Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Рассказы » Lesovikk-Karzahni Web Serial


Lesovikk-Karzahni Web Serial

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

На wwwbioniclestory.com наконец-то появился раздел Story Serials Section  и в нем - долгожданная первая часть (увы, очень короткая :( ) истории Лесовикка и Карзахни. Вот ее перевод.

Dreams of Destruction
Спасение!

     Та-Маторан по имени Сарда не сомневался, что это последние секунды его жизни. Вместе с друзьями он был пойман Придаком, лидером Барраки, и заточен в морской пещере. Когда Придак разозлился на их отказ дать ему информацию, он схватил Сарду и вышвырнул его из пещеры, прямо в середину стаи голодных акул Такеа.

     У Сарды не было никаких сомнений в том, что произойдет дальше. Ему не продержаться против полчища акул более доли секунды. Он надеялся, что конец, по крайней мере, будет быстрым.

     Что-то промелькнуло по направлению к нему – но не акула Такеа. Это была фигура в маске на механических водных санях, держащая в руках меч. Как вспышка, прибывший врезался в центр косяка, расшвыривая акул. Прежде чем они собрались снова, водяной смерч всосал их внутрь себя и унес подальше от этого места.

     Потрясенный, Сарда наблюдал за приближением своего спасителя. Было ли в нем что-то знакомое? Сарда не был уверен. Но было очень похоже на то, что незнакомец знал Маторана.

    - Сарда? - спросил он. – Это действительно ты?

     - Конечно же, это я, - ответил Сарда. – И  прямо сейчас мои друзья в той пещере сзади нуждаются в спасении. Если ты и твой меч служат добру, я бы воспользовался твоей помощью.

     Незнакомец посмотрел на вход в пещеру, затем вдаль, где акулы уже собирались для атаки. Потом он повернулся обратно к Сарде:

     - Кто-то однажды сказал мне, что знание – лучшее оружие, чем меч. Прежде чем я вступлю в битву, я бы хотел узнать побольше об этом.

     Что-то в словах незнакомца вызвало у Сарды проблеск воспоминаний. Он внимательно вгляделся в нежданного пришельца. Его наружность по-прежнему казалась незнакомой, но слова, но голос…

     - Toa Лесовикк? – спросил Сарда, почти боясь надеяться, что он правильно угадал, кто этот вновь прибывший. – Но… этого не может быть… как ты мог здесь оказаться?

     На лице Тоа мелькнула грустная улыбка.

     -Да … я Лесовикк, хотя меня уже очень давно никто не называл Тоа. А как я здесь оказался… это долгая история, мой друг.

TO BE CONTINUED

+2

2

Часть 2

    Когда Тоа Лесовикк начинал рассказывать свою историю Сарде, никто из них не подозревал, что за ними наблюдают глаза, светящиеся безумием...
    Существо, известное как Карзахни, прошло долгий путь до того, как попало в воды Ямы. Путешествие началось в его собственном изолированном, страшном царстве. Там он встретился с шестью путниками-Маторанами и попытался лишить из свободы так же, как делал это со многими другими в течение тысячелетий. Но эти Матораны сбежали от него, но не раньше, чем он узнал от них о существовании личностей, более могущественных, чем он – о Великого Духа Мата Нуи и злого Макуты.
    Он узнал, что Мата Нуи спит, а Макута считается погибшим. Это означало, что для выдающегося и безжалостного правителя появилась возможность захватить власть. Он проследил за Маторанами до острова под названием Войя Нуи и наблюдал за их превращением в более могучих существ, именуемых Тоа. Он был свидетелем их битв с ворами, называвшимися Пирака, за обладание могущественной Маской Жизни. Когда Тоа отправились в глубины океана, Карзахни последовал за ними, держась от них на достаточном расстоянии, чтобы его не заметили.
    Добравшись до Ямы, он был сбит с толку, когда мутировал под действием черных вод. Он потерял след Тоа и какое-то время блуждал, пока не наткнулся на этого странного Тоа, разговаривающего с Матораном. Он не знал, кто этот «Лесовикк», или зачем он здесь – возможно, тоже ищет Маску Жизни? Но за последние дни он узнал о Тоа достаточно, чтобы понять, что они могут быть опасными противниками.
    Размотав одну из своих цепей, он заставил ее вспыхнуть пламенем. Раскрутив ее над головой, он метнул ее. Она обмоталась вокруг Лесовикка, который закричал от шока и боли. Карзахни сбил его с ног, когда Та-Маторан бросился к нему.
    – Остановись! Отпусти его! – кричал Сарда.
    – Чепуха, – сказал Карзахни. – Здесь идет война, и вселенная служит призом. Но сначала... мне надо заточить когти в бою. Когда я закончу с вами двумя, то наконец буду готов... готов к завоеванию!

