Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Рассказы » Takanuva's Blog


Takanuva's Blog

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Перевод обновлений будет добавляться где-то раз в неделю, каждые три обновления блога на сайте.

Блог Таканувы

1 июля
    Мое имя - Таканува, Тоа Света. Последний - день? месяц? год? - я путешествовал по иным измерениям, пытаясь найти путь в Карда Нуи. Меня отправил в путешествие Орден Мата Нуи, снабдивший меня жизненно важной информацией, которую я должен был сообщить Тоа Нува. К несчастью, маска, чья сила швырнула меня в пространство между измерениями, была повреждена, так что путешествие было нелегким. Надеюсь, в следующий раз я остановлюсь уже в собственной вселенной.

3 июля
    Я вижу свет в отдалении. После трех неверных остановок, я могу только надеяться, что это – Карда Нуи. Борясь с течениями пространстве между измерениями, я направляюсь туда. Это портал, ведущий в другую реальность. Я отчаянно ныряю в него. По ту сторону я приземляюсь на маленький островок грязи. Повсюду вокруг меня – темные воды и странная растительность. Нашел ли я Карда Нуи, сердце вселенной, или же это просто еще один непонятный мир, которому я не принадлежу?

7 июля
    Я в болоте и окружен туманом. То тут, то там я замечаю плавник или щупальце, появляющиеся на поверхности грязной воды, но не вижу вокруг много других Рахи. Там ли я, где должен быть? Используя свою новую способность к полету, я поднимаюсь в воздух. И тогда я замечаю ее – Тоа Воды, которой угрожает мертвенно-белое, похожее на скелет чудовище. Я не знаю, Гали ли это, но, увидев это, я понимаю, что Тоа в беде. Посмотрим, могу ли я пролить на него немного света с помощью своего силового копья!

10 июля
    Вспышка света заставляет существо, угрожающее моей соратнице-Тоа, остановиться и обратить внимание на меня. Я ожидал, что оно атакует, или закричит в ярости, или сделает еще что-нибудь, что мне совсем не понравится. Вместо этого, выражение его лица было почти... печальным и унылым. Словно оно знало, что я, или кто-то вроде меня, приближается, но, несмотря ни на что, надеялось, что я не появлюсь. Затем оно опустилось сквозь грязь, подобно призраку, и исчезло. Где бы я ни был... это очень странное место.

14 июля
    Воспользовавшись новообретенным умением летать (результат воздействия вируса Макут, которым воздействовали на меня в другой вселенной), я отправился туда, где Тоа поднималась на ноги. Когда я приблизился, то понял, что, несмотря на измененную внешность, это Гали. И, несмотря на то, как выглядел я, она узнала меня.
    – Что ты тут делаешь? – спросила она одновременно со мной, задавшим вопрос «Ты в порядке?»
    Я сказал ей, что это долгая, долгая история, и времени рассказывать ее нет. Мы должны найти остальных – они должны знать, в какой опасности находятся!

17 июля
    Гали осмотрела меня, словно видела в первый раз.
    – Что с тобой случилось? – спросила она. – Твоя броня... твоя маска... и это мне кажется, или ты и правда стал больше?
    О том, что броня и маска у меня потемнели, я уже знал. Это было результатом атаки теневой пиявки в Метру Нуи. А вот вырос ли я? Да, думаю, да, хоть и не имею представления, почему. Что это значит? Прекратится ли это, или я продолжу расти? Тураги могли знать ответы, но поблизости их не было. Как и во многих ситуациях, в которых я побывал за последнее время, мне придется учиться всему прямо на месте.

21 июля
    Гали была готова отправиться на поиски остальных Тоа Нува, но я чувствовал, что мне нужно сделать кое-что сначала. Я достал солнечные часы, которые нес с собой, и поставил их на грязную землю. Я посветил на них лучом света, и получившаяся тень указала на восток.
    – Хорошо, тогда я пойду туда, – сказал я.
    Гали недоуменно посмотрела на меня:
    – Это те часы, которые Лива унес с острова Мата Нуи? Как они стали такими маленькими? И для чего ты их используешь?
    Ну, на эти вопросы я мог ответить.

