Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Рассказы » The Mutran Chronicles


The Mutran Chronicles

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Оригинальный английский текст доступен на сайте Bioniclestory или biosector01.

ХРОНИКИ МЬЮТРАНА

Часть 1

     Я, Макута Мьютран, полулежу в своем убежище в Карда Нуи, вырезая эту запись, а взгляд мой услаждает вид теневых пиявок, принимающих форму в пузырящихся чанах. Вторжение в сердце мира протекает успешно, мои новейшие создания распространяют темноту и разложение, и, в общем, жить хорошо.

     Мой помощник, Викан, деловито засовывает результаты неудачных экспериментов обратно в ящики. Обычно, я избавляюсь от любых “случайностей” так быстро как только могу... но в данном случае, эти шипящие, кусачие и невероятно ядовитые создания могут стать отличным подарком Чироксу..

     Ах, Чирокс... всего лишь 100 тысячелетий, или около того, назад, мы были лучшими друзьями, работая вместе над созданием новых и лучших Рахи  в помощь Маторанам.

     Это было во времена правления Макуты Мизерикса, первого лидера Братства. Крепость Дестрала была только что построена, и все Макуты жили там. Единственной нашей работой было создание Рахи. Я помню один особенный день, когда Чирокс и я склонились над нашим рабочим столом, пытаясь соорудить что-нибудь полезное  из одного из экспериментов Спириа.

     - Слишком много ног, - пробормотал Чирокс. – Да еще и эти зубы...

     - Мы это сломаем и начнем снова? - спросил я. - Или просто запрем это в комнате Спириа?

     Мизерикс выбрал этот момент, чтобы войти. Он мельком взглянул на извивающуюся на столе тварь и с отвращением фыркнул. Потом поднял взгляд на нас.

     - У нас... такая ситуация, - сказал он. - Обитатели Ксиа потребовали более высокую оплату за свои товары, чем большинство Маторанских городов могут себе позволить. Я хочу, чтобы один из вас пошел с Макутой Икараксом и его помощником, Придаком, и объяснил им необходимость сотрудничества.

     Когда он ушел, мы кинули Рахи, чтобы решить, кому идти. К несчастью, у него было две головы и ни одного хвоста, так что для того, чтобы прийти к решению, потребовалось ровно столько же времени.

     Миссия, естественно, была успешной. После нескольких дней переговоров у Икаракса испортилось настроение. Потом, после того как убрали булыжники, жители Ксиа стали более чем готовы быть благоразумными. Придака нам пришлось вытаскивать с острова практически силой, так захватили его возможности этого места.

     Только когда мы приблизились к Дестралу, я понял, что забыл свой излюбленный проект, свой любимый мыслящий камень.

     - Я, должно быть, оставил его в центре острова, когда инспектировал фабрики, - сказал я. - Больше всего меня тревожит... Я никогда не путешествовал без него, и это может создать... затруднения.

     - А в чем проблема? - проворчал Икаракс. - Это камень.

     - Ну, да, - ответил я.  - Правда, за исключением того, что он начнет есть ксиан и вырастет размером с гору.  Однако, какая разница, что когда-нибудь произойдет?

     На этом мы и отплыли, оставив позади остров с его фабриками, трудолюбивыми жителями-ксианами... и очень, очень голодным камнем.

Комментировать здесь

+1

2

Часть 2

     Ах, Придак … прошло не так уж много времени после нашей поездки на Ксиа, и он оставил службу  Братству Макуты для "чего-то большего".  Я так понял, что Макута Мизерикс не спускал с него глаз, при помощи одной легко подкупаемой личности по имени Такадокс. Так что образование Лиги Шести Королевств не стало для нас большим сюрпризом.

     Нельзя сказать, чтобы мы были довольны этим. О, конечно же, нет. Одно дело было знать, что ты занимаешь по могуществу следующую ступень сразу за Великим Духом, и совершенно другое -  получать строгие "предписания" от шести выскочек-военачальников, которые не знали подобающего им места.

     Вот, помню, сижу я в холодной, сырой комнате какой-то крепости Барраков и слушаю, как Придак и Калмах обсуждают, как они собираются поделить мир на владения. Мы, Макуты, могли бы продолжать снабжать их зверями-Рахи, и еще чем-нибудь, что им может понадобиться. Мизерикс слушал все это с растущим  раздражением, до тех пор, пока не мог уже больше терпеть.

     - Наглые мошки, - возмутился он.  - Макуты служат только Мата Нуи. Мы не предоставляем наши тайные знания на службу каждому существу с сильной армией и легионами черни позади него.

     Придак нагнулся вперед, улыбаясь:

     - Эти "мошки" по моему приказу готовы двинуться на Дестрал. Прежде чем ваши Тоа и Ракши смогут просто построить свои силы, мы возьмем ваши крепости … и потребуем ваши драгоценные секреты. Хорошо бы ты запомнил это: в то время как ты служишь Мата Нуи, мы – избранные им правители мира.

      - Тогда, возможно, Великий Дух не так умен, как нам полагалось считать, - сказал Икаракс.

