Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Научный отдел Кини-Нуи » Занимательные точные науки


Занимательные точные науки

Сообщений 41 страница 80 из 94

41

После очень долгого отсутствия я наконец-то заканчиваю тему...
«Виртуальная реальность», или Пустота, да не пустая…
А сейчас речь пойдёт о вакууме. Полное его название – вакуум физический. Наверно, возникает вопрос «Почему физический?» Ведь вакуум – это пустота, а пустота не может быть «физической» или «нефизической». Пустота – это когда вообще ничего нет!
Именно так обычно отвечают на вопрос «что такое вакуум?» И отвечают, заметьте, неправильно. Вакуум вовсе не является абсолютной пустотой, когда действительно «вообще ничего нет». Представьте, что мы хотим получить такую пустоту. Проще всего создать вакуум – это откачивать воздух из герметичного сосуда. Представим, что аппаратура у нас идеальная, и начнём… В принципе мы можем удалить всё вещество из сосуда – все газы до последнего атома. Но тем не менее абсолютной (классической) пустоты мы не получим. Даже в идеально чистом вакууме будут… появляться частицы. Откуда? Дело в том, что всё окружающее пространство пронизывают различные физические поля (электромагнитное, гравитационное и т.д.), которые несут в себе энергию. На очень короткое время эта энергия «обретает материальную форму», и поле переходит в частицу. Согласно соотношению неопределённостей (презентация в начале темы) существует вероятность, что на короткое время произойдёт переход системы (вакуума и полей) в состояние, отличающееся по энергии. Этому изменению общей энергии соответствует рождение частицы определённой массы (масса определяется по формуле http://i140.photobucket.com/albums/r31/roodaka-olga/science/formul1.gif). Короче, в буквальном смысле из ничего появляется какая-то элементарная частица, которая тут же и исчезает (надо же хоть как-то соблюдать закон сохранения энергии!) Поскольку такие частицы, «созданные из ничего», существуют крайне мало времени, то их называют виртуальными. На обычные физические процессы виртуальные частицы не оказывают никакого влияния, даже на уровне атомов их действие незначительно. Они проявляют себя только на глубинных уровнях материи. Пример такой: протон в ядре какого-нибудь атома весит меньше, чем тот же протон в вакууме, потому что на свободный протон налепляется куча «виртуальных» пи-мезонов (в ядре атома эти мезоны расталкиваются протонами).
Прочитайте тексты, где говорится о кварках и сильном взаимодействии. Там я рассказала о невозможности получить кварки в свободном виде и о том, что они становятся бесконечно тяжёлыми при этом. Это свойство кварков связано именно с теми изменениями, которые сии частицы вызывают в вакууме. Как это происходит? Примерно так: кварки связаны между собой с помощью глюонов – переносчиков сильного взаимодействия. Эти глюоны образуют поле, аналогичное электромагнитному (только действующее на коротких расстояниях). Вот это самое глюонное поле выталкивается вакуумом из кварка так же, как магнитное поле выталкивается из сверхпроводящего металла (сверхпроводимость – отсутствие электрического сопротивления, возникает в большинстве металлов при сверхнизких температурах). Так вот, глюонное поле выталкивается из кварка и сворачивается в трубку. Для одиночного кварка эта трубка должна иметь бесконечную длину и, соответственно, бесконечную энергию. Ну, а энергия связана с массой и получается, что одиночный кварк должен быть бесконечно тяжёлым. Поэтому их и невозможно получить. Если же мы попытаемся выдернуть кварк из, скажем, протона, то получится не одна частица, а несколько – эта «трубка» разрывается, и появляются кварки с антикварками. Не вызывает сомнений, что именно виртуальные процессы в вакууме приводят к необычным свойствам кварков, но какие частицы (виртуальные) играют здесь доминирующую роль – неясно.
Но виртуальные частицы – ещё не всё! Если вакууму соощить достаточно энергии, то виртуальные частицы могут переходить в реальные. Есть точка зрения, что наша Вселенная возникла именно таким образом – из вакуума. Вот вам и «пустота»!

