Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Рисунки и книги » Отблески прошлого.


Отблески прошлого.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Хорошо, рискнул выложить :) Надеюсь, не будете очень плеваться.

Отблески прошлого.
  by Ghost Of Pohatu

Вступление.
Хафу брёл по Каньону Бесконечного Шёпота к своему дому. Наконец-то – долгожданный отдых… За сегодняшний день он и другие По-Матораны, при поддержке своих друзей из Ону-Метру, смогли водрузить на прежнее место целых две статуи: скульптура огромного Ваки Задака – символа порядка в По-Метру, и меньшую – Тураги Дума. Серьёзная работа. Даже Терк не ныл, как обычно. О, если он ещё раз скажет хоть слово, придётся точно заехать раз-другой по его нахальной Акаку!
Интересно, как Турага оценит их труд? Конечно, нужно будет прикрепить левую руку на место, но за этот день они и  так заметно перевыполнили план – спасибо Гараи Хьюки, таскать камни было совсем несложно. А вот обтесывать плохо поддающийся материал…
«Пусть идёт к Карзахни тот, кто думает, что По-Матораны не знают усталости!» - зло подумал Хафу и зашагал быстрей. Так… Ещё кое-что – перед сном надо успеть доделать тот браслет. Осталось-то всего ничего – вырезать имя и отшлифовать поверхность. Долгая, но лёгкая работа. Может, Коту наконец понравится и она перестанет постоянно хихикать при его появлении? Всё-таки он потратил целый месяц на то, чтобы сделать это украшение. Ничего, после такого браслета можно будет почаще наведываться в Га-Метру…Стоп. Что это?
Маторан остановился. Вдали можно было заметить две точки: красную и золотую. Опять они. Таканува и Джаллер. В последнее время, с того момента, как пятеро массивных фигур появились из ниоткуда перед Турага Вакамой, Джаллер (да и остальные новоиспечённые Тоа) пребывал в настолько подавленном состоянии, что не желал видеть никого, кроме своего ближайшего друга ещё с того времени, как, будучи Тохунга, они вместе спасались от заражённых Рахи на Мата Нуи… 
Хафу, конечно, не знал, о чём они разговаривают, но догадаться большого труда не составляло: Джаллер, похоже, винил только себя в смерти бедняги Маторо, терзался от этой вины и не мог найти себе места. Таканува старался успокоить и развеселить его, как только мог, но вряд ли это было серьёзным утешением для молодого Тоа Огня.
«Такое ощущение, что наш пылающий друг сам покрылся толстой коркой льда» - сказал как-то Хьюки, склонив поближе свою широкую маску со зловещим красным шипом (Хафу побаивался этой маски, хоть и не отдавал себе в этом отчёта), чтобы другие его не слышали. «Всё проходит. Время излечивает самые тяжёлые раны лучше любой целительницы из Га-Метру, но здесь… Я боюсь, его печаль не способно смыть ничто».
Тут внезапно жёлто-чёрный Тоа засуетился и сменил тему. «Да, насчёт Га-Метру… Как там Маку? Не знаешь? Сомневаюсь, что я стал большим красавцем, чем был раньше, с этими-то лезвиями на плече… Не говоря уже о том, что ростом выше где-то эдак в два раза. Пора, пожалуй, навестить старую знакомую».
Хьюки грустно улыбнулся и пошёл прочь.
Тогда Хафу не особо задумался над его словами – он был больше поражён внешним видом друга, но теперь ему стало не по себе.
«Ладно, это совсем не моё дело» - решил По-Маторан. А вот и хижина. Ладно, браслет, пожалуй, можно будет доделать и завтра, а сейчас – спать… Хафу, не глядя по сторонам, подошел к кровати, лёг и тут же уснул. Неподалёку давно сопел его домашний питомец – кот Макуа. Он даже не поднял головы, когда хозяин вошёл в дом. Видно, коту снились очень приятные сны…