Отредактировано Ждущий (20-07-2007 14:09:03)

0

3

Часть 3

    Лесовикк тщетно пытался освободиться от пылающих цепей Карзахни. И все время хохочущий Карзахни маячил перед ним.
    – Можешь не бороться, – сказал тот. – Никому, даже легендарным крабам Манасам, никогда не удавалось разорвать эти путы.
    – Ты... не... помнишь меня, верно? – сказал Лесовикк. – Ну да, естественно, не помнишь – но наши пути раньше пересекались. Это было много, много тысяч лет назад. Я пришел в твое царство в поисках пропавших друзей, которых послал туда безумный Турага. Меня отогнали твои Манасы, но я пытался снова и снова... лишь чтобы каждый раз терпеть неудачу. К тому времени, как мне удалось проскользнуть мимо твоих охранников, мои друзья были высланы из твоего царства, но куда, я не знал.
    Карзахни улыбнулся:
    – Тогда в неудаче нет для тебя ничего нового, Тоа. Тебя может утешить мысль, что твое сегодняшнее поражение не было сюрпризом.
    – Он не неудачник! – закричал Сарда. – Я... я помню! Я помню, как Лесовикк защищал наш дом от зверей Рахи и всего остального, что нам угрожало... я помню, как он и его команда ушли, чтобы никогда не вернуться... по крайней мере, пока я был там. Он не неудачник – и никогда им не был – он герой!
    Лесовикк поднял глаза на Маторана. Очень, очень много времени прошло с тех пор, как его в последний раз называли «героем». Это слово подействовало на него как удар молнии. Используя всю свою силу без остатка, Лесовикк напряг свои мускулы и разорвал цепи Карзахни.
    – Невозможно, – прошептал Карзахни. – Я одолел тебя... ты был повержен... ошеломлен...
    – Я ошеломлен, – сказал Лесовикк, поднимаясь на ноги. – Ошеломлен и потрясен тем, что ты думал, что тонкие полоски металла могут удержать Тоа.
    В глазах бывалого воина было что-то, что заставило заколебаться даже могучего Карзахни. Обессиленный, изнуренный, Лесовикк, тем не менее, стоял с оружием наголо и был готов к битве.
    – А теперь, ты, протухшие остатки обеда Рахи, – сказал Тоа Воздуха. – Попробуй еще раз.