24 июля
    – Ты знаешь об Ордене Мата Нуи, – сказал я Гали. – Они сказали мне, что ты должна знать.. Они уменьшили солнечные часы и отдали мне. Когда я освещаю их, они показывают на то место, где можно разбудить Великого Духа.
    Гали уставилась на меня, словно у меня выросло еще две головы... во что, после всего случившегося, я вполне мог поверить. Уверен, она собиралась спросить, все ли со мной в порядке, когда мы заметили оранжевый проблеск где-то на востоке. Он быстро приближался к нам, и моя темная сторона настаивала на том, что мы должны приготовиться к нападению. Становилось все труднее и труднее справляться с этими импульсами – и, возможно, в этом случае они не ошибались. В конце концов, я не знал никаких оранжевых Тоа...

Комментировать здесь.

0

2

28 июля
    Я был готов к чему угодно, когда оранжевая фигура приблизилась, летя на невообразимо огромной скорости. Хотя Гали казалась не обеспокоенной новоприбывшим. Она взяла меня за руку – сигнал, что все в порядке. Как выяснилось, нас навестил Похату, хоть он и не походил на Тоа Камня, которого я помнил.
    Он внимательно оглядел меня перед тем, как сказать:
    – Не могу сказать ничего хорошего о смене цвета.
    – Кто бы говорил, – ответил я. – Ты оранжевый.
    – Да, но мне он идет, – ответил Похату с ухмылкой.

31 июля
    Похату, Гали и я отправились на восток, где, по словам моих друзей, находились остальные Тоа Нува. По пути они ввели меня в курс того, что здесь происходило – их прибытие в Карда Нуи, обнаружение, что Макуты уже здесь и открытие, что они превращают Маторанов Света в теневых Маторанов. Последнее вызвало у меня отвращение. Теперь я знал, что в прошлом я должен был быть Матораном Света, хотя эти воспоминания были заблокированы. Может быть, я работал с некоторыми Маторанам из тех, что испортили Макуты. Мы даже могли быть лучшими друзьями. Прямо здесь и сейчас я поклялся, что независимо от цены – даже если Мата Нуи останется спать, даже если это будет стоить мне жизни –  я лично прослежу, чтобы все теневые Матораны были вылечены.

4 августа
    Мы летели всего несколько минут, когда Гали заметила что-то внизу. Мгновением спустя это заметил и я – полдюжины насекомых, каждое примерно семь футов ростом, летели низко над поверхностью топи. У каждого было четыре руки с угрожающего вида жалами на концах.
    – Что это? – спросил я.
    – Я слышал, что они называются Ниазесками, – ответил Похату. – Какие-то домашние любимцы Макут, которые как-то превратились в крупных вредителей, которых ты видишь перед собой. Лучше держаться от них подальше, они…
    Злобное жужжание прервало его. Ниазески заметили нас и летели в нашем направлении!

+2

3

7 августа
    – У нас нет для этого времени, – прорычал Похату. Он использовал свою силу, чтобы метать каменные блоки в приближающихся Ниазесков. Но они были хорошими летунами и увернулись от его атаки. Гали сняла одного водяным зарядом, но они быстро приближались. Мне не надо было говорить, что укус одного из них будет не только чесаться. Я начал опускать свое копье, чтобы использовать против них заряд света… но затем я подумал, а что, если он выйдет недостаточно мощным? Один или два могут пережить удар и ранят Похату или Гали? Я принял решение… и поднял правую руку, чтобы призвать силу тени.

11 августа
    Я метнул в приближающихся Ниазесков завесу чистой тьмы. Она ударила их, как несокрушимая стена. Она завертелись, зашатались и рухнули в топь. Я повернулся к Похату и Гали, ожидая поздравлений с тем, что выиграл битву. Но вместо этого я увидел в их глазах страх.
    – Что… это… было? – спросил Похату. И он направил на меня оружие, говоря это!
    – Произошли некоторые… изменения, – ответил я.
    – Вижу, – сказал Похату. – Мне было интересно, жив ли еще Макута Метру Нуи, и, если это так, то куда он делся – думаю, теперь я это знаю, верно?

