперь Вакама хочет вернуться!
    - После всего что случилось, я знаю, что с тобой лучше не спорить, - сказал Онева через плечо. – Но ты не собираешься объяснить нам, почему? Ты оставил светящийся камень или что-нибудь еще? Забыл свой любимый диск Канока? Что?
    Вакама пристально смотрел из кабины на темный город внизу и на окружающее его серебряное море:
    - Есть кое-что немного поважнее этого, Онева. После всего, что с нами случилось, я не удивлен, что многое ускользает из ваших мыслей … но я не думаю, что так легко забыть Маску Времени.
    Трех последних слов были достаточно, чтобы мгновенно прекратить разговор.  Все присутствующие Тоа помнили, как Вакама изготовил Канои Ваи, Маску Времени, которая могла замедлять или ускорять время вокруг цели. Спасение могучей маски из рук злодея Макуты едва не стоило Вакаме жизни, и привело к гибели Тураги Ликана. Во время сражения Ваи упала в море.
    - Она где-то здесь, под нами, - сказал Вакама. – Если она попадет в руки Макуты, все, что мы здесь сделали, и все наши надежды на новую жизнь будут разбиты. Я должен ее найти.
    - Мы все пойдем , - сказала Нокама. – Если это так важно…
    Вакама помотал головой:
    - Вы должны охранять маторанов. Если я не прав, и Макута забыл про маску, он пойдет за ними. Если же я прав, тогда я смогу по крайней мере задержать его, чтобы вы могли ускользнуть… возможно, даже разрушу маску. Я не требую от моих товарищей Тоа одобрить это, Нокама, я прошу моих братьев и сестру понять.

0

2

Вакама выполнил точный прыжок и упал в прозрачную воду. Через несколько мгновений он вынырнул на поверхность, задыхаясь без воздуха. Снизу он увидел медленно удаляющийся воздушный корабль.
    «Хорошо, - подумал он. – Я знал, что я могу доверять Оневе. Он уведет корабль из Метру Нуи и сохранит маторанов в безопасности. Если повезет, я бы не хотел сильно от них отстать.»
    Он повернулся и поплыл к Великому Барьеру. Рядом с впечатляющей каменной стеной, где он надеялся найти Ваи, Вакама поплыл под водой. 
    «Если Макута уже не нашел ее, - сказал он себе. – А если это так, то тогда уже слишком поздно для всех нас.»

    Сверху, с борта воздушного корабля, Нокама, Ную и Матау наблюдали, как их друг начинает свое путешествие.
    - Мата Нуи, сохрани его, - прошептала Тоа Воды.
    - Он сохранит его, сестра, - ответил Матау. – Мата Нуи любит всегда-смелых дураков, вот почему он не делает так много для нас.
    Ную мельком взглянул на Тоа Воздуха и издал сложную серию щелчков и свистов, сопровождающихся быстрыми жестами.
    - Что это было? – спросил Матау с недоумением. – Я совершенно ничего не уловил.
    - Он так разговаривает с тех пор как мы покинули Метру Нуи, - сказала Нокама. – Это язык летающих Раи, или кого-то вроде них. Тоа Льда, очевидно, решил, что если мы хотим общаться с ним, мы должны поработать для этого.
    - Но какой смысл в такой работе? – спросил Тоа Воздуха.
    Ную сделал внезапное резкое движение в воздухе и издал еще два пронзительных свиста.
    - Я думаю, меня сейчас хватит удар, - сказал Матау. – Я бы попросил его сказать-повторить это снова, но не думаю, что во второй раз пойму больше.
    Нокама засмеялась. Через мгновение к ней присоединился Матау, и даже Ную выдавил улыбку. После стольких опасностей и напряжения, Тоа Метру наконец снова стали командой. Теперь для полного комплекта нужно только чтобы вернулся Вакама.
    «Будь осторожен, Тоа Огня, - подумала Нокама. – У меня нет видений будущего, как у тебя, но даже я чувствую что-то ужасное, что находится здесь, под нами. Не дай ему найти тебя».     

    Вакама сделал глубокий вдох, и нырнул под воду в третий раз. Он уже понял, что должен расширить область поиска; подводные течения могли легко отнести Ваи далеко от того места, где она упала.
    Акула Такеа обратила внимание на кого-то нового, появившегося под водой и повернулась, чтобы получше его разглядеть. Вакама заметил хищника примерно в то же самое время. Он моментально послал сквозь воду волну тепла, достаточную, чтобы отогнать акулу, но не особенно повредить ей.
    Тоа Огня осматривал дно моря в поисках особенной золотисто-желтой Маски Времени. Каменное дно было усеяно скелетами умерших Раи, кусками маторанских лодок, и разнообразными грузами, которые собирались тут годами. В одном месте ему показалось что он видит в зарослях что-то отражающее свет, но это оказалось старым дискометом.   
    Его ноги начали уставать. Он забеспокоился, что возможно эти поиски окажутся бесполезны. Ваи могла быть увлечена течением в любую точку океана, унесена Раи, или просто быть засыпанной илом и стать невидимой невооруженным глазом. Были неплохие шансы на то, что она потеряна навсегда.
    «Возможно, это лучшее решение, - подумал Вакама. – Никто – даже Тоа – не должен владеть такой силой. Время – это важнейшая сила мира и Ваи только его портит. Даже сам Мата Нуи не мог бы отважиться делать это.»

Отредактировано al (30-09-2006 00:56:16)

0

3

Решив прекратить поиски, Вакама высунул голову на поверхность. Когда он сделал это, его глаза уловили какое-то движение в воде. Он повернулся, чтобы посмотреть внимательнее.
    То, что увидел Тоа Огня, было странным. На небольшом участке законы природы, по-видимому, перестали действовать. Рост растений увеличивался с фантастической скоростью, затем они на глазах умирали. Раи, которых подплывали слишком близко, могли бы стать бессмертными, любые их жизненные процессы, по-видимому, прерывались. Этот эффект, похоже, производило что-то, находящееся в воде, и в очень небольшой области,  а затем эффект исчезал.
    Осторожно, чтобы избежать опасной области, Вакама подплыл поближе. Теперь он мог ясно видеть источник этих странных изменений. Канои Ваи лежала, заклинившись под камнем, на ее боку была небольшая трещина. Под действием моря она изменила цвет с золотого на тускло-оранжевый. Искажения времени расходились от нее в разные стороны, как волны тепла от расплавленного протодермиса.
    Боль в легких напомнила Вакаме, что пора всплывать на поверхность. Он рванулся вверх, тогда, как изготовитель масок в нем спорил с тем, что он увидел.
    «Это бессмысленно, - говорил он сам себе. – Если маска повреждена, не надо делать ничего. Даже тончайшая трещина губит маску. Вместо этого, здесь это высвобождает силу, равной которой я никогда не видел раньше, а здесь повреждения намного больше…»
    Вакама сделал быстрый глоток воздуха на поверхности, и снова нырнул. В голове его уже сформировался план. В такой ситуации нет способа восстановить маску. Он мог бы рискнуть попробовать починить ее под водой.
    Он приблизился так близко, как позволяла безопасность, и начал считать. Ему были необходимы только несколько секунд между действующими волнами времени.  Ему нужно было быть очень точным, иначе он рисковал значительно ухудшить ситуацию.
    Сконцентрировавшись сильнее, чем когда-либо раньше, он послал на маску очень тонкую струю пламени. Она ударила в основание маленькой трещины, сплавив края трещины. Это произошло очень быстро,  но Вакаме показалось, что прошел год.
    «И с этой маской это очень даже может быть,» - сказал он сам себе и высвободил маску.
Неистово работая ногами, Вакама всплыл на поверхность. Ему предстояло долгое путешествие к острову. Зная, что путь по воде закрыт, он решил пройти под землей через один из туннелей. В случае удачи, Раи, которые могли заразить его, находятся на поверхности.
    Он рассчитывал наиболее простой и безопасный маршрут, когда почувствовал в воде какое-то волнение. Он бросил взгляд  вниз и увидел образовавшийся под ним водяной смерч. Он несся к нему с угрожающей скоростью. Принимая во внимание, что его не обогнать в воде, у Вакамы не было выбора.
    Поколебавшись всего долю секунды, он набросил Ваи поверх своей маски. Нужно было замедлить  время вокруг смерча, и получить нескольку минут, чтобы ускользнуть. Он повернулся в воде лицом к набегающей волне. Она увеличивала скорость. Вакама напрягся, чтобы направить свои мысли и сфокусироваться на маске, но было уже слишком поздно. Водяная волна обрушилась на него как гора, выбросив его из воды к Великому Барьеру.
    В отчаянии Вакама повернулся так, чтобы принять на себя удар. Он врезался в твердую каменную стену и начал сползать обратно в воду. Слишком сильно оглушенный, чтобы использовать свою элементарную силу или силу маски, он мог только протянуть руку и схватиться за уступ. Зрение затуманилось, силы быстро заканчивались, он безуспешно пытался   удержаться.
    Потом что-то появилось. Это была огромная фигура, от которой исходила сила, но Вакама не узнавал его. Первой мыслью было, что Макута нашел его, но атмосфера, исходящая от существа, была иной. Он попытался сфокусировать зрение, но столкновение с Великим Барьером было слишком сильным.
    - Помоги мне, - сказал он.
    Фигура встала над ним, кажется, не зная, что делать дальше. Потом она нагнулась, и сорвала Ваи с маски Вакамы. Получив могущественную Маску Времени, она потеряла интерес к Тоа Огня и полезла на Великий Барьер.
    - Подожди, - слабо крикнул Вакама. Но фигура даже не обернулась.
У Тоа Огня больше не было времени беспокоиться об этом. Мир быстро менялся. Его рука выпустила край уступа и Вакама полетел вниз в неприветливое море. Он упал в воду, ушел глубоко под поверхность и больше не вынырнул. 

ГЛАВА 2

    Вдали от Метру Нуи, в месте, которое никогда до этого не видели глаза Маторанов, сидело и размышляло одинокое существо. Его настоящего имени никто никогда не произносил уже более чем 2 тысячелетия. Некоторые даже забыл его, но те, кто помнили, тоже предпочитали не вспоминать его. Если кто-то хотел к нему обратиться, его называли Затененным.
    В коридоре снаружи комнаты слуги пробегали взад и вперед так быстро, как только могли, чтобы не потревожить его и не помешать его размышлениям. Даже Темные Охотники, тренирующиеся под его башней, делали это в полном молчании. Последний, кто нарушил покой криком, был превращен в модель для их практики.
    Все кто видел Затененного в этот день, знали, что это особенно неудачное время для того, чтобы рискнуть вызвать его гнев. Причина не являлась тайной: за некоторое время до этого, он направил двух темных охотников, Нидики и Крекку, в город Метру Нуи по заказу Макуты. Ни один из них не вернулся, и о Макуте  тоже ничего не было слышно. Сопоставляя факты, он считал очень вероятным, что два его оперативника были мертвы.
    Он бы не стал проливать о них слезы. Нидики был бывшим Тоа – изменником, который пытался предать Метру Нуи в пользу Темных Охотников некоторое время назад, и когда его попытка провалилась,  удрал из города. Крекка был идиот, полезный только благодаря своей смелости и детской преданностью. Нет, потеря этих конкретных лиц не была проблемой – его бесило то, что кто-то вообще посмел бросить вызов Темным Охотникам.
    За столетия, прошедшие со времени создания организации, основные правила оставались неизменными. Темные Охотники брались за любую работу, если  оплата была подходящей, невзирая на риск для себя или других. Наем Темного Охотника без достаточной причины, или отказ платить после выполнения задачи влек за собой немедленное суровое наказание. Убийство Темного Охотника являлось оскорблением всей организации. И вот теперь кто-то рискнул убить не одного, а сразу двух.
    Затененный слегка постучал по кристаллу, подвешенному к его трону. В ответ темное, согнутое существо, служившее ему Записывающим, вползло в комнату и остановилось позади своего господина. Задачей Записывающего было сохранять мудрые мысли Затененного  для будущих лет, и докладывать об успехах Темных Охотников.
    - Я все обдумал, - начал Затененный, - и принял решение. Смерть двух Темных Охотников не может быть безнаказанной. Тот, кто это сделал, должен быть найден и наказан в пример другим, которые могут попытаться поступить так же.
    - Вы уже установили, кто преступник? – спросил Записывающий, яростно выцарапывая слова своего господина на табличке.
    Затененный кивнул.
    - Существа только одной группы могут быть так глупы, чтобы сделать подобную вещь: Тоа. Я еще не знаю, был ли это Ликан, или кто-нибудь другой вроде него из Метру Нуи, но кто бы это ни был, он заплатит. Мы с Сентраком сами отправимся взглянуть на это.
    Записывающий прекратил писать, удивленный.
    - Вы сами? Вы не пошлете просто других Темных Охотников?
    - Те, кто сделал это, очевидно, перестали бояться нашей организации, - ответил Затененный. – Страх рождает уважение…и послушание. И поэтому нужно поддерживать страх в сердцах тех, кто может выступить против нас.
    - Да, да, конечно, - сказал Записывающий. Если он и не был полностью согласен с тем, что это мудрый план, он конечно не позволил себе показать этого. – Кроме того, что Тоа могут противопоставить Вам? Вы второй в мире по силе, сильнее Вас только сам великий Макута.
    Едва эти слова были произнесены, как Записывающий понял, что совершил ошибку. Он начал медленно отступать из комнаты, так как глаза Затененного засверкали яростью.
    - Второй? – лидер Темных Охотников зашипел, спрыгнул со своего трона и схватил Записывающего за горло. – Пойми это, писака – я ни для кого не буду вторым. И менее всего для надменного интригана, ходячего куска тени…
    Записывающий начал многословно извиняться, как только сумел вздохнуть. К его огромному облегчению, Затененный решил не убивать его, а просто вышвырнул его из комнаты. Резкий удар был почти радушным приемом по сравнению с тем, что могло произойти.
    - Иди прочь, - приказал Затененный. – Скажи Сентраку, чтобы он явлися немедленно.
    Записывающий выскочил из комнаты. После его ухода Затененный вернулся на свой трон и вспомнил Метру Нуи. Когда-то этот город был для него источникам постоянного раздражения. Может быть, когда тамошние Тоа будут побеждены и станут беспомощны, найдется время удалить это бельмо на глазу раз и навсегда.
    Затененный спустился по спиральной каменной лестнице, ведущий в зал для тренировок. По расписанию он не должен был использоваться в это время, но судя по звукам борьбы, доносящимся снизу, там определенно кто-то был. Он не сомневался, что это был тот Темный Охотник, которого он искал.
    Затененный остановился в дверях. Там находилась Лариска, движущаяся с  грацией и ловкостью пантеры Раи. Она вертелась, прыгала и выбрасывала вперед свои парные кинжалы в деревянную мишень. Не останавливаясь, она закрутилась на месте, потом отпрянула, чтобы бросить свои кинжалы между глаз установленной в зале головы Муаки.
    - Я думал, ты предпочитаешь практиковаться на живых мишенях, - заметил Затененный.
Лариска вернула назад свои кинжалы и вернулась к прежнему занятию, ни разу не взглянув на своего посетителя.
    – Я так и делаю. С ними уже покончено. Они там, снаружи. – Она сделала кувырок в воздухе и  разрезала голову манекена. – Лучше что-нибудь с ними сделать до того, как они начнут вонять, - добавила она, прыгая на пол.
    - Ты вернулась скорее, чем я ожидал, - сказал Затененный. – Не удалось выполнить задание?
Лариска резко рассмеялась:
    - Ты прекрасно знаешь, что удалось. – Она прыгнула из вертикальной стойки на стропила, исполнила серию сложных гимнастических трюков, и затем ловко спустилась на землю перед своим начальником. Затененный не собирался помогать, но был слегка изумлен ее гибкой ловкостью, учитывая, что ее левая рука была полностью механической.
    - Докладываю, - сказала она, не пытаясь скрыть сарказм.
    - Тоа?
    - Мертв.
    - Турага?
    - Исчез
    - Оплата?
    - В сейфе.
    - Вся? – спросил Затененный многозначительно. 
    Лариска взглянула на свою механическую руку, затем снова на правителя Темных Охотников:
    - Вся. Я хорошо помню свои уроки, Затененный, особенно неприятные.
    Затененный улыбнулся:
    - Я считаю, что трудно было предположить, что даже ты сможешь ликвидировать опытного Тоа так быстро. Расскажи.
    Лариска пожала плечами, уже тревожно. Она любила все время двигаться. Стоять спокойно и разговаривать было для нее пыткой, именно поэтому Затененный и заставлял ее это делать.
    - Обычная рутина. Я следила за ним две недели. Он был Тоа Гравитации. Его обычной реакцией на атаку было уклониться от первого удара и затем включить гравитацию вокруг противника и потом заставить его взлететь наверх. Я научилась летать при нулевой гравитации, используя диски левитации, так что когда он попытался это сделать, я была готова.
    Мрачная улыбка скользнула по ее губам:
    - А он не был готов к тому, что я готова.
    - Я скоро ненадолго покину остров, - сказал Затененный внезапно. Он предпочитал не позволять своим Темным Охотникам долго рассказывать о своих успехах – это делало их гордыми и поэтому опасными. – Ты будешь присматривать здесь за всем во время моего отсутствия.   
    Лариска не могла оставаться бездействующей хоть какое-то время. Она встряхнулась и сделала серию выпадов своими кинжалами. Затененный отметил, что лезвия были странного зеленого цвета – знак того, что она применяла яд на своем предыдущем задании.
    - Почему я? – спросила она.
    - Потому что другие Темные Охотники боятся тебя, - ответил он. - А ты боишься меня.
Лариска внезапно метнула кинжал в его сторону.
    - Я?
    Затененный мгновенно бросился в сторону, превратившись в размытое движущееся пятно. Он схватил со стола кинжал, бросил его и ударил в воздухе по ее кинжалу.
    - Если ты умна, - сказал он, - то да, боишься.
    - Куда ты отправляешься?
    - Это тебя не касается.
    - Когда ты вернешься?
    - Когда вернусь. Без меня принимай только те заказы, которые обещают высокую оплату. Информируй Записывающего обо всех договорах. И еще: Триглакс вернулся только с двумя кусками оборудования, тогда как контракт предусматривал три. Обыщи все его тайники, и затем обучи не делать ошибок на пути.
    - Какое расписание? – спросила Лариска, уже предвкушая свое противоборство с противным Триглаксом.
    - Я хочу, чтобы он не мог жить без боли, ну, скажем, шесть недель. – ответил Затененный. –Этого должно быть достаточно.
    - Руки?
    - Неповрежденные, - сказал он. – Я полагаю, что и так довольно много рабочих рук исчезло в этом году.
    Он пошел к выходу, потом остановился:
    - Скажи мне, Лариска. Если я сейчас повернусь к тебе спиной, не получу ли я туда кинжал сразу после этого?
    Она потрясла головой:
    - Нет.
    - Тогда, перед этим…?
    -Это была… игра, - ответила она, улыбаясь. -  Я знаю тебя. Ты никогда не поворачиваешься спиной к кому-нибудь, если у тебя нет затененной охраны, готовой разрезать любого, если тот двинется. Я знаю это, но… однажды я убью тебя, Затененный, ты увидишь, что это будет. Я хочу чтобы ты знал, что так будет.
    Затененный повернулся и вышел, уверенный, что выбор его правилен, и на время своего отсутствия он оставляет Темных Охотников в железных руках.

