Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Книги » Legends #1: комментарии


Legends #1: комментарии

Сообщений 1 страница 40 из 48

1

Круто

0

2

Спасибо al. Ты собираешься переводить все книги?

-TN-

0

3

Цитата:
Спасибо al. Ты собираешься переводить все книги?

-TN-

Хотела бы. Но не знаю, как быстро это получится. Времени не очень много, к сожалению...
Маска Времени мне нужна!  :D

Отредактировано al (10-10-2006 23:53:20)

0

4

al написал(а):

Маска Времени мне нужна!

:lol: так сделай её, создательница масок!
не обижайся.

0

5

Цитата:
так сделай её, создательница масок!

Для нее нужны Великие Диски, один из которых - у тебя в Архивах  :rolleyes:
Кстати, Rain, а какой ранг идет после Создателя масок?

Отредактировано al (11-10-2006 07:30:05)

0

6

al написал(а):

Кстати, Rain, а какой ранг идет после Создателя масок?

Мыслитель.

0

7

Я еще не скоро дойду в переводе до этого места, но хочу заранее посоветоваться. Как бы вы перевели выражение "mental bolt"? Это то, чем Пираки в результате побеждают Тоа Нува. Но как этот "ментальный болт" должен выглядеть в русском переводе? Мысленный удар? Не представляю, что это в реальности. Если у кого-то есть идеи по этому поводу - предлагайте.

Отредактировано al (13-10-2006 00:39:21)

0

8

Bolt можно перевести как "стрела", фразеологический вариант - "вспышка", "удар" (lightning bolt - вспышка/удар молнии)

0

9

A "mental"?

0

10

al написал(а):

A "mental"?

Ментальный, телепатический, силой мысли. Больше, думаю, подходит "ментальный".

0

11

Цитата (Rain):
Ментальный, телепатический, силой мысли. Больше, думаю, подходит "ментальный

Хорошо, переведу как "ментальный удар". Только у меня не хватает воображения представить, что, например, я почувствую, если меня "ментально ударить".  :) . Какие предположения?

Отредактировано al (13-10-2006 15:45:34)

0

12

al написал(а):

Хорошо, переведу как "ментальный удар". Только у меня не хватает воображения представить, что, например, я почувствую, если меня "ментально ударить".   . Какие предположения?

а тебе так хочется узнать? :) Предположительно, затмевающая все головная боль.

0

13

Люди, а все знают, какие книги будут дальше, и что там будет происходить?
Я докопался до полного списка ВСЕХ книг, и их сюжета, всех дополнительных изданий, и игр, но я не хочу публиковать то, что уже известно.

0

14

Rain написал(а):

Я докопался до полного списка ВСЕХ книг, и их сюжета, всех дополнительных изданий, и игр, но я не хочу публиковать то, что уже известно.

Я думаю, стоит опубликовать. Если и известно, то наверняка не всем и не все. А что имеется в виду под дополнительными изданиями? Комиксы?

0

15

al написал(а):

А что имеется в виду под дополнительными изданиями? Комиксы?

Не совсем. Другие книги на тему Бионика.

0

16

Смотрите, оказывается, Пиракам кто-то внушил мысль отправиться на поиски Маски Жизни?  :O Интересно, кто?

А вообще, на мой взгляд, довольно мрачная книга. Маторанов поработили, Тоа засунули в канистры и послали на гибель, у Джаллера испортился характер, маторанам Метру Нуи ничего не говорят. "Все плохо, плохо, плохо!". Но следующие две книги не такие.

0

17

Ого!  :O Если один Рейдак уделывает всех Тоа, то вшестером Пираки их с грязью смешают! Ты права. Книга грустная...

0

18

Ал! Как можно перевести название книги "Power Play" поблагозвучнее, чем "Игры сил/возможностей"?

0

19

Ого! Рейдака вобще возможно победить?

-TN-

0

20

Возможно, но явно не с помощью грубой силы.

0

21

Да, похоже здесь нужно хорошо думать. Посмотрим что будет дальше.