«Глупый. Глупый маленький Маторан». Из-за кресла напротив кровати поднялось какое-то высокое существо и вперило в маленький силуэт на кровати.
Единственный светокамень в комнате мог бы помочь наблюдателю, окажись такой волей Мата Нуи в этот момент в хижине, разглядеть незнакомца получше: мощный золотисый торс, серебряная броня на плечах, металлическое лицо с, казалось бы, пришитой на него ухмылкой, серебряный же хребет и огромное лезвие, сложенное и безопасное… Пока безопасное.
Скакди тихо хмыкнул, ухмыльнулся ещё шире и стал медленно, но верно приближаться к спящему Маторану…

I.
Таканува и Джаллер подходили всё ближе к домам. Джаллер опустил глаза в землю и не смотрел на своего друга, Таканува же отчаянно жестикулировал и повышал голос. Раз уж мы неподалёку, послушаем их разговор. 

   - Таканува, ты не понимаешь. Я не смогу жить так, как все, с этим грузом. Это выше  моих сил. Погибнуть должен был я.
- Хватит нести чушь! - разозлился Таканува. - Маторо был героем, мы все чтим его память, но его путь был предопределён! Мы не виноваты в том, что случилось, и, я думаю, Маторо бы согласился со мной.
- Всё это пустая болтовня. Факт в том, что я жив, а он нет.
- Я не знаю, что сказать тебе на это, Джаллер. Мы каждый день говорим об одном и том же, и всё разбивается об стену твоего упрямства. Ладно, думаю, ты сам должен всё понять. А теперь давай говорить о погоде – хижины Маторанов близко.

