Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Книги » BIONICLE: The Legend Reborn


BIONICLE: The Legend Reborn

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://www.rusbionicle.com/images/stories/main_images/books/TLR_500.jpg

БИОНИКЛ: Возрождение Легенды
Грег Фаршти (2009)

     Пролог

     Сквозь тёмное пространство космоса летела золотая маска…

     Издали её легко можно было спутать с кометой. Окажись кто достаточно близко, чтобы рассмотреть, что это на самом деле, он мог бы подивиться, как такой предмет очутился среди звёзд. Чтобы ответить на этот вопрос, потребовались бы многие годы, если б на раскрытие каждой её тайны уходило по одному. Но в действительности, вот всё, что требуется знать этому наблюдателю:

     Некогда существовал великий правитель, звали которого Мата Нуи. Он был невероятно могуч – его тело, сделанное из металла, возвышалось на тринадцать тысяч километров в высоту. Он путешествовал сквозь космос, исследуя различные миры. Его создатели, известные как Великие, поручили ему одно крайне важное задание, но для начала они пожелали, чтобы он как следует изучил вселенную вокруг себя.

     Однако, к сожалению, он так сосредоточился на этой вселенной, что совсем позабыл про ту, что находилась внутри его металлической оболочки. Миллионы живых существ обитали внутри Мата Нуи, и их жизнедеятельность обеспечивала его энергией. Он же был призван защищать их от всяческих бед. Но его так очаровали загадки других миров, что он уделял слишком мало внимания тем, кто так нуждался в нём.

     И, как обычно и случается, подобное пренебрежение приводит к появлению зла. Во вселенной внутри Мата Нуи родился заговор. Те, что жаждали власти и могущества, напали на него и погрузили в глубокий сон на целое тысячелетие. А когда он наконец проснулся, то обнаружил, что его величайший враг захватил власть над его телом. Разум и дух Мата Нуи оказались заключены в золотую Маску Жизни и вместе с ней выброшены в космос.

     И теперь он беспомощно летел сквозь пустоту зная, что его народ находится под гнётом злобного и безжалостного правителя. Он подвёл их. Не будучи достаточно бдительным и мудрым, он позволил быть изгнанным из собственного тела. В таком виде у него нет возможности противостоять своему врагу.

     Любой другой на месте Мата Нуи отчаялся бы перед лицом такой судьбы. Но Мата Нуи помнил о своём предназначении. Он поклялся, что каким-нибудь образом найдёт способ вернуться и освободить свой народ. Пусть это займёт ещё тысячу лет, только смерть заставит его прекратить попытки.

     Траектория полёта маски изменилась, как только она вошла в гравитационное поле. Её скорость начала возрастать по мере приближения к планете, а поверхность маски раскалилась при прохождении верхних слоёв атмосферы. Следующие секунды решат всё. Переживёт ли маска нагрев и приземление, или же она разлетится на куски, забрав с собой в небытие дух Мата Нуи? Будет ли дано начало его приключениям в мире внизу, или же всё закончится здесь?

     Находясь внутри золотой маски, Мата Нуи не оставалось ничего, кроме как надеяться…

Комментировать здесь>>>

+1

2

Глава 1

(Идентична последней главе "Рейда на Вулканус")

     Стая жуков-скарабаксов суетилась на песчаных дюнах в поисках своей ежедневной пищи. По большей части вечерняя охота была не богата событиями. Жуки ели и потом возвращались в свои подземные туннели. Но этой ночи суждено было стать иной.

     Один из жуков поднял глаза от песка и увидел нечто странное. Он защелкал клешнями, подавая сигнал тревоги своим товарищам. Другие скарабаксы присоединились к нему, смотря на точку света, прочерчивающую линию по небу и становящуюся большим огненным шаром.

     Скарабаксы разбежались. Падающий предмет врезался в землю, и, тормозя, проехался по песку, прорыв в нем канаву. Жар расплавил песок, превратив его в стекло. Наконец, предмет остановился у кромки дюны. Дым поднимался от его металлической поверхности.

     Скарабаксы осторожно вылезли из своих укрытий. Они ощущали исходящее от предмета тепло. Стая придвинулась поближе, быстро щелкая клешнями, и окружила странный объект. Они не понимали, что он похож на металлическую маску. И все же, в нем было что-то такое, что не давало им приблизиться ближе…

     Без предупреждения, маска поднялась в воздух. Жуки в изумлении отскочили назад, когда песок вокруг нее поднялся как миниатюрный циклон. Теперь маска парила на высоте семи футов от земли, окруженная песчаной бурей. Через несколько секунд песок начал принимать узнаваемую форму. Две руки, две ноги и тело образовались из вращающихся песчинок, слившихся в единое целое.

     Буря закончилась. Теперь здесь стояло существо, носящее маску. Его доспехи были бело-золотыми, а тело худым и сильным. Он поднял руку к своей маске, осторожно, как если бы не был вполне уверен, что она реальна. Потом он взглянул вниз, на свое новое тело.

     Пришелец сделал шаг, и его колени подогнулись. Сумев удержать равновесие, он сделал глубокий вдох, прежде чем попробовать снова. Подняв и занеся вперед ногу, он услышал щелкающий звук.

     Взглянув вниз, неизвестное существо увидело под своей ногой жука-скарабакса - прямо там, куда он собирался поставить ногу. Он отступил, сказав:

     - Извини, малыш.

     Жук отодвинулся назад, съежившись от страха.

     - Не бойся, - сказало существо. – Я не охочусь за тобой.

     В ответ на мягкий тон незнакомца жук опустил клешни и взглянул наверх, наклонив голову набок.

     - Меня зовут Мата Нуи, - сказал незнакомец. – Как ты мог заметить, я еще нетвердо стою на ногах.

     Мата Нуи встал на колено, протягивая руку к скарабаксу. Жук взобрался на его ладонь и быстро взбежал по руке, неистово щелкая.

     - Я чувствую, ты пытаешься мне что-то сказать, - сказал Мата Нуи. Жук теперь сидел у него на плече, рядом с маской.

     - А, это маска тебя заинтересовала.

     Жук коснулся клешнями маски Мата Нуи, и она ярко вспыхнула. На мгновение казалось, что маска и скарабакс стали одним целым. Когда свет потух, Мата Нуи увидел, что насекомое трансформировалось. Там, где только что сидел маленький жук, теперь был большой щит с символом в виде глаза в центре.

     - Изумительно… - прошептал пораженный Мата Нуи.

     Затем глаз на щите подмигнул.

     Мата Нуи, вздрогнув, отскочил назад:

     - Так ты можешь видеть…?

     Но времени задавать вопросы не было. Мата Нуи обернулся на звук яростного шипения откуда-то сверху. Крупное когтистое существо скакало на него. Мата Нуи попытался увернуться, но недостаточно быстро. Нападающий схватил его за плечо и повалил на землю.

     Мата Нуи смог получше рассмотреть напавшего на него. Тот был примерно семи футов ростом, бежевого цвета, с когтями как гвозди и длинным хвостом, как у скорпиона. На мгновение Мата Нуи подумал, что это какой-то сошедший с ума Тоа. Потом он напомнил себе:

     Здесь нет Тоа! Ты не у себя дома!

     Существо бросилось на Мата Нуи снова. Он двинул щит, чтобы отразить его удары, но только разозлил существо. Мата Нуи перекатился в сторону, чтобы в него не попали. Когти животного оставили глубокие отметины на камне в том месте, где моментом раньше находилась его голова.

     Однако, так дело не пойдет, - подумал Мата Нуи. – Если я буду только защищаться, меня в конце концов разорвут на куски.

     Мата Нуи вскочил на ноги в тот момент, когда чудовище атаковало снова. Существо хлестнуло хвостом, готовясь нанести удар жалом. Мата Нуи сделал шаг назад – и споткнулся о камень, упав спиной на песок. Тварь попала своим хвостом по булыжнику. Сила удара была такова, что он расколол камень, а хвост нападающего с жалом отломился. Завизжав от боли, чудовище убежало в ночь.

     Мата Нуи лежал на песке и держался за щит, пытаясь перевести дыхание. Выполнить свою задачу в этом мире, похоже, будет даже труднее, чем он думал.

     Яркая вспышка света.

     - Что - ? – произнес Мата Нуи в удивлении. Когда свет погас, его щит исчез, превратившись в маленького жука-скарабакса.

     Мата Нуи улыбнулся насекомому:

     - До этого дня я еще никогда не нуждался в помощи. Спасибо.

     Он осторожно опустил руку к земле, чтобы насекомое могло свободно уйти.

     - Ну, малыш, я сохранил тебе жизнь, а ты спас мою, - сказал он. – Закончим на этом и пойдем каждый своей дорогой?

     Скарабакс ответил быстрыми щелчками своих клешней. Мата Нуи хмыкнул, сказав:

     - Ладно, успокойся, это была просто…

     Мата Нуи услышал звук. Он обернулся и увидел маленькую фигуру в белых доспехах, приближающуюся в машине. Автомобиль выглядел так, как будто его десяток раз латали и чинили, используя какие-то обломки. Еще одно нападение? Мата Нуи схватил оторванный хвост чудовища и встал. Скарабакс вскарабкался ему на плечо и спрятался за его шеей.

     Водитель взглянул на Мата Нуи, затем на кратер, оставленный маской при ударе, и снова на Мата Нуи. Он поднял кристаллический меч и сказал:

     - Ты кто такой?

     Мата Нуи не успокоил его:

     - Я просто путешественник, разыскивающий ближайший город, - ответил он.

     К удивлению Мата Нуи, водитель опустил меч и ухмыльнулся:

     - Ну, тогда можешь начинать копать, - сказал он. – Здесь, на Бара Магне, ты непременно рано или поздно найдешь какие-нибудь руины.

     Мата Нуи не отреагировал, и водитель добавил:

     - Это шутка… Правда. Ну, а отвечая на твой вопрос, ближайшее поселение – Вулканус. У меня есть там одно дело, если хочешь - поехали. То есть, если ты не предпочитаешь, чтобы тебя схватила банда Охотников за Костями или, хуже того, Скраллов.

     Мата Нуи не знал, кто этот такой, но он выглядел достаточно дружелюбным. Альтернативой была прогулка пешком по пустыне, без всякой идеи, в какую сторону идти. Водитель улыбнулся, когда он залезал в машину.

     - А кто такие Охотники за Костями и Скраллы? – спросил Мата Нуи.

     - Не те, с кем бы тебе захотелось встретиться.

     Водитель внезапно потянулся ударить Мата Нуи, который загородился хвостом с жалом.

     - Спокойно, - сказал водитель. – У тебя на спине грязный скарабакс. Я просто хотел стряхнуть мерзкое существо.

     - Спасибо, но мне нравится, когда он там сидит, - ответил Мата Нуи предостерегающим тоном.

     Водитель пожал плечами:

     - Каждому своё… Я, кстати, Метус. А теперь держись!

     Машина Метуса рванулась с места и понеслась по пескам пустыни. Долгое время они ехали через пустоши. Там не на что было смотреть – просто тянущиеся до горизонта пески, из-под которых кое-где выступали под странными углами причудливые структуры.

     - Что здесь произошло? – спросил наконец Мата Нуи.

     - Как знать? – ответил Метус. – Это было так давно, что никто не помнит. Но если бы мне предложили угадать, я бы сказал, что это вероятно было –

     - Зло, - тихо сказал Мата Нуи.

     Метус взглянул на своего пассажира, потом пожал плечами:

     - Я собирался сказать «землетрясение», но «зло» тоже подходит. А ты нездешний, да?

     - Да.

     - Я понял, - сказал Метус. Он указал на заканчивающийся жалом хвост, который держал Мата Нуи. – Ясно, что ты можешь сражаться, если сумел победить Ворокса, а здесь не многие Агори и даже Глаторианы на это способны.

     - Агори?

     - Я. Я - Агори, - сказал Метус, улыбаясь. – Хотя большинство не так красивы, как я. Это тоже шутка. На самом деле, мы просто мирные жители, пытающиеся выжить. Не то что Охотники за Костями. Они – головорезы, крадущие то немногое, что у нас осталось.

     Впереди показались очертания деревни. Мата Нуи различил доносящиеся издалека ободряющие крики.

     - А, отлично… судя по звукам, мы как раз во время, - сказал Метус.

     - Для чего?

     Метус в ответ широко улыбнулся. Он привел машину на окраину деревни, которая, к удивлению Мата Нуи, выглядела пустой. Откуда же тогда доносились все эти крики?

     Ответ он получил через несколько секунд. Поселение было построено, похоже, поблизости от активного вулкана. Освещали его воткнутые в землю факелы и раскаленная красная лава, медленно вытекающая из трещины в поверхности. В центре деревни находилась грубо построенная арена. Жители толпились рядом с ней, глядя на двух свирепо сражающихся воинов – одного в красных, другого в белых доспехах.

     Метус остановил машину и вышел. Мата Нуи последовал за ним.

     - В прежние времена, деревни решали споры устарелым способом – пытаясь разгромить одна другую, - объяснил Метус. – Очень невыгодно. Много разрушений. Так что мы нашли решение. Представители деревень бьются один на один…

     Мата Нуи с трудом мог поверить в то, что слышал. В его мире Тоа сражались за справедливость, за спасение жизней и защиту невинных. Но здесь было как-то по-другому.

     - Вы, Агори, используете своих лучших воинов для… спорта? – спросил он, не в силах скрыть отвращение в голосе.

     - Не спорта – решения проблем. Так намного честнее, чем устраивать массовую резню. – Видя холодное выражение лица Мата Нуи, Метус поспешно добавил: - Эээ… не то, чтобы я это придумал.

     - Давай, Аккар! Покажи ему! – выкрикнул кто-то из толпы.

     - Задай ему, Стракк! - прокричал в ответ кто-то другой.

     Метус привел Мата Нуи в ложу, где сидели трое Агори. Он показал на бойцов:

     - Красный воин, Аккар, долгое время был лучшим воином на всей Бара Магне. Белый – Стракк, из ледяной древни Иконокс.

     Один из Агори, также в красной броне, поднялся приветствовать Метуса:

     - А, Метус. Рад, что ты здесь. Взгляни на Аккара. Говорю тебе, его дни сочтены. Мне практически пришлось умолять его выйти сражаться.

     - Мата Нуи, знакомься, это Раану. Он – вождь этой деревни. Мата Нуи - новичок.

     Раану кивнул Мата Нуи, затем вновь перенес свое внимание на битву. Через несколько минут он повернулся к Мата Нуи и сказал:

     - А ты что думаешь?

     Мата Нуи указал на Аккара:

     - Он сражается без страха. Это редкое качество.

     - Это верно. Но он потерял вкус к сражению, - сказал Раану. – А когда Глаториан теряет вкус к битвам, уже недолго до того момента, когда он начнет терпеть поражение за поражением и его придется прогнать. Не сомневаюсь, что потому-то Метус и привел тебя сюда сегодня ночью.

     - Я не понимаю…

     - Ха, давай не будем забегать вперед, Раану, - сказал Метус, оттесняя Мата Нуи. – У нас достаточно времени, чтобы найти нового Первого Глаториана на место Аккара. Кстати, я тебе не говорил, что я нанимаю Глаториан?