     Тогда я взглянул на Такадокса. Член Лиги и продавец информации Братству, он на самом деле не принадлежал ни к какой стороне.  Возможно, из-за этого он выглядел так, как будто хотел провалиться сквозь землю.

     Придак поднялся, за ним -  Калмах и остальные:

     - У вас есть выбор, Макуты – сотрудничество или  завоевание. Я надеюсь, что вы сделаете мудрый выбор.

     - А как насчет мест, которых нет на вашей карте? - спросил Макута Чирокс. – Артакха… Метру Нуи… неизвестные земли на юге…

     - Насчет Метру Нуи мы … пока обсуждаем, - сказал Калмах. – Что касается Артакхи, пусть эта старая глупая клюшка остается среди своих созданий. А южные земли годятся только для каменных крыс и лораков.   

     - Тогда эта территория, наверно, как раз то, что нужно,– пробормотал я, зарабатывая свирепый взгляд Калмаха.

     - Встреча окончена, - холодно сказал Придак. – Мы будем ждать новых боевых животных, на которых подали заявку. Если вы решите помешать замыслам Великого Духа, пусть ваш выбор падет на ваши головы.

     Один за другим, члены Лиги вышли; Такадокс, уходя, бросил на Мизерикса обеспокоенный взгляд. После того, как они удалились, Мизерикс повернулся к своему заместителю, которому доверял больше чем остальным, и произнес слова, которые (хотя мы тогда этого не знали) окончательно решили судьбу Барраков:

     - Мечи так легко покидают ножны … и так редко легко возвращаются в них обратно. Эти Барраки могут причинить беспокойство. Следи за ними.

Комментировать здесь.

0

3

Часть 3

     Война закончилась.

     Не то, чтобы мне пришлось быть очевидцем финала, великой битвы между силами Братства Макуты и  выскочками из Лиги Шести Королевств, нет, – заместитель Мизерикса потребовал чести возглавить атаку и присвоил победу себе. Нас с другой Макутой, Гораст, послали закончить работу в крепости Калмаха, приравняв это к выполнению долга.

     Излишне говорить, что я не был воодушевлен этой задачей. Если вы когда-нибудь бывали в северо-западной части территории Лиги, вы знаете, что она воняет, как Дракон Канохи, и завалена остовами мертвых Рахи. Конечно, в последнем была и моя вина – Калмах никогда не оказывал Макутам подобающего им  почтения, так что я никогда не посылал ему Рахи со сроком жизни более трех дней. 

     Добавьте к этому общество Гораст, такой же теплой и дружелюбной, как прижимающийся к тебе шипастый лавовый угорь. Во время путешествия на север она не сказала ничего, кроме как твердила мне, что надо двигаться быстрее, чем мне хотелось. Гораст – свирепый воин, но когда вы заканчиваете обсуждать расчленение, массовые убийства, резню и отсечение голов, ей больше нечего вам сказать.

     Калмаховская “крепость” едва ли была ею. Слухи о капитуляции Лиги уже распространились, и части его армии, оставленные в тылу, разграбили это место. Они разбежались прежде чем мы прибыли, так что все, что мы нашли, было кучей камней и обломков. Короткий обыск не обнаружил никаких признаков какого-нибудь оружия, карт, оборудования, или чего-нибудь еще, что могло быть полезно.

     Через некоторое время Гораст заметила каких-то отставших и погналась за ними. Я попытался очистить несколько камней, чтобы можно было сесть. Тогда-то я и заметил резьбу. Бегло взглянув на нее, я понял, что одни из моих созданий – чудовищные Рахи, которых я называл  “норными лезвиеносцами”, вопреки всем шансам выжили. Более того, Калмах открыл в них кое-что интересное. Когда норных лезвиеносцев собиралось достаточно много, они начинали прокладывать туннели. На первый взгляд, туннели выглядели беспорядочными – два длинных закругления, ведущих на север и на юг, и маленький туннель между ними, а затем конструкция по тому же самому образцу, повторяющаяся снова и снова. Но Калмах понял, что они не были беспорядочными, как подумал бы любой дурак. Нет – лезвиеносцы создавали карту.

     Но.. карту чего?

     Этот вопрос преследует меня по сей день. Форма туннелей выглядела непохожей на какую-нибудь землю, которую я знал. Я даже однажды пробовал заставить заключенного Тоа, носящего Маску Перевода, пообщаться с лезвиеносцами, но безо всякой пользы. Было похоже, что лезвиеносцы не знают, почему они строят туннели именно по такому образцу - только то, что они должны их так строить.

     Я определенно чувствовал тогда, да и до сих пор чувствую, что это что-то значило … возможно, что-нибудь очень разрушительное. Но раскрытие этой тайны непосильно даже для Братства … и хотя Макуте никогда не следует позволять себе чувствовать страх, я признаю, что память об этой резьбе преследует меня во сне.

+2

4

Часть 4

     Нет ничего столь... забавного... как воюющие друг с другом Матораны. Когда они, с их не имеющими силы масками и крошечным оружием, пытаются выглядеть грозными, строем направляясь в бой, невозможно не рассмеяться.