14 августа
    – Ты с ума сошел? – спросил я, вперив взгляд в Похату. – Ты думаешь, что я Макута?
    – Ну, ты не особо похож на Тоа Света, – ответил Тоа Камня, все еще направляя на меня оружие. – И нас всех раньше обманывали Макуты.
    Гали перевела взгляд с Похату на меня. Даже она сейчас демонстрировала сомнения – и кто мог винить ее? Я вырос, и цвет моей брони сменился с белого и золотого на белый и серый. Честно, если бы я был Макутой, пытающимся притвориться Тоа Света, я бы справлялся с работой очень плохо.
     Я терзал свой мозг, пытаясь придумать какой-нибудь способ доказать, что это я (попробуйте как-нибудь, это не очень просто). Я мог использовать свою силу света, но Похату может подумать, что это просто иллюзия Макуты. Я мог использовать силу своей маски, чтобы взрастить в нем доверие, но у меня было предчувствие, что в тот же момент, когда он почувствует смену настроения, он нанесет удар.
     – Если ты на самом деле Таканува, то мне жаль, – сказал Похату. – Но если это не так,  то все наши жизни не стоят и виджета. Так что, у тебя есть время, пока я считаю до десяти, чтобы убедить меня, почему я не должен распылить тебя. Один… два… три…

0

4

18 августа

     - 6 ... 7 ... 8 ... 9 ...
     - Что такое Тоа? – внезапно воскликнул я.
     Похату прекратил свой отчет и удивленно взглянул на меня:
     - Что ты имеешь в виду?
     - Когда ты впервые пробудился на Даксии, - сказал я, слова торопливо вылетали из моего рта, - и вам сказали, что вы Тоа, ты ответил: «А что такое Тоа?». Там не было Макут, так что откуда я мог знать об этом?
     - Есть одна проблема, - сказал Похату. – Тебя там не было тоже.
     - Но я видел это, - настаивал я. – Я видел ваше создание, ваши тренировки, я видел, как ваша команда сражалась с авокахами, и я видел шторм… вот поэтому я и здесь.
     Мне внезапно пришла в голову мысль. Я обернулся к Гали:
     - Помнишь, в прошлом году, когда я еще был Такуа-летописцем? Ты установила ментальную связь со мной, так что я мог видеть вашу битву с Макутой. Как ты думаешь, ты можешь сделать это снова?
     - Я… я не знаю, – сказала Гали.
     - Не делай этого, - сказал Похату. – Макута просто хочет проникнуть в твой разум.
     - Ей надо так сделать, - сказал я. – Это единственный способ. Она должна заглянуть в мои мысли, и если ей не понравится то, что она там увидит… ты можешь убить меня, прямо сейчас.

21 августа

     Тоа Гали закрыла глаза. Через несколько секунд я ощутил то особое чувство, которое возникало когда чей-то разум проникал в мой. На мгновение я увидел себя ее глазами (что произвело на меня достаточно сильное впечатление  – до этого я не понимал, насколько сильно изменился). Затем я почувствовал, как связь слабеет и разрывается. Похату протянул руку и подхватил ее, не дав упасть.
     - Невероятно, - тихо сказала она. – Мир, где Мата Нуи умер… другой мир, где Тоа правит как диктатор… в твоем путешествии было…много событий, Таканува.
     - Так он… - спросил Похату.
     - Это он, - подтвердила Гали. – Потемневший, возможно, и совсем не тот невинный Такуа или нетерпеливый герой, которого мы помним… но он наш друг.
     - Какова здесь ситуация? - спросил я.
     Похату показал на восток:
     - Макуты предложили нам хорошую битву, но мы отложили свою собственную. Вначале мы должны снова разбудить Мата Нуи, ты знаешь это!
     - Это, - сказал я, взмывая в небо, - то, чего я и опасался.

