Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Научный отдел Кини-Нуи » Автоматизация


Автоматизация

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Говорю заранее, это не так уж и легко, сразу понять все это.

Автоматизация подразделяется на несколько типов. Сейчас я объясню первый тип:

Автоматизация производства(А.П.) -  Процесс в развитии машинного производства, при котором, функции управления и контроля, ранее выполнявшиеся человеком, передаются приборам и автоматическим устройствам. 
А. П. - Основа развития современной промышленности, генеральное направление технического процесса.   
                                                                                                                                                 Цель А.П.               Заключается в повышении эффективности труда, улучшении качества выпускаемой продукции, в создания всех ресурсов производства. Различают А.П.: Частичную, Комплексную и Полную.
1) Частичная - автоматизация отдельных производственных операций, осуществляется в тех случаях, когда управление процессами, вследствие их сложности или скоротечности практически недоступно человеку, и когда простые автоматические устройства эффективно заменяют его. Частично автоматизируется, как правило, действующее производственное оборудование средств автоматизации и расширения сферы их применения. Было установлено, что частичная автоматизация наиболее эффективно тогда, когда производственное оборудование разрабатывается сразу как автоматизированное. К частичной А.П. относятся также автоматизация управленческих работ.                   

2) При комплексном А.П. участок, цех, завод, электростанция функционируют как единый взаимосвязный автоматизированный комплекс. Комплексная А.П. охватывает все основные производственные функции предприятия, хозяйств, службы. Она целесообразна лишь, при высокоразвитом производстве на базе совершенной технологии  и прогрессивных методов управления с применением надежного производственного оборудования, действующего по заданной или само организующей программе. Функции человека при этом ограничивается общим контролем и управлением работой комплекса.

3) Полная А.П.-  высшая ступень автоматизации, которая предусматривает передачу всех функций управления и контроля комплексно-автоматизированным производствам, автоматическим системам управления.   Она проводится тогда, когда автоматизируемое производство рентабельно, устойчиво его режимы практически неизменны, а возможные отклонения заранее могут быть учтены, а также в условиях недоступных или опасных для жизни и здоровья человека.

Второй тип, я чуть попозже выложу.

Отредактировано Misha - Toa Destiny (15-10-2010 07:33:22)

0

2

классно

0

3

Второй тип Автоматизации:
Автоматизация- применение автоматизированных устройств, для выполнения функций управления.                                                                                                                     
При автоматизации процессы получения преобразования и использования энергии, материалов ли информации выполняются автоматически.                                               
Информация наряду с объектами материальной сферы является одним из продуктов систем автоматизации.                                                                                                               
Системы автоматизации:
• Автоматические
• Автоматизированные.

Автоматические системы- функционируют без участия Человека.

Автоматизированные системы: Часть функций выполняет человек.
В автоматизированных системах информационные коммуникации строятся с учетом только технических особенностей.
В атоматизированных система ИО( информационное обеспечение) гораздо сложнее и многообразнее.
Оно решает вопросы работаты человека, техники и связи.

Жизненный циклтехнического объекта
содержит следующие этапы:

• Формирование идеи;
• Проектирование;
• Изготовление;
• Эксплуатация;
• Снятие с эксплуатации.

Первые этапы(3 этапа) составляют фазу создания.
На современном этапе ее поддерживают:
• АСНИ - автоматизированная система научных исследований
• САПР - система автоматизированного проектирования
• АСТПП - автоматизированноя система технической подгатовки производства(САПР технологий)
• ГАП - гибкое атоматизированное производства.

Интеграция предметных областей фазы создания приводит к цепочке:
АСНИ-САПР-АСТПП-ГАП; т.е к интегрированному производству комплексу(ИПК).
Связующий основной выступает ИО, включающее процессы сбора, переачи, переработки, хранения и доведения информ. до потребителя.
САПР в этой цепочке занимает главенствующее положение, ибо задает направление исследований, особенности, технологии,
характер производства.
Урок окончен.

Второй урок:
Место ЭВМ в атоматизации:
Электронно- вычислительная машина представляет собой гибкое автоматическое устройство для запоминания и обработки информ.
По своим функциональным особенностям, габаритам, а также назначению ЭВМ(компьютеры) разделяются на несколько типов.
Основной принцип действия Компа заключается в выполнении опр. программы, понимаемой как совокупность отдельных команд.
ЭВМ является гибким автоматическим устройством, т.к. с ее помощью команды могут выполнятся не в строго опр. последовательности.