     Конечно, Макута Мизерикс совсем не находил ситуацию забавной. Прошло не больше 500 лет после поражения Лиги Шести Королевств, как Матораны Метру Нуи начали воевать друг с другом. Все началось с простого спора о границах и торговле между Та-Метру и По-Метру. Конфликт обострился, когда По-Матораны затопили несколько транспортных барж, а Та-Матораны разрушили По-Маторанское хранилище расплавленного протодермиса. Ону-Метру примкнул к огненным Маторанам, а Ле-Метру – к каменным. Ко-Матораны попробовали  вмешаться и подверглись нападению, что толкнуло их в По-Маторанский лагерь. Попытки Га-Маторанок остаться нейтральными закончились печально, и они в конце концов оказались на стороне огня и земли.

     Когда спор перешел в сражения, работа полностью остановилась. Целые кварталы были сильно повреждены или разрушены. При отсутствии Тоа и неумелом Тураге, казалось, ничто не может остановить разрушение. Это как нельзя лучше подходило мне, так как я мог использовать неразбериху как благоприятную возможность для выпуска в город новых Рахи, чтобы проверить их разрушительные возможности.

     Мизерикс приказал своему заместителю вмешаться и остановить сражение. К тому времени, этот самый Макута уже обдумывал возможность свержения Великого Духа Мата Нуи, так что, нет сомнений, он увидел в этом возможность показать, как хорошо Макута может наводить порядок. К несчастью, он решил запечатать многочисленные сопротивляющиеся армии в Архивах и устроить из них экспозицию. Нечего и говорить, что позже это сильно повредило нам. Это не внушило Маторанам большой любви к Братству, хотя они, конечно, впоследствии вели себя прилично.

     Что произошло с лидерами гражданской войны, мы не знаем. Возможно, они были тайно похищены, как Барраки, и унесены в неизвестные края. Но с этого времени, решил Мизерикс, за каждым из нас следовало закрепить определенный регион, чтобы мы за ним присматривали. Его заместитель получил в подарок Метру Нуи, тогда как мне дали центральную часть Маторанского материка. (Не то, чтобы я когда-либо уделял много внимания тому, что там происходит – я был слишком занят своими экспериментами. На самом деле, кого заботит, что произошло там или сям с несколькими Маторанами? Там, откуда они приходят, их всегда было много.)

     Конечно, многое из того, о чем я здесь рассказываю, я не видел лично. Нет, еще когда война благополучно продолжалась, я получил от Мизерикса другое задание. К тому времени, когда произошло Избиение в Архивах, я был намного южнее, направляясь на встречу с легендой... легендой по имени Трен Кром.

0

5

Часть 5

     Куда бы вы ни отправились путешествовать в этом нашем огромном мире, вы обязательно натолкнетесь на кого-нибудь, кто скажет, что Трен Кром всего лишь миф… просто древняя легенда, не более реальная, чем Ирнакк, и все эти другие плоды воображения. Если попадешь на его остров, не будет никаких ужасных последствий, полагают они. Так, просто приятная прогулка по каменному пляжу. Таким я обычно говорю: «Какой бы памятник хотелось вам иметь после смерти? Ну, чтобы я мог начать его обдумывать прямо сейчас.»

     Для таких слов есть все причины, у того, кто отлично знает, что Трен Кром – не миф. Он старше самих звезд, рожден в то время, когда еще не было ни Мата Нуи, ни Макут, только бесконечная, окружающая все тьма. Он прошел сквозь мир, наблюдая за муками его рождения, и даже тени боялись его. Искать встречи с Трен Кромом было сумасшествием, если не хуже … так что, естественно, Братство выбрало для его поисков меня.

     Цель этой встречи была очевидна: Братство не могло позволить существу такой силы обитать в нашем мире непроверенным. Мы должны были знать его намерения, и, во всяком случае, он представлял угрозу землям, за которым мы присматривали. Поэтому я отправился по следу полузабытых историй, рассказанных сумасшедшими, пока не достиг берега острова, пляжи которого уже тысячелетие не приветствовали посетителей.

     В интересах полноты записей, мне следовало бы включить в них все подробности проведенного там времени. Но в интересах сохранения нормальной психики читателей, я этого не сделаю. Даже сейчас, оглядываясь на прошлое, я вспоминаю только ярко-красную массу, лицо, которое не было лицом, щупальца, покрытые крошечными, заостренными крючками, глаза, которые больше всего напоминали дырки в студенистом черепе, и голос… о, по сравнению с этим голосом голос Макуты Теридакса звучал весело и мелодично.

     Я ждал смерти. Когда разум Трен Крома коснулся моего, и я увидел, чем он в реальности был, я почти захотел умереть в тот же момент... лишь бы не жить с такими воспоминаниями. Но он увидел что-то в моих мыслях, что должно быть заинтересовало его... трудно представить, что бы это могло быть, учитывая, как чужд он был любой форме жизни. Вместо того, чтобы раздавить меня, Трен Кром исследовал мое сознание, как Архивный крот зарывается в муку. Это было удивительно... это было ужасающе... это было соприкосновение с разумом настолько выше моего, насколько мой выше разума огнелетки… и я чувствовал, как мой разум превращается в гнездо змей, шипящих, скользящих и оставляющих за собой следы слизи.