Отредактировано Ждущий (25-11-2007 18:51:07)

0

4

Дальше:

    Вакама открыл глаза. Первым, что он отметил, было то, что он не находился под водой. Он лежал на удобной постели в до странности хорошо знакомой каменной комнате.
    Вторым, что он заметил, было то, что для Тоа, которого только что швырнули на Великий Барьер, он чувствовал себя великолепно. Его мышцы не болели, а легкие были в полном порядке, несмотря на то, что он едва не утонул. Кроме того, что-то казалось… странным. Конечно, Тоа были даны великая сила и способность быстро восстанавливаться, но все же он чувствовал себя слишком хорошо. Так, как будто если бы водяного смерча и удара о камень вообще никогда не было.
    Он привстал, и внезапно почувствовал одну вещь, вернее не почувствовал. Его доспехи Тоа исчезли. Его руки, ноги и тело стали меньше.
    Вакама оцепенел от изумления. Как такое могло случиться? Когда? Этого не может быть, но … Я снова Маторан?
    Теперь он знал, где он находится. Это был его дом в Та-Метру, дом, который был разрушен землетрясением, последовавшим за попытками Макуты завладеть мощностью города. Он жил здесь бессчетное число лет, работая сначала изготовителем инструментов, а потом – масок. Невдалеке, сразу за домом Такуа, была его кузница. На мгновение ему стало интересно узнать, что делал Такуа все эти дни.
    - Нет! Нет, нет, нет! – воскликнул Вакама. – Такуа больше нет. Он и другие Матораны спят в сферах и увезены с острова. Моего дома больше нет. Мой Метру – это огонь, дым и  камни. И я … я Тоа!
    - Что ты кричишь?
    Вакама повернул голову и увидел Джаллера, просунувшего свою маску в дверной проем. Он выглядел неплохо для Маторана, похищенного Ваки и приведенного в состояние комы.  На долю секунды Вакама забыл о невозможность этой ситуации, и его захлестнула волна радости оттого, что он снова видит своего друга.
    - Джаллер? Это ты?
    - Конечно я, акилиниголовый. Кто еще это может быть? Ты бы лучше вставал, а то опоздаешь на работу.
    - На работу? – повторил Вакама, как если бы никогда ранее не слышал этих слов.
    - Да, на работу, - повторил Джаллер раздраженно. – Ты знаешь, что положено делать днем? То, на что у Такуа тоже аллергия? Работать! И если ты не сделаешь этого вовремя, Ваки Нураки заставят тебя осознать, что этого забывать нельзя.
    Вакама подскочил на кровати:
    - Ты хочешь сказать, что фабрики работают? Кузницы? Когда? Как?
    - Почему они должны остановиться? – спросил Джаллер. – Эй, с тобой все в порядке? Ты выглядишь так, как будто наступил на своего любимого лавового угря. Тебя задели свои жезлом Ваки, или еще что-нибудь?
    - Я … нет, не думаю, - тихо сказал Вакама. – Но мне действительно сегодня нехорошо. Может быть, мне не стоит идти на работу.
    Джаллер пожал плечами:
    - Если ты хочешь рискнуть – вперед. Но меня сегодня ждет Турага Дьюм, чтобы передать Маску Времени,  и я думаю, что должен быть в своей кузнице.
    Вакама едва не потерял равновесие. Турага Дьюм? Маска Времени? Но Дьюм, который хотел получить маску, был замаскированным Макутой… и маска… маска
    Он обвел глазами комнату. Не было никаких признаков Канои Ваи. Тогда он вспомнил неуклюжую фигуру, которая сняла с него маску, когда он врезался в камни. По крайней мере, так он помнил. Если его память правдива, Метру Нуи находится в смертельной опасности.
    - Тоа! – спросил он Джаллера. – Где они?
    - Там, где всегда, - ответил Маторан, подходя к двери. – Они в Колизее с Турагой Дьюмом и Турагой Ликаном. Тоа Огня обсуждает способ победить растение Морбузак.
    - Но это я … - начал Вакама. Потом он прервал сам себя. Мир стал безумным, но Джаллер, очевидно, этого не замечал. Утверждая, что он Тоа, он не сможет сделать ничего, чтобы убедить своих друзей, что он не сумасшедший. Кроме того, был еще один очень важный вопрос, на который он хотел получить ответ.
    - Джаллер … а кто – Тоа Огня?
    - Ты перегрелся у огня, Вакама. Каждому известно, кто – Тоа Огня! – ответил Джаллер. – Это Тоа Нури!

Отредактировано Ждущий (25-11-2007 18:52:39)

0

5

Сразу столько ошеломляющих открытий, следующих одно за другим, ошеломили Вакаму. Но то, что перед этим он был Тоа, значило больше, чем просто имя. Он преодолевал опасные положения и свои страхи. Он выступал против темной части себя самого, высвобожденной Висораками, и вышел из этой борьбы более сильным.
    Или нет? Происходило ли все это? Я на самом деле был Тоа, или это просто привиделось мне?
    Непонятным оставалось множество вещей. Он взял свой инструмент для изготовления масок и каменную табличку, и начал прожигать на камне список этого всего.
    1. Морбузак еще здесь, тогда как я знаю, что он побежден с использованием Великих Дисков.
    2. Ликан – Турага. Но он стал Турагой, превратив в Тоа Метру Нокаму, Ную, Оневу, Матау, Венуа и меня. И он погиб в сражении с Макутой.
    3. Город в безопасности. Не было никакого землетрясения. Ваки продолжают действовать. Матораны продолжают работать.
    4. Турага Дьюм управляет городом. Но настоящий ли это Дьюм, или замаскированный Макута?
    5. Нури – Тоа Огня.
    Это последнее принять было труднее всего. Сражаясь с Висораками, Вакама и другие Тоа нашли доказательства того, что Нури, Эйри, Акму, Висоле, Оркаму и Техутти было предназначено стать Тоа Метру. Макута искусно воздействовал на Ликана, чтобы он вместо них выбрал Вакаму и его команду. Но сделав так, он пошел против судьбы, и воли Мата Нуи, что возможно объясняло ряд несчастий, которые за этим последовали. Не один раз Вакаме хотелось узнать, нельзя ли было бы избежать ужасных событий, если бы Ликан сделал правильный выбор.
    Очевидно, он его сделал, - подумал Вакама. – Почему-то все, что произошло после того времени, как Ликан помог нам стать Тоа Метру, стерлось. Но что могло иметь силу вызвать это? Ваи? Но легенды о Маске Времени ничего не говорят о том, что что-нибудь в этом роде возможно.

    Была, конечно, другая возможность, о которой Вакама предпочитал не думать. Возможно, ничего не стиралось и не переделывалось. Весь его опыт как Тоа Метру мог быть ни чем иным, как сном или галлюцинацией. Все – предательство Маторанов Макутой, их поимка, Висораки, Тоа Хордика – могло быть просто иллюзией, вызванной чрезмерной работой.
    Вакама потряс головой.
    Нет. Я не могу поверить в это. Я знаю, что это было на самом деле. И я знаю маторанов, которые могут помочь мне проверить это.

Глава 3

    Матораны из других частей города редко путешествовали в Ко-Метру. Хотя не все Ко-матораны были недружелюбными, но часто они была именно такими. Кроме того, особо нечего было делать в этом молчаливом днем и  ночью, заснеженном районе. Такуа как-то говорил, что он часто начинал разговаривать шепотом, попадая в Ко-Метру, хотя он никогда не мог объяснить, почему.
    В последний раз, когда Вакама здесь был, район был заброшен всеми, кроме Раи. Башни Знаний еще стояли, но они были сильно повреждены землетрясением, которое прокатилось через город. По крайней мере, так было в последний раз, который Вакама помнил – и, конечно, не было доказательств, что что-нибудь из этого когда-то происходило. Ко-матораны заполняли улицы, Башни Знаний стояли высокие и гордые, и даже транспортная система сейчас работала. В обычных обстоятельствах, глядя на неповрежденный Метру, можно было бы решить, что это воплощение мечты. Сейчас это больше походило на кошмар.
    Вакама так растерялся, что едва не уткнулся в гигантскую ледяную скульптуру. Он рассмотрел ее, и увидел, что это фигура Тоа, носящего Великую Маску Иллюзии. На постаменте было высечено имя Тоа Эйри.
    Конечно, - подумал Вакама. – Он бы стал Тоа Льда, если бы Ликан не выбрал Ную. Лучшее доказательство того, что или мир сошел с ума, или я. Я голосую за мир.   
    На спокойной боковой улице он нашел Башню Знаний, в которой, будучи матораном, работал Ную. Ученики, находящиеся перед дверью, решительно настаивали, чтобы никто не поднимался на верхние уровни ни по какой причине. Его пропустили только тогда, когда он сказал, что ему надо доставить наверх оборудование для телескопа Ную, которое позволит сделать телескоп в 10 раз более мощным, чем сейчас. Они были так возбуждены возможностью лучше увидеть звезды, что не задали больше никаких вопросов и не стали проверять его – что было очень хорошо, учитывая, что никакого оборудования не существовало.
    Ную, снова Маторан, как раньше, был занят напряженной работой по наблюдению звезд, для астрономического доказательства будущего Мата Нуи. Он даже не обернулся на звук, вызванный появлением Вакамы.
    - Кто бы ты ни был, выйди, - сказал Ную. – Если не можешь уйти, стой сзади. Неужели об этом все время нужно напоминать, как в первый раз?
    - Ную, мне надо с тобой поговорить.
    Ко-Маторан через плечо взглянул на посетителя. Вмонтированный в его маску телескоп вытянулся и втянулся, чтобы рассмотреть его получше.
    - Ты Вакама, так? Один из тех, кто встроил телескопическую линзу в мою массу?
    - Правильно, - ответил Вакама. – Мне нужна твоя помощь. Это насчет Маски Времени.
    Это привлекло внимание Ную:
    - Ты закончил ее? Где она?
    - Я… Она не со мной. Мне надо узнать, есть ли какие-нибудь легенды насчет тех сил, которые она может иметь.
    Ную поднял руки к небу:
    - Легенды! Есть легенды обо всем, Вакама. Иногда я думаю, что все Матораны весь день только и заняты тем, что создают легенды. Спроси точнее.
    - Ную, я … что-то очень дурное происходит в этом городе, - начал Вакама.
    - Я знаю. Нас атакует дикое растение, - кисло сказал Ную. – Это все?
    - Нет, я имел в виду не то, что ты мог бы предположить. Ты… ты должен бы быть Тоа!
    Ную некоторое время таращился на Вакаму в ошеломленном молчании. Потом разразился смехом. Он звучал слишком громко, обычно в Ко-Метру было очень спокойно.
    - Я – Тоа? Ни за что, даже за весь очищенный протодермис в Га-Метру, - сказал Ную, поворачиваясь к Вакаме спиной. – Ну ладно, мы немного пошутили. Теперь давай, уходи.
    Вакама сделал три быстрых шага, ухватил Ную, и  развернул его обратно.
    - Это не шутка! Ничего этого здесь быть не должно! Башни Знаний разбиты, вредное растение побеждено, Архивы разбиты, и Раи из него вырвались в город. Я видел это, и ты тоже! Ты не помнишь?
    Ную медленно кивнул:
    - Конечно, Вакама. Все как ты говоришь. И ты думаешь, могла ли Маска Времени сделать это? Ну, хорошо, я мог бы помочь тебе больше, если бы исследовал маску. Ты можешь где-нибудь достать ее?
    - Нет, я… - Вакама остановился на полуслове. На долю секунды комната изменилась. В стене внезапно образовалась большая трещина. Ледовые летучие мыши гнездились в расщелинах. Ную в комнате не было. Вакама стоял в ней один… и он был Тоа.
    Так же быстро комната стала прежней – аккуратной, обычным местом работы Ко-маторанских пророков. Ную махал рукой перед маской Вакамы.
    - Привет? – спросил Ко-Маторан. – Ты здесь? Я не думаю, что проблема в Маске Времени, дружище. Я думаю, может быть твоя собственная маска тебе жмет? Сходи и принеси мне маску, которую ты сделал, и посмотрим, что я тогда смогу обнаружить.
    Вакама хотел объяснить, что у него нет маски, кто-то ее украл. Но, подумав, он не произнес ни слова. Что-то говорило ему, что будет лучше, если никто не будет об этом знать – по крайней мере до тех пор, пока у Вакамы не появится лучшая идея о том, что происходит в Метру Нуи.
    Но у него все равно не было бы шансов что-нибудь еще сказать Ную. Окно обсерватории Башни знаний вдребезги разбил взвод Ваки Кираков. Они ворвались в комнату и придвинулись к Ную, приведя жезлы в боевую готовность.
    - Нет! – вскрикнул Ко-Маторан. – Я работаю! Он мне мешал! Посмотрите, я стою в середине…
    Жезлы Ваки вспыхнули. Сила дезориентации, которую они имели, подействовала мгновенно, и Ную потерял  всякое представление о том, где он находится, и когда.
    - И не он один, - подумал Вакама мрачно, и выбежал из комнаты.

