Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Рассказы » Federation of Fear


Federation of Fear

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

СОЮЗ СТРАХА

     Везон открыл глаза, удивленный тем фактом, что он ещё жив. Последнее, что он помнил - он был окружён Зайглаками, которые сумели устоять перед его интеллектом и очарованием. Затем произошёл всплеск, возникло ощущение, словно его схватил кто-то более сильный чем он сам и потащил сквозь темноту.
     Он огляделся. Комната, где он находился являлась большой тюремной камерой, причём он был в ней не одинок. Везон не узнал никого из других четырёх присутствующих, каждый из которых стоял на значительном расстоянии друг от друга. Инстинктивно он начал рассчитывать, сколько времени потребуется на их обезвреживание и насколько быстро ему удастся отпереть дверь клетки.
     Размышления Везона были прерваны появлением шестой фигуры снаружи камеры. Он был высокий, стройный и сильный, на голове он носил шлем, в руке - устрашающий меч с двумя лезвиями. Вновь прибывший оглядел пятерых заключённых словно они были не более чем грузовые крабы Уссалы, выставленные на аукцион.
     - Меня зовут Брутака, - сказал посетитель. - Знаю, у вас много вопросов, но я здесь не для того, чтобы отвечать на них. Где вы находитесь, на кого вы работаете, что это за место - вам знать совсем не обязательно. Что вам требуется знать, так это что есть два и только два пути, по которому вы сможете выйти отсюда.
     Женщина-Вортикс подошла к прутьям и спросила угрожающе мягким голосом:
     - И какие же?
     - Ты можешь выйти, Рудака, по своей собственной воле и выполнить задание с некоторыми моими друзьями, - Ответил Брутака. - Или я вынесу тебя отсюда, закопаю в яму снаружи и мы посмотрим, вырастет ли что-нибудь.
     Брутака обратил своё внимание на других.
     - У вас у всех есть кое-что общее - все вы имели дело с Братством Макуты. Рудака, ты предала их Тёмным Охотникам, а потом сдала им Тёмных Охотников - теперь все они жаждут твоей смерти. Такадокс и Карапар являются Барраки, чьи армии были разгромлены 80,000 лет назад Братством. В углу у нас Макута по имени Спириа, который провалил эксперимент на острове Заказ настолько, что его собственные люди пожелали его убить.
     Везон робко поднял руку.
     - Прошу прощения, о брутальный меченосец, любитель садоводства. Я никогда не встречал ни одного Макуты, и не узнаю такого, даже если он наступит на меня и втопчет в грязь. Поэтому может быть вы возьмёте вместо меня кого-нибудь другого... Я Везон, пишется через "н". Заметьте - не Везок через "к", и...
     Похожий на краба Карапар шагнул вперёд, схватил Везона за шею и швырнул его об стену.
     - Ты слишком много болтаешь! - Прорычал Барраки.
     - О, да, - пробормотал Брутака, покачав головой. - Это будет весело...

Комментировать...