25 августа

     Похату только что признал тот факт, что даже он не помнил историю, которую я рассказал о его ранних приключениях, когда мы прибыли к месту ожесточенной битвы. Тоа Нува сражались с группой Макут, которых я никогда не видел прежде. Похату и Гали разделились, чтобы атаковать с флангов, а я тараном бросился в середину. Если мое появление было сюрпризом для Нува, то для Макут оно было, по-видимому, еще большим сюрпризом. Моя сила света нарушила равновесие сил, и повелители теней отступили на восток.
     Таху не тратил время на то, чтобы приветствовать меня. Он достал шесть фрагментов камня и попросил всех нас прочитать то, что на них написано. Они содержали, сказал он, секрет пробуждения Великого Духа. Мне очень хотелось, чтобы я мог продлить этот момент… когда они были так близки к выполнению своей судьбы… но пришло время рассказать то, что я знал.

0

5

28 августа
    Я собирался заговорить, когда прибыл кто-то новый – еще один Тоа, хотя остальные относились к нему несколько настороженно. Когда он заговорил, то казалось, что он только что научился пользоваться голосом. Он поведал шокирующую историю. Судя по всему, он не просто носил Маску Жизни – он и был Маской Жизни. И, хуже, он был Маской Жизни, ведущей отсчет до уничтожения всех живых существ во вселенной… что-то насчет вещей, вышедших из равновесия и того, что это единственный способ вернуть все на свои места.
     Я дал остальным немного времени, чтобы осознать новость. Затем настала моя очередь поднимать всем настроение.
     – У нас есть и другая проблема, – сказал я. – Если у нас получится разбудить Великого Духа Мата Нуи, на это место обрушится энергетический шторм, который уничтожит все в Карда Нуи!

1 сентября
    Я ожидал шока, гнева или даже паники в ответ на мои новости. Мне следовало подумать получше.
    – Значит, нам просто придется действовать быстро, – сказал Таху. – Мы должны попасть в Кодрекс. Так что мы наносим удар по Макутам и надеемся, что кто-нибудь из нас попадет внутрь. Это может быть нашей единственной попыткой.
    У меня не было времени спрашивать, что такое Кодрекс, когда мы поднялись в воздух и вступили в бой с Макутами. Лива и Гали объединили свои силы, чтобы призвать сильнейшую бурю, в то время, как я нанес удар своей силой света. Макуты начали отступать, и тогда сквозь туман я увидел это – огромное сферическое строение, наполовину покрытое концом упавшего сталактита, кажущееся находящимся здесь испокон веков и одновременно абсолютно чужим этому месту. Это, понял я, и есть Кодрекс.

4 сентября
    Мы пробились внутрь Кодрекса, использовав ключ-камни, чтобы пройти сквозь силовое поле вокруг него. Оказавшись внутри, Тоа остановились, как вкопанные. Именно в этом месте они находились почти сто тысяч лет, ожидая того времени, когда понадобятся. Я заметил, что Таху стало неуютно, но, так как я был Тоа еще очень недолго, я стеснялся спросить его, что не так.
    Онуа начал изучать технику в комнате. Должно быть, он на что-то нажал, так как пол в центре комнаты начал опускаться. Мы уставились в темноту внизу, любопытствуя, что же ждет нас там…

0

6

8 сентября
    Внизу мы увидели огромный, похожий на пещеру зал. Стоило части пола опуститься до низа, как поднялись шесть светокамней, образовавших круг. Мы спустились и начали исследовать. От центра вели шесть проходов. Лива первый добрался до конца своего. Я не расслышал, что он сказал, но в следующее мгновение на полу возник большой металлический кокон. Еще секунду спустя он исчез, а на его месте осталась потрясающая алая машина, табличка на которой гласила: "Аксалара Т9".
    Ливе всегда неописуемо везло...

11 сентября
    Мы едва успели поразиться машинам, обнаруженным в недрах Кодрекса - а их там было три - как случилось непоправимое. Макута в красной броне внезапно появился в кабине Джетракса Т6. Прежде чем мы сумели отреагировать, он улетел! Похату и Лива тут же запрыгнули в Рокох Т3 и Аксалару Т9 и отправились в погоню, оставив нас гадать о том, что же случится дальше.