    Вакама направился по транспортной системе в Га-Метру. Как и другие места города, район выглядел совершенно нормально. Ученики и преподаватели входили и выходили  из школ, большинство из которых по его представлениям были сровнены с землей, и по ним бродили гигантские Муаки. 
    Он увидел Нокаму, разговаривающую с синей Тоа. Как он и предполагал, он узнал в ней Висолу, старую подругу Нокамы, и, очевидно, теперь Тоа Воды. Она читала Маторанке достаточно суровую лекцию.
    - Ты должна работать лучше, - говорила Тоа Висола. – Все исследования и эксперименты можно проводить только с разрешения Тоа. Это закон. Если я сообщу об этом Ваки…
    - Я знаю, Тоа Висола, - тихо ответил Нокама. – Спасибо, что ты не сообщила Ваки Бордакам, Тоа Висола. Я не буду так больше делать.
    - Посмотрим, - Висола обратила внимание на появление Вакамы и резко спросила: - Что тебе надо, Та-Маторан?
    - Я просто, хм, шел мимо, - ответил Вакама, глядя на Великую Комау, Маску Контроля Разума, которую носила Висола. – Мне надо доставить посылку в школу недалеко отсюда.
    Висола кивнула, хотя она не выглядела убежденной:
    – Ладно. У меня нет времени попусту говорить с маторанами. Увидимся позже, Нокама. Помни, что я сказала.
    Тоа прыгнула в один из каналов протодермиса и уплыла. Вакама ждал, когда она скроется. Когда он обернулся, Нокама быстро удалялась от него. Он бросился догонять ее. 
    - Куда ты идешь?
    - Обратно на работу, Вакама, - сказала она, не глядя на него. – Мне надо быть там. У меня есть класс, который я должна учить, и… - ее голос прервался.
    Вакама положил руку на ее плечо:
    - Что такое, Нокама? Что случилось?
    - О, просто… я сама виновата, - сказала она. – Я экспериментирую с энергетическим протодермисом, пытаясь выяснить, как он оказывает свое действие. Но я не спросила разрешения у Тоа Висолы в первую очередь. Ты же знаешь, что любое новое исследование должно быть обосновано перед Тоа или Турагой Дьюмом.
    - Хм, да, - ответил Вакама. – Напомни мне, почему был принят такой закон?
    Она посмотрела на Вакаму так, как если бы у того вдруг выросла вторая голова.
    - Как почему, чтобы сохранить нас от возможного превращения в Тоа, конечно. После того, как Висола и другие стали Тоа Метру, использовав камни Тоа, они убедили Турагу, что шести Тоа вполне достаточно для города. Просто на тот случай случай, если есть какой-то другой способ для маторанов стать Тоа, они запретили любые исследования, чтобы быть уверенными, что никто случайно не откроет его.
    - Но это же сумасшествие, - огрызнулся Вакама. Он увидел, что Га-матораны пристально смотрят на него, и понизил голос. – Превращение в Тоа – это судьба. Нельзя ввести закон на то, чтобы избежать судьбы.
    Нокама пожала плечами:
    - Скажи это Тоа. Мой друг Онева нашел заброшенную пещеру в По-Метру, а Тоа Акму нашел его. Акму отдал его Ваки, и с тех пор Оневу как будто подменили. Он ходит с работы домой и обратно и шарахается от каждой тени.
    - Турага Дьюм – настоящий Турага Дьюм  - никогда бы не допустил этого, - сказал Вакама.
    - Что значит - настоящий Турага Дьюм . Ты же знаешь, что он один.
    - Это долгая история, - ответил Вакама. – Послушай, ты должна мне помочь. Я стараюсь изучить Маску Времени – что она может делать, и чего не может. Я думаю, ты можешь знать, где можно узнать что-нибудь о ней, что-нибудь, о чем не знают в Башнях Знаний.
    - Может быть, что-нибудь есть в Великом Храме, но я не могу туда пойти, - сказала Нокама. – Если Висола или Ваки нас догонят…
    - Тогда они нас не догонят. Может быть, Онева и не в состоянии нам помочь, но я уверен, что Венуа и Матау смогут.
    Нокама остановилась:
    - Матау? Не смешно.
    - Почему?
    - Вакама… Матау погиб месяц назад, когда побеги Морбузака атаковали воздуховод. Это каждый знает.

    Два Маторана ничего больше не сказали друг другу на оставшейся части пути к Великому Храму. Вакама больше чем когда-либо был убежден, что что-то было неправильно сделано с маской времени, и именно из-за ее действия все это происходит. Но если Онева стал труслив, а Матау был убит, он был не слишком уверен, что даже маска сможет вернуть все обратно.
    И это в предположении, что я хотя бы найду ее, - напомнил он себе. Если я прав, и кто-то сорвал ее с меня, когда я был Тоа, я все равно не знаю, кто это был. Он не похож на Макуту, но кто знает, на что похож Макута на самом деле?
    - Так ты сделал Маску Времени? – спросила Нокама. – Я полагаю, что ты поэтому хочешь ее найти, так?
    - Да, я ее сделал.
    - Я надеюсь, что ты нашел хорошее место, чтобы спрятать ее. Иначе Тоа, будь уверен, заберут ее у табя.
    Вакама хихикнул:
    - Я ее так хорошо спрятал, что даже не знаю, где она.
    - Я серьезно, - сказала Нокама резко. – Может быть, ты скажешь мне, где ты ее спрятал, просто на всякий случай. Я бы могла сказать, хорошее ли это место или нет, и предложить место получше. В конце концов, ты никогда не был силен прятать вещи, Вакама – диски, инструменты, камни Тоа, - я выигрывала в каждой игре в «потеряй и найди», когда мы играли.
    Вакама бросил взгляд на свою спутницу и улыбнулся:
    - Да, ты выигрывала. Кроме той игры недалеко от Большой Плавильни – если бы в это время появились Ваки, мы бы могли проиграть оба.
    Нокама громко рассмеялась:
    - О, да, ты прав. Это была такая игра! Я помню.
    - Я был уверен, что ты смогла бы, - ответил Вакама. – Я проиграл много игр за последнее время. Думаю, теперь самое время начать выигрывать снова.
    Двое продолжили свое путешествие в духовный центр города. При виде Великого храма Вакаме опять на мгновение показалось, что перед ним выгоревшие руины, а окружающие их каналы протодермиса треснули и дали течь. Он едва не повернулся, чтобы посмотреть на Нокаму, но остановил сам себя, поскольку не был полностью уверен, что он это видит.
     «Потеряй и найди», - подумал он. – В это я  играю? Я потерял мою силу Тоа, друзей, прошлое, всею свою реальность, но где я это вижу? Как вернуться обратно? И самое главное – против кого я играю?

Отредактировано Ждущий (25-11-2007 18:58:23)

0

6

ГЛАВА 4 (начало)

    Сентрак уверенно вел лодку к входу в Море вокруг в Метру Нуи. Это было долгое путешествие, но ни он, ни Затененный не спали. Постоянно живя среди потенциальных врагов, Затененный редко смыкал глаза кроме тех моментов, когда оказывался за запертой дверью. Сентрак же не нуждался в сне и многих других вещах,  кроме выполнения своего долга.
    Практически все морские пути, ведущие из Метру Ниу к другим землям, были закрыты братством Макуты много лет назад. Только один был открыт, в результате действия кого-нибудь или чего-нибудь, сумевшего прорвать в металле широкую дыру. Затененный догадывался, что это работа Крекки, так как этот путь в Метру Нуи проделали он и Нидики.
    Когда лодка проплыла через ворота, неявный серый предмет привлек внимание лидера Темных Охотников. Он приказал Сентраку остановиться на небольшом расстоянии от узкого каменного уступа, обрамляющего ворота. Ближайшее рассмотрение подтвердило его подозрение: это была Маска Силы Канои, Маска Скорости, если быть точнее.
    - Ты знаешь, что это? – спросил он Сентрака. – Маска Канои – одно из многих занятий различных Тоа. Не приходится сомневаться в ее принадлежности какому-нибудь храброму герою, который приплыл сюда из Метру Нуи рассмотреть вблизи эти ворота, думая, что он делает что-то хорошее для своего города. Он достиг цели, но лишь после большого сражения, и в конце концов умер от полученных ран. После него осталась только его маска.
    Затененный повернулся, чтобы посмотреть на своего телохранителя, который все еще широко открытыми глазами смотрел вперед.
    - Ты думаешь, он нашел геройскую смерть в этих водах? – Темный Охотник пнул маску в море, наблюдая, как она исчезает в волнах. – Или просто нашел себе последнее пристанище в грязи, как дурак?

    Вакама и Нокама стояли на коленях около канала и вглядывались в Великий Храм. Его патрулировали Ваки Бордаки, как это было и раньше. Обычно, Матораны могли входить и выходить когда хотели без всяких затруднений, если они хотели остановиться в общедоступных секциях. Но Та-Маторан сомневался, было ли это так в  новом, более строгом Метру Нуи.
    - Мы никогда не пройдем мимо них, - прошептала Нокама – Это глупо.
    - Нет, мы войдем, - заверил ее Вакама.
    - Ты говоришь так уверенно.
    - Почему бы и нет? Ведь я с тобой, - сказал он, улыбаясь. – Кроме того, я знаю один вход.
    Память Вакамы сохранила воспоминания о его бытности Тоа Хордика, включая тот случай, когда он проскользнул в Великий Храм мимо сторожащих его Тоа. Он не мог особенно гордиться этим моментом. Он проник туда, чтобы похищать и запугивать, служа подлой Рудаке.  Он очень старался забыть те события, но еще помнил дорогу внутрь.
    Вакама привел Нокаму к уединенному месту в дальнем конце моста, ведущего в храм. Частично скрытый люк в земле вел в старый канал. Канал раньше использовался для транспортировки очищенного протодермиса из Великого Храма в город, но в последующие годы был заменен на акведук. Канал проходил под водой и вел в центр Храма.
    -Ты думаешь, что я полезу туда? – спросила Нокама.
    - Думай об этом, как о брошенном вызове, - сказал Вакама. – Что это нужно, чтобы улучшить наш мир, где живут Матораны.
    Канал был узким и темным, и пах сыростью. Мелкие существа ползали вокруг Вакамы и Нокамы, но разглядеть, кто они, было невозможно, что, вероятно, было и лучше. Поскольку канал проходил под морем, давление увеличилось до такой степени, что они чувствовали себя, как будто две огромные руки сжимали их головы.

Отредактировано Ждущий (25-11-2007 19:00:07)

0

7

В конце концов, они вылезли с другой стороны, в одном из залов Великого Храма, где проводили очистку протодермиса. Вакама жестом предложил Нокаме тихо следовать за ним, поскольку в комнате были рабочие-Га-матораны, которые могли принять их за злоумышленников. Вместе они проскользнули в тени и завершили свой путь через коридор.
    - Теперь куда? – спросил Вакама.
    - Все, что написано про Маску Времени – всего лишь легенды, - ответила Нокама, оглядываясь вокруг. Она явно чувствовала себя неуютно оттого, что была здесь. – Никто даже не знал как ее можно сделать. Как это удалось тебе?
    - Никогда не задумывался, - сказал Вакама. Не было времени обсуждать происхождение маски, о которой в настоящее время он даже не мог с уверенностью сказать, что он ее создал. Он сделал Маску Времени, когда был Тоа Метру, но в этом новом мире он никогда не был Тоа Метру. Маска времени, которая, как он подозревал, была причиной всего этого, возможно, никогда не существовала. Парадокс, от которого у него болела голова.
    Нокама привела его в маленькую комнату, с высокими стопками каменных табличек:
    - Все это предназначено для отправки в Башни знаний после перевода, - сказала она. – Большая их часть привезена торговцами из других городов еще до того момента, как морские ворота были закрыты. Мы едва начали составлять их каталог, но может быть, здесь что-нибудь есть.
    Два Маторана методично начали пробираться через таблички. Поскольку Вакама не мог прочесть эти тексты, он просто рассматривал картинки, вырезанные на камне, в надежде увидеть что-нибудь похожее на Маску Времени. Не увидев ничего похожего, он откладывал табличку и переходил к следующей.
    Помолчав, он сказал:
    - Насколько все в городе плохо?
    - Плохо. Очень плохо, - ответила Нокама. – Морбузак завладел почти всем Ле-Метру. Тоа Оркам сделал смелую попытку бороться с ним, но он слишком долго думал, прежде чем начал действовать. Он еще приходит в себя от своих ран. Без того, что делалось в этом Метру, воздуховоды разбиваются и воздушные корабли падают на землю. Все в городе идет к остановке.
    - У Тоа есть план, как остановить Морбузак?
    - Тоа Висола говорила что-то о том, что надо найти Великие Диски, - ответила Нокама. – Но они не могут найти, где эти диски находятся.
    «Еще один парадокс, - подумал Вакама. – Я использовал Великие Диски, чтобы сделать Маску Времени. В этом мире они, очевидно, не существуют
    Он поднял другую табличку, взглянул на нее и похолодел от того, что узнал на ней. Фигура, вырезанная на табличке, походила на существо, которое сорвало с него Маску Времени на Великом Барьере.
    - Это кто? Это что? – спросил он.
    Нокама взглянула на табличку и начала читать вырезанный текст:
    - Это… я думаю, что его имя Вопорак. .. Очень мощный… Здесь я не могу прочитать… Служит Темным Охотникам для того, чтобы… - Нокама расширила глаза – Вакама, это было бредом – искать Маску Времени.
    - Что? Читай все!
    - Он обладает способностью чувствовать изменения времени и чувствует, когда такую маску создают, - сказала она. – Если Маска Времени приходит в бытие, Вопорак может найти ее, где бы это не произошло, и завладевает ею для Темных Охотников.
    Нокама взглянула на Вакаму:
    - Видишь, почему это так важно? Скажи мне правду – ты ищешь эту вещь в Метру Нуи? Теперь ты видишь, почему я сказала, что выбор места, где ее спрятать, так важен – может быть, слишком важен, чтобы доверить его тебе.
    Вакама кивнул:
    - Может быть, ты и права, Нокама. Пойдем со мной. Я полагаю, сейчас правда выяснится.

    Высоко над крышами Га-Метру, Сентрак ждал, когда Вакама появится из канала протодермиса. Если неживой защитник крепости Темных Охотников и был удивлен личностью спутника Вакамы, он не показывал этого. Кроме того, в этом месте он должен был не иметь свое мнение, а просто выполнять приказы.
    Затененный стоял, и размышлял о паре путешественников, бредущих по метру. Во-первых,  пейзаж не вызывал у него никаких чувств. Почему Вакама шел по метру не один? Где были Тоа, которых он ожидал увидеть? Наверняка Тоа Огня сам по себе не мог надеяться убить двух Темных Охотников.
    Потом новая мысль воникла в голове Затененного, заставив его забеспокоиться. Он исследовал эту мысль и последствия, к которым она вела. Он начал видеть контур заговора, почти такого же хитрого, как его собственный. Вакама был в его центре, знал ли об этом прирожденный Та-Маторан, или нет.
    - Мы последуем за ним, - сказал Затененный. – Он приведет нас к ответу, который мы здесь ищем. Когда у нас будет этот ответ, Сентрак, ты прикончишь его… способом, который будет посещать в ночных кошмарах всех Тоа, когда бы они ни родились.