+3

2

Глава 2
   Рудака была в гневе. Пока она расхаживала по побережью, одетая в накидку из волокон растений, она много раз представляла себе все те отвратительные вещи, в которые она могла бы превратить Брутаку с помощью своего спиннера Ротука. Так или иначе, он заплатит за всё это.
   Брутака и его команда – Рудака, Везон, Карапар, Такадокс и Макута Спириа – прибыли на берега острова Стелт в небольшой лодке. Как только Рудака узнала очертания острова, она начала протестовать. Стелт был домом Сидорака, её бывшего «товарища», и его сородичей. Что ещё хуже – Рудака отправила Сидорака на смерть, и, похоже, все жители Стелта знали об этом. Скорее всего, ей бы оказали приём, сравнимый с бегом Киканало.
   Но Брутака настойчиво утверждал, что им нужен транспорт большего размера, и это самое лучшее место, где таковой можно раздобыть. И единственным другим возражающим был Спириа, который был уверен в том, что агенты Братства Макуты поджидают его в каждой деревне, чтобы поймать.
   – И как мы купим этот корабль? – прошипела Рудака. – У нас нет никакого снаряжения, никакого оружия, кроме твоего, ни даже этих нелепых Маторанских виджетов. У нас нет ничего, что пригодилось бы для обмена.
   – Конечно, есть, – ответил Брутака и распахнул двери магазина. – У нас есть ты.
Не проронив ни слова, Карапар ухватил Рудаку сзади, и вся команда с отбивающейся Рудакой вошла в тускло освещённую, грязную лачугу. Хозяином оказался представитель той же расы, что и Сидорак.
   – Нам нужно кое-что купить, – сказал Брутака. – Твой самый быстрый корабль, снаряжённый для долгого путешествия на юг.
   – На юг? – фыркнул торговец. – Значит, я больше никогда не увижу свой корабль, да и тебя тоже… Но вы можете сделать меня богатым.
   Брутака взял Рудаку за волосы, она свирепо взглянула на него.
   – Будет ли достаточной оплатой та награда, которую ты получишь за захват убийцы Сидорака?
   Торговец улыбнулся и пригласил компанию посмотреть его призовое судно. Он был столь взволнован видениями богатства, которое скоро будет принадлежать ему, что не заметил, как Такадокс скрылся. Корабль был большой, хорошо вооружённый метателями дисков и мог вместить дюжину пассажиров. На нём работала команда больших, синих и серых бронированных воинов.
   – Мы возьмём его, – сказал Брутака. В это время раздался громкий всплеск со стороны корабля, обращённой к океану, но никто не обратил на это большого внимания.
   – А я заберу убийцу, – ответил торговец. – Жизнь Сидорака не имеет ценности, но мы же не можем позволить Вортиксам и Рахи истребить наш народ, не так ли?
   Тут раздался ещё один всплеск, потом ещё и ещё… Брутака проигнорировал их.
   – Конечно, нет. Но если ты хочешь, чтобы остальные поверили в то, что ты сам изловил эту опасную преступницу, ты должен выглядеть так, словно ты только что побывал в бою. Возможно, лёгкий удар по твоей голове позволит создать эту видимость. Мой коллега, Везон, сделает это – ты даже ничего не почувствуешь.
   – И когда-нибудь снова, – вмешался Везон, улыбаясь.
   Всплеск. Всплеск. Всплеск. Торговец посмотрел на Везона, который из всей команды выглядел наименее внушительным. Какой ущерб он сможет нанести?
   – Хорошо, – сказал торговец. – Один удар – лёгкий! – только для того, чтобы смотреться убедительнее.
   Усмешка Везона стала шире. Рудака отбивалась от хватки Карапара. Брутака небрежно расхаживал вдалеке от сцены, рассматривая корабль. Везон занёс свой кулак для удара… И тут Брутака одним изящным движением развернулся и ударил торговца позади головы. Тот без сознания упал на землю.
   – Эй! – крикнул Везон. – Он был мой! Я бы не причинил ему вреда… большого… и мне всего лишь нужно три-четыре часа и подходящие инструменты, просто чтобы убедиться, что он больше не представляет из себя угрозу.
   – В этом-то и вся суть, – ответил Брутака. – Радуйся, что у тебя пока немного работы. А сейчас все на борт – это касается и тебя, Рудака.
   Они взобрались на корабль и нашли Такадокса, стоявшего в одиночестве. Барраки слегка поклонился, указал на свои гипнотические глаза и сказал:
   – Команда корабля ушла поплавать, все до одного. Представьте себе.
   – Зачем нам лишние проблемы? – проворчал Карапар. – Мы могли бы просто ворваться сюда и украсть корабль.
   – Чтобы весь Стелт был у нас на хвосте? – спросил Брутака. – Не считая  каждого Тёмного Охотника или члена Братства Макуты, который услышит о том, что Рудака была здесь?
   – А что насчёт торговца, ты, глупец? – сказала Рудака. – Он меня видел!
   Брутака рассмеялся, как только корабль начал медленно отплывать от берега:
   – Кто поверит первому попавшемуся дураку, у которого хватило мозгов стоять, пока его бьют?

Комментировать...

+2

3

Глава 3
     Брутака и его странная команда находились в море уже три дня, когда он созвал их всех вместе.
     - Пришло время для вас узнать нашу миссию. Предупреждая ваш вопрос, вы все были выбраны для этой прогулки по одной хоршей причине: вы списаны со счетов. Никого не заботит, выживете вы или нет, что делает вас идеальными для этой работы.
     Карапар проворчал что-то непередаваемо обидное. Брутака предпочёл не обращать внимания.
     - Мы направляемся на остров, самый южный остров на любой существующей карте, - продолжил Брутака. - Но он не необитаем. По правде говоря, там обитает очень особая личность: Макута по имени Мизерикс.
     На этот раз Спириа пробормотал что-то, хотя в его словах сквозило скорее изумление, чем злость.
     - Для тех кто не знает - Макута Мизерикс был лидером Братства Макуты до текущего носителя данного титула. - Сказал Брутака. - Он был свергнут и заключён на вулканическом острове. Он охраняется Рахи и Великие знают чем ещё... Вещями, способными убить убегающего Макуту. Наша задача вытащить его.
     В первую секунду никто из членов команды не проронил ни слова. Затем Такадокс подал голос:
     - А что мы с этого получим? Денег? Власть? Нашу свободу?
     Брутака улыбнулся.
     - Ты сможешь прожить до следующего дня.
     - Что мы будем делать с ним, после того, как вытащим его? - Спросила Рудака. - Потребуем за него выкуп?
     - Это не твоя забота, - ответил Брутака. - У каждого из вас своя роль в этой миссии. Когда мы подберёмся к острову достаточно близко, вы получите оружие и снаряжение. Попробуете убежать, и мои друзья найдут вас - друзья, по сравнению с которыми я большой и добрый крабик Уссал.
     