Тоа Света и Тоа Огня сами не заметили, как добрались до поселения. Всё было тихо и спокойно, как всегда в По-Метру. Пустыне некуда торопиться. Матораны спали, лишь пара дежурных отсалютовали Тоа своими дискомётами.
Внезапно Джаллер замер. Его Артрон засветилась.
- Там. Таканува! Быстрее! К той хижине!
Без лишних слов Таканува побежал за Джаллером, на бегу доставая свой жезл.
- Дверь заперта… Ладно, меня простят! – С этими словами Джаллер выбил дверь ногой.
Вбежав, Тоа увидели огромного Скакди, держащего одной рукой ничего не понимающего Хафу, а второй прижимающего к нему пилу, находящуюся на другом конце лезвия.
- Гости вбежали быстрее, чем я думал, - прошипел Скакди. – Но ведь гости не хотят лишней смерти за этот день, нет?
- Что тебе нужно здесь? - спросил Таканува. - Отдай Маторана, он ни в чём не виноват! Тебе нужны мы! А точнее – я, верно? Ну так вот он я! Иди сюда!
- А вот и не угадал, светокамень-переросток. Плевать я на тебя хотел. Я преследую другого Тоа, и среди вас его нет. Этот Маторан и сам не знает, сколько полезного он сможет мне поведать. Прочь с моей дороги, Тоа!
     Джаллер метнул меч в Скакди, но тот со смехом уклонился. Он был чрезвычайно проворен для такой туши, тем более, туши с нелёгким грузом.
В ответ существо обнажило своё лезвие и сделало выстрел из красного стержня, находящегося под остриём. Раскалённый железный болт вонзился в то место, где ещё секунду назад была голова Джаллера –  Таканува подставил ему подножку, тем самым спасая жизнь, и выпустил луч ослепляющего света в противника, но тот опять рассмеялся и создал зеркальную металлическую стену, отразившую луч в самого Такануву. Свет не мог повредить ему, но лишить на некоторое время зрения – вполне. Оба Тоа стали беспомощны, как Фику перед Кане-Ра. Они могли слышать какие-то звуки, но вокруг была сплошная тишина – только Макуа жалобно мяукал где-то в отдалении…
-
Хафу пришёл в себя, поднялся на ноги и огляделся в окружавшем его полумраке. По-Маторан находился в небольшой комнатке с каменным полом, стенами и потолком. Стены были испещрены текстами и рисунками непонятного содержания. И пыль. Слой пыли был настолько толстым, что без следов, которые вели к месту, где стоял Хафу, он бы не нашёл дверь. Дверь была толстая, тяжёлая – это Маторан определил сразу. Чтобы запереть его здесь, не нужно было даже замка – он бы просто не сдвинул её. Как же выбраться из этого места? И куда, интересно, он выберется?
Размышления Хафу прервал звук этой самой открывающейся двери. В комнатку вошёл тот незнакомец, который, предположительно, принёс его сюда. Да, это точно был Скакди.
Правда, кое-что странное было в его облике – он не был похож на тех, про которых рассказывал им Похату Нува. У этого вся броня была не под его – чёрный – цвет, а серебристого – как наплечники, броня на ногах («Лапах?» - мелькнула мысль) и на руках, а также небольшой щиток на на теле и даже хребет! И не менее странным было его лицо – оно тоже казалось маской, хоть таковой не являлось. Но, опять-таки, другого цвета – стального. Тогда как сам торс его был золотым! Хафу запутался. Зачем три разных цвета металла? Что это даёт ему? И выглядит он странно… «Если я когда-нибудь отсюда выберусь, надо запомнить всё в мельчайших деталях» - подумал По-Маторан.
Всё это время, что Хафу смотрел на пришельца, пришелец, в свою очередь, смотрел на него. Наконец гигант подал голос.
- Думаю. Думаю, тебе интересно, зачем я здесь, да? И, наверное, ещё интересней, зачем ты здесь, правда?
- А где это – здесь? – подал голос Хафу.
- Не так далеко от твоего дома, как ты думаешь. А ты ведь думаешь, ха, верно?
- Э…верно.
- Вот и славно. Люблю думающую мелюзгу. Ладно, я скажу тебе, зачем я здесь. Я ищу каменного Тоа.
- Я никогда не скажу тебе, где Хьюки! Он сотрёт тебя в порошок, не задумываясь!
Скакди расхохотался. Его смех был похож на звук, который издают куски неочищенного протодермиса, ударяющиеся друг об друга.
- Какой Хьюки? Кто такой Хьюки? Ты о той жёлтенькой непонятности, что я видел здесь недавно? Нет, нет и нет! Мне не нужна такая мелочь.
- Похату я тем более не выдам!
- Ха! И опять мимо! Да что же у вас за герои такие непонятные!?
- А кто? – задумался Хафу. Он даже забыл, что перед ним враг и убийца, и пребывал в явном недоумении.
- Ты должен знать его. Кто-кто, а ты должен, да, ты очень даже должен… Тоа Альтаху.
Внезапно в мозгу маторана шевельнулось какое-то давнее-давнее воспоминание…Очень давнее… Раньше Мата Нуи, раньше Метру Нуи… Ещё раньше… Гигант в стальной маске, больше любого другого Тоа… Зелёные глаза… Есть только один выход – исчезнуть… исчезнуть… исчезнуть...
- А ну вставай! – пинок, пусть и несильный, заставил Хафу отлететь к стене.
Скакди подошёл ближе.
- Что ты видел? – он взял Маторана за шею и стал медленно сдавливать.
- … Я… не знаю … Тоа… Маска… исчезнуть… - Хафу начал задыхаться.
- Всё ясно. Ладно, оставлю тебя здесь, пока не узнаю больше… и не раздобуду чего-нибудь посерьёзней. – добавил он, глядя на свою пустую левую руку.
- И ещё кое-что. Если я, Мидрах, узнаю, что ты пытался как-то выбраться из этого вот всего – он обвёл руками комнату, - считай, что одним маленьким По-Матораном станет меньше. Зато покормим подземных Рахи, правда? – Мидрах весело подмигнул и скрылся, утянув за собой дверь.