     Потом все стало черным.

     Когда я пришел в себя, я лежал на пустынном пляже. Не было никаких признаков Трен Крома, или пещеры, в которой я с ним встречался. Я подумал, что, может быть, это все было просто кошмаром, какой-нибудь шуткой моих товарищей Макут... но потом я понял, что такого быть не могло. Потому что я понимал теперь... я знал, как работает мир, и, насколько мог вместить мой разум, я понимал, почему мир работает.

     И я знал еще одну вещь – что сумасшедшие мечты Макуты Теридакса о свержении Великого Духа Мата Нуи не были просто фантазиями. Это было возможно. Это могло сработать. Знание, которое я получил, было боеприпасом для оружия, которым Теридакс мог однажды завладеть, оружия, которое могло выиграть для нас весь Мир.

+2

6

Часть 6

     Итак, помню ли я тот день, когда Макута Теридакс впервые раскрыл свой План? Я только незадолго до этого вернулся со знаниями, которые получил на острове Трен Крома, информацией, которую он выслушал безо всякого комментария. Потом он сделал кое-что, что никогда не делал ни один из Макут, кроме Мизерикса – он созвал Собрание.

     Формально, любой Макута мог объявить, что все члены созываются на Дестрал. Но обычно это всегда делал только Лидер Братства. Хуже того, Теридакс не побеспокоился получить на это позволения Мизерикса. Эти двое были на противоположных курсах с самого начала.

     Теридакс изложил свою идею коротко и ясно: мы должны напасть на Великого Духа Мата Нуи и захватить контроль над миром. Некоторые из наших членов, вроде Гораст и Битила, немедленно его поддержали. Вампрах и Крика промолчали, по своим собственным причинам. Небольшая горстка остальных начала возражать. Теридакс, по-видимому, внимательно выслушал их, но могу сказать, что в действительности он запоминал тех, кто так сделал, на будущее.

     Мизерикс, конечно, увидел в этом то, чем оно и было – неприкрытую претензию принять лидерство в Братстве. В ответ он поднялся во главе стола, метнул из своей перчатки столб теневой энергии, и наполовину вогнал Теридакса в стену. Я начал подниматься, намереваясь помочь ему подняться на ноги. Но взгляд Мизерикса заморозил меня на месте.

     - Это измена, - сказал Мизерикс. - Хуже чем измена – тупость. Добиваясь выполнения своего великого замысла, ты рискуешь смертью всего мира.

     - Риск есть, - сказал Теридакс, отряхивая со своих доспехов каменную пыль. – Я готов на него пойти.

     - И что ты используешь для нападения на Великого Духа? - презрительно усмехнулся Мизерикс. – Теневую руку? Войско Ракши? Ты насекомое в глазах Мата Нуи… и в моих.

     Если бы я мог нырнуть под стол, не потеряв при этом звания Макуты, я бы это сделал. Теридакс перепрыгнул через всю комнату и схватил Мизерикса за шею. Он швырнул лидера братства в одну стену, потом в другую, после чего бросил его на пол. Прежде чем Мизерикс смог среагировать, Теридакс приставил свой жезл к шее лидера.

     - Ты ископаемое, – прорычал Теридакс – Этот мир принадлежит сильным, а твое отношение к силе делает тебя слабым.

     Мизерикс схватил посох, посылая наверх волну молний, заставивших Теридакса отлететь назад.

     - Дерзкий червь, - воскликнул Мизерикс, поднимаясь. – Ты приведешь Братство к гибели и бесчестию.

     - Я приведу его... к верховной власти – сказал Теридакс. – Верховной власти, которая наша по праву, - он повернулся к остальным собравшимся Макутам: - Я предоставляю вам … выбрать, за кем вы последуете.

     Гораст и Битил тут же его поддержали. Вампрах, Антроз, Чирокс и Спириа последовали за ними. Я мгновение колебался, но не мог отменить тот факт, что, из всех присутствующих, я лучше всех знал, что его План может сработать. Так что я тоже присоединился к Теридаксу. Остальные поступили так же, причем Крика и Икаракс были последними. Лишь небольшое число Макут приняли сторону Мизерикса. Но видя, что их превосходят численно, они перешли – отчасти неохотно – на нашу сторону. Мизерикс остался один.

     - Я требую права возглавить Братство, через решение Собрания, - сказал Теридакс. – План принимается для выполнения. В качестве своего первого акта... Я приговариваю тебя, Мизерикс, к смерти. Крика, Спириа, вы выполните мою волю.

     Мизерикс, ошеломленный и разъяренный, взглянул на собравшихся Макут с презрением:

     - Вы самоубийцы и дураки, посягнувшие на истинный порядок в мире. А этот… этот маньяк никуда вас не приведет, кроме как к вашей смерти.

     Бывший лидер Братства тяжело посмотрел в красные глаза нового:

     - Это еще не конец, Теридакс. Убей меня, разбросай мои останки отсюда до Метру Нуи… но когда-нибудь... я буду отомщен.