     Везон заметил их первым. Пестрая флотилия кораблей приближалась с запада. Это были самые уродливые лодки, которые только можно было себе представить, собранные из кусков и обломков и едва державшиеся на воде. Но его взгляд зацепился не за внешность кораблей, а за состав их экипажей.
     - Зайглаки! - Завопил он.
     Остальные ринулись к борту, взглянуть. Действительно, рептили, известные как "ошибки Великих" захватили корабли. Печально известные своей жестокостью и разрушительной силой, Зайглаки ненавидели Великого Духа и всё, что было связано с ним. Сомнительно, что они решили их навестить.
     Брутака попытался убрать корабль с их пути, но ветер и волны помешали этому. Через пару минут он понял почему: Макута Спириа использовал свою власть над погодой, чтобы задержать судно.
     - Ты в самом деле думаешь, что это будет легко? - Поинтересовался Спириа. - Я определил нашу цель несколько дней назад и отправил сообщение моим друзьям Зайглакам через связи на Стелте.
     Везон был в ужасе. Он провёл много дней в плену у Зайглаков не так давно. Он предпочёл бы не возобновлять этот опыт.
     - Друзья? - Пробормотал он. - У Зайглаков нет друзей... только то, что они ещё не пробовали на зуб
     - Они изгнанники, - сказал Спириа. - Я тоже изгнанник. Брутака, я беру командование кораблём на себя. Мы возьмём новый курс - на остров Заказ.  Именно там я потерпел поражение и был опозорен - мой великолепный эксперимент провалился, потому что жители оказались полными дикарями и не знали, что нужно делать с моими дарами. Из-за их ошибки я был выгнан из Братства - и теперь они за это заплатят.