II.
Постепенно глаза стали привыкать к окружающей обстановке. Оценивая эту самую обстановку, Тоа Света смог осознать несколько довольно важных фактов.
Первый: они живы. Второй: они находятся в той же хижине. Третий: жёлтое и синие пятна, которые он сначала принял за обман зрения, на поверку оказались Тоа Хьюки и Тоа Хали. Хали склонилась над Джаллером, всё ещё находящимся без сознания, и что-то шептала – так тихо, что Таканува не мог разобрать. Хьюки же о чём-то разговаривал с Турага Оневой, который тоже уже успел прибыть сюда вместе с парой По-Маторанов. Боже, и Вакама здесь! Сколько же они были…
- …в обмороке около двух часов, - донёсся до Таканувы голос коричневого Турага. Хафу пропал. Нечто, похитившее (будем надеяться, что лишь похитившее) его и выведшее из строя двух мощнейших Тоа, похоже, скрылось через крышу.
- Да что вы говорите, Турага! – присвистнул Хьюки, глядя на огромную неровную дыру в потолке. – Я-то думал, что эта тварь аккуратно постучалась, взяла Хафу, уложила спать наших героев, заглянувших на чашку чая, и скрылась, тихо затворив дверь, чтобы не мешать их здоровому сну…
- Хьюки, хватит! – Хали сердито посмотрела на жёлто-чёрного Тоа. – Ты, кажется, не понимаешь: Джаллер мог погибнуть!
- И Таканува, между прочим, тоже, забыла? – ехидно заметил Хьюки. Хали слегка смутилась. – По мне, так вместо того, чтобы ужасаться: «Ах, какой кошмар, их же чуть не убили!», надо действовать. Искать эту несчастную тварь и, - затвор прикреплённого к запястью Бластера Кордак щёлкнул, – показать ей, кого здесь нужно бояться!
- Успокойся, великий Тоа, не кипятись, - Турага Вакама наконец прервал своё молчание. – Ты ведёшь себя, как Тоа Огня. А уж я-то знаю, что это далеко не всегда хорошо. Где ваше каменное спокойствие? Подумай, если это…создание смогло в одиночку сотворитьтакое, что оно сделает с одним, пусть и очень самоуверенным Тоа Камня?
Хьюки замолчал и насупился.
- А теперь, Таканува, Джаллер, – поддерживаемый Хали, он уже более-менее держался на ногах, - расскажите мне, что здесь произошло и что за железный штырь испортил стену такой чудесной хижины.
-
Мидрах в очередной раз подумал, так ли он прав, что пустился в эту малообещающую погоню. Но… Кара за непослушание смотрелась ещё более бесперспективно.
Подумать только - ещё месяц назад он был вождём довольно могущественного клана на Заказе, повелевал более чем двадцатью неплохо вооружёнными и послушными (насколько вообще могут быть послушны Скакди) соратниками. Конечно, многие недолюбливали его манеру постоянно переспрашивать и странный говор, но кто, собственно, стал бы ему перечить? С его-то железным лезвием, мгновенно превращающего любого несогласного в согласного – путём незамедлительного умерщвления оного. С его импульсным зрением, парализующим врага где-то на час (правда, Мидрах никогда не дожидался, пока жертва очнётся – добивал сразу). С его, наконец, знаменитой зеркальной стеной, отражающей любые световые, лазерные и подобные тому лучи…