15 сентября
    Я знал, что должен отправиться обратно в болото. Когда Похату и Лива улетели, я обнаружил, что полон гнева. Макуты должны заплатить за то, что сделали - и здесь, и во всей вселенной. Я существовал, чтобы уничтожить их - теперь я знал это. Более того, я знал, что раньше я должен был быть Матораном Света (даже если я по какой-то причине этого не помнил). Это означало, что там находится мой народ, сражающийся за свободу. И хотя Таху и Гали пытались отговорить меня от этого, я покинул Кодрекс и вернулся в бой.

+1

7

18 сентября
    Копака опередил меня. Я встретил его, когда он преследовал Джетракс, а его отвлекал Радиак. Я сказал ему, что разберусь с Матораном тени, чтобы он смог догнать машину. Радиак насмехался надо мной, называя "Тоа Сумерек". Мне пришлось сражаться с желанием показать ему, как много силы света у меня осталось. Но его вид напомнил мне кое о чем еще - что он стал теневым Матораном не по своей воле. Он был испорчен Макутами, и я должен был найти какой-то способ спасти его и остальных. Более, я должен был вывести их из Карда Нуи, пока не ударил шторм.

22 сентября
    Я сумел найти Фотока, Солека и Танму, и вместе мы потащили отбивающегося Радиака. Я не имел ни малейшего представления, как собираюсь выполнять свою цель. Но я знал, что должен попытаться. Будучи Матораном, я всегда уважал Тоа и мечтал быть похожим на них. И теперь это сбылось, и настало время стать достойным героем. Я был погружен в свои мысли, когда услышал крик Фотока, и посмотрел наверх, чтобы увидеть Маторана тени, летящего прямо на меня!

25 сентября
    И вот тогда и начались странные вещи. Теневой Маторан, которого звали Викан, утверждал, что он больше не является рабом Макут. Он сказал, что атака Рахи разрушила тень, подчинявшую его. Остальные Матораны говорили, чтобы я не верил ему. Но что-то в глазках Викана, в его голосе заставило меня задуматься. Я знал, каково это - подвергнуться нападению пиявки тени, что, по словам Викана, произошло и с ним. Если то, что он говорил, было правдой, то, возможно, есть способ вылечить теневых Маторанов Карда Нуи. Это была возможность, которой я не мог не воспользоваться.

29 сентября
    По странной прихоти судьбы, именно Радиак нашел Рахи, которого мы искали. Заметив, как он летит вдали, Маторан метнул в него заряд теневой энергии. Он промахнулся, но сумел рассердить существо. Оно испустило громкой крик, от невыносимой громкости которого Маторан, казалось, пошатнулся. Он попытался вырваться из моих рук, и на этот раз я ему не препятствовал. Он уставился на Фотока, Солека и Танму, словно на друзей, которых не видел много лет.
    - Вы в порядке? - спросил он. - Я ведь не ранил вас, да?
    Танма, конечно, не поверил, что Радиак вернулся на сторону Ав-Маторанов. Но изменение выглядело настоящим. Под нажимом Радиак рассказал, что Макуты планировали позволить Мата Нуи проснуться, затем убить Тоа Нува и испортить остальных Ав-Маторанов. Но зачем? Зачем, поразился я, они хотят дать Мата Нуи проснуться?

2 октября
    - Приведите сюда остальных Маторанов тени, - велел я Танме. - Мы вылечим их всех, а затем уберемся отсюда.
    - Это наш дом! - запротестовал Ав-Маторан. - Мы останемся и будем сражаться!
    - Слушай меня! - рявкнул я. - Совсем скоро это место уже не будет ничьим домом. Когда Мата Нуи проснется, здесь возникнет самый большой энергетический шторм, который когда-либо видели. Вот почему я увожу отсюда всех Маторанов, даже если мне придется вас тащить силой.
    Когда Танма и его друзья улетали, я еще не знал, что скоро на меня нападут.