0

4

Часть 4

    Лесовикк стоял, готовый к битве. Перед ним находился его древний враг, Карзахни. Стоя перед Тоа, находящимся в боевой ярости, Карзахни должен был выглядеть как минимум обеспокоенным. Вместо этого он улыбался.
    - У нас нет причин для драки, Лесовикк, совсем нет, - сказал Карзахни. - Зачем мне тратить свои силы на тебя, когда можно найти более слабую жертву?
    Изумрудный злодей перевел взгляд на Сарду, Та-Маторана, плававшего неподалеку. Воспользовавшись своей силой заставлять других видеть то, что могло быть, и то, что может случиться, он коснулся разума Сарды. Маторан замер, когда видение заполнило его мысли, видение того дня, когда город Мари Нуи откололся и исчез под волнами.
    В реальной жизни Сарда пережил погружение, найдя пузырь воздуха, всплывший из воздушных водорослей внизу. Но в видении, посланном ему Карзахни, он не выжил - никто из Маторанов не выжил - все они захлебнулись до того, как достигли вод Ямы. Это было ужасное зрелище, и глаза Сарды расширились от страха.
    - Остановись! - закричал Лесовикк. Когда Карзахни не ответил, он выпустил из меча мини-циклон, ударивший злодея. Это нарушило сосредоточенность Карзахни, но все уже свершилось: Сарда, потеряв сознание от ужасного шока и страха, опустился на дно океана.
    - У меня есть более интересные занятия, чем играть с тебе подобными, - прорычал Карзахни. - Так что будешь ли ты сражаться со мной или поможешь своему маленькому другу?
    Лесовикку хотелось стереть ухмылку с лица Карзахни. Но он видел, что воздушный пузырь Сарды исчез - Маторан тонул!
    - Все еще не кончилось, - сказал Тоа. - Куда бы ты ни пошел, почаще оглядывайся через плечо - потому что в один прекрасный день там окажусь я. И я обещаю, что это будет последней вещью, которую ты увидишь.

0

5

Часть 5

    Некогда было тратить время, если он собирался спасать Сарду. Схватив тело тонущего Маторана, Тоа Лесовикк втолкнул его в ближайший пустой воздушный пузырь. То, что последовало за этим, было одной из самых странных вещей, которые Лесовикк видел за тысячи лет.
    Вначале казалось, что оно сработало. Сарда вдохнул, закашлялся, но животворный воздух делал свое дело. Затем внезапно показалось, что он вновь тонет, но на этот раз - в воздухе. И тут Лесовикк заметил изменения, произошедшие с телом Сарды. Маторан, больше не защищенный личным воздушным пузырем, мутировал под действием воды Ямы. Он стал морским жителем, и теперь воздух был для него ядовит!
    Лесовикк поспешно вынул Маторана из пузыря. Сарда глубоко "вдохнул" воду, и его кашель прошел.
    - Ты в порядке? - спросил Тоа.
    - Ты... ты обещал рассказать историю, - слабо улыбнулся Сарда.
    Лесовикк кивнул и начал говорить. Как можно более кратко он рассказал Сарде, как он и его команда Тоа много столетий назад отправились на важную миссию. Лесовикк замешкался в битве на решающее мгновение, и в результате этого вся его команда была убита. Преследуемый виной, он вернулся домой - только чтобы узнать, что все Матораны, с которыми он подружился, были отправлены в царство Карзахни.
    Неспособный освободить их, Лесовикк стал скитальцем. В процессе он обзавелся новым оборудованием, в том числе и санями - одновременно воздушными и водными. И он творил добро, но всегда недостаточно, чтобы искупить вину за свои прошлые ошибки.
    - Тогда, возможно, это твой шанс сделать это, - сказал Сарда. - Карзахни - это угроза. Если он объединится с Барраки, то Мари Нуи неминуемо падет. Мы должны остановить его!
    Лесовикк склонил голову:
    - Если его остановить здесь, то он просто вернется в свое царство и причинит еще больше зла своим узникам-Маторанам. Нет, Сарда, мы должны сделать больше, чем остановить его - мы должны уничтожить его.