     На арене, Аккар усилил атаку. Он ушел от сильнейшего удара ледяного топора Стракка и ответил взмахом своего собственного огненного меча. От удара Стракк подлетел вверх и выпустил из руки щит.

     - Этот красный воин сражается с отвагой настоящего Тоа… - сказал Мата Нуи.

     Стракк снова взмахнул топором, но Аккар снова уклонился. Видя, что противник открылся, воин в красный доспехах метнул свой щит в живот противнику, и Стракка отлетел, врезавшись в стену арены. Оружие выпало у него из рук, и он тяжело упал на колени.

     Толпа взорвалась криками:

     - Он сделал это! Аккар! Аккар!

     Аккар стоял над безоружным теперь противником:

     - Признай свое поражение, и закончим на этом.

     Стракк взглянул на Аккара с нескрываемой ненавистью. Потом он медленно опустил глаза, проворчав:

     - Ладно. Ты победил.

     Удовлетворенный, Аккар отвернулся и пошел поднять упавший щит Стракка:

     - Тебе останется твоя честь, а мне – твой щит, в знак победы.

     Позади него, Стракк схватил свой ледяной топор и метнул его в спину Аккару. Предостерегающий крик из толпы прозвучал слишком поздно. Аккар обернулся и сумел ослабить силу удара своим щитом, но толчок отбросил его назад. Он упал на землю, оглушенный.

     Стракк, осклабившись, направился к Аккару и поднял свой топор.

     - Ты называешь это честным? – гневно сказал Мата Нуи Раану. – Он же ясно признал, что побежден!

     - Мы всего лишь Агори. Мы не будем вмешиваться в дела Глаториан, - ответил Раану. – Вождь его деревни будет решать, что делать.

     Так дело не пойдет, - подумал Мата Нуи. Он перескочил через ограду на арену, яркая вспышка возвестила, что скарабакс снова трансформировался в щит. Это зрелище ошеломило толпу. Никто никогда прежде не видел, чтобы щит появлялся просто из воздуха.

     - Интересно, - сказал сам себе Метус. – Неудивительно, что он так нежно любит этого жука.

     Стракк не заметил появления Мата Нуи. Он стоял над павшим Аккаром с топором в руке, готовясь нанести заключительный удар:

     - Тебе конец, старый…

     Мата Нуи спикировал на Стракка и схватил его, пытаясь удержать. Оба упали на землю, но опытный Стракк вскочил на ноги первый, с топором наготове.

     - Я изрублю тебя, невежа, - прорычал Глаториан.

     Стракк нанес удар. Мата Нуи выставил вперед щит, но сильный толчок сбил его с ног. Стракк усилил нажим, Мата Нуи отчаянно пытался блокировать его удары. Всем казалось очевидным, что у Мата Нуи нет шансов.

     Метус покачал головой:

     - Какая жалость. А я-то надеялся запросить за него приличную цену.

     Мата Нуи теперь лежал на земле. Стракк стоял, готовый прикончить его. Аккар достаточно пришел в себя, чтобы увидеть происходящее.

     - Стракк, нет! – крикнул Аккар. – Ты сражаешься со мной!

     - Ты следующий, Аккар, - ответил Стракк. – Он просил этого, и он это получит.

     Мата Нуи поднял хвост с жалом, надеясь как-то парировать готовящийся удар. Грубое оружие коснулось его маски, и вновь ярко вспыхнул свет. В следующий момент Мата Нуи держал в руках уже не отломанное жало, - а ярко сверкающий меч.

     Зрители открыли рты от изумления, а глаза Метуса в шоке расширились. Стракк отшатнулся назад:

     - Как - ?

     Мата Нуи воспользовался моментом. Он бросился вперед, нанося стремительный удар, сваливший Стракка и заставивший его выпустить ледяной топор. Мата Нуи шагнул к его ногам и приставил клинок своего нового оружия к шее Стракка.

     - Сдавайся, - сказал Мата Нуи холодно.

     - Ладно… - пробормотал Стракк.

     - Чтобы все слышали! – резко сказал Мата Нуи.

     Стракк несколько секунд смотрел на Мата Нуи, прежде чем крикнул:

     - Я сдаюсь!

     Зрители неистовствовали, их аплодисменты сотрясали арену. Аккар нетвердыми шагами подошел к Мата Нуи. Заметив, что рука Стракка медленно тянется к мечу, Аккар наступил на оружие, сказав:

     - Нет.

     Ледяной Глаториан поднялся и, прихрамывая, медленно двинулся с арены.

     - Что с ним будет? – спросил Мата Нуи.

     - За нападение после того, как он признал поражение? Изгнание. Иконокс не может себе позволить посылать на арену обесчещенного Глаториана. Стракку еще до конца этой недели придется уйти жить в пустыню. – Аккар протянул Мата Нуи щит ледяного воина. – Твоя победа. Твой трофей.

     Мата Нуи покачал головой:

     - Ты выиграл честно. Приз за победу твой.

     - В таком случае… - Аккар отшвырнул щит в сторону, как если бы тот был ненужным мусором: - У меня полно щитов.

     Аккар повернулся, чтобы посмотреть на зрителей. Большинство Агори уже покидали арену, даже не взглянув в его направлении.

     - Как быстро они забыли, - тихо сказал он. – Я уже отверженный.

     - Никогда не поздно все вернуть, - ответил Мата Нуи.

     Аккар пожал плечами:

     - Может быть… Я в долгу перед тобой, чужестранец.

     Мата Нуи не сказал ничего. Но он подумал, не нашел ли он только что самое главное сокровище, существующее в этом мире: союзника.

0

3

Глава 2

     Мата Нуи последовал за Аккаром в его хижину  в деревне. Глаториан начал укладывать вещи в сумку, объяснив, что должен сражаться в еще одном матче в деревне Тесара.

     Стены хижины были в несколько рядов увешаны щитами Глаториан - трофеями прошлых побед Аккара.

     - Ты все это выиграл? – спросил Мата Нуи.

     - Да. И что хорошего мне это принесло? - ответил Аккар, не пытаясь скрыть горечь. – Следовало закончить с этим уже очень давно.

     - Но ты остался. Почему?

     Аккар на мгновение сделал паузу, прежде чем ответить. Когда он заговорил снова, его голос звучал не так горько, как грустно.

     - Долг. Гордость. Но Глаториан, лучшие дни которого прошли, никому не нужен.

     - Быть побежденным без боя было бы бесчестием. Ты несешь свою правду внутри себя, как и я. Ты истинный Тоа, - сказал Мата Нуи.

     - Тоа?

     - Там, откуда я пришел… - начал Мата Нуи. Потом остановился – казалось, он не был уверен, как объяснить это самому себе. В конце концов, он сказал: - Это имя, которое дают немногим избранным воинам, достойных звания героя…

     В дом ворвался Метус, едва не прыгая от возбуждения:

     - Мата Нуи! Ты был великолепен! Раану заплатит столько, сколько мы попросим. А если тебе не нравится эта деревня – нет проблемы. Я заставлю других старейшин надбавить цену.

     - Это очень любезно с твоей стороны, - сказал Мата Нуи. – Но… нет.

     Метус посмотрел на Мата Нуи так, как если бы тот только что сказал, что хочет быть учебной мишенью для Скраллов:

      – Ты с ума сошел? Ты понимаешь, от чего отказываешься? От жизни Первого Глаториана!

     - Да, посмотри, как много дала эта жизнь мне, - пробормотал Аккар.

     - Ответ прежний: нет.

     - Ладно, я понял. Но когда ты изменишь свое мнение…

     Мата Нуи прервал его:

     - Не изменю.

     - Набиваешь цену, а? Уважаю. Но, очень скоро, ты приползешь ко мне сам, умоляя принять тебя обратно.

      Мата Нуи сделал шаг по направлению к Метусу – очевидно, это предположение его  не рассмешило. Метус отступил назад.

     - Ладно, ладно, это шутка. Ты никогда не будешь умолять. Хе, хе… я удаляюсь, - Метус повернулся и выскочил. Аккар рассмеялся при виде этого, и через мгновение к нему присоединился Мата Нуи.

     - Ну, пришелец, и каковы твои планы? - спросил Аккар.

     - Я должен начать поиск обратной дороги к себе домой.

     - А где это?...

     - Ты можешь подумать, что это звучит безумно…

     - Не безумнее, чем выпрыгнуть на арену, вооруженным только хвостом с жалом и этой штукой, - сказал Аккар, показывая на скарабакса, сидящего на плече Мата Нуи.

     - Это правда. Мой дом далеко отсюда… совсем в другом мире, - сказал Мата Нуи. – Я был когда-то его защитником, пока не потерял все из-за могущественного зла, поработившего мой народ. Вот почему я должен найти путь обратно.

     Глаториан в синих доспехах внезапно впрыгнул в комнату из тени возле дверей, заставив вздрогнуть их обоих:

      - Я знала это! Ву-ху! Вот!! Вот о чем я говорила много лет! – закричала вновь прибывшая.

     - Киина - !? Что ты - !? – резко сказал Аккар. – Здесь не место!

     Их посетительница оказалась женщиной. Она была высокой, крепкой и гибкой, и, похоже, была грозным противником в битве. Хотя в данный момент она была или безмерно счастлива, или совершенно безумна: Мата Нуи не был уверен, что именно. И он не был настроен это выяснять. Он потянулся за своим оружием.

     - Это ещё кто?

     Аккар протянул руку, чтобы удержать Мата Нуи:

     - Погоди, она - …

     Женщина-Глаториан шагнула вперед и подошла прямо к Мата Нуи:

     - Меня зовут Киина. Глаториан. Одна из лучших. И ты только что выиграл мне кучу пари. – Она повернулась к Аккару. – «Киина, ты ошибаешься! Нет никаких других миров!» Ну, вот, он доказывает, что они есть!

      Аккар мягко опустил руку Мата Нуи вниз, направив его меч на пол:

     - Все в порядке. Хотя я не всегда согласен с ее методами – такими, как прятаться в тени – как Глаториан Киина высшей категории. Я доверил бы ей свою жизнь… и доверял, причем не один раз.

     Мата Нуи перевел взгляд с Аккара на Киину. Он продолжал думать, что она не в себе, но если она была подругой Аккара… ну, сейчас ему нужны любые союзники, каких удастся найти:

     - Рад познакомиться с тобой, Киина.

     Скарабакс на его плече щелкнул в знак одобрения. Киина посмотрела на насекомое с нескрываемым отвращением:

     - Так, значит, то, что они говорили, правда? – спросила она Аккара.

     Аккар кивнул.

     Она снова повернулась к Мата Нуи:

     - Дай-ка я угадаю. Ты зовешь его «Клик», - сказала она, с сарказмом в голосе.

     Скарабакс, похоже, чувствуя ее презрение, стукнул клешнями и сердито щелкнул. Она отступила на шаг назад:

     - Эй, я же просто шучу.

     Мата Нуи улыбнулся:

     - На самом деле, мне это нравится. Он – Клик.

     Киина обошла вокруг Мата Нуи, осматривая его со всех сторон. Она всегда мечтала повстречать кого-нибудь с другой планеты. Но почему-то она думала, что этот пришелец будет меньше похож на других знакомых ей Глаториан. Тем не менее, это был волнующий момент.

     - Вау! – настоящий пришелец из другого мира, - сказала она. – Наконец, кто-то убедит Агори, что есть места получше этой ничтожной пустыни.

     Аккар нахмурился. Он считал Киину хорошим другом, но он также знал, что она бывает эгоистична. Он не хотел рассматривать Мата Нуи только с точки зрения его возможной пользы:

     - Ему нужна наша помощь, Киина. Я в долгу перед ним, - сказал он.

     Киина посмотрела прямо на Мата Нуи:

      - Помощь, да? Я могла бы кое-что для тебя сделать. Но я собираюсь и кое-что получить взамен, - она придвинулась поближе, ее шлем почти коснулся маски Мата Нуи: - Я хочу выбраться с этой кучи мусора. Ты должен взять меня с собой.

     - Киина… - сказал Аккар, качая головой.

     - Все в порядке, - сказал Мата Нуи. Он мгновение изучал Киину, затем сказал: - Если это будет в моих силах, я заберу тебя. Но время помочь моему народу истекает.

     - Никаких проблем, - сказала Киина улыбаясь. – Я работаю быстро.

     - Что ты задумала, Киина? – спросил Аккар. Он не знал никакого способа уйти с Бара Магны.

     - Ну, я обнаружила громадную пещеру под моей деревней. Она полна странных древних предметов и оборудования. Но, предупреждаю – она показала пальцем в бронированной перчатке на Мата Нуи. – Даже и не думай сбежать – ты мой билет отсюда.

    Чья блестящая идея была это на сей раз? - спрашивала себя Киина. Она, Аккар и Мата Нуи ехали на взятой взаймы дюнной колеснице по дороге в водную деревню Таджун. Светало.

     Путешествовать при дневном свете было идеей, не доставлявшей Киине особого удовольствия. Очень скоро температура в пустыне Бара Магны резко поднимется. Если машина по-прежнему будет двигаться, они могут успеть в деревню, прежде чем солнце поднимется высоко. Но дюнные колесницы были печально известны своей ненадежностью – и конкретно эта выглядела так, как будто ее латали и чинили не один десяток раз. Она с бόльшим удовольствием поехала бы верхом на своем песчаном сталкере, но животное было нездорово.

    Жара была не единственным, что заставляло беспокоиться. Среди пустынного бездорожья не было никакого укрытия. Допустим, дикие Вороксы обычно охотились ночью, но Охотники за Костями при ярком солнечном свете могли заметить потенциальные жертвы за милю.

     Конечно, в этом есть и некоторые положительные стороны, - думала Киина. – Мы их тоже увидим.

     Мата Нуи указал на видневшийся впереди каньон:

     - Пещера в этом ущелье?

     Киина покачала головой:

     - Нет. Таджун, моя деревня, прямо за каньоном.

     Аккар не слушал. Он обводил глазами горизонт, высматривая угрозу. Совсем недавно Охотники за Костями напали на Вулканус, а Скраллы разграбили свободный город Атеро. На Бара Магне не было безопасных мест, и менее всего – в пустынях между деревнями.

     Если бы он мог видеть то, что происходило позади них, Аккар беспокоился бы еще больше. Вскоре после их отъезда из Вулкануса из деревни выскользнул Агори. Пробираясь между камнями, он добрался до двух Охотников за Костями верхом на каменных конях.

     Охотники за Костями были необычным племенем. Отдаленные родственники каменного племени Рокстуса, они были кочевниками-бандитами. Они жили в пустыне, питаясь тушеными плодами Торнаксов – если не удавалось украсть ничего другого.  Они были великолепными следопытами и бесстрашно преследовали добычу даже в разгар дневной жары. Обычно они грабили и убивали свои жертвы. Некоторое время назад они начали также похищать Глаториан, по неизвестным причинам.

     В обычных условиях Агори, завидев Охотников за Костями, закричали бы и убежали. Но в данном случае условия не были обычными, и этот Агори пришел сейчас именно туда, куда планировал.

     - Глаторианы направились в Таджун, - сказал он двум всадникам. – Вы знаете, что надо  делать.

