Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Научный отдел Кини-Нуи » Экономика


Экономика

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

В этом году, у меня в техникуме, появилася новый предмет: Экономика отрасли и предприятий.
Я буду раз в неделю,( а у меня пара Экономики всего раз в неделю) выкладывать сюда тему которую я проходил на паре.
Вот тема которую я проходил 29.09.2010г.:

Экономические основы.
Функционирование отрасли и предприятий.

Экономика- это наука, которая изучает, каким образом общество, и его члены распоряжаются имеющимися у них ресурсами, для удовлетворения своих потребностей.
Предприятие- Это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный предпринимателем или объеденением предпринимателей. Для производства продукции, выполнения работ и оказывания услуг, с целью удовлетворения общественных потребностей и получении прибыли.

Основные черты предприятия:
1. Организационное единство.
2. Комплекс средств производства.
3. Обособленное имущество.
4. Имущественная ответственность.
5. Оперативно хозяйственное и экономическая самостоятельность.

Функции предприятия:
1) изготовление продукции
2) продажа и поставка продукции к  потребителям
3) послепродажное обслуживание продукции
4) материально техническое обеспечение на предприятии
5) управление и организация труда персонала на предприятии
6) увеличение объемов производства
7) предпринимательство
8) выполнение Гос. законов.

Классификация предприятий:
1. По сферам деятельности: материального нематериального производства, посреднической деятельности, обслуживание.
2. По отреслевой принадлежности.
3. По колличеству виов выпускаемой продукции: специлизированные и многопрофильные.
4. По типам производства: предметная, технолагическая и смешанная.
5. По производственным факторам в промышленности: капиталоемкие, материалоемкие, эноргоемкие, трудоемкие, наукоемкие.
6. По размерам предприятий: малые, средние и крупные.
7. По масштабам производства: массовые, серийное, единичное.

Преимущество крупных предприятий:
1. Концетрация производства;
2. Специализация и кооперирование;
3. Повышение экономических и технических показателей за счет технического перевооружения на основе значительных инвестиций.

Преимущество малого бизнеса:
1. Малые предприятия могут высвобождать крупные и средние предприятия от выпуска изделей мелкими серии.
2. Оперативности и гибкость выбора выпускаемой продукции.

Урок окончен.

Отредактировано Misha- Toa Desteny (06-10-2010 14:22:46)

+1

2

Жду мнений. :whistle:

0

3

Тема хорошая!Нужная!Оставить!+1!Вот что меня удивило такой здоровый детина! В техникуме учится!И увлекается биониклами??? :crazy:

Отредактировано Тёмный Охотник "Дикарь" (05-10-2010 20:18:32)

0

4

Ну и что? Каждый человек имеет право увлекаться тем, что ему по душе. Человек и в двадцать лет может увлекаться сторилайном биониклов, инельзя его за это упрекать.

0

5

Полностью согласен с Максилосом если нравится что-то то пусть занимается

0

6

Ну и что? Каждый человек имеет право увлекаться тем, что ему по душе. Человек и в двадцать лет может увлекаться сторилайном биониклов, инельзя его за это упрекать.

Ну, лично меня в Misha- Toa Desteny смутило то, что слово "Судьба" написано с ошибочкой, а на аватарке стоит Мата-Нуи...))
Не в обиду, но я сказал то, что мне показал сначала. Сейчас моё мнение совершенно другое.
По теме: я могу сказать то, что сама экономика - вещь интересная, но таки довольно громоздкая для некоторого круга лиц. Она очень полезна и важна, но, хм, я так далеко и не понял смысла данной темы.

0

7

Спасибо всем.
Оффтоп:

Тема хорошая!Нужная!Оставить!+1!Вот что меня удивило такой здоровый детина! В техникуме учится!И увлекается биониклами???

Прикол в том, что я на Автомеханика учусь.

Ну, лично меня в Misha- Toa Desteny смутило то, что слово "Судьба" написано с ошибочкой, а на аватарке стоит Мата-Нуи...))