+1

8

6 октября
    Из было восемь. Макута Чирокс и семь различных версий Макуты Битила. При обычных обстоятельствах, один Тоа против восьми Макут... у меня не было бы никаких шансов. Но после того, как я подвергся нападению пиявки тени и начал идти по тонкой линии между светом и тьмой... я не был прежним. И это были не обычные обстоятельства.
    Свет может многое. Он может освещать. Он может радовать. Он может греть. И, как выяснилось, он может создавать лазерные лучи, способные разрезать протосталь.
    - Ну давайте же! - прокричал я. - Это не будет какой-то матч по колхи, замаскированный под битву! Любой Макута, посмевший приблизиться ко мне, умрет!

9 октября
    Должен признаться, что мало помню о том, что случилось после этого. Помню, как я проделал дыру в броне Чирокса, затем оказался в сердце строя Макут. Всем, что я ощущал, была ярость. В то время тень была невероятно близко к тому, чтобы захватить контроль. Я был так поглощен битвой, что не заметил, что один из Битилов собирается нанести удар.
    Но это ему не удалось. Выстрел Джетракса Т6 под управлением Копаки спас меня. Второй выстрел заставил Битила потерять контроль над силой маски, заставив его дублей исчезнуть. Но я не закончил битву. Чирокс был мой, и он сейчас заплатит.

13 октября
    Меня остановил Копака... он привел меня в чувство до того, как я убил Макут. Когда они улетели обратно в болото, я рассказал Тоа Льда то, что узнал - что Макуты хотели, чтобы Мата Нуи проснулся, но почему - я представить не мог.
    Копака улетел, чтобы предупредить остальных, а я отправился искать последнего не вылеченного Маторана тени. Это была Гавла, и, несмотря на ее протесты, я смог подставить ее под крик клакка... и себя тоже. Я почувствовал, как барьер внутри меня разрушается, и свет начинает возвращаться. Я излечился, как и она... но она не была счастлива от этого. Похоже, тень была местом, которому она хотела принадлежать, а я забрал это у нее.
    Я послал ее вслед за Танмой и остальными. Они доберутся до западного портала и покинут Карда Нуи. Мне же надо было присоединиться к друзьям.

0

9

16 октября

     Шторм начался.
     Вначале он был мал, только в середине болота, но быстро разрастался. Он был ужасен и прекрасен одновременно, неистовство света и энергии, с которым ничто не могло сравниться. Даже я, вложив всю мою силу в один мощный заряд, никогда бы не смог сделать ничего похожего на то, что происходило внизу.
     Пролетая мимо, я увидел Макуту Мьютрана, в нерешительности  парящего поблизости от края шторма. Казалось, он пытался изучить его… последний глупый поступок в его ненужной жизни.  Молнии испепелили его у меня на глазах. Я не чувствовал никакого сожаления ... возможно, то, что я пережил, окончательно меня изменило.

20 октября

     Вместе со своими друзьями я вцепился в одну из найденных в Кодрексе машин, спасаясь из Карда Нуи. Вокруг я мог видеть поглощаемых штормом Макут, и благодарил Великого Духа за то, что смог спасти Маторанов. Ничто не смогло бы здесь выжить.

23 октября

     Тоа руководствуются кодом, который говорит, чтобы мы не убивали своих врагов. Убийство сделало бы нас не лучше, чем они. Но когда Похату обратил внимание на Макут, которые сейчас были в смертельной опасности из-за шторма, должен признаться – я не почувствовал ничего. Они сами навлекли это на себя. Они решили изменить порядок в этом мире в жалкой попытке захватить власть, а теперь мир восстанавливал свой порядок. И в этом мире не было места таким, как они.

27 октября

     Я слышал, как Похату сказал, что он видел Маску Жизни. Гали рассказала нам о жертве Тоа Игники, о его решении отдать свою новую «жизнь», чтобы пробудить Мата Нуи. Хотя Игника и не мог умереть как Маторо, он все-таки поставил Вселенную выше своих собственных нужд и желаний. Хотел бы я знать, хватило бы у меня силы сделать то же самое в подобных обстоятельствах.