     Двое Охотников за Костями взглянули друг на друга. Они не нуждались в приказах от деревенских жителей. Агори существовали для того, чтобы их грабить, в конце концов. Но им было ясно, что словам этого Агори следовало подчиниться. Так что они хором проворчали что-то напоминающее «да» и поехали прочь.

     Агори смотрел им вслед. Он не верил Охотникам за Костями - какое существо в здравом рассудке будет им верить? – но они были ему нужны. Предоставленные сами себе, они были опасны, непредсказуемы и дики. Но, подкупленные оружием и водой, они могли быть «приручены» и использованы. А когда от них больше не будет пользы…

     Он улыбнулся, слабой невесёлой улыбкой. Потом направился обратно в Вулканус. Он не мог позволить, чтобы его отсутствие было кем-то замечено, не теперь, когда он так близок к достижению своей цели. Так что настало время вернуться назад и опять играть роль респектабельного Агори: может быть, немного эксцентричного, но в общем, приятного в общении. И, как всегда, он всегда будет внутренне смеяться при мысли о том, что ожидает дураков из огненной деревни.

     - Мне это не нравится, - сказал Аккар. – Это идеальное место для засады.

     Дюнная колесница достигла входа в каньон. Места вроде этого вызывали у Глаториана в красных доспехах подозрения. Не так давно он помогал устанавливать в Железном Каньоне сложную серию ловушек для рейдового отряда Охотников за Костями. Весь опыт бандитов не помог им, когда они оказались зажаты на узкой дороге, обстреливаемые прячущимися среди камней наверху Глаторианами.

     - Ох, прошу тебя, - сказала Киина. – Даже Охотники за Костями не настолько глупы, чтобы напасть на троих Глаториан.

     Это, конечно, была ложь, и она это знала. От  Охотников за Костями можно было ожидать всего, что угодно. Но она не хотела, чтобы Мата Нуи занервничал и решил отказаться от поездки.

     Аккар прекрасно понимал, чего она добивается, и не собирался помогать ей выйти из положения. Он был обязан Мата Нуи. Если они подвергали его опасности, следовало точно объяснить ему, насколько неприятные вещи могут их ожидать.

     - Они совсем обнаглели, - сказал он Киине. Его голос звучал резко, словно предупреждая: «Смотри у меня, я за тобой слежу». – Скраллы тоже. В прошедшие несколько месяцев, они, кажется, знали каждый наш шаг, прежде чем мы успевали его сделать.

     - Верно, - признала Киина. – Но не беспокойся. У нас нет ничего, что можно украсть. Ну…. может быть, у Мата Нуи есть.

     Жук-скарабакс, сидящий на плече Мата Нуи, защелкал своими клешнями, с энтузиазмом соглашаясь.

     - Я говорила о его мече, жучиная морда, - огрызнулась на жука Киина и покачала головой: - Не могу поверить - я разговариваю с насекомым!

     Мата Нуи не улыбнулся:

     - По моему опыту, когда враг знает слишком много, это может означать только одно: среди вас есть предатель.

     Аккар кивнул:

     - Я думал то же самое. Но кто?

     Низкий грохочущий звук наполнил воздух. Земля под колесами колесницы сильно затряслась. Каждое сотрясение сопровождалось шумом, земля перед ними прогибалась и вздымалась.

     - Я думаю, у нас более серьезная проблема! – закричала Киина.

     Земля расступилась. Массивное темно-красное существо на четырех огромных ногах поднялось из нее и издало рев, от которого почва содрогнулась. Мата Нуи никогда не видел ничего подобного. Существо было как минимум сорока футов высотой, полуживотное - полумашина. Его конечности имели массивные гусеницы и заканчивались ужасными клешнями. Остроконечные клешни выступали и с обеих сторон его зубастого рта. Когда оно делал шаг, земля сотрясалась – и колесница направлялась прямо на него.

     - Скопио! – прокричал Аккар. Прежде он видел это создание лишь на расстоянии. И вполне мог бы и дальше прожить без того, чтобы подходить к нему близко.

     - Мы должны повернуть обратно! – сказал Мата Нуи.

     - Нельзя, - сказал Аккар, показывая назад. – Они еще более смертоносны.

     Мата Нуи обернулся. Группа всадников в черной броне на рептилиеобразных существах скакала через пески, преследуя колесницу. Каждый сжимал в руке поднятый меч и выкрикивал боевой клич.

     - Кто это? – спросил Мата Нуи.

     - Охотники за Костями, - ответил Аккар. - И их много.

     - Моя деревня! – там есть другие Глаторианы, - сказала Киина, склоняясь вперед в водительском кресле. – Нам бы только до нее добраться!

     Киина свернула в сторону и направила повозку в узкий просвет между левой передней ногой Скопио и стеной каньона. Глаза существа сузились, и оно махнуло ногой в сторону, перекрывая машине путь. Киина вывернула колеса, и колесница закрутилась в заносе прямо перед чудовищем.

     - Держитесь крепче! – закричала Киина.

     Скопио вонзил правую ногу в песок, на сантиметр промахнувшись мимо колесницы. Киина опять свернула в сторону к стене каньона. Чудовище снова хлестнуло ногой – и промахнулось. Киина бросила машину от стены и перелетела через дюну. Но она не успела. Скопио  нанес скользящий удар, колесница перекувырнулась вверх ногами, и трое ее пассажиров вывалились на песок.

     Аккар и Мата Нуи вскочили на ноги, с обнаженными мечами, лицом к приближающимся Охотникам за Костями.

     - Помоги Киине! – сказал Мата Нуи Аккару. – Я отвлеку от вас чудовище.

     - Удачи, - сказал Аккар, пригибаясь к земле, чтобы избежать удара первого нападающего.

     Мата Нуи взглянул на Клика:

     - Ты готов?

     Жук в ответ сложил клешни вместе. Затем последовала яркая вспышка, и он снова трансформировался в большой щит. Мата Нуи бросился к Скопио.

     Позади него, Аккар и Киина уже вступили в битву. Киина парировала мечи Охотников за Костями своим посохом, ожидая, когда кто-нибудь из них откроется. Увидев Охотника, потерявшего бдительность, она атаковала, нанеся своим оружием мощный удар, и сбила его с каменного коня. Приближались еще два Охотника. Киина переместилась быстро, как ртуть, сбив с ног своих противников скользящим ударом.

     Рядом с ней Аккар был окружен численно превосходящими его врагами. Сражаться с конными воинами пешим – пустая игра, - думал он. – Будет справедливо немного выровнять силы.

     Охотник за Костями скакал прямо на него, его меч сверкал на солнце. Аккар блокировал меч Охотника своим собственным. Когда Охотник за Костями отъехал назад и напал снова, Аккар подпрыгнул и, приземляясь, нанес удар ногой, выбив Охотника за Костями из седла. Глаториан уселся на спину каменного коня и погнал его вперед.

     На Киину сильно наседали несколько более крупных, более сильных Охотников за Костями. Аккар поскакал к ней, нанося удары Охотникам по обеим сторонам от себя. Как только он оказался близко от стены каньона, он выскочил из седла, сделав в воздухе сальто – один, два, три раза. Он приземлился ногами вперед, ударив противника Киины, который потерял сознание. Теперь Киина и Аккар стояли спиной к спине, а Охотники за Костями окружали их.

     У Мата Нуи были свои собственные проблемы со Скопио. Внимание животного было теперь полностью сосредоточено на Мата Нуи, чего тот, собственно, и хотел. Его удары пронзали землю в опасной близости, и Мата Нуи узнал по крайней мере одну вещь о своем новом теле: оно умело уставать. А если он запоздает сделать хотя бы один шаг, Скопио прикончит его.

     Нетерпение огромного чудовища тем временем росло. Пора раздавить этого золотистого паразита. Скопио привел в действие механический метатель Торнаксов, встроенный в него много лет назад. С шипением гидравлики и гудением механики метатель поднялся со спины чудовища и занял свое место. Прицелившись в Мата Нуи, Скопио выстрелил.

     Мата Нуи резко остановился. На мгновение он не поверил в трансформацию чудовища. Эта задержка едва не стоила ему жизни: он едва успел вовремя поднять щит, чтобы он принял на себя заряд. Даже под его защитой, он все равно был сбит с ног. Скопио двинулся вперед, подняв в воздух лапу, готовясь раздавить его. Мата Нуи перекатился, чтобы увернуться от точно нанесенного удара. На этот раз он был готов к следующей атаке Скопио.

     У себя за спиной он услышал голос Киины:

     - Аккар! – сказала она. – Нас прикончат, если мы не доберемся до моей деревни. 

     - Попытайтесь добраться до колесницы, - крикнул Мата Нуи двум Глаторианам. – У меня есть идея.

     Когда Скопио снова замахнулся на него ногой, Мата Нуи не сделал попытки отойти в сторону. Вместо этого, он подпрыгнул и схватился за лапу. Когда Скопио поднял свою конечность вверх, Мата Нуи подлетел в воздух. Оказавшись на уровне головы монстра, Мата Нуи отпустил его ногу и приземлился на спину Скопио.

     Мата Нуи потребовалось не более секунды, чтобы понять, как управлять метателем Торнаксов на спине Скопио. Прицелившись в Охотников за Костями, угрожающих Аккару и Киине, он выстрелил. Взрыв разбросал Охотников как сильный ветер – песчинки. Аккар и Киина воспользовались открывшимся преимуществом и бросились к повозке. Охотники за Костями, устремившиеся их преследовать, попали под удар следующего разрушительного заряда Торнакса – подарка от Мата Нуи.

     Разъяренный на своего непрошенного всадника, Скопио взмахнул оканчивающимся жалом хвостом, сбросив Мата Нуи. Тот перевернулся в воздухе и сумел приземлиться на ноги на высокий уступ. Прямо под ним, Аккар и Киина добрались до машины и на полной скорости неслись к Скопио, надеясь проскользнуть под ним. Конные Охотники за Костями скакали галопом прямо за ними.

     Мата Нуи поднял меч и вонзил его в камень под своими ногами. Мощный клинок рассек камень, и половина его покатилась вниз по склону горы. Он увлек за собой другие булыжники, и вскоре весь склон пришел в движение, камни катились вниз, создав мощнейший каменный оползень.

     Киина услышала звук обвала и увидела, как первый камень упал на песок прямо перед ней.

     - Сейчас начнется! – крикнула она Аккару, выжимая из машины всю возможную скорость. Металлическая рама машины яростно затряслась, болты отламывались и летели во все стороны.

     Заметив щель, едва достаточную для колесницы, Киина нацелилась прямо на нее. Машина проскользнула на открытое место как раз тогда, когда каменный дождь с ужасающим грохотом погреб под собой Скопио. Охотникам за Костями повезло меньше – они оказались под падающим существом, придавленные его телом и тоннами камней.

     Когда они были уже рядом с устьем каньона, Киина позволила себе облегченно вздохнуть. Потом она внезапно поняла, что кого-то не хватает:

     - Эй, а где…?

     В этот момент Киина его увидела. Мата Нуи скатывался по склону горы на своем щите, перепрыгивая через неровности так, как если бы он занимался этим всю свою жизнь. На одном особенно крупном камне его подбросило высоко в воздух. Он сделал сальто, схватил свой щит и оказался в вертикальном положении как раз вовремя, чтобы приземлиться на колесницу.

     Аккар рассмеялся:

     - Лучший ход, который я когда-либо видел.

     -Йо-хо! Этим Охотники за Костями придется неделю поедать Скопио, - сказала Киина, широко улыбаясь. – Неплохо, пришелец.

     Ухмылка внезапно исчезла с лица Аккара. Он положил руку на плечо Киины, как бы предостерегая ее от шока. Она посмотрела на него, потом вперед – и тогда поняла, в чем дело.

     Струйки черного дыма поднимались от ближайшего оазиса. Через облако пепла и сажи пробивалось пламя.  Когда они подъехали поближе, Киина услышала, как обрушиваются крыши хижин, песчаных сталкеров, кричащих от страха и боли, и кое-что еще более страшное: боевые крики Скраллов.

     Таджун горел.