Я уже попросил, что бы мне исправили мой ник. И я заказал у Похату Нува новую  аввтарку.

0

8

Вот сегоднящняя тема:

Организационно правовые формы предприятий.
Коммерческие  организации - это организации, которые в качестве основной цели своей деятельности преследуют извлечение прибыли.
Некоммерческие организации – это организации, которые осуществляют деятельность несвязанную с получением прибыли.
Общество с ограниченной ответственностью-“ООО”
Это общество, участники которого, не отвечают по обязательствам общества, и несут риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладах.
Полное товарищество – это товарищество, участники которого в соответствии заключенным между ними договором, несут ответственность по его обязательствам, принадлежащим им имуществам.
Акционерное общество – это хозяйственное общество, средства которого образуются за счет объединения капитала, выпуска размещения акций.
Уставной капитал акционерного общества – представляет собой опр. сумму денег,  состоящую из взносов акционеров.
Акция- это ценная бумага дающая право владельцу на получение дохода. Акции могут быть: именными, на предъявителя, простыми и привилегированными.
Акционерное общество существует из:
1) ОАО (открытое акционерное общество) – это общество, уставной капитал которого образуется, через открытую подписку, и его участники  могут распоряжаться своими акциями самостоятельно.
2) Закрытое АО – это общество, акции которого распределяются только среди учредителей или заранее опр. круга  лиц .

Участники акционерного общества не отвечают  по его обязательствам  и несут риск убытков связанные с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
В целях повышения эффективности деятельности, координации могут создаваться объединения и т.д.

Вопрос: В чем преимущество акционерной формы хозяйствования?
Отв.:
1. У них есть свой уставной капитал, состоящий из взносов акционеров.
2. В том, что общество имеет право покупать акции опр. предприятий и получать доход.

Урок №2 закончен.

Отредактировано Misha- Toa Desteny (06-10-2010 15:36:17)

0

9

О ужас! Только сегодня учила это к ГОСам, экономика преследует меня :crazy:
Но все равно спасибо за возможность ещё раз повторить и подготовиться :-)

0

10

Но все равно спасибо за возможность ещё раз повторить и подготовиться

Всегда  пожлуйста.

0

11

Вы эьо пишете чтобы проявить манеры но в глубине души вы знаеете что 20 это перебор...

0

12

Ну не знаю, может кто-то так и думает,я ему не судья, но вот мне 20 и я увлекаюсь Бионилами только полтора года, то есть увлекаюсь не потому что  с детства осталась любовь, а потому что интерес появился сейчас. И ничего стыдного тут не вижу, человек же это делает для себя, а не для кого-то. :-)
Так что Misha - Toa Destiny увлекайся дальше :-)
По теме:Интересно было бы ешё что-нибудь почитать, мне полезно :-)
P.S. Если что сорри за нравоучения))

0

13

А  на улице пальцом не показывают?

0

14

Тёмный Охотник "Дикарь" я не буду с тобой спорить, я лишь  повтарю слова Максилосccа,  каждый человек решает сам, чем хочет увлекаться. Не важно в каком возрасте.
Если честно  когда мне было 16, я уже ка-то не интересовался Биониклом. Больше не покупал нмичего и т.д. Но багодоря своему племяннику, я снова начал увлекаться биониклом.
И давайте прекратим спор, и не будем флудить и  оффтопить в моей теме. Ок?

0

15

Нисколько, и друзья нормально относятся, и одногруппники.
Нет, наверное это зависит от людей конечно же, для кого-то может это и странно, может кто-то и смеется, ну чтож, это их дело :-)

Misha - Toa Destiny, ок.Просто сразу пост не увидела.

Отредактировано Брукси (08-10-2010 16:35:08)

0

16

А  на улице пальцом не показывают?