-TN-

0

22

Rain написал(а):

Ал! Как можно перевести название книги "Power Play" поблагозвучнее, чем "Игры сил/возможностей"?

Я уже думала об этом. Если "fair play" переводится как "честная игра", а "foul play" - как "подлое поведение" (или обман), то, тогда, "Power Play"  - это "Игра с позиции силы". Это точно по смыслу, но слишком длинно. Лучшего варианта я пока не придумала. Может, ты придумаешь?

0

23

"Битва Сил"?

0

24

Rain написал(а):

"Битва Сил"?

Нет, не думаю. Вообще, по сути книги - наконец-то появился кто-то (Тоа Иника), кто может говорить с Пираками именно "с позиции силы" - те не могут их победить. И это не "игры", а "игра". И слово "сил", по моему, не смотрится. Так что, может быть, "Силовая игра"? Надо еще подумать.

Отредактировано al (15-10-2006 18:01:53)

0

25

"power" можно перевести как "власть"(не подходит), "мощь/могущество", "Энергия" и "возможность". Сразу хочется написать"Энергон" (Ignition), но это не подходит по смыслу.

0

26

"Play" - смысловое значение - не только игра, но и обозначение действия.

0

27

"Power" еще можно перевести как "способность". Но, может быть, "Игра возможностей"?

0

28

Я предполагал такой вариант. Длина его портит. Но он мне все больше нравится.

0

29

Все! У меня уже голова не работает  :) . Может, выставим вопрос на голосование?  :rolleyes:

Отредактировано al (15-10-2006 18:15:52)

0

30

Хотя на данный момент мне тоже больше всего нравится "Игра возможностей"

0

31

-tahu_nuva- написал(а):

Ого! Рейдака вобще возможно победить?

У Пирак большой опыт , борьбы с Тоа в том числе, и годы тренировок в лагаре Темных Охотников. А сколько времени прошло с тех пор, как Тоа Нува впервые появились из своих канистр? Год-другой. Опыт несоизмерим, увы...

0

32

У Пирак большой опыт , борьбы с Тоа в том числе, и годы тренировок в лагаре Темных Охотников. А сколько времени прошло с тех пор, как Тоа Нува впервые появились из своих канистр? Год-другой. Опыт несоизмерим, увы...

А как же Иника? Опыта у них вобще нет, а всё-таки они смогли дать отпор Пиракам.

-TN-

Отредактировано -tahu_nuva- (17-10-2006 14:44:46)

0

33

-tahu_nuva- написал(а):

А как же Иника? Опыта у них вобще нет, а всё-таки они смогли дать отпор Пиракам.
-TN-

Да, я тоже этого не понимаю  :rolleyes: . Может быть, поскольку у Иник предназначение (Destiny) - найти Маску Жизни , им , так сказать, "судьба помогает" (согласна, не очень хорошее объяснение)? Или их маски и их возможности (а их элементарные силы действуют немножко не так, как у Тоа Нува) наиболее эффективны против Пирак?

0

34

Честно говоря непонятно. По мощи элементальной силы Иника слабее чем Нува на один уровень. И ещё Пирака тоже слабее Нува по уровню силы. Может быть сила Иника и Пирака какая-то "нестрандартная"?

-TN-

0

35

Тоа Иника заряжены молнией из Красной Звезды. Уже это дает им преимущество и отличие от остальных Тоа в мире.

0

36

Эх... Таху, зачем ты убрал щит?

0

37

Бедные Тоа... В книге действительно всё плохо.

-TN-

Отредактировано -tahu_nuva- (17-10-2006 19:30:40)

0

38

Пираки, как и любые умные злодеи давят на чувства.
Если честно, я ожидал, что Гали продержится дольше других, но она оказалась первой... По-моему Грэг и вправду переборщил с настроем книги. :(

0

39

Мдя..
Жалостная книга...

0

40

Кстати.я обновил маторанс.ру

0


Вы здесь » Кини-Нуи » Книги » Legends #1: комментарии