Отредактировано Ждущий (25-11-2007 19:03:47)

0

8

- Куда ты меня тащишь? – спросила Нокама в шестой раз.
    - По-Метру, - ответил Вакама. Он нашел повозку с Уссалом, и уговорил водителя дать ее взаймы. При обычных обстоятельствах погонщик никогда бы не позволил воспользоваться своей повозкой или своим животным без его присмотра. «Но здесь мы далеки от обычных обстоятельств», - напомнил себе Вакама.
    - Маска Времени спрятана там?
    - Что-нибудь там точно спрятано, - сказал он. – Если я прав, что-то столь же разрушительное, как и маска… то, что я надеялся никогда больше не увидеть.
    - Говори прямо! – сердито сказала Нокама. – Скажи мне, куда мы направляемся, и почему, огнеплюй, прежде чем я…
    - Ну, Нокама, потише, - ответил Вакама. – Я всегда думал, что ты самая терпеливая из всех нас. Ты же не хочешь доказать обратное?
    Они пересекли границу По-Метру. Дорога шла к каньону, и высокие здания сменились складами и хижинами. Звук инструментов резчиков раздавался над районом. По пути Вакама заметил небольшое стадо бегущих Киканало.
    - Это действительно совершенно замечательное место, - пробормотал Вакама. – Досадно, что мы не понимали значения того, что имели.
    - О чем ты говоришь?
    - Обо всем этом, - продолжал он. – Метру. Раи. Солнце, звезды… Метру Нуи был прекрасным городом. Мир был хорошо организован и благожелателен, под покровительством Великого Духа Мата Нуи. Мы думали, что так будет всегда, и не ценили этого в прошлом. Никто из нас, даже ты.
    - Вещи меняются, - ответила Нокама уныло. – Мы не всегда можем знать причины этого. Мы верим, что кто-то более сильный знает, как будет лучше для всех нас.
    - Ты имеешь в виду кого-нибудь вроде Тоа Висолы? Я не знал, что сила Тоа автоматически увеличивает и мудрость ее обладателя.
    Нокама резко рассмеялась.
    - Мы говорили о реальной силе, Вакама. Не о той, которой Тоа создают дожди и потоки ветра. Сила определять будущее… сила власти…способность изменить жизнь других навсегда… вот, что я имела в виду.
    - Но что, если эти другие не хотят, чтобы их жизнь изменяли? Если они счастливы такими, как есть?
Нокама покачала головой.
    - Не важно, что они хотят. Они будут жить в том мире, который их руководители создадут для них, потому что они знают, как это сделать. Если бы Мата Нуи не хотел собрать их вместе, он бы не сделал их такими послушными.
    Вакама остановил повозку Уссала:
    - Ну вот, я довел тебя практически до конца. Наша судьба в пещере перед нами.
    - Маска Времени не там, - твердо сказала Нокама.
    - Как ты узнала?
    - Просто. Я туда не пойду.
    Вакама хотел заметить, что это правильно, и он пойдет один. Но прежде чем он начал говорить,  повозка яростно затряслась, выбросив его на каменную поверхность. Он увидел побег Морбузака, изогнувшийся в воздухе, чтобы схватить его в мощные объятия.
    Это зрелище вернуло его к плохим воспоминаниям. Растение Морбузак было создано Макутой как часть его плана по захвату контроля над Метру Нуи. Потребовались усилия шести Тоа Метру, вооруженных Великими Дисками, чтобы остановить его. Уменьшенный до Маторана, Вакама в одиночку не имел никаких шансов. Этот факт тем более его беспокоил, что Нокама все еще сидела в повозке, как если бы ничего не происходило.
    - Нокама! Сделай что-нибудь! – крикнул он, уклоняясь от проклятого побега.
    - Это плохое место, - сказала Га-Маторанка. – Нам надо уйти.
    «Ну, какая неожиданная новость», - подумал Вакама, тогда как Морбузак потянулся за ним снова. Он схватил камень и швырнул его в лиану. Морбузак перехватил каменьв воздухе, и бросил на землю. Пыль и осколки взлетели в воздух, осыпав Вакаму.
    Растение увидело свой успех. Два побега обвились вокруг Вакамы и потащили его в дыру в земле, из которой появились. Вакама уперся ногами в поверхность и боролся изо всех сил, но не мог разжать тиски. Не прошло и нескольких секунд, как он оказался под землей и, вероятно, навсегда.
    Этого было достаточно, чтобы заставить Нокаму действовать. Она выскочила из повозки с такой скоростью и проворством, каких он никогда не видел раньше, бросилась на побег и охватила его руками. На секунду он удивился, что она всерьез надеется победить Морбузак в этом споре. Затем, к его изумлению, побеги внезапно бросили его и скрылись в дыре, оставив за собой тонкий след черного сока.
    Нокама обернулась и взглянула на Вакаму, но не помогла ему подняться.
    - Теперь мы можем идти? - спросила она.
    - Если ты хочешь, - ответил Вакама, поднимаясь сам. – Я должен увидеть  кое-что связанное с маской.
    Он залез в повозку Уссала и взялся за поводья. Нокама неохотно вновь заняла свое место сзади него. 

    В пещере под ними, растение залечивало свои раны. Синее создание ранило его, хотя и не очень сильно. До сих пор растение никогда не чувствовало боли. С этого момента, - подумало растение, - это не так. Я играю небольшую роль в этом гигантском плане, это правда, - продолжило живое растение. – Но я может быть единственный, кто знает настоящую силу случая. Так что, если я захочу, - а я этого захочу – Вакама услышит обо мне снова.

Глава 5

    Вакама шел через темную пещеру, Нокама в двух шагах позади него. Он никогда не был здесь раньше,  но слышал об этом месте от Оневы. Несмотря на его заверения своей спутнице, он не имел идеи, что будет делать, если найдет то, что хотел здесь увидеть. Но если это место не станет конечной точкой путешествия, возможно, оно по крайней мере укажет ему правильное направление.
    Он дошел до тупика в задней части пещеры. Когда здесь был Онева, землетрясение расшатало камни, открыв комнату позади. В этом же странном, другом Метру Нуи землетрясения не было. Здесь должен быть путь внутрь, и Вакаме надо было его найти. Он закрыл глаза, и провел руками по камням, ища часть стены, которая не была бы совершенно гладкой.
    После поисков, показавшихся ему бесконечными, он нашел ее. Это было крошечное углубление в камне, но даже такой небольшой знаток пещер, как Вакама, мог был сказать что оно не природное.  Сделав глубокий вздох и подготовив себя к тому, что может случиться любое, он нажал на камень.
    Стена отъехала вбок. Вакама увидел что-то, движущееся невероятно быстро. Потом это что-то хлопнуло его по лицу,  прилипнув к маске. Он был сбит с ног, но не почувствовал удара. Он был где-то в другом месте, в кружащемся тумане красок и звуков. Мысли, которые не были его собственными, заполнили голову. Появилась память о множестве вещей, которые он никогда не видел. Он пытался сохранить здравомыслие против этой психической атаки. В конце концов, давление ослабло и видение приняло форму перед его мысленным взглядом.
    Это точно был Тоа, но такой, какого Вакама никогда не видел раньше. Его доспехи выглядели более гладкими и обтекаемыми, чем у Тоа Метру, больше всего походя на доспехи древних героев. Вакама видел такие в Архивах. Но почему-то он чувствовал, что этот Тоа – не из прошлого.
    - Я Тоа Кракуа,  - сообщила фигура. – Я благодарю тебя, брат, от имени всех Тоа, которые были раньше, и которые еще не возникли.
    - Что… что здесь происходит? – спросил Вакама. – Я никогда не слышал ни о каком Тоа Кракуа. Я грежу?
    Странный Тоа покачал головой - Нет, Вакама, ты видишь то, что можешь видеть только ты . Помнишь? Еще будучи Матораном, ты мог видеть фрагменты будущего. Я – один из этих фрагментов: Тоа, который никогда не появится, если ты не выполнишь успешно свою задачу.
    - Какую задачу? Что, ты считаешь, я должен сделать?
    Тоа поднял свой меч. Оружие завибрировало и зажужжало, после чего волны звука разбили твердую каменную стену.
    - Узнай правду, каменной стены на твоем пути не существует. Ты видишь иллюзию, созданную твоим врагом. Ты Тоа без доспехов в комнате, полной мечей, Вакама, и только знание правды может тебя спасти.
    Кракуа сделал пауза, затем сказал:
    - Ты не веришь в мое существование.
    Вакама был сильно удивлен. Он сомневался, конечно, в том, что видел, но не сделал ничего, что могло бы показать его сомнения.
    - Да, ничего не сделал, - сказал Тоа Кракуа. – Но я ношу Канои Сулету, Маску Телепатии. Твои мысли открыты передо мной.
    - Какую правду я должен узнать? – спросил Вакама. – Почему ты не скажешь ясно?
    Тоа Кракуа улыбнулся:
    – Будущее не может рассказать  прошлому так много, Вакама. Это закон, и даже Тоа не может изменить его.
    - Но хоть что-нибудь ты можешь сказать?
    - Две вещи. Прежде всего: если ты ошибешься, я никогда не буду существовать. Ты должен приготовиться к измене, брат. И если окажется необходимо, ты должен быть готов разрушить будущее и настоящее чтобы остановить распространение зла.
    - А во вторых?
    - Шесть героев однажды будут призваны совершить опасное путешествие в самое темное место, которое можно вообразить. Они будут смелыми и светлыми… они пройдут через огонь… они посмотрят в глаза злу, и если они дрогнут хотя бы однажды, они погибнут. И ты, Вакама, будешь нести самое страшное бремя.
    Вакама предположил:
    - Я поведу их?
    Тоа Кракуа покачал головой:
    - Нет, это легче всего. Тебе придется послать их  на поиски, зная, что они могут никогда не вернуться… и зная, что ты не можешь сделать ничего для них, кроме как ждать и надеяться.
    Таинственная фигура открыла рот, как будто собиралась сказать что-то еще. Потом волна тени прошла над ним, и фигура исчезла, увлекаемая темнотой. Глаза Вакамы раскрылись шире, и он понял, вздрогнув, что все еще в пещере. То, что прилипло к его маске, было удалено, но все еще было рядом.
    - Я думаю, ты предпочитаешь носить маску Канои без этого аксессуара, - Турага Ликан стоял, держа в своих руках корчащееся создание . Оно было похоже на гибрид маленькой Краны, живущей внутри Борока, и змееподобной Крааты, скрывающейся внутри существа, называемого Ракши. Вакама видел такое только один раз до этого, когда оно атаковало Оневу неподалеку от логова Макуты.
    Если оно здесь, я нашел место, которое хотел, - сказал он сам себе. – Теперь только надо выйти отсюда живым.
    - С тобой все в порядке? – спросил Ликан.
    - Ты умер? – ответил Вакама.
    - Конечно, нет!
    - Тогда со мной не все в порядке, - Вакама огляделся вокруг. Стены были покрыты надписями. Он попытался прочитать их, но это был неизвестный ему язык. Он чувствовал, что даже Нокама долго переводила бы их, знал это лучше, чем если бы спросил молча стоявшую сзади Маторанку. Длинные надписи исчерчивали обе стены, рядом валялись диски Канока, фрагменты древних табличек и другие артефакты.
    - Я рад, что ты здесь, - сказал Турага Ликан. – Если бы я не снял это существо с тебя…
    - Я знаю больше, чем ты собираешься мне сказать, - закончил за него Вакама. – Твоя маска великолепна – я изготовитель масок, и разбираюсь в этом. Но как всегда бывает с предметами, сделанными непрофессионалами, она имеет дефект.
    Вакама вспрыгнул на одну из табличек, схватил диск Канока, и запустил его со всей силой в голову Нокамы. Странно, но Маторанка не двинулась.      Вращающийся диск натолкнулся на ее маску – и прошел сквозь нее.
    Теперь Вакама знал точно то, о чем догадывался: Это не было Нокамой. В момент, когда он полностью перестал верить, что она настоящая, ее форма начала распадаться и изменяться. Одновременно, все вокруг него тоже стало изменяться и трансформироваться, искусно сделанная иллюзия, в которой он жил, быстро рушилась. Его собственное видение мира тоже изменилось, и теперь он видел себя таким, каким он был на самом деле, и каким был все это время: Тоа Метру Огня.
    Изображение Нокамы теперь исчезло, заменившись реальностью: Висораком Боггараком. Он скрывался под иллюзией Нокамы все это время, благодаря способность подражать ее голосу. Вакама почувствовал, что на него упала тень, и знал, что стоящий позади него «Турага Ликан» тоже изменился.
    Это не удивительно, - напомнил он сам себе, - И с чем бы я не столкнулся, я встречу это как Тоа.
    Медленно, Тоа Вакама повернулся лицом к своему врагу.

Отредактировано Ждущий (25-11-2007 19:07:33)

0

9

Снаружи пещеры, Затеренный и Сентрак ждали. Прошло уже много времени с тех пор, как Вакама и его спутник Боггарак спустились внутрь. Любому другому показалась бы странным видеть, как Тоа и Висорак идут бок о бок, и Тоа ведет односторонний разговор. Но Затененный уже видел вещи такого типа раньше и не был особенно удивлен.
    - Можно было бы ожидать чего-нибудь более оригинального, - сказал он Сентраку. – Это старая стратегия – если атака на тело недостаточна, надо атаковать разум. Я не знаю точно, что Вакама видит и кто, как он думает, идет с ним, но это все обман, организованный для его пользы. Теперь, чем может обладать этот Тоа, что заставило кого-то побеспокоиться проделать с ним этот трюк?
    Сентрак повернулся на звук тяжелых шагов по каменному грунту. Издали он увидел чудовищную фигуру направляющегося к ним Вопорака. В руках существо держало что-то, светящееся даже в тусклом солнечном свете Метру Нуи.
    Он контролировал Вопорака долгое время, и поэтому чувствовал его присутствие в городе. Выполнение единственной цели его жизни – овладения Маской Времени – было причиной всех его действия. Теперь он пришел представить доказательство своего триумфа тому, перед кем благоговел.
    Затененный увидел своего подходящего ставленника, и улыбнулся. Даже издали, он мог узнать легендарную форму Маски Времени. Итак, она была создана, … и Вопорак сделал то, ради чего был создан сам – выследил маску и отнял ее у владельца.
    Теперь все становилось ясным. Присутствие здесь Вакамы… сложная работа для того, чтобы убедить его, что мир не такой, каким он по его представлениям должен быть… все это – одна большая ловушка, чтобы вытянуть знания о Маске Времени у не подозревающего Тоа. И в то же время, сама маска была в руках Вопорака и практически стала, как и следовало,  собственностью Темных Охотников.
    Затененный повернулся к Сентраку и показал рукой в сторону пещеры.
    - Мы поняли, что они ищут, - сказал он. – Больше они нам не нужны.
    Сентрак кивнул. Мгновением позже, он запустил в гору спиннер Ротука. В результате этого массивный камень соскользнул и закрыл выход из пещеры.
    - Одним надоедливым Тоа меньше, - сказал Затененный одобрительно. – А что касается другого… когда мы вернемся, я пошлю ядовитого летуна Братству Макуты, чтобы показать, что наше взаимопонимание закончилось. Они будут беситься, но никогда не поймут, что это дело наших рук. А без проверки Братство не рискнет начать с нами войну.
    Затененный забрал Маску Времени у Вопорака и полюбовался мастерством изготовителя. Было трудно представить, что эта простая маска имеет силу, способную изменить мир – или разрушить его. Хорошо было держать ее в руках, зная, что ты в числе тех, кто знает, как ее использовать.
    А я знаю, о, да, - подумал Затененный. – Скоро все живущие будут трепетать от новостей – приходит день Темных Охотников.