Возможно я чего то не понимаю, или не понимаешь ты.  В увлече6нии Биониклами столько же постыдного, сколько в игре в Контру, засиживании в Контакте, или коллекционированием марок. Это хобби. Нравится- занимайся, не нравится- не занимайся. И еще- у тебя что, на лбу написано- Мне 20, я увлекаюсь Биониклами. Это же глупо. Неважно, сколько тебе лет- 6, или 20. Неважно, где ты учишся- в садике, в школе, в институте, или уже нигде. Если тебе действительно нравятся Биониклы- частичка запала от этого хобби останется с тобой навсегда.

+1

17

По теме:
Брукси:

По теме:Интересно было бы ешё что-нибудь почитать, мне полезно

К сожалению я могу выстовлять только то, что я пишу на паре. Так как в основном, мой препод, говорит об экономике. И по этому, моло пишу.
Оффтоп:
Максилосcc:

Возможно я чего то не понимаю, или не понимаешь ты.  В увлече6нии Биониклами столько же постыдного, сколько в игре в Контру, засиживании в Контакте, или коллекционированием марок. Это хобби. Нравится- занимайся, не нравится- не занимайся. И еще- у тебя что, на лбу написано- Мне 20, я увлекаюсь Биониклами. Это же глупо. Неважно, сколько тебе лет- 6, или 20. Неважно, где ты учишся- в садике, в школе, в институте, или уже нигде. Если тебе действительно нравятся Биониклы- частичка запала от этого хобби останется с тобой навсегда.

В этом ты прав. Я абсолютно с тобой согласен. Как и все на этом форуме.(наверное).

0

18

Ребят на этой неделе, не будет новой темы. Так как сегодня у меня была контрольная по Эконимике.

0

19

Ну и как, хорошо написал?

0

20

Единственный сдал на 4. :blush:

0

21

Молодцом))

0

22

Урок №3:

Производстевенная структура предприятия(ПСП)
Это совокупность производственных подразделений, их взаимосвязь и размещения.

Главные элементы ПСП:
1. Цель- основная стрктурная единица крупного предприятия, наделенная опр. производственной и
   хозяйственной самостоятельностью.
2. Участок- производственное подразделение объеденяющее ряд рабочих мес,
   группированных по опр. признакам.
3. Рабочее место- это неделимое звено производственного процесса, обслуживаемое одним или
   несколькими рабочими.

Типы производственной структуры:
1)Предметный- специализируются на изготовлении опр. изделия или его части.
2)Технологический- предприятия специализируются на выполнение однородных технологических операций.
3)Смешанный- характеризуется наличием на одном и том же заводе основных цехов, организованных
  по предложеному технологическому принципу.
4)Территориальный- закл. в том, что каждый цех, участок, может выполнять одинаковую работу и производить
  одну и туже продукцию, но на удаленных друг от друга территориях.
Производственный процесс- это совокупность действий по созданию продукций.

Производственный процес делится на два типа:
1. Средства производства:
   а)средства труда( обарудование, сооружение и т.д.)
   б)Предметы труда( сырье, энергия и т.д.)
2. Рабочая сила.

Производственный цикл это промежуток времени от момента запуска производства, до момента полного его изготовления,
комплектации, приемке(прием продукции), сдача на склад.
Техническая подготовка производства это совокупность предприятий по совершенствованию изделий,
внедрению новых технологических процессов и оснащение производства.

Цели технической подготовки:
1.Освоение нового изделия
2.Модернизация изделия
3.Внедрение новых сложных машин и обарудования, и новых технологических процессов.
4.Изменение организаций производства новых приемов и методов выполнения работы.

Стадии технической подготовки производства:
1)Исследовательская подготовка вкл. в себя проведения функциональных НИР( научно исследовательских работ)
  перспектив развития производства и разработку основных путей его совершенствования.
2)Конструкторская подготовка- охватывает весь круг вопроса связанных с собственным проектированием новых видов продукции.
3)Технологическая подготовка представляет собой вес компдекс работ направленных на проектирование
  и внедрение технологических процессов.
4)Представляет собой организационную и материальную подготовку, отдельные элементы которой присутсвуют в других стадиях
  технической подготовке.
Урок №3 окончен.