0

4

Глава 3
   
    Когда трио добралось до деревни, было уже слишком поздно. Некогда гордая деревня Таджун превратилась в груду золы – ну или скоро должна была ей стать. Охваченная горем Киина стояла посреди хаоса, с отчаянием глядя вокруг.
    – Похоже, что Агори убежали, – сказал Аккар. – Налет при дневном свете... один из часовых, должно быть, заметил нападающих вовремя.
    – Деревня... наши дома... это моя вина! Я должна была быть здесь, чтобы помочь. Где Тарикс? А Греш? У нас на сегодня была назначена тренировка. Он же всего лишь новичок. Он не мог быть готов к...
    Греш был молодым Глаторианом из деревни Тезара, расположенной в джунглях. Несмотря на то, что спорт был ему внове, он был отлично подготовлен и быстро зарабатывал репутацию будущего чемпиона. Но даже Глаториан-ветеран не смог бы справиться с боевым отрядом Скраллов.
    – Там! – закричал Аккар, показывая на западную часть деревни.
    Греш, шатаясь, вышел из дыма, держась за плечо. Его броня была покрыта вмятинами, а одна рука безвольно свисала вдоль бока.
    – Он ранен! – закричала Киина. Она вместе с Аккаром и Мата Нуи бросились к нему.
    – Спокойно, сынок, – сказал Аккар, протягивая руку, чтобы помочь ему.
    Греш оттолкнул их:
    – Я в порядке. Я буду в порядке, – сказал он слабо. Затем его лицо исказилось, и он схватился за раненое плечо. Его колени подогнулись, и только быстрая реакция Аккара и Мата Нуи не дала ему упасть.
    – Просто замолчи и дай нам тебе помочь, – прорычал Аккар.
    – Надо увести его отсюда, – сказал Мата Нуи. – Киина, твоя пещера...
    – Точно, – сказала Киина. – Вход вон там.
    Команда пошла сквозь густой дым, двигаясь так быстро, как это было возможно, таща раненого Греша. Молодой Глаториан, ловя ртом воздух, все еще пытался говорить.
    – Молчи, - сказал Мата Нуи. – Скоро ты будешь в безопасности.
    – Нет, – ответил Греш. – Вы не понимаете... Скраллы и Охотники за костями... они работают вместе.
    – Невозможно, – заявил Аккар. – Они же соперничающие племена. Никто из них ни с кем не объединяется, и уж тем более друг с другом.
    Греш схватил Аккара за руку:
    – Нет! Я видел, как они разрушили нашу деревню... я... – его глаза на мгновение широко раскрылись, а затем внезапно закрылись. Он обмяк в руках Аккара.
    – Греш! – воскликнула Киина. – Он не?..
    – Еще жив, – успокоил ее Аккар.
    – Но ненадолго, если этот дикарь нас увидит, – сказал Мата Нуи.
    Остальные обернулись на его слова. В дыму шло гигантское существо – воин в черно-зеленой броне, который нес огромный меч. Киина до этого видела его только однажды, но забыть такое зрелище было невозможно.
    – Тума, – выдохнула она. – Лидер Скраллов.
    Позади него появились еще фигуры – сочетание пеших воинов-Скраллов и конных Охотников за костями. Киине стало плохо. У нее на глазах оживал худший ночной кошмар любого Агори.
    – Мальчик говорил правду, – тихо сказал Аккар. – Охотники за костями объединили силы со Скраллами.
    Киина нажала на каменный выступ, и часть скалы отъехала в сторону. Группа поспешила зайти внутрь, и дверь закрылась за ними.
    – Здесь они нас не найдут.
    Киина повела своих друзей по слегка наклонному туннелю. Каменные стены были покрыты тщательно вырезанными странными знаками и символами. Мата Нуи понял, что не может оторвать от них глаз, несмотря на окружавшую их опасность.
    – Стойте, – сказал он. – Эти знаки... я...
    – Позже, – перебила его Киина. – Сначала надо помочь Грешу. Мы уже почти в пещере.
    Туннель привел их в обширную пещеру. Это было не природное образование. Массивные обелиски из темного мрамора доминировали в центре пещеры, освещая центр зала. Шесть проходов вели в места, похожие на миниатюрные экосистемы
     Это похоже на... место творения, – подумал Мата Нуи. –  Лаборатория, быть может? Но зачем создавать здесь шесть разных обстановок? Ради чего? Если это был тест... то что здесь тестировали?
    По мере того как они продвигались, Мата Нуи видел все больше доказательств своей теории. Повсюду стояли каменные столы, забитые инструментами и частями механизмов. Кто-то здесь работал, и, похоже, не так давно – он заметил следы в вековой пыли.
    Киина показала на один из столов:
    – Положи его вон там.
    Дыхание Греша было ровным, но рука была серьезно ранена. Мата Нуи чувствовал себя беспомощным. Он ничего не знал о том, как заботиться о других существах. Он даже не был уверен, насколько серьезно ранение Греша – может ли он от него умереть? Или Глаторианы все время получают такие раны на арене? Он решил, что нет, судя по тому, как обеспокоена была Киина.
    Острый слух Аккара уловил шум из тени. Он мгновенно выхватил свой меч со словами:
    – Покажись! Сейчас же!
    Прошло долгое мгновение тишины. Затем на свет вышел Агори в синей броне. Он был небольшого роста, а его тело, казалось, все время нервно подрагивает. Он выставил перед собой руки в защитном жесте, переводя взгляд с Аккара на Киину и обратно.
    – Ладно, ладно, расслабьтесь, – сказал Агори. – Все в порядке. Это просто я... Берикс.
    Теперь в руке Киины возник трезубец, который она направила на Берикса. Ее лицо исказилось от гнева:
    – Ах ты грязный воришка! Я же сказала, что если опять тебя здесь поймаю, то...
    Берикс спрятался за ногами Мата Нуи.
    – Это место тебе не принадлежит. И я не вор – я собиратель, – после этого он взглянул на Мата Нуи, впервые заметив своего "защитника". – Ооо... нравится твоя маска. Можно взять?
    Житель деревни потянулся, чтобы дотронуться до Маски Жизни. Но прежде чем его пальцы к ней прикоснулись, Берикс заметил, что к нему несется Киина. Он быстро отдернул руку, словно маска могла его укусить.
    – А ну иди сюда! – рявкнула Киина.
    Берикс сдвинулся вбок, удерживая Мата Нуи между собой и разъяренной Глаторианкой.
    – У меня есть право собирать все, что я захочу. Все равно это мусор.
    – Тогда зачем он тебе? – спросила Киина.
    – Потому что я люблю все чинить, – сказал Берикс. Он показал на огни на потолке. – Как ты думаешь, кто заставил здесь заработать свет?
    – Мне это было интересно... – проворчала Киина.
    Берикс опять взглянул на Мата Нуи. Заметив скарабакса, восседающего на плече воина, он шагнул назад:
    – Эй, у тебя...
    – Он знает! - сказали хором Киина и Аккар.
    В этой комнате скопилось слишком много гнева, решил Мата Нуи. Это не помогало ни Грешу, ни кому-либо еще.
    – Берикс, ты когда-нибудь латал раненого Глаториана?
    – О, нет, – тут же сказала Киина. – Ни за что. К Грешу он не притронется.
    – Мальчику нужна помощь, – тихо сказал Аккар.
    Киина начала было возражать, но остановилась. Медленно ее тело расслабилось. Аккар был прав, и она это знала. Греш был серьезно ранен – ей бы не удалось помочь ему самостоятельно.
    Берикс указал на собственную помятую броню:
    – Ну, мне приходилось латать себя пару раз.
    – Точно, – сказала Киина. – Точнее, каждый раз, когда тебя избивали за воровство.
    Берикс пошел к столу, чтобы взглянуть на Греша, но не смог удержаться от ответной подколки:
    – Собирательство. Может быть, мне стоит после этого посмотреть тебе уши, Киина.
    – Хватит, – сказал Мата Нуи. – Сможешь ему помочь?
    Берикс пожал плечами:
    – Ага. Ну да... думаю, что смогу.
    Агори нажал на свою руку. В его броне открылась небольшая панель. За ней находилось отделение, забитое разными инструментами, проводами и всякой всячиной. Оттуда он вынул грубо сделанный нож.
    – Грешу бы лучше выжить, – сказала Киина. – Ты это понял?
    – Отлично, – пробормотал Берикс. – На меня совершенно не давят.
    Он взял нож и отрезал кусок странной лианы, росшей на ближайшей стене.
    Аккар бережно взял руку Киины и отвел ее на несколько шагов от стола. Она не отводила от Берикса глаз, следя за ним с видом самки песчаного сталкера, готовой броситься на защиту потомства.
    – Что, если он – предатель? – прошептала она.
    – Тогда он заплатит, – ответил Аккар.
    Двое Глаториан подошли к Мата Нуи, который изучал пещеры с нескрываемым любопытством. Он двигался нерешительно, словно пытаясь ухватить воспоминание, которое от него ускользало.
    – Что-то не так? – спросила Киина.
    – Не знаю, – ответил Мата Нуи. – В этом месте есть что-то знакомое.
    – Его, должно быть, создали древние правители Бара Магны, – сказал Аккар, осматриваясь.
    – Великие, – кивнула Киина.
    Мата Нуи мгновенно развернулся, услышав это слово:
    – Великие были здесь?
    В это было невозможно поверить. Великие находились в центре самых ранних воспоминаний Мата Нуи. Они построили огромное механическое тело, которое ему когда-то принадлежало. Они создали его сознание и поместили в то тело, после чего послали его, чтобы... делать что? Он все еще не мог вспомнить. Это случилось более ста тысяч лет назад, и он уже перестал надеяться, что когда-нибудь вновь их найдет. Возможно, везение привело его в этот мир, где раньше обитали Великие, но он предпочитал думать, что это была судьба.
    Очевидно было, что Киина не разделяет благоговения Мата Нуи перед Великими.
    – Уж скорее Великие Разрушители, – сказала она.
    – Почему ты так о них говоришь? - потребовал ответа Мата Нуи.
    – Почему? Они разрушили наш мир, вот почему, – огрызнулась Киина. Ткнув в шесть залов с разными природами, она продолжила. – Вот какой была Бара Магна до того, как Великие оставили нас гнить здесь.
    – У тебя нет доказательств этого, Киина, – сказал Аккар. –Они с тем же успехом могли оказаться погребенными под обломками. Как и многие другие, знаешь ли.
    – Нет, – сказал Мата Нуи, покачав головой. – Великие не пали здесь. В этом я уверен.
    Он пошел дальше по пещере, изучая каждый дюйм стены, пока не добрался до огромной двери. На ней был вырезан символ – три точки, окруженные двумя кривыми. Мата Нуи уже встречал такой символ, потому что его можно было найти и во многих местах его робо-тела. Но он не знал, что этот символ обозначает.
    – Что за ней находится? – спросил он.
    – Понятия не имею, – ответила Киина. – Так и не смогла ее открыть.
    Берикс подслушивал разговор, не прекращая работы. Теперь он крикнул через плечо:
    – Я тоже! Но готов поспорить, за ней есть что-то ценное.
    – Продолжай мечтать, – резко сказала Киина. – И следи за тем, что делаешь, вор.
    Мата Нуи шагнул ближе к двери. Стоило ему это сделать, как его маска засияла, осветив золотом вырезанное изображение.
    – Я узнаю этот символ, – сказал он тихо.
    Он протянул руку и прикоснулся к одной из трех точек. Она тут же начала светиться, а затем раздался громкий щелчок, словно открылся замок. Символ повернулся под рукой Мата Нуи, и половины двери начали разъезжаться.
    – Она открывается, – сказала Киина. – Ты сделал это!
    За дверью оказалась ведущая вниз каменная лестница. Мата Нуи и двое Глаториан спустились по ней в зал глубоко под землей. Множество символов покрывало стены, большая часть из которых выглядела как круги с линиями или другими кругами внутри них. Аккар и Киина изучали их, в то время как Мата Нуи двинулся дальше в зал. Затем они услышали его крик:
    – Не может быть!
    Аккар и Киина мгновенно оказались рядом с ним. Он стоял перед дальней стеной. На ней было вырезано нечто, похожее, на чертежи огромного существа из металла. Благодаря пыли, покрывавшей все вокруг, было очевидно, что резьба была сделана очень, очень давно.
    – Что случилось? Ты выглядишь так, словно увидел призрак, – сказала Киина.
    – Так и есть, – ответил Мата Нуи, не отрывая глаз от резьбы.
    – Ты знаешь такую штуку?
    – Да. Гигантское механическое существо, – ответил Мата Нуи голосом, полным разочарования и гнева. – Как то, что сейчас поработило мой народ.
    – Стой, – сказала Киина, – Ты считаешь, что с этим как-то связаны Великие? Они и твоему народу нагадили?
    – Нет. Ответственность лежит только на моих плечах, – ответил Мата Нуи. – Но это место... эти символы... мы на верном пути.

+1

5

Глава 4

     Тума, вождь Скраллов, был удовлетворен.

     Он вернулся в Рокстус с награбленным в Таджуне, уверенный, что его планы выполняются. Захватив эту деревню и ее оазисы, он лишил Агори Бара Магны их главного источника воды. Без сомнения, теперь они начнут сражаться друг с другом за оставшуюся в пустыне воду, а это сделает их легкой добычей для воинов-Скраллов. Одним движением он взял пустыню под контроль.

     Для непосвященного могло показаться странным, зачем он так ее домогался. В конце концов, что такого ценного было на Бара Магне? Ничего, кроме возвышающихся на сотни футов в высоту разломанных металлических сооружений, в которые Агори забивались для защиты от ветра и песка; кое-где – залежей металлического эксидиана и других полудрагоценных минералов; драгоценных крох пищи и воды… на первый взгляд, ничего, что мог бы желать завоеватель вроде Тумы.

     Но пустыни Бара Магны предлагали одну вещь, которая Скраллам была отчаянно необходима: пространство. Никто, кроме Скраллов, не знал, почему они пришли с севера к Черным Пикам. Их города подверглись нападению и были разрушены расой воинов, которых никто не встречал прежде. Меняющие облик, они появлялись из тени и сразу же исчезали. Все оружие и умения Скраллов были бесполезны против этих врагов. В конце концов, Скраллы были вынуждены двинуться на юг, поселившись в давно заброшенном городе, названном Рокстусом.

     Здесь они легко стали самым могущественным племенем. Но Тума не мог не оглядываться назад. Последовали ли сюда за ними их враги с севера? Если да, как Скраллам их остановить? Сражение с меняющими облик врагами в пределах городских кварталов привело бы к новой катастрофе. Скраллам нужно было место для маневра, открытые дороги пустынных земель, которые врагу пришлось бы пересечь. Только тогда они имели шанс выжить в сражении.

    Тума мог просто предупредить Агори Бара Магны, с кем встретились Скраллы, и создать совместные защитные силы в союзе с другими деревнями. Но Скраллы не признавали таких методов. Нет, вместо этого он плел интриги, манипулировал и постоянно ослаблял деревни, пока не появилась уверенность, что они не выстоят против его армии. Тогда Скраллы напали на поселение Атеро, разрушили его, а теперь вот пал и Таджун. Полное покорение Агори теперь можно было осуществить в любой день.

     Тогда Тума будет править не просто городом, а империей… и эту империю он будет защищать, неважно, кто отважится напасть на нее.

     Двое Охотников за Костями стояли на страже посреди руин Таджуна. Они были недовольны. Они привыкли скакать верхом, охотиться, грабить и убивать. Такова была природа их народа: получать все от тех, кто слабее. Охотники за Костями считали себя сродни жестокому ветру, что рождается в Черных Пиках и превращается в песчаный шторм, который слепит и убивает тех, кто достаточно глуп чтобы задержаться в пустыне. Во время своей Охоты они уничтожали тех Глаториан и Агори, кто не был достоин выжить.

     Все изменилось после заключения союза со Скраллами. Теперь они выполняли приказы Тумы и его лейтенантов, даже если приказом было стоять и наблюдать за кучей пепла.

     Похоже, Охотники за Костями были правы - они не были созданы для того, чтобы быть стражами. Если бы они ими были, они бы услышали шаги Аккара, прежде чем он возник позади них  и стукнул головами друг о друга. Оба упали на землю без сознания.

     Позади Аккара появилась Киина:

     - Ты забрал все веселье себе, - упрекнула она его. – Следующие двое – мои.

     Аккар не улыбнулся.

     - Пошли. Надо предупредить деревни о том, что Скраллы и Охотники за Костями объединились.

     Киина кивнула:

     - И что среди нас – предатель.

     Мата Нуи и Берикс вышли из пещеры, поддерживая Греша. Рука молодого Глаториана висела на импровизированной повязке из лианы.

     - Как ты? – спросил Мата Нуи Греша.

     - Я в порядке, - сказал раненый Глаториан. – Не надо со мной нянчиться. Но я хотел бы получить новое оружие. Скраллы искромсали мой щит.

     Аккар и Киина одновременно посмотрели на свое собственное оружие,  сильно пострадавшее в недавней стычке с Охотниками за Костями.

     - Дельное замечание, - сказала Киина.

     Берикс потянулся к трезубцу Киины:

     - Я мог бы…

     Киина отдернула трезубец:

     - Даже и не думай об этом.

     - Подождите, - сказал Аккар. Он повернулся к Мата Нуи. – То, что ты делал с хвостом Ворокса и Кликом. Может это сработать с моим мечом и ее трезубцем?

     Мата Нуи поднял руку и коснулся металлической поверхности своей маски:

     - Я не знаю. Эта маска… дала мне новую жизнь. Но я еще полностью не понимаю ее силу. Я уверен, что она действует только на предметы, которые живые… или были живыми…  вроде того хвоста.

     - Нет проблемы, - сказал Берикс. – Большая часть оружия Глаториан сделана из костей или когтей.

     - «Собирал» их немного, а? – сказала Киина.

     Мата Нуи взял в руки меч Аккара:

      – Так или иначе, можно попробовать.

     Остальные смотрели, как он поднес меч к лицу.

     - Вместе… как одно, - произнес Мата Нуи так тихо, что они едва могли расслышать его. А затем меч засветился, превращаясь в более мощную, более грозную версию самого себя.