0

6

Часть 6

    Карзахни с силой дернул свою пылающую цепь, вырвав черноогненный меч из рук робота Максилоса. Вторым своим ударом он разбил на кусочки Тоа Воды, плывшую рядом с роботом.
    Он направлялся к поселению Маторанов, когда заметил Максилоса, ныне уничтоженную Тоа и Тоа Льда, плывущего в противоположном направлении. Его чуткий слух уловил слова робота о каком-то "Посохе Артакхи". Карзахни отлично знал Артакху... и ненавидел его... и если что-то, принадлежащее ему, находилось в этой Яме, то это было необходимо захватить или уничтожить.
    Тоа Льда развернулся, словно для атаки. Карзахни ударил его кошмарным видением поражения, столь ужасным, что оно должно было превратить любого, кроме Тоа, в пускающего пузыри безумца. Теперь оставалось разобраться только с роботом.
    - Говори, машина, - сказал Карзахни. - Я знаю, что ты это умеешь. Я - Карзахни, и я хочу знать - что такое Посох Артакхи и где я смогу найти его? Или мне надо разобрать тебя и вырвать эту информацию из твоего механического мозга?
    Робот что-то ответил, но так тихо, что Карзахни его не расслышал. Он подплыл к Максилосу поближе, затем еще ближе. В конце концов, робот был безоружен.
    - Интересно, - сказал Карзахни. - Даже со столь незнакомым дизайном, ты все еще носишь клеймо Артакхи. Достаточная причина, чтобы превратить тебя в лом. Говори, ничтожная машина, я не слышу тебя!
    Правая рука Максилоса метнулась быстрее, чем что-либо, виденное Карзахни. Робот схватил Карзахни за глотку и сжал ее.
    - Я сказал "Так это Карзахни", - услышал он в ответ. - Карзахни - тюремщик Маторанов... Карзахни - потенциальная аватара зла... Карзахни - глупец... и вскоре - мертвый глупец.
    - Кто ты?.. - потребовал Карзахни.
    - Я - Макута, - ответил робот. - Я - сила. Ты сломал моих Тоа и отложил мое путешествие...
    Макута в теле робота Максилоса швырнул Карзахни на дно океана. Тот пропахал ил и остановился, полузасыпанный. От этого концентрация Карзахни нарушилась, и Маторо смог освободиться от видения, парализовавшего его.
    - А я ненавижу опаздывать, - закончил Макута.
    Карзахни поднялся на ноги, вправляя вывихнутую руку:
    - Да, я слышал о тебе, Макута - о проржавевшем тиране, мечтающем стать повелителем Маторанов... словно тот факт, что тебе поклоняются насекомые, имеет какое-то значение. Не знаю, куда ты направлялся... но твое путешествие скоро закончится.
    Маторо почувствовал страшное возмущение в воде. Он повернулся, чтобы посмотреть на его причину, и от этого зрелища у него отвисла челюсть. Это были крабы Манасы - сотни крабов - огромные и голодные, и у всех в голове была лишь одна мысль.
    Убить врагов Карзахни.

ПРОДОЛЖЕНИЕ - В ПЯТОЙ ЧАСТИ "ВО ТЬМУ"!

0

7

Часть 7

ВАЖНО: Пожалуйста, перед прочтением этой части прочитайте "Во тьму", часть 5

    Крик Макуты затих во тьме. Маторо спросил себя, что случилось - сломила ли злодея сила Карзахни, заставила ли того обезуметь... или даже убила его?
    Но один-единственный взгляд на робота Максилоса, которым управлял Макута, дал ответ. Его взгляд был прикован к Карзахни, и этот взгляд пугал полным отсутствием эмоций. После долгой паузы Макута заговорил.
    - Ты... совершил... ошибку, Карзахни, - сказал он. - Видишь ли, я не вижу кошмаров...
    Одним взмахом бронированного кулака Макута поверг Карзахни наземь.
    - Я сам их насылаю.
    Стоя над поверженным врагом, Макута прошептал:
    - Твои игры теней впечатляют, тиран - но никогда не забывай, кто здесь истинный повелитель теней.
    С этими словами Макута погрузился в разум Карзахни с помощью телепатии. Это было сложное переплетение безумных мечтаний, пылающих амбиций, искаженных воспоминаний и глубоко зарытых страхов. Макута изучил все хитроумные пути, которыми мог атаковать, и отверг их. Карзахни сделал ему больно. Карзахни должен заплатить.
    Сжав разум Карзахни, Макута разодрал его на мелкие клочки. Затем, применив лишь малую толику своей магнетической силы, он метнул диктатора в океан, и тот пропал из вида.