Вынужденное излучение
Ну, и пришло время рассказать о лазерах – излюбленной теме не только физики, но и фантастики…
Какова основная особенность лазера? Это узкий, мощный и нерассеивающийся световой луч. А как такой луч получить? Вот это уже совсем не так просто. Когда не было лазеров, предлагались всякие приёмы, как это сделать, но ничего толкового из этого не выходило. Обычный световой луч нельзя заставить «идти прямо и не рассеиваться». Ведь белый свет – не единый, он состоит из световых волн разной длины волны и частоты, из-за этого рассеяние светового пучка неизбежно. Поэтому, скажем, не имеет смысла «гиперболоид» из романа «Гиперболоид инженера Гарина».
Как же нам получить такой «идеальный» луч света? Для этого надо заставить что-то испускать свет на атомном уровне. Итак – вынужденное излучение! Что же это такое? Сначала атому какого-то вещества надо сообщить энергию. При этом электроны в атоме перейдут на более высокие энергетические уровни – «орбиты», так как получат большую скорость. Атом переходит в «возбуждённое» состояние. Теперь надо направить на атом свет. В результате этого взаимодействия «возбуждённый» атом снова переходит в нормальное состояние, а ибыток энергии выделяется в виде новых фотонов, абсолютно идентичных первому фотону, взаимодействовавшему с атомом. Эти фотоны будут взаимодействовать с другими атомами вещества, и в результате возникнет большое количество фотонов с одинаковой частотой (такое излучение называется когерентным), и полетят они точно в одном направлении. Вот этот процесс и называется вынужденным излучением. Но для его осуществления необходимо, чтобы атомов в возбуждённом состоянии было больше, чем обычных – иначе все фотоны просто поглотятся, и никакого излучения не будет.
Как же устроен лазер? Самый распростанённый тип – рубиновый. Кристалл рубина представляет собой оксид алюминия http://i140.photobucket.com/albums/r31/roodaka-olga/science/formula.gif с добавкой хрома. Атомы хрома поглощают свет и переходят в возбуждённое состояние (свет – от ксеноновой лампы-вспышки). Когда таких атомов накопится много, то происходит нарастание числа вынужденно испущенных фотонов. Чтобы они шли в одном направлении, один из торцов рубинового кристалла превращён в зеркало, а свет выходит через другой торец. Специальная система обратной связи обеспечивает формировани узкого мощного луча (красного цвета). Этот луч практически не рассеивается, и обладает очень высокой эффективной температурой даже при малой мощности (эффективная температура – температура воображаемого источника света, который излучает свет, эквивалентный лазерному лучу).

http://i140.photobucket.com/albums/r31/roodaka-olga/science/IMG_0001_2.gif
Схема рубинового лазера.

Лазеры различаются своей конструкцией, способом накачки (создания условий для вынужденного излучения) и, так сказать, затравкой. Рабочей средой может быть не только рубин, но и газ в ампуле, стекло, жидкость, кристалл полупроводника и т.д. От этого зависит цвет получаемого луча (может изменяться в очень широких пределах).
Что может лазерный луч? Да много чего! С помощью лазера можно сваривать металлы, сверлить отверстия в алмазах, раскраивать ткань для одежды, делать операции… В принципе, как оружие лазерный луч тоже может сгодиться (ещё бы – просверливает отверстие в алмазе за доли секунды, а ведь алмаз – самое твёрдое вещество). Но только укажу на одно отличие от фильмов и игр: лазерный луч невидим в воздухе – только в дыме, воде или тумане. С помощью лазерной указки это легко проверить…
На этом я закончу свой раздел по атомной и квантовой физике. Что бы вы хотели узнать после этого?