     Когда процесс закончился, Мата Нуи вернул меч изумленному Аккару. Глаториан взвесил его на руке, проверил равновесие и залюбовался качеством клинка. Неожиданно меч в его руке раскалился и засветился красным пламенем. Огонь вырвался из острия клинка, опалив ближайшую песчаную дюну.

     - Что - … - произнес Аккар.

     Мата Нуи удивлен не был.

     - Конечно, - сказал он. – Огонь – это твоя элементарная сила… суть твоего племени. Маска Жизни просто зажгла ее. Ты стал настоящим Тоа.

     Аккар не представлял, что означает это слово, но оно, очевидно, было комплиментом. Он положил руку на плечо Мата Нуи и сказал просто:

     - Спасибо, друг.

     Мата Нуи посмотрел вниз на песок, и затем опять на Аккара:

     - Странно. У меня было много титулов, меня называли по-разному… но никогда «другом».

     Киина сделала шаг вперед, протягивая Мата Нуи свой трезубец:

     - Я следующая.

     Мата Нуи взял у нее оружие:

     - Я сделаю для вас все, что смогу, но я должен продолжить свое путешествие. Мне надо найти способ освободить мой народ.

     - Ты не собираешься нам помогать? – спросил Греш.

     - Нет, - сказал Мата Нуи. – Я должен сразиться в своей собственной битве.

     - Мата Нуи, поверь мне, - сказала Аккар. – Я видел, как ты сражаешься. Ты быстр, у тебя есть стиль, но… ты не готов. Останься пока с нами, и я научу тебя всему, что умею.

     Мата Нуи задумался над его предложением. Он не знал, куда приведет его судьба, и до сих пор сомневался, стоит ли уходить одному. И этот мир был полон неизвестных опасностей, а здесь он уже нашел редкостное сокровище: друзей, готовых сражаться рядом с ним. И после этого, мог ли он повернуться к ним спиной и снова остаться один?

     Он посмотрел на Аккара – ответ был написан у него в глазах. Глаториан-ветеран улыбнулся и пожал Мата Нуи руку.

     - Добро пожаловать в нашу команду, пришелец, - сказала Киина. – А теперь – за дело.

     Аккар держал свое слово. По пути в деревню Тесара он начал обучать Мата Нуи искусству сражения. Первым уроком были не боевые движения, но умение наблюдать. Изучая ловкие движения летящей птицы, можно было предсказать, куда она повернет. То же самое можно было делать и в бою, предугадывая следующее движение противника.

     Наступила вторая ночь их путешествия. Берикс сидел в водительском кресле Киининой колесницы, Греш ехал рядом верхом. Киина, Аккар и Мата Нуи шли пешком.

     - Нечестно, - сказал Греш – Я получил это новое оружие, и Мата Нуи сказал мне, что из меня мог бы выйти отличный Тоа  – что бы это ни значило – а вы не даете мне его проверить.

     Киина улыбнулась. Некоторое время назад она сказала Грешу что-то типа «Давай не выступай!». Для молодого Глаториана Греш всегда был немного мрачноват и слишком серьезен. Похоже было, что он принял ее слова близко к сердцу.

     - Ты хочешь сказать – вот так? – спросила она, расхохотавшись, и направила свой трезубец вперед. Три струи воды вырвались из зубцов оружия, ударив в кучу камней и разбив их на куски.

     Греш здоровой рукой поднял свой новый щит:

     - Можно?… только маленький тест?

     - Терпение – первый урок на пути к тому, чтобы стать хорошим Глаторианом, - сказал Аккар.

     - О, это же просто здорово, -  сказала Киина, выстреливая из своего трезубца еще одним водяным зарядом.

     Аккар встал прямо перед ее потоком воды, подняв огненный меч. Столкнувшись с его пламенем, вода превратилась в пар.

     - Полагаю, мы в тупике, - сказала Киина.

     Неожиданно заряд песка ударил в облако пара, развеяв его. Киина и Аккар обернулись и увидели, что Греш выпустил из своего щита мини-циклон. Сжатый воздух с удивительной силой поднял песок с поверхности земли.

     - Похоже, я могу победить вас обоих, - ухмыльнулся Греш.

     Глаза Киины заблестели:

     - А еще лучше – почему бы не объединить наши силы?

     - Хватит, - сказал Аккар. – Чтобы выиграть битву нужно больше, чем классное оружие. И, скажу вам, Мата Нуи - не единственный, кто мог бы воспользоваться моими советами. У тебя есть талант, Греш, и достаточно смелости, но пока это тебе ничего не дало. Киина, я видел твой последний матч с Вастусом в Тесаре. Ты позволила себе ослабить бдительность, и едва не лишилась головы.

     Берикс зашелся смехом:

     - Ха, Киина, как он тебя!

     Киина развернулась и своим трезубцем спихнула Берикса с водительского кресла. Греш наклонился вперед, чтобы схватить колесо и не дать машине изменить курс. Аккар шагнул вперед и взял за древко оружие Киины.

     - Остановитесь, вы оба. Смотрите внимательно, и, может быть, вы действительно чему-нибудь научитесь – например, этому, - сказал Аккар, поворачиваясь к Мата Нуи и нанося рубящий удар своим огненным мечом. Мата Нуи едва успел блокировать удар своим собственным мечом, но удар отбросил его на Киину. Клик слетел с его плеча и упал Киине на руку.

     - Видишь? – скзаал Аккар. – Ты должен научиться предвидеть следующее движение противника, прежде чем он его сделает.

     Киина не обращала на них внимания. Они уставилась на жука на своей руке:

     - Смотри, - сказала она жуку. – Я за тобой слежу. И я тоже кусаюсь.

     Клик раздвинул клешни, похоже, собираясь цапнуть ее, но, прежде чем он это сделал, Аккар схватил его за панцирь. Глаториан поднял жука в воздух.

     - Изучай стиль борьбы своего противника, - продолжил Аккар. – Найди его слабость, и используй ее против него… если сможешь.

     Клик гневно щелкнул клешнями. Аккар бросил насекомое обратно Мата Нуи. Жук с довольным видом снова уселся у него на плече.

     Снова наступал рассвет, неся в пустыню тепло. Группа проводила дни под любым укрытием, которое удавалось найти, но в это утро не было необходимости выискивать пещеру или каменный выступ. Перевалив через холм, они увидели большой участок джунглей, а среди него - две деревни. В ландшафте доминировали огромные деревья, повсюду свисали лианы. В центре располагалась Глаторианская арена, разделявшая две деревни, но она была совсем не похожа на ту, что Мата Нуи видел в Вулканусе. Эта арена была построена из дерева и лиан, образовывавших решетчатую кровлю над полем сражений.

     - Где мы? – спросил мата Нуи.

     - Двойная деревня Тесара, - сказал Аккар. – Дом Греша.

     Со стороны деревни доносились веселые крики.

     - Похоже, матч вот-вот начнется, - сказал Греш. – Вастус сегодня должен сражаться.

     - Если я дам ему это сделать, - сказал Аккар.

     Остальные посмотрели на него, удивленные как самими словами, так и мрачным голосом, которым он это сказал. Глаториан Вулкануса не обратил на это внимания и продолжал путь к Тесаре. Немного помедлив, остальные члены группы последовали за ним.

     На арене сидел Метус с Раану, а остальные Агори стояли, наблюдая за представлением Глаториан. Основным матчем этого дня была схватка между очень опытным Вастусом из Тесары и действующим чемпионом среди Глаториан, Тариксом из Таджуна. Если бы в этот год состоялся Большой Турнир в Атеро, Тарикс отстаивал бы свой титул против кого-нибудь еще, скорее всего – против Глаториана-Скралла. Но Скраллы напали на Атеро, и турнир был остановлен, так что Тарикс оставался официальным чемпионом.

     Перед основными матчами происходили тренировочные поединки между несколькими молодыми Глаторианами, которых опекал Метус. Это и привлекло сюда Раану, надеявшегося подобрать нового бойца для Вулкануса.

     Аккар и его команда к этому моменту подошли к окраине деревни. Берикс отодвинулся назад, беспокойно поглядывая из стороны в сторону.

     - Что так нервничаешь, вор? – спросила Киина. – Своровал отсюда что-нибудь? Или ищешь Скралла, чтобы рассказать ему о наших планах?

     - Я не предатель и не вор, - ответил Берикс. – Но я здесь кое-что… насобирал… так что мне лучше спрятаться. – На глаза ему попался топор,  висящий у ближайшей двери: - О, мне нравится этот…

     Киина с размаху шлепнула его:

     - Сейчас не время, Берикс! Понял?

     Метус заметил приближающихся Аккара, Греша и Мата Нуи. Он поднялся со своего сидения, широко улыбаясь:

     - Какой сюрприз! Добро пожаловать, друзья. Великолепно, правда? Какие сборы! Я знал что делаю, выставляя Вастуса против Тарикса. Мата Нуи, надеюсь, твое появление означает, что ты готов…

     Аккар прервал его:

     - Матча не будет.

     - Не будет? – в недоумении спросил Раану.  Он повернулся к Метусу: - О чем он говорит?

     Метус пожал плечами:

     - А кто его знает? Может быть, еще не отошел от матча со Стракком… или, может быть, перегрелся на солнце. Я с ним поговорю.

     Организатор матчей подошел к Аккару:

     - Хм, послушай, Аккар. При всем моем уважении, ты здесь не главный – это матч между Тесарой и Таджуном. И, в любой случае, ты опоздал.

     Метус указал на арену. Матч, действительно, уже начался. Тарикс выстрелил из метателя Торнаксов, но Вастус отскочил в сторону, прежде чем взрывающаяся сфера попала в него. Оказавшись на земле, он бросился вперед, посылая в воздух струю раздробленных камней. Он упал на землю и перекатился, встал на ноги и выстрелил в Тарикса из своего собственного метателя.

     Таджунский Глаториан увидел летящий в него Торнакс, но слишком поздно, чтобы отклониться в сторону. Он поднял оружие и преградил снаряду путь, но взрыв Торнакса все же заставил его пошатнуться.

     Аккар видел достаточно. Он поднялся на ограждение, хотя Метус пытался преградить ему дорогу.

     - Постой, что ты делаешь? – возмущенно спросил Метус.

     Может быть, лучшие дни Аккара и были позади, но Метус знал, что он все еще Глаториан, к мнению которого остальные прислушиваются. Если он снова выступит против Глаторианской системы, кто знает, к чему это может привести?

     Греш, Киина и Мата Нуи оттеснили Метуса с дороги. Аккар стоял на ограждении, обводя глазами толпу Агори и двух сражающихся Глаториан.

     - Послушайте меня, - сказал Аккар. – Все бои между Глаторианами надо прекратить. Наш настоящий враг не здесь, а в пустыне.

     Ответом жителей деревни были крики: «Сядь на место, дурак!» и «Не твое дело!». Матчи Глаториан были одним из немногих доступных Агори увеселений. Проводя свою ежедневную жизнь в трудных поисках средств выживания и дележке скудных ресурсов, они нуждались в какой-то разрядке. И не имели желания отказываться от этого.

     Но голос Тарикса заставил их замолчать.

     - Тихо! – сказал Глаториан. – Пусть говорит.

     Вастус подошел к Тариксу и встал рядом с ним.

     - Согласен. Говори. Аккар.

     - Спасибо, Вастус. И тебе, Тарикс, - сказал Аккар. – Послушайте меня все. Охотники за Костями и Скраллы заключили союз.

     В толпе раздался ропот недоверия. Некоторые воздели руки в воздух и отвернулись.  Было слышно, как один из Агори сказал: «Почему мы должны слушать бред этого старого неудачника? Прогоните его с матча!»

     - Это правда! – сказала Киина. – Тарикс… наша деревня разрушена. Я видела это своими глазами. Мы пришли слишком поздно, чтобы помочь. Агори, что там были, убежали, может быть, в пустыню, но они исчезли… все.

     - Невозможно, - прошептал Тарикс. – Я должен быть там. Метус, этот матч был плохой идеей, но Таджуну требовалась пища, которая здесь была ставкой. А теперь ты говоришь, что Таджуна больше нет.

     - Киина говорит правду, - сказал Греш. – Таджун погиб, и это только начало.

     - Мы должны объединиться, - сказал Аккар. – Время истекает.

     Уже произнося эти слова, Аккар понял, что делает ошибку. Агори – перед этим просто сердитые и полные скептицизма – теперь испугались. Кто мог их за это упрекнуть? Многих из них знали на собственном опыте последствия рейдов Охотников за Костями, видели разрушение Скраллами Атеро. Они были свидетелями того, как Глаторианы бежали от армии Скраллов. Почему они должны были верить, что Глаторианы могут спасти их теперь, когда два их худших врага объединились?

     Раану выбрал этот момент, чтобы выступить вперед. Он протянул руки к толпе, призывая сесть и замолчать:

     - Успокойтесь, - сказал он. – Ваши старейшины знают, что для вас лучше. Мы будем делать все так, как прежде.

     Мата Нуи не мог больше молчать. Он слишком хорошо знал об опасности недооценки врага и веры в то, что старые методы решения проблем всегда помогут. Эти мысли стоили ему потери своего мира.

     - Прежние способы не годятся,  - сказал толпе Мата Нуи. – Вы теперь стоите перед лицом объединенной армии. Я видел такое прежде. Они не остановятся, пока не уничтожат ваш народ.

     - Это безумие, - сказал Метус. - Все не может быть настолько плохо. Может быть… может быть, Скраллы и Охотники за Костями просто случайно напали на Таджун в одно и то же время. Между ними не может быть никакого союза. Мы, должно быть, подняли всею эту суматоху из-за пустяков.

     - Пустяков? – возмущенно произнес Тарикс. – Ты назвал разрушение моей деревни «пустяками»? Радуйся, что ты не Глаториан, Метус, а то бы я заставил заплатить тебя за такие слова головой.

     Раану повернулся к Аккару, его голос перешел в резкий шепот:

     - У нас нет оружия, Аккар, нет ничего, что может остановить Скраллов. Ты же знаешь это. Как мы можем бороться?

     - Довольно! – проревел Аккар, поднимая вверх свое оружие. Из меча вырвалось пламя, взвившись в утреннее небо. Как один, толпа открыла рот и уставилась на него.

     - Да, мы знали, что это привлечет ваше внимание, - сказала Киина.

     - Тоа Мата Нуи предложил помочь нам выстроить защиту, - сказал Аккар. – С его помощью, я уверен, мы можем победить.

     Раану с недоверием фыркнул:

     - «Тоа» Мата Нуи? Почему мы должны доверять этому пришельцу?

     В толпе эхом повторяли мнение Раану. Мата Нуи понимал их чувства. В конце концов, он не был одним из них. Судя по тому что он видел, жизнь Агори была тяжела. Скорее всего, их доверие было завоевать нелегко, даже при самых благоприятных обстоятельствах. А сейчас обстоятельства совсем не были благоприятными.

     - Тарикс, дай Мата Нуи свое оружие, - сказал Аккар.

     Таджунский Глаториан неохотно шагнул вперед и отдал Мата Нуи свой грубо сделанный меч:

     - Что он будет с ним делать?

     - Покажет тебе силу, которой ты уже обладаешь, - сказал Аккар.