* * *

    Тоа Лесовикк наблюдал за битвой вместо с Сардой и Идрис. Они нашли Га-Маторанку, мутировавшую от вод Ямы так же, как и Сарда, и она присоединилась к команде. Теперь Матораны удивлялись, не нужна ли более их миссия.
    - Карзахни вряд ли теперь будет представлять угрозу, - сказал Сарда. - После того, что Максилос сделал с ним.
    - Я не знаю того, кто этот Максилос или каковы его силы, - сказал Лесовикк. - Но однажды я столкнулся с каменным львом, полумертвым от полученных в бою ран, обезумевшим от боли. Я считал, что будет несложно добить его и прекратить страдания несчастного, - он сделал паузу, затем закончил. - Битва длилась три дня... и каменный лев победил. Никогда не неодооценивай раненого врага.
    Лесовикк поплыл в направлениии, в котором улетел Карзахни:
    - Теперь наш враг может быть еще более могучим, чем раньше.

Продолжение следует в "Во тьму", части 6.

Отредактировано Ждущий (25-10-2007 20:15:37)

0

8

Часть 8

    Тоа Лесовикк, Сарда и Идрис медленно плыли по Яме, высматривая хищников. Большую часть дня они шли по следу раненого Карзахни, и наконец увидели, как он прячется в подводной пещере. Лесовикк был абсолютно уверен в том, что Карзахни их не заметил, но не собирался рисковать.
    - Вот что мы сделаем, - сказал он двум Маторанам. - В Барракском тайнике с оружием я видел всякое оборудование. Мы сделаем капкан и заманим в него Карзахни. А потом мы сможем...
    Лесовикк внезапно прервал речь. Мир вокруг него изменился. Он больше не был под водой вместе с двумя мутировавшими Маторанами, с которыми преследовал безумца. Нет, он был со своей старой командой Тоа - его давно мертвой командой Тоа - и они сражались не на жизнь, а на смерть с огрмоным облаком кислоты. Две дюжины Рахи и горстка Маторанов уже погибли на острове, обращенные в прах щупальцами газовой угрозы. И теперь оно направлялось к восьми Тоа, посмевшим встать на его пути.
    Какая-то часть разума Лесовикка понимала, что это уже происходило. Он замешкался на незначительный миг, и облако уничтожило его соратников. Но вот он стоит, и они стоят, и, возможно, ему дали второй шанс. Он вызвал свою элементарную силу и послал в облако циклон, разорвав его вещество и развеяв по ветру.
    И вот так... все закончилось. Его друзья-Тоа смеялись и ударяли его кулак, уже обсуждая свое следущее приключение. Благодарные Матораны выбирались из своих жилищ, чтобы поблагодарить спасших их жизни героев. Он сделал это! Он победил тварь и его команда осталась в полном составе и живой!
    - Лесовикк? - сказала Тоа Никила. Она была Тоа Молнии и его ближайшим другом. - Ты в порядке? Ты выглядишь таким отстраненным.
    - В порядке? - ответил он. - Да... нет... все просто... почему-то не кажется правильным. Словно все должно было произойти не так.
    - Не будь глупым, - улыбнулась она. - Конечно, так и должно было быть - мы победили, ведь так, благодаря тебе. Мы Тоа. Разве мы не всегда в итоге побеждаем? Так что перестань хмуриться и пошли, Матораны готовят празднество в нашу честь.
    Лесовикк пошел следом, но мысли его были далеко. Он не мог избавиться от чувства, что он не должен здесь находиться, что он сейчас должен делать что-то другое. Но он все никак не мог понять, что же. И он не был уверен, что хочет понять это... потому что он четко понимал, что прямо сейчас, в эти мгновения, он чувствует себя счастливей, чем когда-либо за очень, очень долгое время.
    Он был со своей командой, и здесь он и собирался оставаться. Ничто и никто не заставит его бросит их, никогда.
* * *