30 октября

     Я был уверен, что мы разобьемся. Волна энергии встряхнула машины, и теперь мы летели прямо в сплошную стену. Но в последний момент все три машины вместе со своими пассажирами  замерцали и исчезли, возникнув вновь внутри извивающихся туннелей. Как Лива, Похату и Копака сумели провести нас сквозь них – не знаю. Позади нас, шторм достиг своей высшей точки… все, что еще оставалось в Карда Нуи, теперь было разрушено. С угрозой Братства Макуты было покончено… или я надеялся, что это так.

3 ноября

     Мы чувствовали, как мир содрогается и трясется, как если бы снова произошел Великий Катаклизм. Но мы каким-то образом понимали, что это не вторая катастрофа, а знак обновления и надежды. Я посмотрел на Тоа Нува, и увидел в их глазах, что они знали – после стольких тысячелетий они наконец-то выполнили свою судьбу. Мата Нуи снова пробудился!

6 ноября

     Путешествие в Метру Нуи было долгим, или так казалось, несмотря на скорость наших машин. Мы все были изнурены и хотели только вновь увидеть своих друзей. Без сомнения, Джаллер и другие Тоа Мари удивлялись, куда я пропал. Я не знал, что происходило в мире с тех пор, как я покинул Метру Нуи. Атаковал ли Орден Братство? Пришлось ли Тоа Мари участвовать в войне? Существовал ли еще Метру Нуи?

10 ноября

     Дома! Я видел Колизей, шпили Ко-Метру, Большую Плавильню Та-Метру и прекрасную жемчужину – Великий Храм. Мы сделали это… мы живы… и мы победили!

13 ноября

     Турага Дума тепло встретил нас, и даже обошелся без того, чтобы прочитать мне лекцию о том, что я бросил свой пост. Он говорит, что надо отпраздновать триумф Тоа Нува и освобождение Мата Нуи. И, кроме того, надо почтить память Тоа, погибших в борьбе с Макутами.

17 ноября

     Это было что-то. Я участвовал во многих праздниках в честь героев-Тоа – после их первой победы над Макутой, после изгнания Бороков, но быть при этом одним из Тоа – это потрясающе. Я вспоминал кое-что из того, что видел в последние дни – измерение, в котором правили злые Тоа, другое, где вообще, похоже, нет никаких Тоа – и понимал, как мне повезло пережить приключения среди таких героев как Таху, Гали и Копака. Надеюсь, этот день – начало новой эры мира для нашего народа.

20 ноября
     Турага Дума произнес прекрасную речь, прославляя героев, отдавших свои жизни ради спасения Вселенной. Оглядываясь назад, мне бы хотелось помнить Тоа Ликана или  получше знать Маторо. Почему-то ждешь, что твои друзья будут жить вечно ... но я догадываюсь, что ничто не длится вечно. Кто знает? Когда-нибудь все, что мы сделали, все, чем мы были, может быть станет просто стертой резьбой на давно  заброшенной Стене Истории. Но теперь не время для таких мрачных мыслей ... это, в конце концов, праздник.

24 ноября

     Пишу это из глубины Архивов...Гали пропала ... Таху серьезно ранен ... Я не понимаю ... как это могло произойти? Они идут… нам надо продолжать двигаться ... Онуа говорит, что знает место, где мы можем спрятаться и перегруппироваться.  Подробности - позже ...

0

10

Закончу-ка я "Блог Таки". Судя по тексту, он уже закончился.
     
27 ноября
     В настоящее время мы, кажется, в безопасности. Копака и Лива нашли Галм и с ней всё в порядке. Турага привели всех Маторанов, каких смогли найти в этот зал в глубинах Архивов. Конечно, это место вряд ли можно назвать укрытием, – а есть ли в этом мире хоть одно укрытие теперь? – однако, здесь можно обороняться против Ракши.
     Практически нереально поверить… Макута Теридакс получил власть над телом Великого Духа и, таким образом, над всей вселенной. Возможно ли произнести хоть слово, чтобы он его не услышал? Выполнить хоть один план, чтобы он не узнал его результата? Таху говорит, что мы контратакуем, но как можно контратаковать против солнца, звёзд и всем миром под твоими ногами?
     