+2

42

Ого,Рудака ты даешь,мне кажется это очень полезно.Мне понравилось!Ты стока написала.  :)
И главное так все сложно!  :)
Я вот щаз прохожу задачи вроде понял как решать !Лови плюсик  :) И щаз прочел тему которую будем проходить так это ваще сложно ниче непонятно,называется "Плотность вещества" не могла бы ты обьяснить эту тему если не сложно?
Мне алгебра даже алгебра легче кажется  :/

Отредактировано ToaJaller (20-10-2007 14:11:08)

0

43

А я эту тему тока щас заметил!  :cry:
Очень интересно, конешно, мне до этого ещё далеко, но очень интересно на будующее!
А мне в МГУ книжку про физику дали, прикольная, там задачи прикольные, хотите - напечатаю как-нить!

0

44

А мне в МГУ книжку про физику дали, прикольная, там задачи прикольные, хотите - напечатаю как-нить!

Не откажусь от этого. ;) Правда, не обещаю, что смогу их решить... :lol:

0

45

Нууу... здорово конечно, но..... Во мне давно убили любовь к физике.

0

46

Во мне давно убили любовь к физике.

А мне физика нравится

0

47

А у меня пока нет физики

0

48

А у меня пока нет физики

Очень жаль  :(

0

49

Зато у меня есть!!!!!! :'(

0

50

Если честно,то мне кажется, что физика- это когда что-то несколько раз одинаково бабахнуло, а на следующий раз по-другому и это называют законом  :D (не в обиду любителям физики)

0

51

Наша физика - это вычисление 1-й, 2-й космических, нахождение молекулярной, атомной массы, синхрофазотрон, радиотехника и т. д. Короче всё, что мне в жизни НИКОГДА не потребуется.

0

52

Полностью согласен.

+1

53

Не скажи (Точные науки всегда нужны - Физика,Алгебра ,еометрия и др...В будущем помогут тебе)

0

54

Это, конечно так, но, как мне кажется, вычисление первой космической скорости и принцип отделения ступеней ракеты тебе не потребуется (разве что ты станешь вторым Гречко иль Циолковским)

0

55

Наша физика - это вычисление 1-й, 2-й космических, нахождение молекулярной, атомной массы, синхрофазотрон, радиотехника и т. д. Короче всё, что мне в жизни НИКОГДА не потребуется.

Зато интересно! Да и вообще - чем больше знаешь, тем лучше. А "это никогда не потребуется" - ответ для ленивых. http://keep4u.ru/imgs/b/080209/8b/8b365a29ef0ddaf611.gif

Если честно,то мне кажется, что физика- это когда что-то несколько раз одинаково бабахнуло, а на следующий раз по-другому и это называют законом  :D (не в обиду любителям физики)

В корне неправильное мнение.

0

56

Нет - насчет вашей теории относительности, в начале темы (как раз сегодня читал) мне очень понравилось. Там изложенная информация максимально понятна для человека. И это хорошо. :)

0

57

Так, сегодня добавление в теме по причине моей неуклюжести - я умудрилась разбить градусник. Соответственно, ртуть надо было собирать, ну и хочу описать вам свои наблюдения (я думаю, мало кто видел ртуть в свободном виде?)

Сначала краткая справка. Ртуть (лат. Hydrargyrum) - металл 2-й группы периодической системы, атомный номер 80, массовое число 200,59. Плотность 13,6 г\см3, обладает самым высоким поверхностным натяжением из всех жидкостей. При атмосферном давлении и комнатной температуре находится в жидком состоянии. Это редкий случай для простых веществ: существуют лишь два таких элемента (неметалл - бром и металл - ртуть). Также представляет из себя единственный жидкий при обычных условиях металл. Ядовита.