     Теридакс уже потерял к нему интерес. Он совещался со мной и Чироксом, обсуждая как лучше нанести удар Великому Духу. Крика и Спириа быстро приблизились, зная склонность Мизерикса менять форму в чрезвычайно опасное существо-рептилию. Они выволокли его из комнаты. Больше я его никогда не видел.

     Это, конечно, не конец истории. В течение следующего года, Гораст и Икаракс выследили и убили всех тех Макут, кто встал на сторону Мизерикса. Теридакс приказал прибить их маски к стене в Комнате Собраний, как предостережение остальным, которые могли бы задуматься о неповиновении.

     Единственная вещь, которая приводила меня в недоумение, было то, что одна маска в этой группе отсутствовала. Та, которую носил Мизерикс. Что, хотел бы я знать, Крика с ним сделал?

+1

7

Часть 7

    Битил обнаружил это первым. В то время мы с ним были на Дестрале, строя планы о том, как будем поддерживать запланированный Теридаксом удар по Мата Нуи. Насколько я помню, мы обсуждали, что крайне неудачно, что столь многое зависит от действий Макуты Коджола, который наблюдал за регионом Артакхи. Коджол был скрытным, никогда ни с кем не делился тем, что знал, даже месторасположением Артакхи. Он специализировался на летающих и морских Рахи, которые защищали его район от любого вторжения, даже нашего.
    Но не буду отвлекаться. Битил, как обычно, доказывал свою точку зрения, швыряя оружие в стену. Он пошел поднимать топор и обнаружил, что не может заставить свою броню двигаться. Казалось, что все его мышцы превратились в воду. Мое веселье при виде его паники исчезло, когда я осознал, что со мной происходит то же самое.

    Чирокс снял часть брони Коджола и увидел, что оттуда поднимается черно-зеленый туман. Забеспокоившись, Чирокс взял образец вещества и залатал доспех. После тщательного исследования он вернулся, чтобы рассказать нам о результатах.
    – Это... – начал он, поднимая колбу с туманом. – ...то, что осталось от наших тел. Мы эволюционировали от мускулов и мышц в чистую энергию. Нам больше не требуется есть или дышать, так же, как мы больше можем не бояться боли, приходящей со старостью.
    – Но есть кое-что еще, – продолжил он. – Если энергия Макуты рассеется, то его сознание исчезнет, и он погибнет. Так что крайне важно избегать повреждений нашей брони, которые позволят нашему веществу испариться.
    Вам, наверное, интересно, что я ощущал в связи с этим. Заинтересованность... обиду, что Чирокс разобрался в происходящем раньше меня... и неуверенность в том, что это принесет нам, Макутам, в будущем. Станем ли мы могущественнее, когда нам не надо тревожиться об органах и мускулах? Сделает ли нас страх повредить броню и позволить энергии рассеяться излишне осторожными?
    Теридакс не тратил времени на беспокойство. Он приказал доставить на Дестрал "Нинрахов-призраков" для модификации нашей брони, чтобы воспользоваться преимуществами наших новых "тел". Они добавили дополнительные слои протостали – это стало возможным, так как теперь у нас больше не было физических тел, для которых требовалось много места.

    Неожиданное преимущество нашего нового существования было выяснено довольно болезненным образом (для меня, во всяком случае). Гуляя по крепости, а наткнулся на одинокого Экзо-Тоа. Когда я попытался пройти мимо, робот схватил меня и бросил через весь зал, не переставая смеяться крайне знакомым смехом.
    – Чирокс? – спросил я, поднимаясь – так как это был именно его смех.
    – Наши новые тела, – последовал ответ. – С их помощью мы можем овладевать телами роботов – может, и живых существ тоже, не знаю. Подумай об этом – лучшая в мире маскировка!
    – А, да, – отмахнулся я. – И вновь ты нашел отличный способ спрятаться.
    В ответ он выстрелил ракетой, но недостаточно быстро. Я подошел и оторвал роботу руку, затем улыбнулся, увидев, как его энергии начинают ускользать из дыры. Моя ухмылка лишь увеличилась, когда я услышал его проклятия в своем разуме, пока он направлялся к своей пустой броне в соседней комнате.
    Идея уничтожить доспех до того, как Чирокс до него доберется, признаюсь, промелькнула в моей голове. Может, я этого не сделал из-за жалости, или доброты, или чувства товарищества со своим братом-Макутой?
    Нет, нет, абсолютно противоположное. Просто я знал, как долго Чирокс пытался создать летающую рептилию с таким количеством слизи на теле, чтобы она могла пробираться через узкие щели, но не оставляла за собой четкого следа. И как только он вернется в свое тело, я собирался неплохо развлечься, представив его моим Лоракам – с крыльями, слизью и всяким таким...

+1

8

Часть 8

     Хорошо помню, как я впервые увидел Канохи Авоки, Маску Света. Воистину в этом мире никогда не создавали ничего более мерзкого и отвратительного . Она была в руках Теридакса, и  даже не была столь вежлива, чтобы напоминать цветом комок глины, пока ее никто не надел, – о, нет, Авоки  мерцала золотом. Внутри нее была заключена та единственная сила, которой Макуты страшились, и невысказанная  перспектива кое-чего намного худшего – появления, в один прекрасный день, настоящего Тоа Света.