1 декабря
     Онуа, конечно, прав – нам нельзя здесь оставаться. Нельзя прятаться в темноте, пока целая вселенная преклоняется перед этим гнусным психом. Капура сообщает, что поверхность Метру Нуи наводнена Ракши, которые навязывают злобные законы Макуты. Итак, надо найти иной выход из положения.
     К счастью, Турагам удалось найти Краку – способную менять свою внешность Рахи, с которой они когда-то сражались здесь, внизу. Затем она вступила с ними в союз в битве с Висораками и не прочь сделать это снова. Она знает о длинных и неиспользуемых туннелях, ведущих к береговой линии. Если нам удастся стащить корабль, вероятно, мы сможем связаться с Тоа из других земель.

4 декабря
     У Таху появился план.
     Нет, в самом деле – у Макуты почти неограниченные способности, но его разум не создавался для того, чтобы он их мог контролировать. Если мы рассредоточимся, заставив его наблюдать одновременно за десятками мест, возможно, он ослабит свою хватку… В любом случае, это стоит попробовать.
     На Стелте мы встретились с агентом Ордена Мата Нуи по имени Тринума. Он сообщил нам, что Даксия разрушена, но некоторые члены Ордена всё ещё живы. Я верю, что пока жив хоть кто-нибудь, кто любит свободу, ещё есть надежда.

8 декабря
     Я всё гадаю, что же произошло с Великим Духом Мата Нуи? Макута говорил, что он поместил его дух и разум в Маску Жизни, а затем выбросил Игнику из вселенной. Но ведь это не может означать, что Мата Нуи погиб – в конце концов, маска многое вытерпела… Значит ли это, что он всё ещё где-то там, за гранью этого мира? И если так, вернётся ли он когда-нибудь к своему народу, который так нуждается в нём?

11 декабря
     Мы с Похату отправились на Дестрал. Очень мало что сохранилось здесь… Невозможно представить, сколько всего вреда было нанесено этому месту атаками Ордена и самим Макутой Теридаксом. Знаю только одно – здесь больше нет жизни. А по обломкам брони и доспехов Макут несложно догадаться, что новый правитель этого мира решил избавиться от любого другого претендента на его трон.

15 декабря
     Похату занят поиском оружия, я же перерываю руины крепости с другой целью. Если я смогу отыскать то, что Макуты использовали для перемещения Дестрала, тогда я, возможно, смогу вновь посетить иные измерения, в которых я побывал некоторое время назад. Может, в одном из этих мест я смогу найти помощь или ключ к победе над Теридаксом. Брутака мог бы мне помочь, но я не имею понятия, жив он или мёртв…

18 декабря
     Я получил послание от Таху через нашу новую систему Рахи – Теридакс, похоже, мало уделяет внимания животным в своём мире. Тоа Нува Огня сообщает, что Ракши напали на остров Одина, однако, Тёмные Охотники уже давно передислоцировались на Ксиа. Разумеется, Теридакс может уничтожить их в любой момент но, видимо, ему доставляет удовольствие воевать с ними. Это поможет нам выиграть побольше времени…

22 декабря
     Я нашёл! Он сильно повреждён, и я плохо разбираюсь в том, как оно работает… но это здесь. Я отправил Нупару послание с просьбой о помощи. Молюсь, только бы оно пришло вовремя! Возможно, это наша единственная надежда.
     Гали решила остаться наблюдателем в Метру Нуи. Последнее, что мы слышали от неё – группа Та-Маторанов организовали побег, избежали возможности быть пойманными Ракши и сквозь туннели Бороков направились в сторону острова Мата Нуи. Предполагалось, что они дадут знать о себе, если им удастся покинуть полости вселенной… но мы ничего от них так и не услышали.
     Дела никогда ещё не шли так плохо. Но я клянусь всем, во что верю, - битва ещё не окончена! И мы победим, даже если нам придётся разорвать этот мир на куски!

+2


Вы здесь » Кини-Нуи » Рассказы » Takanuva's Blog