А теперь собственно происшествие, вернее, устранение последствий и мои наблюдения при этом. Ртуть раскалывается (тут просто слова другого не подберёшь) на мелкие капельки, и эти капли совершенно не смачивают никакую поверхность (вот он, максимальный коэффициент поверхностного натяжения!) Мелкие капли можно собрать тряпкой, а вот достаточно крупные - только закатывать на лист бумаги. Если на такую каплю положить тряпку и надавить, она расколется на мелкие. Размазать сей металл по поверхности (как воду, например) совершенно невозможно. Самую крупную каплю я также попробовала проткнуть иголкой - она тоже при этом ведёт себя довольно необычно. В каплю воды иголка просто входит, прокалывая внешнюю границу. Ртуть же перетекает и уходит от иголки. Ну, а собирать её - это чистой воды наказание! Для вящей безопасности я завязала себе рот и нос платком и в таком виде "устраняла последствия". Ну и сфотографировала вам эту самую ртуть. Вот как она выглядит:
--------
Две большие капли ртути, облепленные пылью с пола (в квартире уже, хм, грязно...) - поэтому и матовые.
http://i005.radikal.ru/0804/b9/9addd91bc884t.jpg

Капля после моей попытки схватить её мокрой тряпкой - пыль стёрлась, она стала блестящей. Рядом заметны ещё несколько маленьких.
http://i029.radikal.ru/0804/22/25fcd0f0ab07t.jpg
--------
Вот, собственно, и всё. Заранее прошу обойтись без ахов и охов, а также предупреждаю:
Ни в коем случае не пытайтесь проделать такой "эксперимент"! Ртуть очень ядовита!!!

0

58

Нуууу...Без ОХов и АХов тут не обойтись,УЖОС я ртути боюсь как огня(да я огня-то не боюсь...),ну ни как огня а как...хм,упасть с 5-ого этажа...По рассказам моей бабушки ртуть моментально облучит тебя,т.е....через 1-2 дня ты умрёшь...И как ты могла собирать это всё?..У тебя здоровечко не из лучших...Ну тем не менее ОГОРОМНОЕ ПАСИБА за фоты...И кстати желаю тебе,чтобы ты не попала под воздействие ядовитых испарений... о_О

0

59

О_о Вах! Без комментариев.

0

60

У-у, Вакама, что за глупости ты тут рассказываешь?! Какое облучение? Ртуть - совершенно не радиоактивный металл, никакого излучения от неё нет. Испарений бояться стоит, но от них я вроде спаслась - платком завязалась. Через 2 дня, мне, значит, смерть грозит?.. Спасибо, как говорится. http://keep4u.ru/imgs/b/080209/dc/dc1593713ec1b00ebb.gif Полагается ещё думать над своими словами вообще-то...

0

61

Не я это говорю,а моя бабушка!Я на слово ей поверил... :blush:

0

62

Кстати, при Иване Грозном ртутью лечили сифилис.

0

63

Гм... Хм... Про сифилис здесь не надо.

А так - я помню, как мы в детстве с ребятами часто находили шарики ртути, приносили в школу и катали их там в углублениях для ручек... Здорово было :rolleyes: ... И ртуть вовсе не так уж ядовита - если её глотать, или отравлять воду на водозаборном сооружении (как делают террористы), то да - а от небольшого колличества ничего не будет - хоть дыши ею.

Отредактировано Eliminator (18-04-2008 16:08:50)

0

64

В любом случае, я не рекомендую вам специально пытаться её получить в свободном виде (то бишь, разбив что-нибудь). Может, и неопасно, но тогда на неприятности с родителями нарвётесь - это уж точно.

0

65

Это верно  :rolleyes: . Да и ртути сейчас уже нигде не найти - только в градусниках.

0

66

У меня в квартире однажды разбился градусник. Абсолютно все заболели после ээтого.
((

0

67

У меня в квартире однажды разбился градусник. Абсолютно все заболели после ээтого.
((

Ртуть надо как можно скорее собрать в какой-нибудь пакет или ещё куда (упаковать, в общем), проветрить комнату тщательно, пройтись по полу пылесосом (мелкие капли так надо собирать) и вымыть мокрой тряпкой.

0

68

Спасибо, буду знать(

0

69

Браво!Классно!Наверное опасно фото было делать... :confused:

0

70

Браво!Классно!Наверное опасно фото было делать...

Мдя..,фотоаппарат отравить можно! &-)

Гм... Хм... Про сифилис здесь не надо.