     Дестрала достигли слухи, что такая маска  появилась в Артакхе. Естественно, такой идиот, каким был Макута Коджол, не мог узнать об этом немедленно. Но он был вполне готов возглавить армаду на остров и захватить этот предмет.

     Теридакс хотел тонкой операции, несколько Ракши, и всё. Коджол, на свой риск, решил это проигнорировать. Он собрал впечатляющее войско из Висораков, Ракши и даже нескольких Экзо-Тоа, потенциально способное сокрушить остров одним разрушительным ударом.

     Но всё вышло не совсем так. Первым, на что наткнулись Висораки, высадившись на пляж, были две огромные змеи, казавшиеся сделанными из хрусталя. Висораки,  как всегда крайне самоуверенные, думали, что они быстро справятся с такими большими Рахи. Вместо этого, потоки света, сфокусированные телами змей, мгновенно испепелили  весь передовой отряд Коджола.

     Коджол отвел свои корабли назад и попробовал другой подход. К счастью, Ракши – хорошие скалолазы, и были способны  пробраться и в более предательскую местность. Пока Матораны острова были озадачены небольшой угрозой, планы правителя острова – также по имени Артакха – были значительно изменены из-за Ракши. Они выиграли достаточно времени, чтобы ввести в действие Экзо-Тоа, и когда в битву вступила эта сила, остров пал.

     Коджол мог – и должен был – забрать все, что попало в его поле зрения в крепости. Но у него заняла столько времени высадка на берег, и он так долго искал Авоки (так как  внутренность крепости была заминирована), что, когда он собрался это сделать, начался сильный буран и ему пришлось отступить. Хуже того, его ноги вообще не должно было на острове – весь смысл был в том, что этот рейд должен был быть секретным,  чтобы его невозможно было связать с Братством. (В действительности, Висораки и Ракши ассоциировались с нами,  но, если бы там фактически не присутствовал Макута, мы ещё могли бы отрицать, что знаем о происшествии.)

     Коджол вернулся на Дестрал с “триумфом,” и несмотря на то, что он ослушался его приказа, Теридакс похвалил его, когда он предъявил маску. Служившие нам Тоа Хага никак не показали, что что-нибудь знают о набеге, и это означало, что наши планы все еще оставались в тайне. История, казалось, закончилась.

     Потом начало происходить что-то странное. Два отряда Ракши, отправленные в отдаленную частью южного континента, никогда больше не видели живыми. Когда я их нашел, их доспехи были сброшены с отвесных склонов, а их крааты были темными пятнами на земле. Казалось интересным  совпадением, что это были те самые Ракши, которые участвовали в рейде на Артакху.

     Следующими были Экзо-Тоа. Среди ночи они исчезли со своих сторожевых постов. До настоящего дня у нас нет идеи, что с ними произошло. К тому времени я начал подозревать, что Артакха, или кто-то близкий к нему, решил отомстить за наш набег. Это значило, что следующим может быть Коджол. Необходимо было немедленно проинформировать Теридакса…

     Ну и, естественно, я ничего не сделал.

     Почему? Да потому что Коджол был позёром, самонадеянным, несносным шутом. Если кто-то хотел избавить меня от беспокойства однажды убить его, быть по сему. 

     О, конечно, это выглядело как случайность. Он отправился на Ксиа, представить там новый пожирающий доспехи вирус, который хотел внедрить в оружие.  Либо он сделал вирус лучше, чем сам думал, либо кто-то заменил его на другой – но когда вирус выпустили, он решил попробовать на вкус протосталь. Его доспехи были сожраны за несколько секунд. Ну, всегда бывают несчастные случаи. Конечно, это не объясняло, каким образом его энергия в итоге оказалась в высокотемпературной печи Вортиксов,  где была полностью уничтожена.

     Вирус погиб почти немедленно после того, как закончил свою работу, и мы никогда больше не видели  ничего подобного. Вортиксы уверяли, что они не виноваты, но Теридкс все равно приказал сравнять с землей часть острова, как напоминание им, чтобы они в будущем были поаккуратнее.

     Только позже я понял, каким же я был дураком. Коджол единственный из нас знал, где находится остров Артакхи, и я должен был  вытянуть из него эти знания, прежде чем он умер. Когда Братство попыталось разыскать других, кто мог знать, где находится остров, мы обнаружили, что все они таинственным образом умерли. Артакха – если это был он – был существом очень доскональным.

     В заключение, мы ненадолго сохранили Маску Света. Тоа Хага из Теридаксовского отряда рискнули вторгнуться в крепость Дестрала и украсть маску! В конце концов они за это заплатили – напомните мне когда-нибудь написать про отвратительное чувство юмора Рудаки – но они ускользнули с маской.

     Когда это произошло – и когда мы узнали,  что есть Тоа, разгадавшие нашу новую жизненную цель – План следовало выполнять быстро. Настало время свалить Великого Духа и начать наш путь к могуществу.