В общем, жизнь была хороша. Мидрах уже завоевал немаленькую территорию – приблизительно девять квадратных кио, и продолжал продвигаться в глубь острова. Секрет везения, без преувеличения, был в нём самом – Скакди Металла крайне редки, а значит, и материал для металлического оружия мог получать только он, в то время как другие вынуждены были обходиться жалкими каменными орудиями.
Но однажды всё изменилось. В тот день Мидрах планировал захвтить один полуразвалившихся подземных бункеров,  где остатки враждебного племени продолжали держать оборону. Численное соотношение, погода, вооружение – всё было на стороне Мидраха. Пока он не увидел их.
Странная парочка приближалась к ним со стороны моря. Один похоже, был всего лишь Максилосом – тут Мидрах не удивился: Максилосы были сильными, опасными, но всего лишь машинами. Скакди и сам когда-то нашёл такого в одном из заброшенных ангаров, и, перепрограммировав с помошью одного из своих бойцов его процессор, долгое аремя использовал этого не знающего усталости, совершенного солдата, стоившего в битве двух Скакди (пока несколько метко пущенных энергетических ракет с одной из вражеских цитаделей не выключили его навсегда). А вот его спутник, или, вернее сказать, пленник вызывал больший интерес: серо-коричневый, в маске, подозрительно смахивающей на стальную Хау, с зелёными глазами и ростом почти не уступающим своему надсмотрщику, ведущему этого незнакомца с помощью цепи, сдавливающей ему шею. Мидрах мог бы догадаться, что это Тоа, но догадываться было некогда: три стрелы сразу вонзились в землю рядом с ним. Скакди перекатился к ближайшему камню, взобрался на него и импульсным зрением  заставил рухнуть оземь первого из троих. Второго он упокоил двумя раскалёнными болтами – один оторвал оппоненту руку с арбалетом, а другой навсегда лишил его возможности думать. Подскочив к третьему, блокировав удар копьём своей пилой, Мидрах развернул лезвие и вонзил в красно-золотого (видимо, лидера) Скакди по рукоятку. Пара секунд агонии - и всё. Выдернув лезвие из неудачливого врага, Мидрах развернулся, уже готовя победный клич ( «Руааааррррр!» ), и…остолбенел. Девятнадцать трупов лежали позади него. Вырванные хребты, опалённые черепа… Зубы некоторых ещё светились. Вся армия Мидраха превратилась в прах, пыль и зловонные останки. Кто это сделал?
Сзади раздался шорох. Мидрах мгновенно обернулся и увидел того самого Макси…нет. Не Максилоса. Тело пришельца сохраняло свою форму и цвета боевой машины, но на плечах торчали шипы, одна из рук (довольно странная, шестипалая) сжимала двухсторонний меч, а во второй было что-то среднее между палицей и посохом с массивным навершием, переходящим в лезвие. И лицо этого существа скрывала маска…уже виденная им на рисунках маска. Чёрная, как и душа её носившего, ненавистная, сеющая страх, тьму и тоску по свету даже таким злым созданиям, как Скакди…
Фигура безо всякого выражения посмотрела сверху вниз на Мидраха.
- Я - Икаракс. А ты – труп.