0

23

Урок №4:
Тема- Экономические показатели результатов предприятий.

Это рассчетные величины, характеризующие условия функционирования и результаты деятельности предприятий.

Виды показателей:
1) Колличественные показатели. Выражаются абсолютными величинами.
2) Качественными показателями явл. величинами относительными; они выражают экономическую эффективность производства, и его отдельных факторов.
3) Обьемные- устанавливают абсолютные величины производства в целом, отдельных процессов и учавствующих в нем факторов.
4) Удельные показатели- устанавливают отношение двух или нескольких взаимосвязных показателей.
5) Натуральные показатели применяются для каличественной характеристики в ее материально вещественном содержании.
6) Нуминклатура продукции- систиматизированный перечень видов продукции в натуральном выражении.
7) Ассортимент продукции: это колличественное соотношение отдельных видов продукции, по маркам сортам и т.д.
8) Стоимостный- явл. основной плановой и учетной деятельности предприятий.
9) Плановые показатели устанавливаются на предстоящий периуд.
10) Расчетные показатели предназначены для обоснования плановых показателей.

Валовая продукция предприятия это стоимость всей произведенной продукции предприятия независимо от степени и производства.......

Пока, что все. Остальное завтра выложу.

Отредактировано Misha - Toa Destiny (04-11-2010 21:32:37)

0

24

Продолжение урока №4:

Незавершенное производство- это предметы труда незаконченные обработкой в данном цехе.
Полу-фабрикаты--это предметы труда которые полностью обработаны в данном цехе, но требует дальнейшей обработки в других цехах.
Реализованная продукция- отличается от товарной продукции, на величину остатков произведенной продукции.
Норма- это предельно допустимая величина расходования кокого-либо ресурса на единицу продукции.
Норматив- это относительный показатель характеризующий необсолбтную величину, а установленную степень однородных показателей, использования производственных песурсов или характеристику продукции.

Урок №4 окончен.

Отредактировано Misha - Toa Destiny (05-11-2010 20:04:24)

0

25

Ребят оцените пожалуйста. Хотелось бы услышать мнение от  Максилосccа, Брукси и Пенрака.

Отредактировано Misha - Toa Destiny (05-11-2010 19:21:11)

0

26

Хм, спасибо за урок, особенно за показатели эффективности :-), а то я уже толком не помню их, лекция с ними потерялась давным-давно, а они нужны часто на экзаменах....Вы наверное потом, если будите подробнее изучать, пройдете именно количественные показатели типа рентабельности и их формулы.
Кстати, в предпоследней строчке последнего поста очипятка, там где ресурсы судя по всему, но это так, мелочь. :-)

Отредактировано Брукси (05-11-2010 19:36:24)

0

27

Спасибо Брукси. Я написал так, как говарил препод. Но я исправил.

Отредактировано Misha - Toa Destiny (05-11-2010 20:06:53)

0

28

Брукси ты не знаешь ответ на такой вопрос:
"Перечислите основные технико-экономические показатели работы предприятия".
Просто я недо конца понял эту тему. Да и пар у нас моло, всего раз в неделю экономика.

0

29

Странно, посмотрела учебник по микроэкономике и не нашла там ничего такого %) ,в электронной библиотеке нашей институтской тоже нет, нашла кое-какую инфу в инете, в каком-то учебнике вроде:

Технико-экономические показатели характеризуют эффективность использования прежде всего основного технологического оборудования и определяемые с использованием натуральных единиц измерения.
К группе технико-экономических показателей относятся:
• коэффициент экстенсивной загрузки оборудования;
• коэффициент интенсивной нагрузки оборудования;
• интегральный коэффициент использования оборудования.

Читала вот тут , там формулки ещё в самом низу.