     Мата Нуи поднес оружие Тарикса к своему лицу. Как только оружие коснулось Маски Жизни, оно трансформировалось, став намного более мощным и богато украшенным. Тарикс и Агори ошеломленно смотрели на него.

     - Не могу поверить, - сказал Тарикс, получив от Мата Нуи свое новое оружие. – Это… невероятно.

     Аккар снова повернулся к толпе деревенских жителей:

     - Какая еще проверка вам нужна? Пришло время деревням объединиться. Вместе мы победим.

     Агори зааплодировали,  все, кроме Раану. Он все еще не выглядел убежденным. Жестом призвав к молчанию и добившись его, он посмотрел на Аккара:

     - Если мы согласимся, даете ли вы, Глаторианы и Мата Нуи, клятву, что останетесь и защитите нас?

     Киина, Греш, Аккар, Такрикс и Вастус кивнули в знак согласия. После этого глаза всех обратились к Мата Нуи.

     - Тебе незачем просить Глаториан о верности. Вы знаете, какова наша преданность, - ответил Аккар Раану. Затем он повернулся к Мата Нуи. – Но мы не можем говорить за тебя. Мне больше нечему тебя учить. Но прошу, как друга… ты нам поможешь?

     Мата Нуи протянул руку и пожал руку Аккара:

     - Тогда, как друг… я остаюсь.

     Пятеро Глаториан встали вокруг своего нового союзника. Подняв вверх свое оружие, полные надежды на победу, они воскликнули:

     - Мы будем сражаться вместе!

     Их крик эхом отдался в пустыне, отразился от гор и как ветер пронесся над дюнами. Где-то далеко, каменные кони Охотников за Костями подняли головы, удивленные шумом. Животные забили копытами, ощущая тревогу. Хотя они не понимали языка Глаториан, они хорошо поняли тон, которым эти слова были произнесены.

     Это был боевой клич.

0

6

Глава 5

    Аккар знал, что нельзя терять время. Он с другими Глаторианами немедленно начал организовывать оборону Тезары. С помощью Мата Нуи и Агори они возводили грубые каменные стены, устанавливали метатели Торнаксов и рыли в песке ямы-ловушки. Киина работала вместе с Агори, объясняя им, как лучше всего использовать свое оружие против конных врагов.
    – Почему ты так уверен, что в следующий раз Скраллы нападут сюда? – спросил Мата Нуи Аккара, не прерывая работы.
    – Это единственное, что имеет смысл, – ответил Аккар. – Стоило нам увидеть, что Охотники за костями работают с ними, много чего обрело смысл.
    – Например?
    – Не так давно Охотники за костями нацелились на деревню Киины, Таджун, – объяснил Аккар. – Грабили торговые караваны, убивали Агори, делали все возможное, чтобы отрезать деревню от остальной Бара Магны. Так как Таджун находится в оазисе, то, навредив им, навредишь всем, потому что они занимаются торговлей водой.
    – Да, это имеет смысл, – согласился Мата Нуи.
    – А какая деревня после Таджун владеет самым ценным ресурсом? Иконокс на севере – у них большие запасы эксидиана, металла, который не изнашивается даже в самые страшные песчаные бури. Он очень высоко ценится для использования в оружии. Если Скраллы хотят лишить нас возможности ответить на удар, то это самое логичное место, чтобы нанести удар.
    – А Тезара?
    – Находится прямо между двумя деревнями, – сказал Аккар. – Объединенные силы Скраллов и Охотников ударили по Таджун, и захотят ударить по Иконоксу. Но они не могут позволить себе оставить Тезару в своем тылу. Они постараются уничтожить ее перед тем, как приступить к Иконоксу.
    Мата Нуи услышал радостные возгласы других Глаториан. Он обернулся и увидел, что все стены закончены, а ямы замаскированы.
    – Хорошая работа, – сказал Тарикс. – Мы это сделали.
    – Скраллы никогда не узнают, кто на них напал, – сказал Греш.
     Как я на это надеюсь, – подумал Мата Нуи. – Но не говорят ли Скраллы то же самое в этот момент о нас?

    Ночь была тихой. Киина стояла на страже вместе в группой тщательно отобранных Агори, высматривая любое движение в пустыне. Прочие Глаторианы и жители деревни пытались отдохнуть, однако для большинства заснуть оказалось непросто. Охотники за костями были известны своими ночными нападениями, и они часто путешествовали без факелов или других способов освещения. Часто случалось, что к тому времени, как деревня узнавала, что они приближаются, было уже поздно что-либо с этим делать.
    Киина бдила на востоке деревни, когда услышала шум. Это был едва различимый звук бронированных ног, шагающих по песку, но он исходил не из пустыни. Нет, он раздавался справа от нее. Кто-то незаметно выходил из деревни в пустыню.
     Предатель, – сказала она себе. – Вот ты и попался.
    Она приготовила трезубец и двинулась в направлении шума. В слабом свете деревенских факелов она различила Агори, быстро уходящего из Тезары. Стараясь двигаться как можно тише, она последовала за ним.
    Киина догнала Агори как раз, когда тот добрался до горячих источников Тезары. Схватив его сзади, она повернула его к себе лицом. В лунном свете она четко видела, кто это, и была совершенно не удивлена.
    – Должна признать, я надеялась, что ошибаюсь, – сказала Киина. – Не двигайся, предатель.
    Берикс посмотрел на нее с паникой во взгляде:
    – Что? Нет! Ты все не так поняла. Я шел за...
    Тихий голос заговорил позади Глаторианки:
    – Он шел за мной.
    Берикс и Киина оба развернулись на этот голос.
    – Ты?! – спросила пораженная Киина.
    Тени вокруг них зашевелились. В следующее мгновение на них надвигалась дюжина Скраллов и Охотников за костями с оружием наизготовку.

    – ...А вот так блокируется двойной удар Цертавуса, – сказал Аккар, демонстрируя защитный прием, на освоение которого у него ушли годы. Тарикс, Вастус, Греш и Мата Нуи наблюдали за ним, явно пораженные. Из них всех только Тарикс был достаточно проворен, чтобы повторить движение - и даже он сомневался, что сможет сделать это без длительных тренировок.
    Демонстрация была прервана Метусом.
    – Аккар! Мата Нуи! – закричал он. – Скраллы похитили Берикса и Киину!
    – Что? Как? – удивился Аккар.
    Теперь к группе подбежал Раану.
    – Я тоже их видел, – сказал он. – Их тащили через горячие источники.
    – Мы должны пойти за ними, – сказал Мата Нуи. – Пока они не ушли слишком далеко. Мы не можем оставить их на милость Скраллам.
    – Согласен, – сказал Аккар.
    – Я иду с вами, – сказал Греш. – Моя рана зажила. Я готов.
    К этому времени проснулась уже вся деревня. Агори столпились вокруг Глаториан. Некоторые громко интересовались, что происходит, а те, кто знал, – смотрели на Глаториан с обеспокоенными выражениями.
    – Нет, – сказал Раану. – Вы не можете нас бросить. Разве не вы не видите – именно этого и хотят Охотники со Скраллами. Они уведут вас, а затем вырежут нас всех – прямо как Таджун.
    – Он прав! – прокричал кто-то из Агори.
    – Вы должны остаться! – поддержал его другой. Крик, порожденный паникой и всепоглщающим страхом, подхватила оставшаяся толпа.
    – Я понимаю ваши чувства, – сказал Мата Нуи собравшимся Агори. – Но мы не можем повернуться спиной к нашим друзьям.
    – Киина – всего лишь Глаторианка, – ответил Раану. – А Берикс – бесполезный вор, все это знают.
    – Никто не стоит того, чтобы им жертвовать, неважно, насколько он мал, – сказал Мата Нуи. – Мы держимся вместе, как одна команда.
    – Значит, вы оставите нас без защиты? – гневно спросил Раану. – Прекрасно! Мы доверили вам свои жизни, а вы отплачиваете нам предательством.
    Мата Нуи посмотрел на Аккара и Греша, затем опять на Раану:
    – Однажды мне пришлось бросить собственный народ. Такого больше не повторится. Глаторианы останутся здесь. Я пойду за Бериксом и Кииной... один.
    – Нет! – воскликнул Греш. – Ты не можешь!
    – Один воин, даже ты, Мата Нуи – против орды Скраллов и Охотников за костями? – спросил Аккар. – Это будет самоубийство, друг мой, и это никак не поможет Бериксу и Киине.
    Мата Нуи поднял руку, заставив их замолчать:
    – Мы еще увидимся. Обещаю.
    Затем он развернулся и ушел из деревни.
    – Дай мне пойти с ним, – сказал Греш Аккару. – В одиночку у него нет шансов.
    Аккар смотрел, как его друг исчезает в темноте. Лунный свет отразился от панциря Клика, восседающего на плече хозяина.
    – Он не один, – сказал Глаториан.

    Рассвет застал Аккара поднимающимся на вершину огромного окаменевшего пня. Там сидел глубоко погруженный в медитацию Мата Нуи.
    – Я так и думал, что найду тебя здесь, – мягко сказал Аккар.
    Мата Нуи улыбнулся:
    – Спасибо, Аккар... за все.
    Аккар покачал головой.
    – Это я должен тебя благодарить. Я потерял веру в других... и в себя, – Глаториан протянул Мата Нуи свернутый лист пергамента. – Возьми. Это может помочь.
    Мата Нуи развернул пергамент. Это была карта Бара Магны. Аккар показал на точку на северо-востоке, обозначенную на карте как "Рокстус".
    – Я считаю, что они будут там, – сказал он. – Берикс, может, и не слишком ценный пленник, но уж точно не Киина. Изо всех нас только она почти смогла победить Скралла на арене. Они сделают ее звездой одного из своих сражений... прежде чем убить ее.
    Мата Нуи мог слышать, что Аккар оставил несказанным. Киина многое значила для Глаториана. Ему было трудно оставлять ее безопасность в чужих руках. Но альтернативой был бунт Агори... или хуже – их сдача Скраллам.
    – Мне бы хотелось пойти с тобой, – сказал Аккар. – Знаю, знаю... ты готов.
    Показав на Тезару, он добавил:
    – Вопрос в том, готовы ли они?
    Мата Нуи проследил за его взглядом. Внизу Агори трудились, чтобы соединить два массивных жилища. Два здания, разделенные ареной, были более уязвимы перед нападением Скраллов в стиле "разделяй и властвуй". Одно же было легче защищать.
    – Объединение двух половин Тезары – только начало, – сказал Мата Нуи.
    – Будем надеяться, что остальные деревни продержатся достаточно долго, чтобы присоединиться к нам, – ответил Аккар.
    ВНЕЗАПНО Аккар попытался ударить Мата Нуи в лицо. Мата Нуи быстро, как молния, заблокировал рукой кулак Аккара. Тот залился смехом.
    – Ты усвоил урок, – сказал он, похлопав Мата Нуи по спине.
    Громкий гул неожиданно сотряс пустыню. Мата Нуи и Аккар посмотрели вниз и увидели, что Агори удалось объединить два жилища в одно. Хотя оба больших металлических здания и раньше выглядели впечатляюще, соединенные вместе, они представляли внушительное зрелище, которое могло даже Скраллов заставить задуматься перед нападением.
    Но их новый вид произвел на Мата Нуи еще более основательный эффект. Его глаза слегка расширились, и он шумно втянул воздух. Теперь он знал, почему огромные дома казались ему такими знакомыми. Оно все время находилось прямо перед ним, но он этого не замечал из-за всего, что творилось вокруг.
    – Поразительно... – прошептал он.
    – В чем дело? – спросил Аккар.
    Мата Нуи хотелось прокричать ответ в небеса. Это было удивительно, великолепно... это могло быть ключом к возвращению его утраченной вселенной. Но сейчас было не время раскрывать Аккару то, что он узнал – не тогда, когда Глаторианы столкнулись с настолько серьезной угрозой. Когда Скраллы потерпят поражение, будет время поделиться этим откровением.
    – Я объясню... позже, – сказал он, начиная спускаться вниз по горе.
    Аккар смотрел, как он уходит, задумавшись о том, что стряслось с его другом. Конечно, зрелище объединенных домов было хорошим началом, даже воодушевляющим... но явно не "поразительным". Ну, иногда Мата Нуи было невозможно понять, подумал он, и этого следовало ожидать. Он ведь из совершенно другого мира, в конце концов.
     Вернется ли он когда-нибудь домой? – спросил себя Аккар. – Я знаю, что он этого хочет. Но я не уверен, что Бара Магна выдержит его уход.

    Рокстус был самой большой деревней на всей Бара Магне – достаточно большой, чтобы ее можно было называть городом. Дом для воинов-Скраллов и Агори каменного племени, он был местом, которое посещали немногие даже до начала войны. Скраллы не были дружелюбными или очень хорошими хозяевами. Большинство Глаториан или Агори, что попадали сюда, оказывались здесь против своей воли – их брали в плен Охотники за костями и продавали в Рокстус в качестве рабов.
    А после нападения на Атеро, конечно, никто не смел подходить к Рокстусу даже на несколько миль, если этого можно было избежать. Город был вооруженным лагерем, с войсками Скраллов, готовящимися к кампании, и стражниками-Агори, разговаривающими о том, как бы им хотелось присутствовать при разрушении остальных деревень. За стенами по пустыне рыскали Охотники за костями, высматривающие шпионов-Агори и налетчиков-Глаториан.
    Киина и Берикс наблюдали за жизнью в Рокстусе. Болтаясь в клетке, висящей высоко в воздухе, Берикс начинал думать, что лучше бы они оказались погребены под Скопио. Не слишком помогало и то, что Киина решила, что их пленение было исключительно его ошибкой, не говоря уже о том, что она до сих пор злилась на его действия в пещере под Таджун.
    – Это была моя пещера, – заявила она в третий раз. – Ты должен был держаться от нее подальше!
    – Да что ты? Твоя пещера? – огрызнулся Берикс. – Ты украла ее! Ты вор, прямо как я.
    – Это... нет! – воскликнула Киина. – И мне казалось, ты сказал, что ты собиратель, мелкий хорек!
    – А-га, теперь она вспомнила. Как все меняется, когда металлический коготь оказывается на другой ноге.
    – Да это вообще бессмыслица какая-то, – гневно сказала Киина. – Слушай, эта пещера была моим тайным местом... моим личным убежищем от всей мерзости снаружи... Ты можешь это понять?
    Берикс взглянул на выражение в глазах Киины и внезапно почувствовал, как из него уходит вся злость. Бара Магна была не самым легким местом для жизни. Возможно, всем было необходимо как-то уходить от действительности. Для него это было "собирательство"; для Киины - пещера и мечты о том, что она когда-нибудь покинет эту планету. Большинство остальных Глаториан просто кидались в непрерывные тренировки как способ забыть о жестокой действительности жизни в пустыне.
    – Да, могу, – сказал Берикс, помолчав. – У меня тоже есть чувства, знаешь ли. И, кстати, их я не воровал.
    Киина на самом деле тепло улыбнулась Бериксу. Тот не мог в это поверить.
    – Нет, – сказала она. – Ты их просто собрал.
    Берикс улыбнулся в ответ:
    – Ты никогда не думала, что, возможно, ты была не единственной, кому требовалось верить в то, что есть что-то еще?
    Киина не ответила, просто отвела взгляд. Последовала неуютная тишина. Берикс никогда раньше не видел Киину такой... уязвимой. Он вынужден был признать, что был виновен в том же, что и она – он ни разу не позаботился подумать о ее чувствах. Возможно, если бы они на минуту прекратили кричать друг на друга, они могли бы решить это проблему с пещерой давным-давно.
    – У меня идея, – предложил он. – Может, мы сможем делить пещеру? Она может быть нашим тайным местом. Ну, когда Глаториане спасут нас... эээ, они ведь спасут нас, да?
    Киина обвела рукой крепость, в которой их держали, заполненную вооруженными Скраллами и Агори:
    – Посмотри, где мы, Берикс. Я бы на это не рассчитывала.
    Улыбка Берикса исчезла. Потом она неожиданно вернулась, но в два раза ярче.
    – Ага, а это тогда что? – спросил он, показывая на ворота.
    Киина посмотрела вниз. Мата Нуи с щитом в руке входил в город Рокстус. Охотники за костями ехали позади него, загоняя его к центральной арене. Но они явно не сопровождали пленника – это было очевидно. Он высоко держал голову.
    Услышав волнение, Тума, лидер Скраллов, вышел из своего жилища в центр арены. Он стоял неподвижно, рассматривая Мата Нуи, пока герой приближался. Тума слышал рассказы о нем от Охотников, переживших бой со Скопио. Он был готов признать мастерство и смелость этого нового Глаториана, но воину явно недоставало здравого смысла, раз он пришел в Рокстус в одиночку.
     Этот чужак получит урок, – подумал Тума. – И урок болезненный. Он вошел в мой город... отсюда он уже не выйдет.