ЭВМ используют для автоматической обработки данных. Такую информ. составляют, например: данные о таварообороте,
бухгалтерско- экономическое хозяйство, планирование и руководство производственными процессами.
Применение ЭВМ в автоматизации приводит в частности, к изменению требований к уровню знаний и умений, квалифицированных рабочих.

0

4

Жду мнений......

0

5

Даа, жесть)

0

6

Заметь. я говорил, что это трудная тема.

0

7

Извините, я не писал долгое время в этой теме т.к:
1) Не было, долго, этих пар;
2) Был сильно занят.

Вот тема которая была 26.10.10:

Использование информации
Система обработки информ., непосредственно связана с процессом.
Можно выделить несколько способов использования информации:
1. Прямое воздействие на протекание процесса или на его состояние на основе информ., получаемой с помощью приборов и устройств использования информ. указанные устройством, рассматриваются в данном случае как исполнительные.
2.Непрямое (косвенное) воздействие на протяжении процесса или на его состояния. При этом адресом получаемойинформации является человек, который выполнением соответствующих операций, оказывает влияние на ход процесса. Вывод информации производится с помощью специальной приорной техники.
Оба способа использования информ. применяются в соответствии со структурно системой и видом выполняемых операций.

Исполнительные устройства:
Исполнительные устр. представляют собой самостоятельную подсистему устройства автоматического управления. С помощью данной подсистемы осуществляется преобразование выходной величины устройства управления в величину, пригодную для непосредственного воздействия на обьект управления.
Функциями исполнительного устройства заключается: в оказании воздействия на управляемые величины.
При этом исполнительные устр. подключаются непосредственно к потоку массы, или энергии, и целенаправленно изменяют его праметры.
Основными составными частями исполнительного устр. являются исполнительный привож и исполнительное звено.
Исполнительные звенья: предназначены для прямого воздействия на объект управления

Отредактировано Misha - Toa Destiny (30-10-2010 11:12:45)

0

8

Ребят! Я что, зря создавал эту тему.........:(

Отредактировано Misha - Toa Destiny (30-10-2010 18:16:01)

0

9

Ребят! Я что, зря создавал эту тему.........:(

>>>

Говорю заранее, это не так уж и легко, сразу понять все это.

Я не осуждаю тебя, не говорю, что всё это скучно для пользователей (скорее, трудно, в чём не сомневаюсь), но всё равно, не могу понять - в чём же смысл... выкладывания всего этого? Одно дело - простые статьи, а сейчас совершенно другое.

0

10

не могу понять - в чём же смысл... выкладывания всего этого? Одно дело - простые статьи, а сейчас совершенно другое.

Понимаешь, рано или поздо многие, сидящие на этом форуме, окончат школы, и будут поступатьв техникумы, универсететы и т.д.
И возможно туда, куда вы поступите, возможно будут темы которые я создал, здесь на форуме( Экономика, Автоматизация). И получается, что уже немного, но все-таки подгатовлен к этой теме. И ты будешь, знаешь, где если что, найти ответ на интересующий тебя вопрос( это я насчет учебы).
Я же незнаю кто куда, будет поступать после школы, вот я и решил немного вам всем помочь.
Надеюсь, вы поймете мой ответ.

0

11

Тем не менее, преподаватели всегда разные... Потому, не всегда даже такая информация может помочь.
Но, в принципе, я лучше помолчу, дабы не начинать очередной спор. Мне надоело влезать и умничать. Потому - наблюдаю за будущим.

0

12

Я и не спорю. Я просто говорю, что мои темы это помощь. Может найдется то что преподаватель не сказал, ну и т.д.
Кстати Пенрак, тебе бы в учителя пойти.

0

13

Кстати Пенрак, тебе бы в учителя пойти.

Предлагали родители. Но, как-бы, мне сначала нужно разобраться со школой.)
А если и идти - то только в учителя иностранного.
Всё, всё, стопофтопп.

0

14

Всё, всё, стопофтопп.

Полностью с тобой согласен.

0


Вы здесь » Кини-Нуи » Научный отдел Кини-Нуи » Автоматизация