    Удары камней снаружи сотрясли пещеру, и Вакама потерял равновесие. Он поднялся на ноги, и обнаружил, что стоит напротив своего худшего ночного кошмара.
    Существо, стоявшее перед ним, было закованным в доспехи колоссом, излучавшим силу и зло. Темно-красные глаза смотрели с угрозой через грубую, покрытую пятнами маску Канои. Огромные скелетообразные крылья слегка колыхались от несуществующего ветра. Его присутствие делало все тени в пещере темнее, любая надежда, казалось, осталась в прошлом, любой луч света, казалось, задыхался в темноте.
    - Макута, - прошептал Вакама.
    - Да, маленький Тоа, - прогрохотал гигант. – Макута, освобожденный, чтобы снова выполнить свое предназначение … когда-то Маска Времени была у меня. Я думал получить ее от тебя хитростью, а не силой, но ты как-то разгадал мою иллюзию. – он наклонился вперед, его глаза впились в Вакаму. – Скажи мне, как.
    Тоа Огня невольно отступил на шаг назад.
    - Ты работал.. небрежно, - сказал он. – Сначала я верил. Но потом Нокама сказала что-то о том, как плохо я прятал камни Тоа – вещь, которую она и я делали после того, как стали Тоа. Если мы никогда не была Тоа, как она об этом узнала? Это заставило меня задуматься. Тогда я «напомнил» ей о игре, в которую мы играли недалеко от Большой Плавильни – событии, которое никогда не происходило – и она хорошо его вспомнила.
    Пока Вакама говорил, он медленно подвигал руку к диску Канока.
    - Если она не была настоящей, тогда как насчет всего остального? Я полагал, что Маска Времени вызвала все эти изменения, но если это не так… тогда это сделало что-то, или кто-то. Это было жестоко, безжалостно, это сводило с ума, и я естественно подумал о тебе.
    Макута улыбнулся.
    - Смелые слова из уст Тоа, который не может сбежать, - сказал он, показывая в сторону засыпанного выхода. – Но поскольку у меня есть эта маска, я сам легко освобожусь. Где она, Вакама?
    - У меня ее нет, - ответил Вакама, готовясь к тому, что должно произойти после этого. – Ее у меня украло существо, которое называют Вопорак.
    В прошлом Вакама видел Макуту в триумфе, боли, гневе, дерзким и вызывающим. Но он никогда не видел что-нибудь подобного ярости, которая теперь исказила его лицо. Макута был слишком взбешен, чтобы что-то говорить. До того как Тоа успел двинуться чтобы защититься, Макута поднял закованную в доспехи руку и выпустил разрушительную волну темной энергии, бросившую Вакаму в забытье.
   

Глава 6

    Тоа Огня пришел в себя от боли. Макута держал его за руку и тащил через каменный туннель, как разбитый предмет на фабрике по переработке мусора. Гнев овладел Вакамой. Он совершенно ничего не мог сделать против Макуты. Он подумал, что можно попробовать быстро повысить температуру своей руки на несколько сотен градусов. Не готовый к этому Макута отпустил его, вскрикнув от боли.
    Вакама вскочил на ноги, готовый к битве. К его удивлению, Макута улыбнулся.
    - У тебя есть характер, маленький Тоа, - сказала фигура в доспехах. – Дух, который необходим в предстоящей битве. – Поскольку Вакама не ответил, он добавил: - Темные Охотники где-то здесь, над нами. Я собираюсь вернуть ее. А ты мне поможешь.
    Тут настал черед Вакамы улыбаться.
    - Когда жабы Макики полетят! – ответил он. – Почему я должен тебе помогать? Какая мне разница, будет она у Темных Охотников, или у тебя? Вы оба отвратительны.
    Макута схватил Вакаму за горло и бросил Тоа к стене.
    - Не думай, что все Темные Охотники – это ожесточенные экс-Тоа вроде Нидики или неуклюжая груда мышц вроде Крекки, - прошипел он. – У некоторых из них  достаточно сил, чтобы сделать меня куском плоти... если бы у меня была плоть.
    Вакама поднял руку, и выпустил яркую вспышку огня. Внезапный свет ослепил Макуту, заставив его отпустить руки. Как только Макута придвигался обратно, Вакама посылал все новую и новую вспышку.
    - Ты слишком долго был в темноте, - резко сказал Тоа. – Попробуй для разнообразия немного света.
    Макута разразился бранью, добрался до Вакамы и швырнул его на землю.
    - Достаточно, - предложил повелитель теней. – Пока мы ссоримся как птицы Гукко, маска, которой мы оба домогаемся, уже, наверно, на пути из города.
    Вакама кивнул, понимая это. Он лежал у ног Макуты на милости своего противника, но гигант не делал враждебных движений. – Что ты говоришь?
    Красные глаза Макуты сердито сверкнули.
     - Перемирие, Вакама. Ни один из нас не нападет на другого, пока Маска Времени не будет возвращена. Когда она будет в моих руках, если ты готов умереть за нее, тогда сразимся за нее... я тебе обещаю.
    Вакама ни на секунду не поверил Макуте. Но он также знал, что ни один Тоа не сможет победить команду Темных Охотников, и если Вопорак смог вынести Маску Времени из Метру Нуи, он может никогда не найти ее снова.
    Подавив дрожь отвращения, Вакама сказал:
    - Хорошо. Я принимаю предложение.

Отредактировано Ждущий (25-11-2007 19:11:50)

0

10

Два невероятных союзника некоторое время путешествовали. Хотя Макута мог прорыть путь сквозь камень, он решил не показывать открыто своего присутствия.  Был другой путь из его логова, он существовал и этот путь мог принести им преимущество неожиданности.
    Вакама находил чудесным для себя находиться в тех местах, где могли быть Раага и Китонгу, которые могли показаться и изменить баланс сил. Было возможно, что они покинули город отправились на помощь жертвам Висораков где-нибудь в другом месте. Но он надеялся, что это не так. Любая помощь была бы теперь кстати.
    Мысли об отсутствующих союзниках заставляли Вакаму беспокоиться и о синем Висораке, который представлялся Нокамой. Он не следовал за ними.
    - Что случилось с Боггараком?
    - Он идет другой дорогой, - ответил Макута. – Он отвлечет темных Охотников, и нет сомнений, что будет убит при этой попытке. Мир как-нибудь переживет потерю одного Висорака.
    - Твоя позиция отвратительна.
    Макута остановился и повернулся лицом к Вакаме:
    - Висорак знает свое место. Он существует, чтобы служить тому, кого не имеет силы уничтожить. Ты должен знать это из их поведения.
    Повелитель теней продолжил движение. Вакама обратился к нему:
    - Насколько я помню, мы победили тебя.
    - Это кратковременная неудача, вызванная тем, что моя энергия была раздроблена, - ответил Макута. – Поглощение Нидики, Крекки и Нивака, и преодоление их совместной воли было более… неприятным… чем я ожидал. Чтобы ты мог понять – то, что я съел, не соглашалось со мной.
    Он поднял руку, указывая на необходимость остановиться. Вакама наблюдал, как Макута взялся за металлическое кольцо на огромной каменной плите, и начал поднимать ее. Медленно, дюйм за дюймом, камень начал перемещаться, так как Макута использовал свою силу для преодоления огромного веса.
    Тоа Огня пожал плечами, и выпустил поток пламени, который расплавил плиту, превратив ее в расплавленную лужу.
    - Попробуй мой способ, - сказал он. – Так быстрее.
    Макута бросил металлическое кольцо на пол туннеля:
    - Я вижу, что ты можешь быть полезен.
    - Я должен это делать, или ты не будешь нуждаться в моей помощи, - сказал Вакама.
    Рот Макуты скривился злой улыбкой:
    - О, да, маленький Тоа. Ты лучший вид союзника – один из тех, кого можно пустить в расход.

    Вопорак стоял, молча глядя на заваленный выход из пещеры. Затененный и Сентрак забрали маску времени и отбыли, приказав Вопораку подождать и разобраться с любым, кто появится из камней.
    Слабый ветер дул в каньоне и шевелил кучку пыли, которая совсем недавно была Висораком Боггараком. Он предпочел прямую атаку, очевидно не зная истинной силы своего противника. Прикосновение руки Вопорака лишило Боггарака жизни, а через секунду полностью разрушило.
    Любое другое существо, которое могло бы появиться из-под камней, могло бы побеспокоить стража в таком уединенном безлюдном месте. Но Вопорак не испытывал волнения, неудовлетворения или любого другого побуждения что-то делать, где бы он ни был.
    В конце концов, у него не было ничего, кроме времени.

    Макута и Вакама смотрели на Вопорака с вершины высокого камня.
    - У него нет маски, - сказал повелитель теней. – А ты говорил, что есть.
    - Я сказал, что он снял маску с меня, - поправил Вакама. – И может быть я мог бы вернуть ее обратно, если бы не играл в твои умственные игры.
    - Ты был готов утонуть. Я тебя спас. Ты вообще бы не спорил здесь сейчас, если бы не я.
    Вакама рассердился:
    - Начнем с того, что мой город мог бы не лежать в руинах, мои друзья не были бы пойманы в сферах, и Маска Времени не была бы на дне океана, если бы не ты!
    - Это детали. Банальности. Твои мысли загромождены такими вещами. Сосредоточься на настоящем, - сказал Макута. – Этот приз слишком ценен для того, чтобы Вопорак был здесь один – я подозреваю, что его хозяин, Затененный, также в Метру Нуи. Когда мы пройдем Вопорака, мы будем преследовать Затененного, и заберем ее.
    Макута выждал мгновение, потом показал на Вопорака и проворчал:
    - Что ты ждешь? Убей его.
    - Тоа не убийцы, - ответил Вакама. – Я не собираюсь начинать это делать здесь с тобой.
    - Очень благородно. Возможно, это объясняет то, почему так мало Тоа дожило до этих дней. Ты думаешь, что Вопорак проявит такое глупое милосердие? Или Темные Охотники? – Последние слова Макуты были очень тихими: - Или я?
    Вакама предпочел не отвечать, а вместо этого направил свою элементарную силу на создание раскаленного добела огненного шара. Он некоторое время раздумывал, на кого ему лучше направить этот шар, но все же выбрал Вопорака. Полет шара производил впечатление, но имел целью просто отвлечь внимание.
    Тоа Огня решил прыгнуть, как только огненный шар отвлечет внимание Вопорака. Но к его удивлению, пламя вспыхнуло и погасло, как только приблизилось к существу. Вопорак даже не взглянул в его сторону.
    Пораженный, Тоа попробовал снова. Снопы пламени, огненный дождь, даже огненная клетка – все погасало, едва попадало под воздействие Вопорака. Вакама пробормотал что-то, за что его могли бы выгнать из Га-Метранской школы, чем, похоже, позабавил Макуту.
    - Подожди, - сказал закованный в доспехи гигант. Он подобрал булыжник и бросил его в кажущееся неуязвимым существо. За несколько дюймов до тела Вопорака камень рассыпался в пыль.
    - Что это за сила?
    - Время, - ответил Макута. – Все, что направлено против Вопорака, стареет до того, как достигнет его. Все, что его коснется, становится старым,  если Вопорак не захочет иного. Никакая сила не устоит против разрушительного действия времени, маленький Тоа.
    - Но тогда как его можно победить?
    Глаза Макуты сузились.
    - Использовать пешек. Лучше всего манипулировать пешками. – Повелитель теней показал на западную часть каньона. – Смотри, Вакама – сыновья Макуты!
    Вначале Вакама увидел только клубы пыли, как если бы там шло стадо огромных ужасных Раи. Потом он начал различать их форму и лица, и дрожь пробежала по его телу. Это была толпа Ракши, чудовищных существ, скрывавшихся в Архивах. Здесь их были сотни, различных цветов, и все они предназначались для Вопорака.
    Вакама не выдержал этого зрелища, и некоторое время не мог заставить себя смотреть на разрушение. Первый ряд Ракши достигли врага и погибли, так как их доспехи разрушились и похожая на червяка Краата, находившаяся внутри, высохла и умерла. Другие ряды последовали за ними, встречая ту же судьбу, подходили другие и другие. Они продолжали идти, несмотря на судьбу, постигшую их собратьев, слепо идя к гибели.
    - Они рождены моей темнотой, - сказал Макута, с чем-то вроде гордости в голосе. – Каждый несет частицу меня самого в своих блестящих доспехах. Они живут и умирают ради меня.
    - Если ты управляешь такой армией, зачем тебе надо было пускаться на хитрости, чтобы поймать Маторанов? – спросил Вакама, охваченный отвращением. – Почему бы просто не пустить этих чудовищ в город?
    - Если бы я это сделал, не осталось бы города, которым я мог бы управлять, - ответил Макута. – А теперь нам надо идти, пока мои легионы задерживают Вопорака, умирая от его рук.
    Поскольку Вакама  колебался, Макута грубо схватил его за руку, и потащил прочь от развертывающегося спектакля. Тоа сердито вырвался и пошел в шаге позади от своего ненавистного врага. Все оставшееся долгое время их путешествия по горам Вакама пытался не обращать внимание на болезненное шипение умирающих краат.

Глава 7

    Когда-то, не очень давно, Великий Храм был величайшим и красивейшим зданием Метру Нуи. Теперь, благодаря Висоракам, это были выгоревшие руины. Когда они с Макутой приблизились, Вакама не мог не задержать глаз на разрушенных скульптурах, как если бы они была символом всего зла, которое случилось с городом.
    - А, храм моего брата! – сказал Макута. – Когда-то такой великолепный, а теперь мертвый, как и существа, на которых он построен.
    Странный комментарий отвлек Вакаму от размышлений:
    - Мертвые существа? О ком ты говоришь?
    - Много лет назад группа Маторанов решила захватить больше силы, - ответил Темный. – Они подвергли себя действию энергетического протодермиса и превратились в похожих на рептилий существ, названных протокернами. Они вышли здесь из моря и разрушили береговую линию Га-метру, включая Великий Храм. Турага Дьюм, глупец, не знал что делать. К счастью для города, они умерли сами. Их тела слились вместе, и образовали новый кусок земли, земляную отмель, на которой построили теперешний Великий Храм.
    - Звучит похоже на один из твоих планов, - сказал Вакама.
    Макута засмеялся:
    - Маленький Тоа, ты еще даже не увидел даже примерный контур моих замыслов. У меня есть планы внутри планов, которые бы испугали твой слабый разум. Ты можешь угадать один, но существует тысяча других, о которых ты не знаешь ничего. Даже мои… неудачи… запланированы, так что в конце концов победа будет за меной.
    Странная пара пересекла мост, ведущий в Великий Храм. Вакама невольно вспомнил свою встречу с «Тоа Висолой» из Макутиной иллюзии. С тех пор как он узнал, что стать Тоа Метру было судьбой шести других Маторанов, и что его команда была результатом вмешательства в предназначенное Макуты, он чувствовал себя обманщиком. Сколько бы он и другие Тоа не совершили героических поступков, они всегда будут знать, что своей силой они обязаны Макуте.
    - Почему? – спросил Вакама.
    - Почему ты - Тоа? – ответил Макута. – Нет, я не читаю твои мысли, Вакама – это слишком легко понять. Твое беспокойство очевидно. Я пронаблюдал звезды, и увидел имена шести Маторанов, которым Мата Нуи предначертал стать Тоа: Нури, Акму, Висола, Техутти, Оркам и Эйри. Не особенно героическая группа, к тому же слабовольная, хотя они могли бы измениться под действием сильного лидера вроде Тоа Ликана.
    Макута поднял руку, и тень закрыла звезды:
    - И я выбрал шесть других более логичных, упорных Маторанов с сильной волей, и внедрил их имена в мысли Ликана. Он пренебрег судьбой и выбрал тебя и твоих друзей стать Тоа Метру. Я полагал, вы не оправдаете ожиданий – как вы в конце концов и сделаете – но даже если этого и не будет, я получил удовлетворение, расстроив замысел Мата Нуи.   
    За разговором они дошли до ворот Великого Храма. Макута жестом приказал Вакаме идти внутрь:
    - Затененный должен прийти сюда, чтобы узнать все что можно о маске. Ты будешь ждать в засаде. Я предпочитаю это, чем следить за тобой.
    Вакама задумался над этими доводами. Он не верил, что Макута выпустит его из поля зрения, особенно в этом месте, все еще заполненном предметами силы. Но спор требовал времени, а времени у них не было. Он вошел в храм.

    Макута ждал, пока не перестал слышать звук шагов Вакамы. Потом он повернулся и мягко сказал:
    - Теперь можешь выходить.
    Могучий Раи по имени Китонгу появился из тени храма. Макута приветствовал его появление мрачной удовлетворенной улыбкой.