С другой стороны некоторые источники ещё пишут, что в технико-экономические показатели надо включить: показатели объемов производства продукции ее состав, численность персонала, себестоимость товарной продукции, анализ движения основных средств (Коэффициент обновления,Срок обновления основных средств,Коэффициент выбытия,Коэффициент прироста,Коэффициент финансовой автономии,Рентабельность продаж,Фондоотдача и другие). Но исходя из определения я все же думаю, что это уже финансовые показатели, а не технико-экономические, по крайней мере рентабельность и фондоотдача. Точнее сказать не могу %-) .

0

30

И на том спасибо. ( целую в щечку или в ручку :blush: )

0

31

Да не за что :)  :blush:
У вас просто экономика довольно сильно перекликается с технической составляющей, у нас было не так, у нас больше на менеджмент напор, поэтому я некоторые темы только в общих чертах знаю. :)

0

32

Урок №5:
Капитальные влажения
Инвистиции- долгосрочные влажения капитала с целью получения прибыли.
Инвистиции бывают:
1) Финансовые инвистиции- преобретение ценных бумаг: акций, аблигаций и т.д.; и других влажений денег на дипозитные счета в банках под проценты.
2) Реальные инвистиции- это влажения материальных друдовых и финансовых ресурсов в капитальное строительство, расширение и развитие производства.
Инвистиционная политика должна опр. преоритетные направления, от которых зависит повышение эффективности экономики, обеспечение наибольшего прироста продукции и нац. дохода на каждый рубль затрат.
Состав капитальных вложений: строительство новых объектов, реконструкция действующих объектов, модернизация, внедрение новой техники прирост оборотных средств.
источники финансирования капитальных вложений: собственные средства, прибыль, накопления, средства по страхованию, банковские кредиты, государственные кредиты и т.д.
Пути повышения эфективности капитальных вложений:
- совершенствования проектирования.
- применение типовых проектов.
- индустрилизация капитального строительства
- использования пргорессивных материалов
- совершенствование организаций строительного производства и т.д

Основы логистики предприятий
Логистика- это наука о планировании, контроля и упр. транспортирования, складирования и др. материальными и нематериальныи операций. Совершаемами в процесс, довидения сырья и материаловдопроизводственного предприятия, внутри-заводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, довидения готовой продукции до потребителя, в соответствии с интересами и требованиями, а так -же передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Завтра допишу остальное, просто устал печатать.....

0

33

Продолжение урока №5:
Основные правила логистики: груз, качество, колличество, время, место, затраты.
Функциональные области логистики:
1) Запасы. Выполняют буфферную роль между транспортом, производством и релизации. Запасы позволяют экономично и эффективно функционировать всей системы.
2) Транспорт. Вкл. в себя превозку груза от постовщика до потребителя ит.д.
3) Складское производство. Включает хранение материалов в складских помещениях, управления складской переработки ит.д.
4) Информация. Передают заказы, требования об отгрузки ит.д.
5) Другие функциональные области.

Урок №5 окончен. Всем читателям- форумчанам спаибо.

0

34

О,логистика, стремная вещь.У нас она на первом курсе была. Надеюсь вас там не будут заставлять решать логистические задачи типа как лучше распределить поступления на склад. :-) Помню полночи решала такую задачку, потом перед сном захожу в ICQ с телефона и мне приходит спам от незнакомого номера что-то типа "логистика, перевозки дешево..." Вот ведь совпало, и там достали :-)

Да, и спасибо за урок! :-)

Отредактировано Брукси (12-11-2010 11:56:15)

0

35

Спасибо тебе Единственный человек, который понимает меня в этой теме.
Т.е. Спасибо Брукси.

0

36

На этой неделе новой темы не будет. Занятий небыло.

0

37

По поводу "спасибо" да не за что, тебе спасибо :-) , мне эта тема довольно близка, интересно читать. Хоть что-то в голове останется, пригодится на экзаменах :-)
У нас сейчас вообще нет экономики, зато бух. учет сильно напрягает.

0


Вы здесь » Кини-Нуи » Научный отдел Кини-Нуи » Экономика