    Сарда и Идрис с растущим беспокойством смотрели на Лесовикка. Казалось, что он находится в каком-то трансе, и они никак не могли заставить его очнуться. Сарда облек их страх в слова:
    - Лесовикк говорил, что Карзахни может демонстрировать альтернативные события - обычно ужасающие, которые должны напугать. Но, Идрис... что, если он покажет будущее - или прошлое - о котором ты мечтаешь? И что, если ты желал этого так сильно... что остался заключенным в этом видении навеки?

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Отредактировано Ждущий (05-11-2007 22:48:21)

0

9

Часть 9

    - Это безумие! - прошептала Идрис, стараясь не отстать от Сарды. - Почему ты не можешь на секунду остановиться и послушать?
    Сарда помотал головой:
    - Ты видела, что произошло снаружи. Карзахни сделал... что-то с Лесовикком. Я знаю, что это он. И теперь сразиться с ним можем только мы, и этим мы и займемся.
    Два Маторана плыли глубже в пещеру. Где-то внутри прятался обезумевший Карзахни, существо, которого боялись все жители деревень. Храбрость ли заставила двух Маторанов бросить ему вызов, или глупость? Даже Сарда не мог этого сказать.
    - Теперь вспомни план, - сказал Сарда. - Я смог найти материалы, о которых говорил Лесовикк, и собрать из них капкан. Мы заставим его погнаться за нами, он попадает прямо в ловушку, и - хрясь!
    - Я просто надеюсь, что этот "хрясь" случится с ним. - ответила Идрис. - А не с нами.

    А снаружи пещеры Тоа Лесовикк оставался в ловушке видения, которе показывало ему то, что могло случиться. Его команда Тоа, в реальности погибшая тысячи лет назад, вновь ожила в вызванной Карзахни галлюцинации. Все они были здесь - Тоа Огня, Молнии, Звука, Железа, Камня, Гравитации и Воды, объединенные в самой первой команде Тоа в мире.
    В его мозгу мелькали тысячелетия, наполненные тяжелыми битвами и великими победами. Совсем недавно они спасли команду Тоа на отдаленном острове, осажденном фростелусами. Один новичок-Тоа, Ликан, показал такую храбрость в бою, что Лесовикк обдумывал возможность взять его в команду. Оглядывая поле боя, Лесовикк знал, что в его мире все прекрасно.
    - Это было весело, - сказала Тоа Никила, улыбаясь. - Мне никогда не надоедает ударять пару голов друг о друга. Да, некоторые тут предлагали на следующей неделе пойти осмотреть то место охоты зайглаков - что ты думаешь насчет этого?
    - Конечно, я... - начал Лесовикк, но остановился. Что-то из того, что она сказала, внезапно вызвало вспышку памяти. В ней Никила и остальные были мертвы, убиты облаком кислоты, которое они победили так давно... но стоп! что-то было не так. Они не были мертвы, они были живы... были ли? И они не были убиты облаком кислоты...
    - Зайглаки, - внезапно сказал Лесовикк. - Вас убили зайглаки.
    - Что? - спросила Никила. - Эти неудачники убили меня? Да никогда!
    Но теперь Лесовикк мог видеть все так же ясно, как броню Никилы, ее трезубец, ее Маску Вероятностей. Они вступили в битву, очень давно, но не с облаком кислоты, а с ордой зайглаков. Он видел, как они приближаются, но отреагировал недостаточно быстро, и... и...
    И его соратники погибли. Все они погибли.
    Он посмотрел на Никилу. Она исчезала, раскалывалась, подобно иллюзии, которой и была все это время. Она умоляла помочь ей, но он заставил себя закрыть глаза и отвернуться. Он уже упустил свой шанс помочь ей или другим очень, очень давно.