0

9

Часть 9

     Возможно, читатели этой хроники слышали старую поговорку: “Теридакс за порог – Рахи раздолье.” Наш лидер большую часть времени проводил не на Дестрале, в особенности после восстания Тоа Хага. Это предоставляло нам, остальным, полную свободу действий, особенно когда мы посещали тот остров.

     Например, вскоре после того, как Теридакс отправился в Метру Нуи, чтобы начать выполнение следующей стадии Плана, меня посетил Чирокс. Он остолбенел при виде мертвого образца моего нового Рахи, Лорака. Он совершенно не выглядел счастливым, в чём не было ничего нового.

     - Лорак! Лорак??? - бушевал Чирокс. - Я создал Лорака, тысячу лет назад, и он не был таким... таким... крылатым обрезком протодермиса! Как ты посмел использовать то же самое имя и попытаться заменить этим мое создание!

     - Твое создание лучше всего забыть, - ответил я. - Ты обычно проектируешь Рахи, больше похожих на  дубинки,  чем на кинжалы. А я вкладываю в свою работу некую утонченность. Это все равно, что я на ней подписался.

     - Подписался? - зашипел Чирокс. – Да ты не сумеешь даже написать свое имя правильно!

     Я собирался в ответ раздавить его  совершенно идеальным оскорблением, когда мир  содрогнулся. Сильное землятрясение встряхнуло Дестрал, и мы оба были сбиты с ног. Каменная кладка треснула, перекрытия обрушились, и все, что я мог сделать – это сменить форму, чтобы у меня была пара когтей, и вцепиться ими в каменный пол, чтобы удержаться. Сотрясения продолжались несколько секунд, а может и вечно, это как посмотреть.

     Когда все закончилось, я с трудом поднялся на ноги. Крепость Дестрала лежала в руинах. Некоторые из наших узников погибли, другие  были ранены. По крайней мере у одного из моих товарищей Макут доспехи оказались повреждены до такой степени, что его энергия свободно плавала в воздухе (к счастью, мы могли достать для него тело Экзо-Тоа, пока не починят его доспехи). Большинство живых существ пришло бы от этого в отчаяние, даже впало в панику, и я не сомневался, что многие из этих хныкающих Маторанов в нашем огромном мире так и сделали.

     Но не Чирокс и не я, потому что мы знали, что означало это сотрясение. Оно было знаком того, что План сработал – Мата Нуи пал под атакой Братства! Теперь, если все шло правильно, Теридакс, вероятно, устанавливал полный контроль над городом Метру Нуи, и мы должны были приблизиться к власти, к которой мы все стремились.

     Увы, как же обманчивы бывают предположения Макут и Маторанов... последующие дни после падения Великого Духа доказали наше полное фиаско. Смотрите сами:

     • Наш великолепный лидер был побежден в битве шестью новичками-Тоа и одним Турагой.

     • Матораны Метру Нуи, которых мы таким образом захватили, были похищены из мира теми же самыми Тоа, и город легенд оказался покинутым.

     • Сидорак был убит, а наши легионы Висораков рассеяны ветром.

     • Опрометчивое действие Теридакса привело к смерти двух Темных Охотников и началу войны с организацией, которая длится по сей день.

     • Маска Времени – бесценное сокровище – попала в руки Тоа, вместе с обязательством Теридакса не угрожать Маторанам в течение целого года!

     Примерно в это время Икаракс начал всерьез роптать насчет лидерства Теридакса. Он предложил свой собственный план: захватить Метру Нуи, с Маторанами или без них, и с этой стартовой площадки начать завоеваниe, по сравнению с которым Барраки будут выглядеть как кучка раздражительных песчаных лягушек. Сокрушить под нашими ногами целые континенты, ограбить дома Нинрахов и Артакхи (если, конечно, мы сможем снова найти его остров) и пусть Тоа попробуют отстранить нас от власти.

     Икаракс действительно имел безумную смелость попробовать осуществить свои идеи без одобрения остальной части Братства. Он оставил царство Карзахни, к которому был приписан, и отправился на юг с небольшой армией крабов Манасов. Несколько небольших поселений на северном континенте пали перед ним, прежде чем он столкнулся с Теридаксом.

     Последовавшая битва была эпической. Икаракс был лучшим бойцом, но Теридакс был куда хитрее. Он позволил Икараксу беспрерывно бить его несколько часов подряд, пока энергия бунтовщика не была полностью исчерпана. Тогда Теридакс использовал мельчайшую часть силы своей воли и повернул Манасов против Икаракса. Когда тот был окружен, Теридакс использовал все силы, которым владел, чтобы победить… нет,  уничтожить... нет, пожалуй, правильным словом будет унизить... Икаракса.

     Но, удивительно, после всего этого Теридакс оставил его в живых.

     - Твои таланты еще могут принести мне некоторую пользу, и поэтому я не убиваю тебя… сегодня, - сказал лидер Братства. - Но однажды – может, через год, может, через 1000 лет, может, через 100000 – ты можешь мне надоесть, Икаракс. Меня может  перестать забавлять твое позерство, твое хвастовство и твоя страсть к сражениям. И в этот день, твои доспехи станут пищей для пожирающих металл падальщиков, а твоя сущность рассеется  по ветру.