0

7

Глава 6

     - Не могу в это поверить, - сказала Киина. Ее мысли путались. То, что кто-то  действительно идет их освобождать, вызывало волнение, облегчение и удивление. Смущало только – где же Аккар, Греш, Тарикс и остальные? Почему Мата Нуи пришел один? И еще ей было страшно. Она знала, как рискует Мата Нуи, и беспокоилась о том, что может случится с ним в этом гнезде песчаных змей.

     - Тума тоже не верит, - ответил Берикс.

     Может, это и было правдой, но, если и так, Тума постарался никак этого не показать. Главный Скралл, наблюдая за приближающимся Мата Нуи, просто излучал мощь и уверенность.

     - Я надеялся, придут все Глаторианы, - сказал он. – Но, очевидно, они еще большие трусы, чем я думал.

     Мата Нуи проигнорировал подколку. Он шел по трапу, ведущему на арену, не обращая внимания на прикованных цепями по обеим сторонам дороги Вороксов, которые пытались ухватить его клешнями, и на хохочущих или едва сдерживающих смех воинов-Скраллов. Тума напоминал ему кого-то, кого он знал в прошлом, когда был полон веры в свое собственное могущество. Он знал, что такие как Тума выставляют напоказ свою силу, надеясь вызвать в окружающих страх. В схватке с тем, кто не чувствует этого страха, они часто проигрывают.

     Берикс из клетки помахал рукой проходящему внизу Мата Нуи:

     - А он….? – начал он.

     - Один, - закончила за него Киина. – Кажется, я не хочу на это смотреть.

     Тума обернулся и посмотрел на толпу Скраллов и Агори:

     - Он сошел с ума  или хочет присоединиться к победителям? – он снова посмотрел на Мата Нуи, злая ухмылка исказила его лицо: - Которое из двух?

     Мата Нуи шел прямо к Туме. Лидер Скраллов высился перед ним как башня, но Мата Нуи не был устрашен. Он посмотрел в глаза Туме и сказал:

      - Я здесь, чтобы сразиться за свободу моих друзей, один на один. Если только вождь Скраллов не трус.

     В глазах Тумы блеснула ярость, но его голос все еще звучал небрежно, хотя и немного скучающе:

     - Я с удовольствием сорву с твоего лица эту красивую маску.

     Прежде чем Мата Нуи успел ответить, Тума внезапно бросился на него, нанес сильный удар, и его противник растянулся на песке. Скраллы и Охотники за Костями неистово зааплодировали. Похоже, это будет хорошая битва, хотя и короткая.

     - Эй! Нечестно! – выкрикнул Берикс.

     - Грязный, подлый Скралл! – сказала Киина.

     Тума на этом не остановился. Он опустил свой огромный меч прямо на щит Мата Нуи. Мата Нуи откатился в сторону и вскочил на ноги, но Тума в то же мгновение оказался перед нем. Вождь Скраллов  наносил удар за ударом, гоняя Мата Нуи по всей арене как хотел. Тума наслаждался этим, но какая-то часть его разума удивлялась: может ли все быть настолько легко? Почему этот Глаториан не сопротивляется?

     Наверху Берикс закрыл глаза руками:

     - О, не могу смотреть. Мата Нуи искромсают на куски.

     - Нет, нет, ты что, не видишь? – сказала Киина. – Понаблюдай. Он делает то, чему учил нас Аккар – изучает противника, ища его слабое место.

     - Ну, так пусть найдет его поскорее! – ответил Берикс.

     На арене Тума более чем когда-либо был уверен в успехе. Он даже не трудился поднимать свой щит. Этот Глаториан был побежден - слишком трусливый, чтобы поднимать меч хотя бы для защиты. Конечно, он не был достойным противником для вождя воинов-Скраллов, но может стать хорошей игрушкой для Вороксов. После того как Тума с ним разберется.

     - Этот жалкий слабак действительно думал, что сможет победить могучего Туму? – проревел лидер Скраллов, обращаясь к толпе.

     - Берегись, - сказал Мата Нуи. – Самонадеянность грозит падением даже исполинам. Поверь мне… уж я-то знаю.

     Туме начинал надоедать этот поединок. Пора было его заканчивать. Он поднял свой меч, чтобы нанести удар, который, он был уверен, будет смертельным.

     Но удар не получился. Мата Нуи быстро переместился, превратившись на мгновение в размытое пятно, поднырнул под его меч и скользнул за спину своему противнику. Когда движение Тумы потянуло вождя Скраллов вперед, Мата Нуи подтолкнул своего противника, ударив его коленом в спину. Тума поперхнулся и качнулся на несколько шагов вперед.

     Вождь Скраллов в ярости повернулся к Мата Нуи. Он резко взмахнул мечом, но если прежде он почти не промахивался, то теперь нанести удар Мата Нуи было все равно, что попытаться поразить пустынный ветер. Мата Нуи увертывался и уклонялся от каждого удара, затем использовал преимущества того, что его противник выведен из равновесия, чтобы мгновенно нанести свой собственный сильный удар. Каждый из них изматывал Туму все сильнее, и после каждого удара вождь Скраллов еще немного замедлял движения. Более подвижный и проворный, Мата Нуи извлекал все преимущества из утомления своего врага, тыкая его мечом и отскакивая назад, прежде чем меч Тумы успевал попасть в него.

     В клетке Киина была так взволнована, что схватила Берикса и начала его трясти:

     - Вот оно! Тума огромен, но он медлителен! Мата Нуи использует собственную силу Скралла против него!

     - Я понял! Я понял! – сказал Берикс, которому уже казалось, что она вот-вот вытряхнет из него мозги.

     Ход схватки изменился, и даже Тума это понимал. С каждым ударом, который наносил Мата Нуи, его ярость и неосторожность росли:

     - Я раздавлю тебя, как насекомое! – прорычал он. 

     Вспомнив происхождение своего щита, Мата Нуи улыбнулся:

     - Не торопись так давить насекомых, Тума. Конечно, они маленькие – но их укус способен свалить великана, согласен?

     Тума взмахнул мечом, целясь в голову Мата Нуи, и снова промахнулся; Мата Нуи проскользнул мимо него и нанес два более серьезных удара. Тума был изнурен, его качало. Мата Нуи понял, что пора заканчивать битву.

     Собрав все оставшиеся силы, Мата Нуи опустил свой меч вниз, быстрым ударом разбив оружие Тумы на куски. Не останавливаясь, Мата Нуи повернулся и внезапно толкнул Туму, от чего тот упал на колени. В следующее мгновение вождь Скраллов рухнул на песок.

     Все вокруг: Скраллы, Охотники за Костями и Агори, смотрели на это в шоке. Мата Нуи, не обращая на них внимания, нагнулся и поднял щит павшего Тумы. Подняв его над головой, он объявил:

     - Я забираю щит Тумы в знак победы. Освободите моих друзей.

     В клетке наверху, Берикс и Киина обнимались, в диком восторге:

     - Он сделал это! – вопил Берикс.

     - Да, он это сделал!  Ву-ху! – кричала Киина.

     Над ареной Скраллов повисло молчание. Тума был в сознании, но слишком слаб, чтобы подняться. Скраллы, как ни странно, не делали попыток напасть на Мата Нуи, может быть, слишком пораженные проигрышем своего вождя. Мата Нуи по-прежнему держал щит поднятым вверх, ожидая, что его враги честно выполнят обязательство, которое он взял с их лидера.

     Затем он услышал странные звуки – кто-то хлопал в ладоши и смеялся очень знакомым смехом. Мата Нуи обернулся и увидел Метуса, стоящего у входа на арену с трезубцем Киины в руке. Все Скраллы вокруг схватились за оружие.

     - Я умею выбирать победителя. А теперь брось свой щит и меч, - сказал Метус. Когда Мата Нуи не отреагировал, улыбка Метуса мгновенно исчезла: - Это не шутка.

     Мата Нуи воткнул меч в песок и осторожно положил на землю щит. Вспышка света – и щит трансформировался в Клика.

     - Спасайся, - прошептал Мата Нуи насекомому. Жук коротко щелкнул жвалами и исчез в песке.

     Метус метнул трезубец туда, где только что исчез скарабакс, но опоздал. Острия трезубца вонзились в песок, и оружие осталось воткнутым в землю.

     - Итак, это ты все время был предателем, - сказал Мата Нуи.

     - Трус! – прокричала сверху Киина. – Следил за Глаторианами, чтобы потом продать нас Охотникам за Костями.

     - Я не трус, - сказал Метус, ухмыляясь. – Я просто хороший бизнесмен.

     - Ты убедил Скраллов и Охотников за Костями объединиться, - сказал Мата Нуи.

     Метус обвел широким жестом собравшуюся армию воинов-Скраллов и бандитов-кочевников:

     - Конечно же, я. Ты думаешь, они сами догадались? Будучи соперниками, они не представляли никакой опасности, потому что были заняты друг другом, но вместе… под властью одного правителя…

     Киина не могла поверить услышанному:

     - Ты повел их против своего собственного народа?

     Метус сплюнул на землю:

     - А что хорошего Агори когда-нибудь сделали для меня?

     - Ну, давай посмотрим, - сказал Берикс. – Мы верили тебе?

     - Глаторианы разорвут тебя за такое на куски, - сказала Киина сквозь стиснутые зубы.

     Метус взглянул на Киину, затем снова на Мата Нуи:

     - Она все еще не понимает.

     - Мы единственные, кто знает твою роль во всем этом, - согласился Мата Нуи. – Остальные Глаторианы до сих пор видят в тебе союзника.

     - Точно, - сказал Метус. – А к тому времени, как Глаторианы все поймут, битва уже закончится. Моей победой.

     Метус повернулся к своей армии:

     - Прикончите их! Я потратил здесь достаточно времени; мне необходимо вернуться в…

     Его приказание прервал тревожный ропот Охотников за Костями. Кочевники указывали на пустыню, их тела просто дрожали от страха. Метус обернулся и тут же увидел, почему – к городу направлялся Глаториан. Но не просто Глаториан, нет: он сверкал и переливался в солнечном свете и был не менее 100 футов ростом.

     Этого зрелища было достаточно для Охотников за Костями: они в ужасе врассыпную помчались прочь. Некоторые даже не остановились, чтобы вскочить на своих каменных конец, а бросились в пустыню пешком.

     - Куда вы! – закричал Метус. – Не бегите, идиоты, сражайтесь!

      Предатель-Агори указал на Вороксов, прикованных рядом со входом на арену:

     - Выпустите этих жалких животных! Заставьте их сражаться. Если гигант раздавит их, пусть!

     Оправившись от шока, Скраллы побежали выполнять его приказы. Зарядив метатели Торнаксов, они приготовились сражаться с напавшим гигантом.

     Мата Нуи воспользовался возможностями, которые открывала перед ним растерянность его врагов. Схватив свой меч и трезубец Киины, он бросился к цепи, удерживавшей клетку в воздухе. Одним резким ударом он перерубил цепь, и клетка упала на песок. Еще один удар разбил тюрьму, освободив Берикса и Киину.

     Мата Нуи шагнул к ним.

     - Ты в порядке? – спросил он Киину, протягивая ей трезубец.

     - Теперь – да, если я снова его получила, - ответила Киина. – Спасибо.

     Берикс не чувствовал облегчения от спасения. Его внимание приковывал к себе огромный Глаториан, по-прежнему движущийся по направлению к Рокстусу:

     - Что это такое?

     Мата Нуи взглянул на гиганта. Даже на расстоянии он мог слышать знакомый звук – щелчки, издаваемые жуками-скарабаксами, несколькими миллионами жуков-скарабаксов. Он улыбнулся:

     - Я думаю, Берикс, мы сейчас видим настоящую силу единства.

     Щелчки теперь слышали все, такие громкие, что они заглушили все другие звуки. Прямо на глазах изумленных Скраллов, Глаториан рассыпался на рой жуков-скарабаксов. И когда великан исчез, все увидели тех, кто находился за ним.

     - И верности…, - сказал Мата Нуи.

     Они появились в центре песчаного шторма как пустынные духи мщения. Тарикс, Вастус, Аккар, Греш и многие другие. Глаторианы и Агори всех племен объединились в одну огромную армию. Одни пешком, другие на дюнных колесницах и других машинах. Их оружие тоже различалось: от метателей Торнаксов до камней и дубинок. Это было ополчение, недисциплинированное, необученное, может быть, даже самоубийственное для тех, кто бросил вызов Скраллам – но это было самое прекрасное из того, что Мата Нуи когда-либо видел.

     Ведомая Глаторианами армия подступила к городу, круша защитные силы Скраллов в яростной схватке. Находясь на стене, Мата Нуи, Киина и Берикс видели начало сражения. Мата Нуи дал Бериксу щит Тумы:

     - Держи. Он тебе может пригодиться.

     - Правда? – ответил Берикс, недоверчиво улыбаясь. – Вау, мне еще никто ничего не дарил. Я могу… оставить его себе?

     - Если только выживешь, - сказал Киина. Увидев испуганное выражение на лице Агори, она усмехнулась: - Не бойся. Просто держись поближе ко мне. Но подождите – а где отсутствующий член команды?

     Как бы в ответ, из песка выскочил Клик, приземлившись на конец Киининого трезубца. Мата Нуи протянул руку, и жук исчез во вспышке света, трансформировавшись в щит. Глаза Мата Нуи встретились с единственным глазом в центре щита.

     - Теперь мы готовы, - сказал Мата Нуи.

     Мата Нуи и Киина спрыгнули со стены, Берикс последовал за ними.

     - Подождите меня! – крикнул Агори.