А так - я помню, как мы в детстве с ребятами часто находили шарики ртути, приносили в школу и катали их там в углублениях для ручек... Здорово было :rolleyes: ... И ртуть вовсе не так уж ядовита - если её глотать, или отравлять воду на водозаборном сооружении (как делают террористы), то да - а от небольшого колличества ничего не будет - хоть дыши ею.

Так вот почему у тебя статус- "Отравленный ядом Висораков"...о_О

0

71

Так вот почему у тебя статус- "Отравленный ядом Висораков"...о_О

Не смешно

0

72

Не смешно

Хм,а ты смешнее можешь?..

0

73

Может да , Может нет

0

74

Ну дык давай

0

75

Хм,а ты смешнее можешь?

Слышь, дядя  - тебя на РБ забанили до 20, могут и здесь забанить - так что лучше не нарывайсяhttp://keep4u.ru/imgs/b/080209/d2/d2018a972cdf38706d.gif

0

76

Ртуть надо как можно скорее собрать в какой-нибудь пакет или ещё куда (упаковать, в общем), проветрить комнату тщательно, пройтись по полу пылесосом (мелкие капли так надо собирать) и вымыть мокрой тряпкой.

Все, в общем, верно, за исключением одного. Пылесосом ни в коем случае собирать ртуть нельзя, поскольку при этом она разбивается в мельчайшие капельки, собрать которые  практически невозможно. Лучше всего попытаться "согнать" ртуть в одну большую каплю (это она делает довольно охотно), и эту каплю перенести, куда нужно. Брать эту каплю трудно, да, поскольку ртуть не смачивает большинство предметов, которые обычно бывают дома. Вот если дома есть медная пластинка (фольга, или просто расплющенная толстая медная проволока), то лучше всего собрать ртуть на нее, потому что ртуть хорошо смачивает медь. А пол надо вымыть не просто водой, а раствором какого-нибудь окислителя. Из того, что может оказаться дома - марганцовкой, например.

0

77

Слышь, дядя  - тебя на РБ забанили до 20, могут и здесь забанить - так что лучше не нарывайся

А ты теперь что нынче администратор?

0

78

Eliminator, имей в виду, что у тебя тоже не ахти какое твёрдое положение...
Ну, Вакама, теперь ты можешь со спокойной душой опровергнуть свою бабушку в отношении "излучения" ртути. Ибо я жива-здорова, помирать не собираюсь и даже искать покровительства К'танов тоже рано. http://keep4u.ru/imgs/b/080209/18/18503cc69be1f351a1.gif

0

79

Eliminator, имей в виду, что у тебя тоже не ахти какое твёрдое положение...
Ну, Вакама, теперь ты можешь со спокойной душой опровергнуть свою бабушку в отношении "излучения" ртути. Ибо я жива-здорова, помирать не собираюсь и даже искать покровительства К'танов тоже рано

Гм,рад...Хоть одна по настоящему нелегкомысленная дива останется на планете нашей... :]]

0

80

Снова "уникальные фотографии" http://keep4u.ru/imgs/b/080209/18/18503cc69be1f351a1.gif - у нас вчера была гроза, а я всю жизнь хотела снять на видео и сфотографировать молнию. Вот вам результаты моих ухищрений - мне это таки удалось.
Фотография:
http://i055.radikal.ru/0806/3f/db1da34b34b4t.jpg
Имейте в виду, что гроза происходила НОЧЬЮ! В спокойное время за окном было темно, как ночью и должно быть. И сравните степень освещённости в момент вспышки... Жаль только, самой искры не видно.
И видео - 30 секунд, но на самом деле изначально оно было 3 минуты. Просто я выкинула большую часть спокойного времени, в результате - 30-секундное видео с тремя молниями:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=nNI23-1UCxY[/youtube]
Вот и все материалы по грозе. Надеюсь, что будет интересно...

+2


Вы здесь » Кини-Нуи » Научный отдел Кини-Нуи » Занимательные точные науки