     Хотя Икаракс позже представил все это в другом свете  – заявил, что Теридакс “слишком боится” его, чтобы попытаться убить – я знаю, что он никогда не забывал этой битвы. Он остается по сей день угрозой для Плана и угрозой для Теридакса – и ждать от него чего-то другого было бы подобно ожиданию того, что Зивон уткнется головой тебе в колени и замурлычет.

     Теридакс не задержался на Дестрале, чтобы понаблюдать за восстановлением крепости. Он вернулся в свое логово в Мангайе, готовясь к предсказанному прибытию Тоа Мата, которые были ключом ко всем нашим планам, всем нашим надеждам и всем нашим мечтам о завоеваниях.

+1

10

Часть 10

     Как быстро могут пройти 1000 лет, когда вы заняты тем, чтобы превзойти Чирокса в создании Рахи! Пока Теридакс мучил Маторанов Мата Нуи, как Муака каменных крыс, я создавал  невероятных созданий. Правда, некоторые из них жили не очень долго… и, да, один из них умер очень «взрывчатой» смертью... но и успехи у меня тоже были. Теневые пиявки, например, – мутированные крааты, которые могли высосать свет из любого живого существа. Кто бы смог не полюбить их?

     Естественно, я нуждался для них в предмете для испытания. Я отправился в одну деревню в той области, которую контролировал, в поисках Маторана, достаточно храброго/отчаянного/глупого, чтобы стать добровольцем (я мог взять его силой, но через 100 000 лет  все эти крики и просьбы, которые приходится слушать, становятся утомительными). Мне повезло наткнуться на одного жителя деревни по имени Викан, который мечтал для себя о более рискованной жизни. Он потерял свой свет, получив взамен тень и честь быть моим помощником... более чем справедливая сделка, на мой взгляд.

     Вскоре после того, как я показал ему такое удивительное место как Дестрал, произошел самый очаровательный инцидент: в мою лабораторию влетел Маторан и ударился о противоположную стену. Его броня была темно-красной, но было очевидно, что он один из «моих» – еще один, получивший подарок от теневой пиявки.  За ним шла Гораст, в своем обычном состоянии гнева/психоза.

     Помятая куча на полу оказалась Вультразом, Матораном, некоторое время служившим Гораст еще до того как соединиться с тенями. На дальней разведывательной миссии он обнаружил путь в легендарный Карда Нуи, сердце мира. Это было хорошей новостью. Плохой новостью были то, что он решил держать это знание при себе, очевидно думая, что сможет как-нибудь извлечь из этого выгоду. Которую он и получил, если вы полагаете, что быть избитым Гораст можно считать «выгодой».

     Как только эта информация оказалась у нее в руках, Гораст проинформировала Теридакса (который в это время был занят, принимая долгую затянувшуюся ванну под Войя Нуи). Его реакция была предсказуемой: мы должны были немедленно отправиться в Карда Нуи, захватить его, и проследить, чтобы все тамошние Ав-Матораны не представляли никакой угрозы. Он не сомневался, что в конечном счете там появятся Тоа Нува..., и на тот случай, если они это сделают, его пожелания были ясны. Икаракс, конечно, считал, что его приказы граничили с безумием, если не изменой Братству, и он отказался пойти. В конце концов, Антроз бросил попытки убедить его.

     - Мы вызовем его, когда появится кто-нибудь, кого он должен побить, - сказал лидер нашей команды. – Или же, я могу обойтись и без его компании.

     Карда Нуи -  как описать это великолепие, это чудо, эту абсолютную красоту? Как описать, что чувствуешь при первом взгляде на него? Это нелегко, но позвольте мне попробовать.

     Это большая пещера. А в ней болото.

     По крайней мере, там можно было заниматься спортом -  охотиться на Маторанов, что делало Вампраха счастливым. Гораст, Битил и Крика отправились вниз, на тот случай, если Toa появятся сначала в болоте, и я с тех пор их не видел. Я уверен, что с ними все в порядке - конечно, они не настолько глупы, чтобы полезть в такую грязную воду.

     Что касается меня, я вернулся к созданию теневых пиявок в моем новом улье. Я сомневаюсь, что Toa Нува когда-нибудь сюда придут - какое нормальное существо бросило бы вызов семи Макутам? Но если они так сделают, тогда будет наиболее… интересно. Теридакс говорит нам, что мы должны проявить сдержанность - просить Макуту проявить сдержанность насчет Toa напоминает просьбу к Ракши продемонстрировать хорошие манеры за столом.

     Хмммм ... что это там? Могу поклясться, что снаружи была вспышка света. Она должна была быть очень мощной, чтобы я увидел ее, находясь здесь. Ну, думаю, если это было что-нибудь важное, со временем я об этом узнаю...

КОНЕЦ

Комментировать здесь.

+1


Вы здесь » Кини-Нуи » Рассказы » The Mutran Chronicles