Отредактировано Ждущий (25-11-2007 19:16:26)

0

11

Вакама устроился на балке храма, откуда он мог видеть этаж ниже. Его беспокойство быстро росло. Если Темным Охотникам нужна информация о Маске Времени, они, без сомнения, могут получить ее из других источников. Возможно, Макута просто послал меня сюда, чтобы убрать с дороги, - подумал он.
    Он был готов отступить, когда услышал звук какого-то движения внизу. Он отступил глубже в тень, и ждал. Через мгновение странная фигура быстро прошла через комнату внизу. Вакама не разглядел ее ясно, но злоумышленник, несомненно, обладал силой.
    Вакама поднялся скорее и скорее в преследовании, все время думая: «Если Макута прав, я действительно положу конец этому».

    Сентрак слышал звуки, предательски выдающие старающегося быть бесшумным Тоа. Он не побеспокоился взглянуть или еще как-то дать знать, что он знает об идущем за ним. У него было задание, которое следовало выполнить в этих руинах. Тоа ли это, или группа Тоа наблюдали за ним, он  не принимал их во внимание.
    Если они попробуют приблизиться и остановить его, тогда они будут пойманы и доставлены Затененному. Он не интересовали тайны их замыслов. К сожалению, у этих героев слишком мало разума. Это тоже не имело значения ни для Сентрака, ни для Затененного. Но приятно было ожидать момента ликвидации беспомощных Тоа, когда Затененный закончит с ними разбираться.
    Такие редкие моменты ожидания делали жизнь счастливой.

Отредактировано Ждущий (25-11-2007 19:20:08)

0

12

Окончание главы 7.

    Вакама не представлял, кем может быть существо внизу, но знал, что у того не должно быть дела в Великом Храме. Он решил что настало время сказать «Не вмешивайся», подав знак огнем.
    Тоа сконцентрировался. Струя пламени вылетела из его протянутой руки, образовав горящий круг вокруг Сентрака. Желто-черное существо взглянуло на огонь, пожало плечами и сделало движение из своей тюрьмы. Пламя вдруг окаменело. Сентрак пнул  каменное кольцо, разбив его на куски, и продолжил свой путь.
    Он может стать неопасным противником в битве, - сказал себе Вакама. – Просто сорви с него маску и битва закончится… именно так, это и следует сделать.
    Вакама приготовил свой дискомет и тщательно прицелился. Но прежде чем он выстрелил, его мишень метнула спиннер Ротука, и балка, на которой стоял Тоа, исчезла. Вакама упал как камень, и оказался на полу Великого Храма.
    Сентрак повернулся посмотреть на того, что был причиной его выстрела. Увиденное не произвело на него впечатления. Красный Тоа качался на ногах и сомнительно, чтобы мог попасть в цель из дискомета. Сентрак решил, что лучше будет просто смутить своего нового противника, а не вступать с ним в решительную битву. Его следующий жест окружил Вакаму шаром темноты, которую не могло рассеять даже его пламя.
    Это была первая ошибка Сентрака. Было время, когда непроницаемая тьма могла бы быть преградой для Вакамы. Но после своей бытности Тоа Хордика он спокойно относился к темноте, и знал, как использовать ее в своих целях. Поскольку мир вокруг него затмился, Вакама задержал дыхание и слушал.
    Капающая вода… крики птиц Раи… скрип стропил… его разум анализировал все эти вещи и отбрасывал их. А вот – звук металла, царапающего камень. Вакама повернулся и выстрелил диском Канока в направлении звука.
    Сентрак ни разу не имел дела с достигающим его диском. Секунду он выглядел нормально, а в следующую вырос до высоты 20 футов, и его голова уперлась в балки. Мгновением позже, второй диск поразил его, уменьшив до размера шести дюймов. Его концентрация нарушилась, и темнота вокруг Вакамы исчезла. Тоа сделал два больших шага, и схватил своего врага в руки.
    Но теперь уже Вакама слишком рано праздновал победу. Сентрак уменьшился в размере, но его сила не убавилась. Используя свою способность к молекулярной трансформации, он превратил защищенные доспехами мышцы Вакамы в твердый протодермис. Его действие медленно распространялось по всему телу Тоа, парализуя его, и он знал, что это хуже комы. Если бы Вакама не нашел способа остановить эти изменения, его органы могли бы тоже превратиться  в камень. Вскоре, он может стать новым предметом в ряду очень старых статуй, украшающих Великий Храм.

    Макута разглядывал Китонгу. Защитный экран Раи быстро вращался, его оружия-лезвия поднялись, готовясь к битве. Он явно чувствовал зло в Макуте, и это бесило его.
    - Так. Ты тот, кто убил Сидорака, - прошептал повелитель теней. – Теперь мы идешь за мной от По-Метру, не сомневаясь, что такая же судьба ждет и меня.  К сожалению…
    Кольцо плотной тени сорвалось с рук Макуты и сомкнулось вокруг Китонгу.
    - Я не Сидорак, - закончил Макута.
    Китонгу был по природе бойцом, но не стратегом.  Теперь его инстинкты говорили ему, что эти оковы были надеты на него тем, что его атаковал. Не надо напрягать силы, чтобы разбить их – это был всего лишь психический фокус его врага, и этот враг и должен был стать мишенью. Китонгу атаковал защищенную доспехами фигуру Макуты, сбив своего противника с ног. Нарушив умственную концентрацию Макуты, он разрушил и  оковы.
    - Это вызов? – выругался Макута, вставая. Он выпустил еще один столб темноты, но к этому времени Китонгу был готов. Раи поглотил энергию своим щитом, пропустил ее через свои доспехи и вернул Макуте в виде спиннера Ротука.
    Спиннер вернулся домой. Китонгу двинулся вперед, чтобы развить свое преимущество, но нашел противника целым и невредимым.
    - Ты не можешь повредить мне моей собственной силой, чудовище! – сказал Макута. Он ухватил запястье Китонгу  и быстро начал закручивать защитный экран вокруг шеи Раи. – Давай посмотрим, можешь ли ты сказать то же самое про себя.

Отредактировано Ждущий (25-11-2007 19:32:34)

0

13

Глава 8

    Вопорак изучал каньон. Его каменное дно теперь было усеяно тысячами фрагментов доспехов Ракши и высохшей шелухой бесчисленных краат. Порождения Макуты прибывали несколько часов, но в конце концов их источник иссяк.
    Он не чувствовал грусти, только раздражение. Эти существа настолько не имели шансов в борьбе против него, что было пустой тратой времени посылать их для проверки.
    Или не было?
    Вопорак взглянул на вход в пещеру. Он все еще был завален камнями. На душе у него заныло от подозрений, возникших из-за положения камней. Первым, что он увидел, был расплавленный в лужу камень, через который ускользнули Макута и Вакама.
    Он понял, что это была хитрость. Вместо того, чтобы вступить с ним в битву, Макута и Тоа обесчестили себя бегством, и опозорили его в глазах Затененного. Поэтому, они теперь получили редкую возможность увидеть, как их жизни протекут в течение секунды, и быстро умрут, чтобы оправдать его.

    Все Та-Маторанские изготовители масок были, по сути, математиками. Получение совершенно круглой маски требовало точного определения объема необходимого жидкого протодермиса, подходящих углов применения резца, и сотни других вычислений. Основательная подготовка в математике позволяла Вакаме с уверенностью сказать,  что жить ему осталось еще 9,6 секунд.
    Силу диска Канока он использовать не мог. Сентрак снова принял первоначальный размер, который имел до его атаки. Вакама предположил, что это было необходимо для получения потока энергии, превращавшего его в камень. Необходимо было что-нибудь, что нарушило бы концентрацию Сентрака – или просто разрушило бы самого Сентрака.
    Действие трансформации еще не достигло глаз Вакамы. Он бросал взгляды, отчаянно высматривая ответ на вопрос. Уже готовый потерять надежду, он обнаружил что-то в двух комнатах от него, или ему так казалось. Из того места, где он был, он увидел что-то похожее на черный пузырек,  похожий на тот, что Тоа Метру однажды использовали, чтобы собрать в него энергетический протодермис. Га-Матораны в прошлом экспериментировали с этим веществом, пытаясь получить его искусственно. Если в этой пробирке был энергетический протодермис… и если он воспламеняется… и если он сможет что-то сделать до тех пор, как его время закончится…
    Не было времени думать о шансах. Вакаме необходимо было получить две дополнительные секунды для того, чтобы выполнить свой план. К счастью, сила Сентрака действовала только на тело Вакамы, но не на его разум. Он мысленно привел в действие свою Канохи Хуна, и стал невидимым. Как только он сделал это, он превозмог негибкость и немного переместил руку, посылая тонкую струю пламени из указательного пальца в пузырек.
    Сильно удивленный исчезновением своей мишени, Сентрак тем не менее лишь чуть-чуть ослабил атаку. Его первой мыслью было, что Тоа куда-то телепортировался. Он никогда не сталкивался с подобными шутками со стороны пламени, до тех пор, пока не стало слишком поздно.
    Пламя достигло пузырька, перегрев его поверхность. Температура его содержимого выросла на несколько тысяч градусов. Давление в запаянной трубке выросло, но утечки не было, а драгоценные секунды бежали.
    Если это не сработает, то я - мой собственный каменный памятник, - подумал Вакама. – Но если мне действительно повезет, я смогу перевести дыхание под прикрытием взрыва. Как все-таки здорово снова быть Тоа!

    Макута напряг все свои силы против Китонгу. Раи сопротивлялся своей собственной огромной мощью. Это был тупик, и два эти существа могли стоять так вечно.
    Тогда повелитель теней поступил неожиданно. Когда Китонгу находился внизу, Макута неожиданно ослабил давление. Не встречая больше сопротивления, Раи не уберегся от движения вперед, вызванного его собственной силой. Макута крутанулся обратно, бросив Китонгу через себя и швырнув Раи на пол.
    До того, как Китонгу смог отреагировать, Макута достиг его снова. Тепловой луч вылетел из его глаз и ударил в доспехи на груди Китонгу, заварив отделение, где была спрятана пусковая установка Ротука. Лишенный возможность использовать этот инструмент, Китонгу теперь не мог выпускать ту энергию, которую поглощал.
    - Я вижу страх в твоих глазах, чудовище, - сказал Макута. – Может быть, теперь ты видишь, что сила Сидорака была просто крупицей моей знаменитой темноты. Как ты думаешь, что почувствуют Раага, найдя тело такого мощного Раи спекшимся?  Будут ли они печалиться о тебе, или просто решат что это одно из незначительных животных, о котором можно узнать после?
    Китонгу бросился на него со своей мотыгой и нанес крепкий удар. Макута хмыкнул и выпустил против инструмента светящуюся цепь, посылая в остов Китонгу электричество.  Металлические крылья Макуты перенесли его к земле и он повис над упавшим противником.
    - Ну, как лучше с тобой покончить? Утопить тебя в море или завалить камнями? Оставить тебя здесь для голодных Раи? Есть столько вариантов, и будущему правителю мира предстоит сложный выбор. Полагаю, я выберу…
    По Великому Храму прокатился взрыв. Ударная волна подбросила Макуту в воздух, и он кувырком полетел в море. Китонгу тоже еле переводил дыхание, едва удержавшись на каменной скале своей киркой. Ни тот, ни другой не были в состоянии видеть Вакаму и Сентрака, вылетающих из здания.
    Тоа Огня повалился на землю, чтобы остановить мелькающие перед глазами круги света, и гонг, звучащий в голове. Его доспехи Тоа были почти невредимы, но  мышцы под ними болели.  Сентрак свалился рядом, неподвижный. Вакама сомневался, что его враг умер – он даже сомневался, что тот вообще может умереть -  но сейчас он казался безопасным.
    Преодолевая боль, он поднялся на ноги. На некотором расстоянии он мог заметить Макуту, летящего обратно к Великому Храму. Он был ошеломлен, обнаружив поднимающегося по утесу Китонгу, что выглядело похоже на то, как это делал Таторак. Прежде чем Вакама успел ему что-то сказать, огромный Раи свалился без сознания.
    Вакама побежал по направлению к своему гибнущему союзнику. Он сделал всего несколько шагов, когда блок твердого кристаллического протодермиса образовался вокруг его ног, и он упал головой вперед на твердый грунт.
    - Не стоит торопиться, Тоа, - сказал голос позади него. – Твоя погоня закончена.
    Вначале Вакама подумал, что предан Макутой, как и ожидал. Но Макута все еще был далеко над морем, хотя и быстро приближался к Великому Храму. Тоа перекатился на спину, и увидел две фигуры, склонившиеся над ним. Одним был Вопорак, другим – чудовищное существо, несущее копье и еще одну вещь: Маску Времени!
    - Я – Затененный, - сказало существо неприятным шепотом. – Вероятно, ты не слышал обо мне, но ты знал двух моих агентов – Нидики и Крекку. Ты и твой род убили двух Темных Охотников, Тоа, и теперь ты заплатишь тем же.
    Двойной пучок лучей вылетел из глаз Затененного. Но на полпути к Вакаме, он непонятным образом растаял в воздухе, и появился только в нескольких ярдах позади. Лучи откололи кусок Великого Храма и этот кусок перестал существовать.
    Крылатая тень опустилась на Вакаму. Макута прибыл.
    - Почему ты вмешиваешься, великий Макута? – задал вопрос Затененный, произнеся «великий» так, как если бы это слово было оскорблением.
    Макута опустился на землю:
    - Потому что это меня развлекает. Простой трюк – телепортировать твои лучи из воздуха и перенаправить их как я захочу.
    - Поберегись, - сказал Затененный. – Темные охотники имеют право отомстить. Ты не спасешь этого Тоа.
    Глаза Макуты заблестели злобой:
    - Тоа? Зачем мне Тоа? Если тебе нужна его жизнь, можешь забрать ее – дай мне Маску Времени, и он ваш.
    Великолепно, - подумал Вакама. – Два самых злобных существа в мире, и я торчу между ними. Остается надеяться, что они не примут решение забыть о разногласиях, и заодно уничтожить меня.

Отредактировано Ждущий (25-11-2007 19:33:57)

0

14

Затененный наклонил голову:
    - А, так тебе нужна это маленькая игрушка, не так ли? Я был бы недостоин своего высокого положения, если бы лишил Темных Охотников такого мощного инструмента. Боюсь, великий Макута, что мне придется забрать и маску, и Тоа.
    - Неприемлемо, - ответил Макута. Никакой угрозы не звучало в его голосе. Не было необходимости. Он был Макутой – его настоящей сутью было угрожать всем живущим.
    Затененный сделал жест Вопораку:
    - Нас двое, а он один.
    Макута выпустил поток темной энергии, не на своих противников, а на землю под их ногами. Огромная яма образовалась под ними, и только хорошие рефлексы спасли Вопорака и Затененного от падения в то, что могло бы стать их могилой.
    - Ложное преимущество, Темный Охотник, когда этот «один» - Макута, - сказал повелитель теней. – Я получу свою маску.
    Вакама чувствовал себя так, как будто попал в царство безумных. Макута был олицетворением силы, а Затененный раздражал его. Вопорак способен влиять на фундаментальную силу мира, а Макута не выглядит обеспокоенным.  Полномасштабный конфликт может разрушить Метру Нуи, если не все вокруг него. Он заставил лишенные свободы части своего тела нагреться, надеясь расплавить или сломать свои оковы, продолжая наблюдать за конфликтом, назревающим вокруг него.
    - Маска Времени и жизнь этого Тоа – моя компенсация за потерю двух Темных Охотников, - сказал Затененный. – Они были посланы сюда по твоему запросу и не вернулись. Это нельзя оставить безнаказанным. 
    Вакама почувствовал, что поднимается в воздух. Макута создал под ним отрицательную гравитацию и он парил теперь между двумя злодеями.
    - Если надо, значит надо, - вздохнул Макута. – Очень хорошо. Убей Тоа, если это удовлетворит твою жажду мести, и тогда мы двое обсудим судьбу маски как цивилизованные существа.
    Вакама слушал достаточно. Он был Тоа, а не какая-нибудь безделушка, о которой можно было торговаться в магазине. Гнев подогрел его пламя, и связывающий его твердый протодермис лопнул, а фрагменты кристалла разлетелись вокруг. Вздрогнув, Макута потерял контроль над гравитацией и Вакама упал, перевернувшись в воздухе, чтобы встать на ноги.
    Тоа Огня сделал шаг назад, поднял обе руки, соединил ладони, и направил из на Макуту и Затененного. Раскаленное добела пламя вылетело из его ладоней, как только он захотел направить его на своих врагов.
    - Сейчас это кончится, - сказал он. – Мой город пострадал от рук таких, как вы.
    - Глупый Тоа, - ответил Затененный. – Любой из нас троих сразит тебя, находясь в любой точке острова.
    - Это будет не раньше, чем я превращу тебя в пепел, Темный Охотник. – сказал Тоа. – Так кто хочет быть первым?
    Тоа переводил взгляд с Макуты на Затененного и обратно. Как он и ожидал, каждый из них ждал, пока другой начнет действовать первым и заплатит за это цену.
    - Ты говоришь, ты хочешь отомстить за Нидики и Крекку, - продолжил Вакама. – Тогда посмотри внимательно на Макуту. Узнаешь что-нибудь?