    Когда он вновь открыл глаза, он опять был в Яме. Его друзья исчезли. Его будущее исчезло. И всем, что ему осталось, была месть.

0

10

Часть 10

    Тоа Лесовикк собирался ворваться в пещеру Карзахни, когда увидел красную и синюю точки, приближавшиеся к выходу. Они превратились в Сарду и Идрис, которых преследовал обезумевший Карзахни.
    Лесовикк огляделся. Грубо сделанный капкан уже был расставлен. Как только Сарда и Идрис выплыли из пещеры, Тоа схватил их и бесцеремонно отдернул в сторону. Не успевший остановиться Карзахни угодил прямо в капкан, который немедленно захлопнулся.
    Долгое время Тоа Воздуха ждал этого мгновения. Теперь Карзахни заплатит за все свои преступления против Маторанов. Но, вглядевшись в то, что осталось от когда-то внушавшего страх правителя – в безумную, жалкую оболочку, которая осталась от него после предыдущей битвы – Тоа отвернулся, почувствовав тошноту. Он не смог бы сделать Карзахни что-то худшее, чем с ним уже сотворили… и наказанием хуже смерти для него будет жизнь.
    – Тот Тоа, который рассказал мне об этом месте… думаю, его звали Кракуа… он сказал, что, если Карзахни будет пойман, то кто-то придет, чтобы его забрать, – прошептал Лесовикк.
    – Куда бы его ни забрали, надеюсь, у них там крепкие цепи, – сказал Сарда. – Но… что теперь? Мы с Идрис превратились в дышащих водой – мы больше не можем жить в родной деревне! Что с нами станет?
    Лесовик повернулся как раз вовремя, чтобы увидеть странную фигуру исчезающей вместе с Карзахни (это был Ботар из Ордена Мата Нуи, хоть Лесовикк этого и не знал).
    – За мной, – сказал Тоа.
    Он отвел двух Маторанов в небольшую пещеру, по которой были разбросаны какие-то обломки.
    – Думаю, раньше это был какой-то дыхательный аппарат, – сказал Тоа. – Я нашел его, когда исследовал окрестности. С его помощью нельзя будет дышать воздухом, но я смогу починить его для использования дышащими под водой. Вот только здесь деталей хватит только на одну штуку.
    Идрис посмотрела на Сарду, затем вновь на Лесовикка.
    – Забирай его, Тоа. Мир нуждается в тебе. Двумя Маторанами больше, двумя Маторанами меньше…
    – Я не знаю, есть ли для меня место в том мире, который я знаю, – ответил Лесовик. – Возможно, что оно – как раз здесь. В любом случае, я не тороплюсь уходить.
    – Как и я, – сказал Сарда. Прежде чем Идрис смогла возразить, он добавил. – Ты возьмешь его, Идрис. Возвращайся в Мари Нуи. Скажи им…. Скажи им, что мне хотелось новых приключений.
    Идрис хотела запротестовать, но выражение глаз Сарды сказало ей, что это не поможет.

    После многих часов работы Лесовикк собрал грубое подобие шлема, с помощью которого Идрис могла бы дышать морской водой, хранившейся в устройстве. Сарда сдержанно попрощался с ней, но Лесовикк видел, как трудно им обоим.
    – И куда теперь ты отправишься? – спросил Тоа.
    – С тобой, – ответил Сарда. – Я не знаю, через что ты прошел, но, думаю, друг бы тебе пригодился.
    Лесовикк надолго задумался, затем медленно кивнул:
    – И напоминание о том, кем я когда-то был… и кем могу стать вновь.
    Вместе, Тоа и Маторан исчезли в глубинах океана, оба упрямо смотрящие только вперед, и никогда назад.

КОНЕЦ

0


Вы здесь » Кини-Нуи » Рассказы » Lesovikk-Karzahni Web Serial