Отредактировано Ghost Of Pohatu (10-12-2007 00:36:31)

0

2

оффигенно,мне безумно понравилось,читал взахлёб.....особенно порадовало,что ты включил,моих любимых Джаллера и Икаракса,жду продолжения

0

3

Спасибо! Понравилось? Хорошо... Вот, небольшое обновление - начало третьей главы:

III.Мидрах выстрелил болтом в Макуту – тот обратил на это внимания не больше, чем если бы это было дуновение ветра. В следующую секунду Скакди рухнул на землю, как мешок с камнями – сила гравитации сдавливала его, не давала возможности подняться и медленно, мучительно убивала. Доспехи начали трещать…
Краем глаза он заметил какое-то движение. Пленник Икаракса до этого безучастно стоял чуть поодаль – насколько позволяла цепь, но теперь его глаза засветилсь ярче. Вслед за глазами светиться начала и маска. Макута, похоже, впервые за всё путешествиене следил за Тоа….
Это было его ошибкой. Тоа подпрыгнул, рзавернулся и рванул цепь на себя. Икаракс не упал, но от неожиданности подался назад и присел на одно колено, потеряв концентрацию. Тут же его пленник превратился в коричневую молнию – он так быстро двигался, что нельзя было разобрать. Бегая вокруг Макуты, он всё туже и туже закручивал цепь, пока недо-Максилос не упал. Тогда Тоа с усилием ударил цепь об оружие Икаракса и разорвал её. После чего повернулся и побежал прочь. Икаракс выстрелил вслед зарядом плазмы, но задержать Тоа не смог – вокруг него образовалось защитное поле. А через пару мгновений коричневый метеор уже скрылся из виду.
Во время этой короткой, но яростной битвы Мидрах тоже бежал, но в другую сторону и гораздо медленней, нежели Тоа со своей маской. Конечно, достаточно далеко удрать он не успел – Икаракс одним движением разорвал цепи, после чего телепортировал прямо перед Скакди, так что тот врезался в красно-серого Макуту и упал от удара. «Я сейчас умру» - подумал Мидрах и зажмурился. Как ни странно, через одну, две и даже пять секунд он был всё ещё жив. Серебристо-стальной Скакди приоткрыл глаза. Он увидел Макуту, стоящего перед ним, но не обращавшим на самого Мидраха никакого внимания. Также Мидрах увидел останки тел своих соратников, кружащихся в вихру тьмы, обретшем форму черно-красной руки, сотканной из тумана. Постепенно куски тел стали соединяться во что-то и обретать форму. В итоге, спустя пару минут перед Икараксом стояло нечто, похожее на разноцветный катер. Если б Мидрах не знал, из чего этот катер сделан, он бы даже нашё его красивым…
Тут Макута повернулся к нему.
-Тебе повезло, Скакди. Мне некогда гнаться за этим уродцем. Тем не менее, он мне нужен. Похоже, что Тоа направился в Метру Нуи. Ты будешь следовать за ним, - Макута ненадолго задумался, - и отыщешь По-Маторана по имени Хафу, похитишь и запрёшь в архивах. После чего допросишь насчёт Тоа Альтаху – он должен рассказать тебе о нём, а ты расскажешь мне!
Икаракс дал ещё несколько указаний, после чего Мидрах спросил:
- Но как я расскажу тебе? Макута, ты будешь далеко отсюда, да? И я не смогу поведать тебе, нет? И как будет двигаться этот катер, а?
Вместо ответа Икаракс запустил руку себе за доспех, защищающий грудь, и вытащил оттуда что-то фиолетовое, извивающееся, положил на нос катера и закрыл крышкой (крышкой был содранный скальп Скакди).
- Теневые Крааты очень умны. Они – наши глаза и уши. Краата будет служить и двигателем, и средством связи – я могу передавать свои указания через неё. А ещё одна, - Макута достал вторую тварь с коричневым верхом и песчаным низом, - в свою очередь, будет следить за тобой. – С этими словами Икаракс кинул краату в Мидраха. Тварь тут же поместилась на плече Скакди, и тут случилось непонятное: Краата стала как бы просачиваться внутрь самого Мидраха… Он закричал. Вспышка боли была ужасна, но коротка. Мидрах увидел, что его торс сменил цвет со стального, каким был всегда, на золотой. Больше ничего не упоминало о присутствии Крааты в теле Скакди.
- Теперь я вижу и слышу то, что видишь и слышишь ты, - сказал Икаракс, спокойно глядя на мучения Мидраха. Если ты сделаешь что-то не так, как я тебе сказал, или захочешь сбежать – Краата Разрушения взорвётся внутри тебя. Вместе с тобой, естественно. А теперь садись в катер и плыви.
Мидрах забрался внутрь, стараясь не думать о материале, из которого изготовлена эта машина. Икаракс же поднял катер, как пушинку, и с силой метнул в сторону моря.
Катер врезался в волны и тут же поплыл. Очевидно, Краата сам знала дорогу. Мидрах гадал, не взорвётся ли Краата от тряски, и смотрел на Заказ, исчезающий вдали…

0

4

круто,жду продолжения=)

0

5

Спасибо :) . Продолжение - только завтра (может быть).

0


Вы здесь » Кини-Нуи » Рисунки и книги » Отблески прошлого.