Отредактировано Ждущий (25-11-2007 19:35:16)

0

15

Затененный посмотрел на крылатую фигуру в доспехах, стоявшую перед ним. До того он видел Макуту в разных обликах, но теперь, изучив его внимательно, он мог видеть что некоторые части повелителя теней хорошо ему знакомы. Это выглядело так, как будто Макута был слиянием его самого, Нидики, Крекки и некоторых других существ, что было возможно только в том случае, если –
    - Ты их убил! – прошипел Затененный. – Ты вызвал Темных Охотников для своих целей, а потом принес их в жертву своим сумасшедшим желаниям. Даже член Братства Макуты не может обходиться с Темными Охотниками таким образом! Теперь между нами – война.
    Макута пожал плечами:
    - И победитель получит маску. Согласен?
    - Согласен, - ответил Затененный. По его сигналу, Вопорак двинулся вперед.   Готовясь к его атаке, Макута в решающую секунду отвел глаза от  лидера Темных Охотников. Затененный использовал этот момент для нанесения удара, вылетевшие из его глаз лучи разрушили крылья Макуты. Повелитель теней взревел от боли.
    Забытый в этом конфликте Вакама воспользовался предоставленной отсрочкой, чтобы взглянуть на Китонгу. Раи был сильно ослаблен, но еще жив. У Вакамц не было сомнений, что кто бы ни выиграл битву, следующей мишенью он изберет его, и Китонгу следующей, если он не даст им сделать иное.
    Вопорак переместился к Макуте. Даже повелитель теней не имел преимущества в борьбе против врага, который мог использовать в качестве оружия время. Вместо того чтобы броситься на него, Макута использовал свою способность чтения мыслей, чтобы предчувствовать направление удара Вопорака и уклониться от  него. Кроме того, Макута разрабатывал стратегию, наблюдая слабые точки в защите своего врага.
    - Сначала ты будешь убит, потом все твое Братство, - поклялся Затененный. – Никто - ни ты, ни Тоа – не смогут остановить Темных Охотников, имеющих в руках Маску Времени.
    - Тогда я заберу ее из ваших рук, - подумал Вакама.  Он прикрепил свой дискомет сзади и привел в движение его спусковой механизм, чтобы полететь. Но вместо того, чтобы взлететь вверх, он взмыл в воздух над океаном.
    Вопорак поймал отраженный удар. Боль разрушала Макуту в тех местах, где его коснулся палец Вопорака, как если бы небольшие его части быстро старели. Его дыхание останавливалось… и вдруг он нашел ответ.
    Когда Вопорак атаковал снова, Макута призвал свою способность создавать вакуум. Ускорение времени действовало почти на любой вид силы, но вакуум не был уязвим действием лет. Никакое количество времени не могло создать воздух там, где его не было, и даже Вопораку надо было дышать.
    Затененный увидел, как его любимец споткнулся, тщетно пробуя воевать в отсутствие воздуха. Лидер Темных Охотников направил свое копье на Макуту и выпустил заряд твердого протодермиса. Кристаллическое вещество скрепило руки Макуты с телом.
    - Это займет тебя пока. Сделаем это снова. – сказал Затененный. Он поднял верх Маску Времени, насмехаясь над повелителем теней. – Может быть, я даже разрешу тебе жить, чтобы ты был очевидцем моего покорения времени.
    Это был момент, которого ждал Вакама. Он совершил отчаянный прыжок, нацелившись на Маску Времени в руках Затененного.  Двигаясь так быстро, что казался размытым пятном, он вырвал маску у лидера Темных Охотников и взмыл с нею вверх.
    Взбешенный, Затененный направил свои лучи на спасающуюся бегством фигуру. По случайности они попали лишь в приспособление Вакамы для полета, повредив его. Тоа Метру вышел из-под контроля.
   - Иди за ним, - рявкнул Затененный Вопораку. Но существо, покорившее время, его не слышало. Вакуум Макуты лишил его мозг воздуха, и он вышел из строя.
   - Тогда я сделаю это сам, - сказал Затененный. Он отвернулся от Макуты, бросив через плечо: - А когда маска этого Тоа будет на конце моего копья, я вернусь разобраться с тобой.
    Затененный успел сделать три шага, прежде чем его остановил звук голоса Макуты:
    - Темный Охотник!
    Взглянув назад, он увидел, что его враг все еще скован.
    - Если ты полагаешь, что можешь «разобраться» со мной, - сказал повелитель теней, - то ты ничего не знаешь о Макуте!
    При этих словах, его закованная в доспехи фигура напрягла мускулы, и разорвала свои оковы из протодермиса. Затем он двинулся к Затененному, его красные глаза сверкали. Затененный снова метнул твердый протодермис, но Макута только шагнул в сторону. В бешенстве, он метнул из глаз свои лучи и разрушил часть доспехов на груди Макуты. Но повелитель теней сохранил способность двигаться, ни на мгновение не останавливаясь, его глаза остановились на Затененном.
    - Ты бросил мне вызов, - сказал Макута холодно. – Оскорбил меня. Сковал меня. Отважился противопоставить свои мелкие цели моим желаниям. Ты хотел сделать время своим союзником, Затененный – теперь оно будет твоей смертью!
    Макута поднял Затененного высоко в воздух, и швырнул его на распростертого на земле Вопорака. Как только Затененный коснулся своего любимца, защитное временное поле Вопорака начало действовать. Затененный почувствовал, что скользит через бессчетное число лет, его тело слабело, он приближался к своему последнему моменту.
    Удовлетворенный, повелитель теней повернулся, и двинулся по направлению к Та-Метру. Вакама направился туда, и у него была маска Времени. Настал момент разобраться с надоедливым Тоа, раз и навсегда.
    Позади него, выглядящий теперь стариком Затененный смог наконец сам оттолкнуться от Вопорака. Он прожил около трех тысяч лет за несколько секунд. Он не знал, сколько времени у него еще осталось в этой жизни. Но, наблюдая за уходящим Макутой, он поклялся, что каждый оставшийся ему момент он посвятит тому, чтобы заставить повелителя теней платить за этот момент.. и платить… и платить.

Отредактировано Ждущий (25-11-2007 19:36:59)

0

16

Глава 9

    Тоа Вакама был близок к смерти.
    Его приспособление для полета было настолько сильно повреждено, что не функционировало даже как пусковая установка дисков Канока. Он крутился по спирали без всякого контроля, держа курс к куче камней, которая должна была быть Большой Плавильней Та-Метру. Но скорее всего, он должен был упасть вниз, в воду. Его единственным утешением было то, что Маска Времени при падении на камни могла бы быть разбита.
    Он ясно понимал, что это было бы очень плохо – даже хуже чем его гибель – когда земля под ним начала  меняться. Неожиданно, он не увидел под собой ничего похожего на мостовую или камни, а что-то больше напоминающее гнездо обеспокоенных змей. Нет, это не было не так – то, что корчилось под ним,  были не зеленовато-черные змеи – это были побеги!
    Это невозможно, - подумал Вакама. – Еще один трюк Макуты. Растения Морбузак больше нет. Мы убили его в Большой Плавильне!
    Потом для вопросов больше не осталось времени. Его бросило на землю, но он не развалился на куски от удара, как ожидал. Вместо этого, побеги образовали под ним что-то вроде постели. Пока он пытался понять, что происходит, они обвились вокруг него и поволокли вниз с улицы. 

    Глаза Вакамы долго привыкали к темноте. Он решил, что небольшая вспышка пламени из его рук осветит пространство под землей, но тут лоза, обвившаяся вокруг его кисти, сильно дернула его.
    - Не надо огня, - прошептал голос. Вакама узнал этот голос,  полный ощущения смерти и распада.  Это был голос, который он не думал услышать никогда снова.
    - Карзахни, - выдохнул он.
    Побеги выпустили его и скользнули прочь. Теперь он разглядел темную массу в углу, похожую на чудовищное полумертвое дерево. Карзахни был первой попыткой Макуты создать живое растение, но результат оказался слишком упрямым и неподатливым, чтобы служить целям Макуты. Повелитель теней изгнал его из Метру Нуи, и Тоа Метру первыми натолкнулись на него через некоторое время. Карзахни вымогал для себя у Тоа пузырек с энергетическим протодермисом, и умер, когда это вещество вызвало его самовозгорание. Позже Тоа использовали его части для постройки плавучего корабля, на котором они вернулись в Метру Нуи.
    - Ты же умер, - сказал Вакама. – Это еще одна иллюзия. С меня довольно безумия Макуты.
    - Как и с меня, - прошептал Карзахни. – Но я вполне живой.  Я растение, Вакама – и не умираю так, как умирает плоть.
    - Я не понимаю.
    - Когда вы погрузили части того, чем я был раньше, в жидкий протодермис моря, из них выросли маленькие ростки. Через некоторое время, эти маленькие кусочки растения выросли в нового Карзахни, с воспоминаниями и разумом старого. Я возродился.
    Карзахни очевидно ожидал какой-нибудь мгновенной эмоциональной реакции со стороны Вакамы. Но с Тоа так много случилось за последние несколько дней, что он сумел только вяло произнести:
    - Это хорошо для тебя. А что ты делаешь здесь?
    - Не все, что ты видел раньше, было иллюзией, - ответил Карзахни. – Мы с Макутой заключили перемирие, и я согласился сыграть роль Морбузака, чтобы сделать его фальшивый мир более убедительным. Но теперь он идет за тобой Тоа, и у тебя нет силы его победить. Тебе нужен союзник.
    - Как бы то ни было, спасибо, - кисло ответил Вакама. – Один союзник – слишком много в этом путешествии. Если у тебя в листве нигде не спрятан какой-нибудь инструмент Тоа, я не вижу…
    - У меня есть максимально сильное оружие против Макуты, - сказал Карзахни, побеги зашелестели и заскользили по комнате. – Правда.
    Один из побегов достиг потолка и вырвал большой кусок булыжника. Вакама посмотрел вверх, и увидел небо над Метру Нуи, усеянное звездами.
    - Ты не можешь вести бой, Вакама, потому что ты полагаешь, что не тебе было предназначено стать Тоа, - продолжил Карзахни. – Макута посмотрел на звезды, и сказал, что Нури, Акму, и остальные должны были стать Тоа Метру, и что он убедил Тоа Ликана дать это право другим Маторанам. Он хотел, чтобы ты и твои несговорчивые друзья были новыми Тоа. Он так тебе сказал, не так ли?
    Вакама кивнул.
    - И это все правда, - сказал Карзахни. – Все случилось, как он хотел. Действительно, кто-то совершил обман,  Тоа, и этот обман и вызвал ваше появление.
    - Кто, - спросил Вакама, заинтригованный, и сам злясь на себя за это. – Макута? Ликан?
    Другой побег переместился, медленно крутясь по пути. Вакама смотрел, как он показывает на небо.
    - Звезды, - мягко сказал Карзахни. – Звезды обманули. Они сказали Макуте, что Акму должен быть Тоа Камня, Висола – Тоа Воды, и так далее, и он так и подумал. Пытаясь обмануть судьбу, он внедрил твое имя и имена твоих друзей в мысли Ликана, и вы стали Тоа Метру. Но ты никогда не интересовался, Вакама… кто внедрил твое имя в Мысли Макуты?
    У Вакамы закружилась голова. Если то, что говорит Карзахни, правда, то Нури, Акму и другим никогда не было предназначено быть Тоа – послание звезд было ложью. Это был трюк, который сыграли с Макутой. Но кто мог иметь силу изменить пути звезд, кроме…
    - Мата Нуи? – спросил Вакама, ошеломленный.
    - Великий Дух, - ответил Карзахни. - Великий Дух, нанесший удар Макуте и знавший, что его единственная надежда на восстановление – вывести Маторанов из города до того, как будет слишком поздно. Чтобы сделать это, ему были нужны Тоа Метру, но он знал, что Макута наблюдает за звездами. Повелитель теней мог сделать что угодно, чтобы предотвратить появление этих новых Тоа.
    Теперь Вакаме было все ясно.  «Так что Мата Нуи сбил его с толку. Он сделал так, чтобы звезды показали, что шесть других Маторанов должны стать Тоа, понимая, что Макута никогда не даст им обрести силу. А потом он поместил в мысли Макуты имена тех шести, кому на самом деле предназначалась судьба стать Тоа.
    Карзахни слабым голосом хихикнул.
    - Полагая, что он идет против мыслей Мата Нуи, Макута извернулся, и использовал свою силу для воздействия на Ликана, заставив его выбрать тебя и твоих друзей Тоа Метру – тех самых Маторанов, которых Мата Нуи и хотел видеть героями! Великий Дух знал, что только при этом можно быть уверенным, что шестеро, имеющих великую судьбу, получают шанс стать Тоа Метру, и это был именно тот трюк, который Макута хотел проделать сам.
    Вакама сел на каменный пол, пытаясь осмыслить то, что только что узнал. Всю свою жизнь он слышал о славе Мата Нуи, и что благодаря ему существуют солнце, которое  светило, ветер, который дул, и вся природа, данная Маторанам. Но за это время он ни разу не слышал, что Великий Дух вмешивался прямо в чьи-нибудь мысли. Теперь, более чем когда-либо, он понимал, каким преступлением было то, что Макута погрузил Мата Нуи в беспробудный сон.
    - Подожди, - сказал Тоа Огня. – Подожди немного. Я видел диск Тоа с изображением маски Нури. Нокама видела маску Канои, на которой были написаны имена шести других  Маторанов. Как все это может быть, если они не должны были стать Тоа?
    - Ах, Вакама – твой огонь горит так ярко, что ослепляет тебя, - упрекнул Карзахни. – У Макуты есть его Братство, у Затененного – его Темные Охотники… тебе никогда не приходило в голову, что в этом огромном мире есть кто-то, кто дал клятву служить Мата Нуи, и только ему? Были те, кто сделал эти доказательства, чтобы помочь убедить Макуту, и они и выполнили этот заказ, очевидно.
    Это было конечно легче принять, чем идею о том, что Акму – Тоа. Но один вопрос оставался без ответа:
    - Как ты узнал все это, Карзахни?
    Живое растение рассмеялось так, как будто это была шутка:
    - О, случилось так, что некоторое время назад один из тех, кто служит Мата Нуи, бродил поблизости от одного из моих туннелей.  Он рассказал мне всю эту историю, все что я тебе только что рассказал, перед смертью.
    Масса других вопросов возникла в мыслях Вакамы. Что это за таинственный орден, который, видимо, знает будущее Мата Нуи? Сколько их, как долго были они в Метру Нуи? О них никогда не говорили ни Ликан, ни Турага Дьюм – возможно, даже они не знали о существовании этой группы?
    Он не успел получить ответы на эти вопросы у Карзахни. Пучок теней появился сверху, и ударил в самый центр живого растения. Темнота, как болезнь, покрыла его побеги и ветви, образуя покров на каждом дюйме растения. В несколько мгновения оно оказалось полностью внутри, недоступное для всех звуков и света.
    Вакама посмотрел наверх. Макута стоял наверху, глядя в комнату через дыру. Нагрудник его доспехов был поврежден, и зеленовато-черная энергия стекала с него. Бледные клочки тени медленно ползли с его раскрытой ладони, остатки силы, использованный чтобы свалить Карзахни.
    - Выходи, маленький Тоа, - сказал Макута. – Если я приду туда за тобой, это будет более неприятно.
    Вакама метнул огненный шар, но не в Макуту. Вместо этого, он направил его в дальнюю стену, проплавив дырку в камне. Он прыгнул в щель, и оказался в туннеле Архивов, одном из тех, который пролегал под Та-Метру. Он вбежал туда, тогда как сзади него разъяренный Макута  вдребезги разбил то, что осталось от стены.
    Столб светящихся лучей вспыхнул вокруг Вакамы, когда он пробирался через узкий проход. Он мог слышать за собой тяжелые шаги приближающегося Макуты. В какой-то момент повелитель теней догонит его, и что тогда?   Как сказал Карзахни, он один не сможет победить Макуту.
    Но с другой стороны, - подумал он, взглянув на Маску Времени, которую нес. – Если Макута так сильно хочет эту маску, может быть, самое время предложить ему ее?
    Вакама поднялся к следующему выходу на лестницу, которая вела на улицу Та-Метру, недалеко от Фабрики по восстановлению протодермиса. Там, полагал он, было подходящее место для противоборства с Макутой.
    Ни одного союзника, - подумал он. – Ни Китонгу, ни других Тоа, только я, Макута и эта маска. Мата Нуи изменил звезды, чтобы быть уверенным в том, что я смогу стать Тоа – теперь настало время показать Великому Духу, что его решение было правильным.