     Двое Скраллов, верхом на каменных конях, заметили прыгающих к ним Киину и Мата Нуи. Но прежде чем они успели выстрелить из метателей Торнаксов, их сбросили с седел. Берикс, пролетев по воздуху позади них, упал прямо на спину одного из коней. Тот немедленно понесся вскачь, унося на спине Берикса, уцепившегося за него в попытке спасти жизнь.

     Агори взглянул через плечо и увидел, что он направляется прямо к Скраллам.

     - Ой, черт возьми, - сказал Берикс, крепко зажмуривая глаза и взмахивая щитом. – Только не…

     Щит ударил Скралла по голове, выведя того из равновесия.

- … не мое сокровище! – улыбнулся Берикс, уже высматривая следующую мишень.

     Невдалеке от него Мата Нуи был в опасности. Верховой Скралл прижал его к стене, стреляя Торнаксами. До сих пор Мата Нуи ухитрялся уклоняться от них, но у  него не было пространства для маневра. Щит на какое-то время мог его защитить, но прямое попадание разбило бы его. Ему была нужна помощь.

     Она пришла с неожиданной стороны – Греш скользил на своем щите по склону дюны. Мата Нуи увидел, как Греш подпрыгнул в воздух и приземлился на Скралла щитом вперед. Удар выбил из руки Скралла метатель Торнаксов. Мата Нуи бросился вперед, вонзил свой меч в землю, опираясь на него, подпрыгнул высоко в воздух и подхватить метатель.

     Еще не упав на землю, Мата Нуи увидел нападающего на него Скралла, отразившегося в металлической поверхности метателя. Он приземлился на ноги, повернулся и ударил Скралла щитом. Воин отлетел назад, а Мата Нуи заметил Киину, прямо на которую скакал верховой Скралл. Он бросил ей метатель Торнаксов. Она поймала его и тут же выстрелила, заряд разбросал землю прямо под ногами каменного коня. Животное и всадник взлетели в воздух и рухнули с глухим стуком.

     Все же, до сих пор они держались против Скраллов только благодаря элементу неожиданности. Скраллы были опытными и дисциплинированными воинами. Перегруппировавшись, они окружили Глаториан и усилили нажим. Мата Нуи, Аккар, Греш и Киина сражались, стоя спина к спине, их товарищи неподалеку были в той же самой ситуации.

     - Они превосходят нас численно по крайней мере в десять раз, - сказал Аккар, отражая удары сразу нескольких Скраллов.

     - Больше чем в двадцать, - сказала Киина.

     - Эх, - добавил Греш, - да кто их считает?

     - Пусть будет хоть сто на одного, - сказал Мата Нуи. – У нас – истинная сила. Мы сражаемся с честью и за правое дело.

     Мата Нуи опустил свой меч на щит Скралла с такой силой, что щит рассыпался на куски.

     - За единство! – крикнул Мата Нуи.

     - За единство! – эхом подхватили Глаторианы, ринувшись вперед.

     Мата Нуи отбросил в сторону двоих Скраллов, открыв просвет в рядах врагов. Сквозь него он увидел, что Метус пытается бежать.

     Но сегодня ничто не могло остановить Мата Нуи. Мата Нуи отбросил в сторону еще двух Скраллов, сбив их с ног. Нанося каждый удар, он думал о своем потерянном мире и своем народе. Он вспоминал зло, что пленило их… такая же беспечная жестокость и высокомерие,  что жили в Метусе. По-своему, предатель-Агори был ничем не лучше той темной силы, что захватила мир Мата Нуи. Агори жаждал власти, и его не беспокоило, что кто-то из-за этого пострадает.

     Правда, в данный момент он хотел только одного: оказаться подальше от поля боя. Он выкатил дюнную колесницу, собираясь выехать из города, когда заметил на своем пути двоих Вороксов:

     - С дороги, мерзкие…

     Вороксы схватили дюнную колесницу и перевернули ее, вытряхнув Метуса на песок. Прежде чем он успел забраться в нее обратно, Мата Нуи был уже перед ним и рывком вздернул его в воздух.

     - Подожди, - умоляюще произнес Метус. – Мы можем договориться. Я дам тебе все, что захочешь!

     Мата Нуи поднял Метуса повыше, так что их глаза оказались на одном уровне:

     - У меня уже есть то, что я хочу. Ты.

     Маска Жизни, которую носил Мата Нуи, засветилась Он поднес Метуса поближе, так что шлем Агори коснулся маски.

     - Стой! Что ты делаешь? – вскрикнул Метус.

     Ярко вспыхнул свет. Когда он расселся, Агори исчез, превратившись в шипящую змею с лицом Метуса. Маска хорошо сделал свое дело, решил Мата Нуи – справедливость восторжествовала.

     - Теперь все будут видеть, кто ты есть на самом деле, - сказал Мата Нуи змее-Метусу.

     Позади него, Скраллы подбирались все ближе к Аккару, Киине и Грешу.

     - Их слишком много! – прокричала Киина сквозь шум битвы.

     - Мы не можем бороться с ними со всеми! – сказал Греш.

     - Наше оружие! – сказал Аккар. – Быстрее! Объединим их силы!

     Трое Глаториан встали рядом, соединив меч, трезубец и щит. Из объединенного оружия вырвалась взрывная волна – воздух, огонь и вода, соединенные в одну сокрушительную силу. Она отбросила Скраллов назад, но те поднялись, чтобы напасть снова.

     - Они все же наступают! – сказал Греш.

     Мата Нуи перескочил через Скраллов и приземлился рядом со своими союзниками. Он коснулся своим мечом их оружия

     - А теперь – все вместе! – сказал он.

     Еще раз они выстрелили, и на этот раз к их энергиям присоединилась сама энергия жизни. Взрывная волна ударила по нападающим Скраллам. Те немногие, что остались на ногах, разбежались при виде такой мощнейшей силы. На машинах, пешком и на каменных конях они покидали Рокстус, оставляя победу Глаторианам и Агори.

     - Мы сделали это! – выкрикнул Греш.

     Мата Нуи посмотрел в глаз своему щиту.

     - Спасибо, - сказал он.

     Щит исчез в яркой вспышке света, и на плече Мата Нуи вновь оказался Клик. Аккар посмотрел на насекомое и улыбнулся.

     - А я-то считал скарабаксов просто маленькими надоедливыми паразитами, - сказал он.

     Жук ответил быстрыми щелчками жвал. Увидев это, Аккар рассмеялся и сказал:

     - Клик, теперь я никогда больше не буду в тебе сомневаться.

     - Не могу поверить, что все закончилось, - сказал Вастус.

     - И что нас всех еще не разрубили на куски, - добавил Тарикс.

     - Погодите, - сказала Киина, оглядываясь вокруг. – А где Берикс?

     - Я не видел малыша, - сказал Греш.

     Киина теперь словно обезумела:

     - Я [i]говорила[/] ему, чтобы он держался рядом со мной!

     - Киина - …, - сказал Аккар, кладя руку ей на плечо.

     - Нет! – сказала Киина. – Я за него отвечала. Берикс!

     В ответ донесся приглушенный голос:

     - Я здесь, внизу!

     Глаторианы взглянули направо. Рука Берикса высовывалась из-под горы булыжников.

     - Немножко… помогите.. я здесь… пожалуйста! – сказал Агори.

     Киина бросилась к нему, схватила за руку и освободила Берикса.

     - Тупица! Я думала -…, - она замолчала и крепко прижала Агори к груди. – Никогда больше так не делай.

     Берикс ловил ртом воздух, задыхаясь в ее слишком крепких объятиях:

     - Знаешь, похоже, мне больше нравилось, когда ты меня ненавидела.

0

8

Эпилог

    Несколько недель спустя...
    Мата Нуи в одиночестве стоял на скале, вглядываясь в пустыню. Снизу доносились звуки трудящихся Агори, но к ним примешивался и другой шум – шум праздника. Несмотря на то, что в пустошах еще оставались активные Охотники за костями, Скраллы исчезли с концами. Возможно, они вернулись на север – никто не знал точно. Важно было то, что их угрозы больше не существовало. Метуса тоже никто не видел после битвы. Вслух этого не говорили, но все решили, что он стал жертвой песчаной летучей мыши или другого хищника пустыни. Никто его не оплакивал.
    Аккар поднялся к Мата Нуи. Последние несколько дней он был занят, руководя очень важным проектом - объединением всех деревень Бара Магны в один огромный город.
    – Не любишь вечеринки? – спросил он, улыбаясь. – Агори трудятся вместе... в буквальном смысле объединяя деревни. И за это следует благодарить тебя.
    – Нет, я был лишь одной частью, – ответил Мата Нуи. – Потребовались все мы, чтобы закончить целое. Этот праздник принадлежит Агори и тебе – первому лидеру объединенных деревень.
    Мата Нуи посмотрел вниз. С помощью цепей, Спикитов и дюнных колесниц Агори из Иконокса, Вулкануса и Таджуна тащили свои огромные жилища через пустыню, чтобы соединиться с Тезарой. Прочие отправились на север и свалили массивное строение, возвышавшееся над Рокстусом. Это была титаническая работа, и она была уже почти завершена.
    Киина, Греш и Берикс поднялись к друзьям.
    – Что теперь, Мата Нуи? – спросил Агори.
    – Продолжу искать ответы, – сказал Мата Нуи. – Куда бы они меня ни завели.
    – Смотрите! – воскликнула Киина. – Они это сделали!
    С основательным, раскатистым грохотом последнее жилище встало на место. Когда песок и пыль наконец улеглись, отряд героев впервые взглянул на свежесобранное строение. Это зрелище потрясло их всех.
    – Ух ты, – сказал Берикс. – Вы видите то же, что и я?
    Чего бы они ни ожидали, это было не то. Только Мата Нуи подозревал о том, что могло произойти, и то он не смел на это надеяться. Но вот он, у всех на виду – когда жилища были соединены, они оказались не просто случайными огромными кусками металла, а деталями механического существа. После завершения сборки стали ясно видны голова, руки, торс и ноги. И все собравшиеся вокруг Мата Нуи вспомнили, где они уже видели нечто подобное.
    – Гигант, – сказал Аккар. – Из пещеры Киины в Таджуне...
    – Как это возможно? – спросил Греш. – Все это время мы жили внутри частей огромного механического... чего-то?
    – Подождите! – сказал Берикс, роясь в сумке. – У меня тут есть кое-что. Секунду, где же она... вот!
    Он протянул Мата Нуи старую монету. На одной ее стороне была выгравирована фигура механического существа – та же, фигура, что была на стене пещеры в Таджуне.
    – Я уже очень давно нашел ее в пещере, – объяснил Берикс. – Совершенно о ней забыл, пока не увидел эту штуку внизу.
    – Изображения совпадают, – заметил Аккар.
    – Ага, – подтвердил Берикс. – И это вы еще не видели другой стороны.
    Берикс перевернул монету. На другой стороне находился еще один рисунок, совпадающий с похожим на лабиринт узором, украшавшим щит Скраллов, который Берикс все еще таскал с собой.
    – Тот же символ, – сказала Киина.
    – Нет, не символ, – ответил Мата Нуи. – Карта!
    – Карта чего? – спросил Греш.
    – Это я и должен выяснить, – сказал Мата Нуи, забрав у Берикса монету. – Там меня ждет моя судьба... я знаю это.
    – Ты имел в виду, что мы должны это выяснить? – спросила Киина. – Не забывай, что ты мне обещал.
    Мата Нуи улыбнулся:
    – Вы можете ко мне присоединиться. Но я понятия не имею, сколько времени займет это путешествие или какие опасности будут нас ждать.
    – Ты считаешь, что ты и этот... гигант как-то связаны? – спросил Аккар.
    Естественно, Мата Нуи знал ответ. Но если сообщить Аккару, что когда-то он жил в теле робота высотой в сорок миллионов футов – гораздо большей версии того, что лежал внизу – то это начало бы разговор, в котором он сейчас не хотел бы принимать участие. Так что он сказал просто:
    – Возможно. Но вы смотрите на пустую оболочку, останки того, кто мог быть великим правителем, хранителем своего народа.
    Он сделал паузу. Было трудно произносить слова – внутри него кружилось столько новых эмоций. Когда Мата Нуи наконец продолжил, он сказал:
    – Благодаря вам всем я стал ближе к тому, чтобы стать тем воином, каким должен быть для того, чтобы вернуть мою империю и освободить мой народ.
    – На этот раз, впрочем, тебе не надо будет сражаться в одиночку, – сказал Аккар.
    Мата Нуи улыбнулся:
    – Тогда, друзья мои, наш поход начинается.

    Это было лишь первым из приключений Мата Нуи на Бара Магне. В компании Киины, Греша, Аккара и Берикса он отправится в путешествие на север, за Рокстус, в земли, откуда пришли Скраллы. Берикс добавит к списку своих увлечений "летописца", записывая все о том, куда они пошли и с чем столкнулись.
    Открытие существования второго тела-робота – без сомнений, прототипа собственного прошлого обиталища Мата Нуи давних лет – породила множество новых тайн. Действительно ли Великие, создатели Мата Нуи, жили на Бара Магне? И если это так, то здесь ли они еще? Существовал ли способ найти энергию, которая заставила бы это тело работать, и может ли разум Мата Нуи вселиться в него? И если это возможно, то сможет ли он таким образом отобрать у Агори дома – так быстро после того, как он убедил их создать один огромный город из деталей?
    Множество вопросов и мало ответов было у героев, когда они начали путешествие на север. Греш вел их часть пути, потому что он был знаком с Черными Пиками по прошлым странствиям, но за их пределами начиналась неизведанная местность. Ландшафты были чудесны и пугающи, враги – в том числе и способные изменять внешность твари, досаждавшие Скраллам – свирепы и чудовищно опасны. И, как постоянно казалось, раскрытие каждой тайны порождало еще дюжину загадок.
    Несмотря на все это, Мата Нуи обнаружил, что он нашел спокойствие. Когда-то он был правителем целой вселенной, невероятно могущественным – и тем не менее он был одинок. Теперь же рядом с ним, уже далеко не таким сильным и властителем только своего сердца, были друзья. Давным-давно он старался познакомить свой народ с добродетелями единства и долга, но так и не понял их сам. Время, проведенное на Бара Магне, многому его научило - гораздо большему, чем он когда-либо научил Агори и Глаториан.
    Его судьба все еще лежала перед ним, даже несмотря на то, что могло не быть летописца, который рассказал бы о ней. Однажды он вернется, чтобы сразиться за свою вселенную и тех, кто ее населяет. Когда придет время этой схватки, он вполне может биться в ней один. Но в этот бой он возьмет воспоминания о храбрости Аккара, находчивости Киины, отваге Греша и смелости любого Агори. Он будет сражаться не только, чтобы исправить былые ошибки, но и чтобы воздать честь тем, кто решил остаться с ним во время его испытаний.
    Это было долгое странствие, и когда-нибудь кто-то может решить, что это было всего лишь легендой... но для тех, кто жил в этой легенде, герои, злодеи, поражения и победы никогда не будут забыты.

Комментировать здесь>>>

0


Вы здесь » Кини-Нуи » Книги » BIONICLE: The Legend Reborn