    Макута поднимался по лестнице медленно. Он никогда бы не допустил этого, но Затененный ранил его намного сильнее, чем кто-либо раньше. Его маска Канои и доспехи содержали его темную энергию. Сейчас нагрудник его доспехов был поврежден, и драгоценная сила вытекала из него. Но здесь не было времени заниматься починкой, пока Вакама мог ускользнуть с Маской Времени.
    Он отдаст мне ее сам, или я сниму ее с его трупа, - подумал Макута. – На самом деле, надеюсь, что этот дурак попробует сражаться – это сделает мою победу более сладкой. Возможно, я пошлю его останки другим Тоа Метру чтобы они насладились этим зрелищем в те несколько секунд, пока я не уничтожу их.
    Он посмотрел вокруг, ища Вакаму. Он не сомневался, что Тоа прячется где-то недалеко, имея какой-нибудь ничтожный план засады. Может быть, он даже думает снова использовать Маску Времени, не для того чтобы что-нибудь сделать, но чтобы купить еще несколько минут жизни.
    - Покажись сам, Тоа, - крикнул Макута. – Дай мне Маску Времени, и можешь идти своей дорогой. Я уверен, что твои товарищи-«герои» потеряли тебя.
    Ответом было молчание.
    - Почему ты упорствуешь? – продолжал повелитель теней. – Ты не добьешься ничего, Вакама, кроме смерти здесь, на руинах этого города. Никто о тебе не будет горевать, никто даже не узнает, что с тобой случилось. Ты умрешь не как герой – просто как внушающий жалость Маторан, играющий роль, никогда для него не предназначавшуюся. Почему ты рискуешь жизнью? Почему ты сопротивляешься мне?
    Вакама выступил из узкого прохода на Фабрику по восстановлению протодермиса, пряча одну руку за спиной.
    - Потому что я Тоа, - сказал он громко и ясно. – И борьба с монстрами – моя обязанность.
    Улыбка Макуты была холодной.
    - Я – монстр? Моему брату-духу Мата Нуи, теперь нужна хорошая долгая смерть после всех его многих заданий? Чтобы в его отсутствие я великодушно стал лидером Маторанов? Для сохранения Метру Нуи от Нидики и Крекки?
    Вакама видел, что Макута поворачивается, произнося это, надеясь отвлечь Тоа, пока не будет в удобной позиции для нападения. Но теперь он имел дело не с новичком Тоа Метру.
    - Да, Макута, - сказал Вакама. – Темные Охотники привели тебя сюда, и затем были убиты… ты убил Турагу Ликана… и осудил целый город на гибельный сон. Да, я тебя называю монстром – и самым худшим.
    Макута разглядывал своего врага. Он вздрогнул, увидев, что Ваи, неповрежденная, находится между ними. И все, что стоит между ним и самой мощной маской Канои – это один безрассудный Тоа.
    - Твои слова как и твоя сила, Вакама – горячие, но в конце концов – бесполезные, - сказал повелитель теней. – Теперь я возьму эту маску, которую ты так ревниво охраняешь.
    Макута сделал шаг вперед. Вакама вынул руку из-за спины, показывая, что держит в ней молот Та-Маторанских ремесленников. Он внезапно быстро ударил по одной из поврежденных масок и разбил ее на куски.
    - Не так просто, - сказал Тоа. – Как много ты знаешь о Маске Времени? Ты знаешь, например, что она работает даже если повреждена? Я обнаружил это, когда доставал ее со дна океана.
    Вакама разбил поврежденную Маску Дыхания под Водой.
    - Простая трещина, и сила времени просочится с нее, действуя на весь район, - продолжал Тоа Огня. – Тебе это понравится?
    Он разбил следующую маску, и еще одну. Осталось только две между его молотом и Маской Времени.
    - Прекрати это ребячество, - прошипел Макута. – Ты никогда не уничтожишь свое величайшее создание, изготовитель масок.
    - Да, я полагаю, это будет трудно, - сказал Вакама, разбивая следующую маску. Звук эхом разнесся по пустым улицам Та-Метру. – Но если я разобью Маску Времени, ни один из нас не сможет выжить.
    Макута внимательно смотрел на него, просчитывая шансы. Быстрый бросок темной энергии мог бы разрушить молот, и заодно оглушить Вакаму. А если он ошибется?
    - Объясни, - сказал он, незаметно подвигаясь поближе к Тоа.
    - Время, Макута, - ответил Вакама, как если бы разговаривал с ребенком. – Сила времени содержится внутри этой маски. Разрушь ее, и эта сила выльется в мир. Прошлое, настоящее и будущее будут существовать одновременно – искажения и разрывы, и часы, наползающие один на другой – безумие и хаос, так как непонятно какие два момента времени следуют друг за другом… подумайоб этом.
    - Я думаю, - сказала защищенная доспехами фигура. -
Это звучит великолепно.
    - В самом деле? – сказал Вакама, превращая еще одну маску в осколки. – Представь, что твое тело поймано секундами, и половина его стареет, а другая – наоборот. Это все еще звучит привлекательно для тебя? Все твои планы и схемы заканчиваются, поскольку что бы ты не пытался сделать, я могу уйти в прошлое и поменять его. Убей меня сегодня, и я буду ждать тебя завтра, чтобы отомстить за свою смерть.
    Молоток Вакамы навис над Маской Времени, готовый опуститься.
    - Подумай об этом – ты можешь управлять будущим, которое в прошлом? Или настоящим, которое наступит только через столетие? Будешь ли ты даже уверен, что ты сделал, и что ты не сделал, когда месяцы и годы сольются вместе?
    Макута размышлял. Если Вакама говорит правду, разрушение Канои Ваи разобьет мир на мелкие кусочки. С другой стороны, он не верил, что Тоа может навлечь такую судьбу на Маторанов, которых поклялся защищать.
    - Верь этому, - сказал Вакама, как если бы он читал его мысли. – Чтобы сохранить то, что я люблю, от пришествия твоей тирании, я действительно готов покончить со всем сейчас.
    Макута посмотрел в Вакаме глаза. Это были глаза существа, которое чуть не сошло с ума, но вернулось обратно. Он заглядывал в темноту почти так же глубоко, как и Макута, но вернулся к свету. Это был не блеф.
    - Что ты хочешь, Тоа? – спросил в конце концов Макута.
    - Дай мне свободно уйти с маской из Метру Нуи, - сказал Вакама. – Ты даешь обязательство не вредить Китонгу, Тураге Дьюму и Раага… и оставить в покое Маторанов.
    Макута сделал два быстрых шага вперед, движимый бешенством. Только вид Вакамы, замахнувшегося молотком для удара, резко остановил его.
    - Ты просишь меня оставаться в темноте, ничего не делать, ни во что не вмешиваться! – огрызнулся повелитель теней. – Ты осуждаешь меня на смерть заживо, и я говорю – нет! Давай, разрушь маску, и мы вместе подождем конца времени. – Вакама начал опускать молоток. – Подожди! – крикнул Макута. Вакама остановился, его молоток застыл в дюйме от маски.
    - Тогда какое твое предложение? – спросил Тоа хладнокровно. – И делай это быстро – у меня устает рука.
    Титан в доспехах зарычал.  Он не привык вести переговоры с существами, уступавшими ему по силе, но было одно утешение. Если Маска Времени существует, она все еще однажды может стать его. 
    - Очень хорошо, - сказал он. – Я не трогаю твоих союзников здесь, если они сами не встанут на моем пути. Я даже позволю тебе уйти невредимым. И я даю тебе один год мира на острове наверху, но только один год. А потом… вы услышите обо мне снова.
    Вакама обдумывал. Он знал, что другие Тоа никогда бы не приняли такое предложение, просто потому что никогда не поверили бы слову Макуты. Они настаивали бы на битве, даже Нокама, чтобы покончить с этой угрозой здесь и сейчас… несмотря на то, что такая битва могла бы повредить Метру Нуи, вместо того чтобы дать надежду на восстановление.
    - Не пробуй вывести меня из терпения, - проворчал Макута. – Твое обладание Маской Времени может изменить мое решение, и мы оба знаем, что есть тысяча способов уничтожить тебя прямо сейчас. И 941 – просто повредить тебе.
    Вакама опустил молоток и подобрал Маску Времени:
    - Как я узнаю, что ты держишь свое слово?
    Макута улыбнулся:
    - Никак. Но что за жизнь без небольшого риска, Тоа?
    Вакама готовился ответить, когда мир исчез вокруг него. В следующий момент он стоял на входе в один из туннелей, ведущий на остров наверху. Маска Времени была с ним.
    Макута выгнал меня из моего города, - подумал он. - Но мы построим новый дом наверху, повелитель теней, мы будем защищать его от тебя до смерти. И однажды, когда ты окончательно будешь побежден, мы вернемся в Город Легенд. Я клянусь в этом, от имени всех Тоа и Маторанов!

Отредактировано Ждущий (25-11-2007 19:40:50)

0

17

Эпилог 1

    Макута стоял на входе в затопленный подземный туннель. Однажды по этой реке убегали Тоа Метру, неся с собой шесть капсул со спящими маторанами. Здесь были бесчисленные древние морские чудовища-Раи и большая битва с ними. В конце концов Тоа победили и увезли капсулы на остров, расположенный сверху.
    Все это Макута прочитал в мыслях Вакамы, плюс еще одну важную вещь: не все капсулы удалось спасти. Одна была сброшена с лодки Раи и теперь лежала, запечатанная, на дне реки.
    Макута использовал силу магнетизма, чтобы поднять металлическую сферы из воды.  Она всплыла на поверхность и поднялась в воздух, оказавшись в конце концов в защищенных доспехами руках повелителя теней.
    Надавив на защелку, он открыл капсулу. Внутри сферы спал По-Маторанин по имени Акму. Макута улыбнулся при его виде. Этот Маторан уже пытался предать Тоа и свой родной город. Он был идеален для того, что задумал Макута.
    Часть силы повелителя Темноты, воздействовав на Акму, вернула ему сознание. Маторанин открыл глаза и в панике осмотрелся вокруг:
    - Где я? Как я сюда попал? Что это за место?
    Макута ожидал реакции вроде этой. Капсулы предназначались для того, чтобы стереть память находящихся внутри, и сделать их более внушаемыми, когда они придут в себя. Он потянулся внутрь и помог Маторану выбраться из капсулы:
    - Да, малыш, твоя голова сейчас полна вопросов. Но я отвечу на твои вопросы, а взамен ты сделаешь кое-что для меня когда-нибудь потом.
    Повелитель теней и По-маторан вместе отправились в долгое путешествие в вечную темноту.
    - Позволь я расскажу тебе историю, - сказал Макута, пока они шли. – Историю о городе, называвшемся метру Нуи, и о банде существ, называемых Тоа, которые устроили заговор, чтобы лишить тебя силы, а потом бросили тебя навеки на дне этой реки. Они боялись тебя, как боялись и меня, но я спас тебя. Вместе мы решим, как судить их за их злодеяния.
    Акму кивнул. Он не помнил, как он попал в капсулу и как очутился в этом страшном месте. Но он не сомневался, что герой, стоявший перед ним, спас ему жизнь. Так что, слушая интригующую паутину лжи, которую плел Макута,  Акму клялся, что когда-нибудь он отомстит Тоа, Турагам и маторанам, где бы они не спрятались.

Эпилог 2

    Турага Вакама слышал возбужденное жужжание, начавшееся во всех лодках, когда показалась береговая линия. Он почувствовал некоторое удовлетворение от того, что выполнил свое обещание когда-нибудь вернуться.
    Тогда, давно, оставив Метру Нуи, он попал на остров по подземному тоннелю. Он сказал остальным Тоа, что благополучно нашел маску Времени, а кроме того – доказательства, подтверждающие, что именно им было предназначено стать Тоа Метру. О событиях, которых он был очевидцем и в которых принимал участие в городе, он не сказал ничего. Но он знал, что Макута ждет, пока можно будет атаковать, и что предстоит война, и надо предохранить Маторанов от опасности. 
    Макута сдержал слово. Через год после того дня, когда Тоа Метру разбудили маторанов, выпущенные им Раи напали на новые деревни. Это было пугающее время, но Вакама знал, что если Макута захочет победить маторанов, это будет не так легко сделать. Нет, он пытался вывести их из равновесия, запугать, и держать так далеко от Метру Нуи, как мог.
    Прошло более тысячи лет, и появилась совершенно новая команда Тоа, но планы Макуты не были завершены. Повелитель теней был побежден силой света, и Маторанам открылась дорого для возвращения на родную землю. Это был первый шаг к пробуждению Великого Духа Мата Нуи и восстановлению баланса мира.
    Та-Матораны налегли на весла, и лодка преодолела последние несколько ярдов до берега, остальные команды вокруг них делали то же самое. Турага Дьюм и шесть Раага уже торопились навстречу приветствовать вновь прибывших. Вакама не сдержал улыбку, снова ступив на землю Метру Нуи впервые за тысячелетие.
    Город Легенд снова принадлежал Маторанам. И никто, поклялся Вакама, - ни Темные Охотники, ни Братство Макуты, ни кто-нибудь еще – никогда не выгонят их отсюда снова.
    Когда прошлые, настоящие, и возможно, будущие Тоа встречались на берегу, Вакама стоял в стороне и ждал. Он ничем не мог помочь, но ему хотелось чтобы Тоа Ликан был здесь сейчас. Но, даже если этот великий герой и не присутствовал здесь физически, Вакама не сомневался, что его дух смотрит сверху на все это.
    - Турага Вакама?
    Вакама повернулся и увидел обращающуюся к нему Хали, летописца.
    - Да, малышка?
    - Вы расскажете нам еще какую-нибудь историю о прошлом?
    Вакама улыбнулся и покачал головой:
    - Здесь, конечно, будут новые истории, которые надо будет записать и новые легенды, которыми придется поделиться. Но я закончил говорить о прошлом, Хали – нам надо вместе строить будущее.

Отредактировано Ждущий (25-11-2007 19:42:34)

0


Вы здесь » Кини-Нуи » Книги » BIONICLE: Adventures#10. Time Trap