0

4

Часть 4
     Прошло уже три дня с тех пор как Спириа захватил их судно. Они взяли курс на остров Заказ, окружённые со всех сторон лодками, полных смертоносных Зайглаков. Спириа действовал как полноправный капитан корабля, отдавая всем приказы, особенно налегая на Брутаку. Несмотря на всё это, Брутака не проронил ни слова и не делал никаких попыток напасть на Спириа.
     - А ведь мы начинали немного его побаиваться, - сказал Такадокс, махнув рукой в сторону Брутаки.
     - Говори за себя, - ответил Карапар.
     - Дом... - просиял Везон. - Правда, я никогда не был на Заказе. В действительности, я даже не являюсь коренным жителем... Вообще, они, вероятно, убьют меня, если увидят... или хуже - привяжут меня вверх тормашками над кинжальным шиповником... но по крайней мере, я умру дома.
     Рудака отбросила всякую надежду на то, что Брутака начнёт действовать, и сосредоточила внимание на Спириа.
     - Братство ичерпало само себя, - заверила она его. - Сражаясь с Тёмными Охотниками и Тоа... они слабы. Если ты ударишь по ним сейчас со своей армией, ты можешь завоевать Дестрал и править миром. Конечно, тебе понадобится кто-то рядом, кто знает все фракции и как лучше использвать их...
     Спириа посмотрел на неё, словно она была чем-то, приставшим к его ботинку.
     - Я скорее доверю свою шею тупому топору чем тебе, женщина. Твоё имя стало новым синонимом слову "предательство".
     - Уж куда лучше, чем синоним "неудачника", - пробормотала Рудака.
     Их разговор завершился с появлением земли по носу корабля. Это был Заказ во всей своей разваленной "славе". Горстка кораблей Тёмных Охотников патрулировала воды неподалёку. Зайглаки напали по приказу Спириа. Взятые врасплох, три корабля Охотников потонули сразу. Другие прибились к берегам острова только для того, чтобы их экипаж оказался перебит толпой Скакди.
     Спириа смеялся при виде этого зрелища.
     - Скакди уверены, что знают что такое дикость, - проговорил он. - Но они ведь никогда не встречали Зайглаков. А Макуты считают, что им известны все цвета и формы возмездия... но я покажу им тень, мрачнее чем они смогут себе вообразить.
     Малая армада устремилась вперёд, Зайглаки приготовились штурмовать пляж. Они находились в пятистах ярдах от берега, когда первый корабль Зайглаков внезапно накренился и пошёл ко дну. То же самое произошло ещё с одним, и ещё с одним... Скоро, корабли Зайглаков со всех сторон набирали воду, получив брешь в корпусе под ватерлинией.
     Такадокс бросился к краю борта. Он мельком заметил существ, которые атаковали флот Зайглаков. Издали они были очень похожи на его старого союзника, Элека. Кем бы они ни были, но под водой они плавали словно рыбы и корабли не были проблемой для их когтей.
     Шокированный неожиданным истреблением его ударной силы, Спириа оказался неподготовленным к нападению Брутаки. Энергетический выстрел сбил его с ног, правильный удар бросил на палубу, а затем лезвие Брутаки оказалось прижато к его нагруднику.
     - Ну давай, - сказал Брутака холодно. - Используй хоть одну из своих способностей. Думаешь, ты успеешь это сделать прежде чем я разорву твою броню? И как долго, по-твоему, твоя энергия пробудет здесь без тела? А может, мне просто вышвырнуть тебя за борт прямо сейчас?
     - Как... ? - начал было Спириа.
     - Как я разобрался с Зайглаками? - завершил его вопрос Брутака. - Очень просто. У тебя есть свои друзья, а у меня мои. Мои - это раса подводных жителей, модифицированных моими нанимателями, чтобы убивать Макут. Они живут около побережий Заказа, и сейчас практикуют свои навыки на твоих Зайглаках. Ты не хочешь этого видеть... там грязно.
     - Минутку, - перебил Такадокс. - Не то, чтобы я жалуюсь, но как ты смог связаться с этими своими "друзьями"? Ты не покидал корабль.
     Брутака рывком поставил Спириа на ноги. Вокруг, океан был замусорен разбитыми лодками и мёртвыми Зайглаками.
     - У Спириа есть друзья, которые следовали за нами. У меня тоже есть кое-кто, кто следовал за нами с самого нашего отбытия со Стелта. Чисто на всякий случай... а вот и она.
     Остальные повернулись и увидели небольшой скиф, приближающийся с востока. Его единственным штурманом была женщина, гибкая и хорошо вооружённая. Как только она поравнялась и забралась на их корабль, Рудака заметила, что её левая рука была полностью механической. На мгновение ей даже стало жалко Спириа.
- Это последний член нашей команды, - объяснил Брутака. - Попробуй предать её так же, как ты сделал это со мной... и будь уверен, что её предательство станет намного хуже моего. Представляю вам Лариску.

0

5

Глава 5

   Лариска стояла на носу корабля вместе с Брутакой, наблюдая, как корабль рассекает воду. За ними остальные члены команды не сводили глаз со Спириа – не потому, что они действительно могли бы остановить его, если тот попытается прорваться. Но Брутака провёл небольшой расчёт и объяснил Спириа, сколько времени он пытался выжить, пока Братство Макуты знало о его местонахождении. Затем он уверил Спириа в том, что если корабль и экипаж будут уничтожены, то Братство немедленно узнает, где его искать.
   Это, конечно, было блефом. Но Спириа потратил большую часть своей жизни на сокрытие от своих бывших товарищей, убегая и прячась среди населения до недавнего времени. Как только Брутака напомнил ему об этом, Спириа отступил.
   Корабль повернул от Заказа и вернулся на свой прежний путь к югу. Предстояло совершить ещё одну остановку до того, как они достигнут своей последней цели. Это было то, чего Брутака боялся – нужно было вооружить команду.
   Остров, на который они прибыли, представлял собой немногим больше, чем обычный обломок скалы. Первоначально встреча должна была состояться в другом месте, но планы изменились. Два члена Ордена Мата Нуи – Ботар и воин девяти футов ростом, по имени Трайнума – были отправлены с грузом оружия для встречи на небольшом лесистом острове в стороне от основной земли. Но Макута по имени Икаракс разгадал их намерения и атаковал. Бой был неистовым, но коротким. Ботар погиб, сокрушённый магнетической силой Макуты, а Трайнума попросту сбежал, чтобы рассказать об этом. В отчаянии он продал всё оружие в первом же месте, где оказался, перед тем как возвратиться на Даксию с трагическими вестями.
   Корабль бросил якорь у побережья. Брутака предупредил Такадокса и Карапара, что за ними будут следить, если они попытаются уплыть, на случай, если у них вдруг появилась забавная идея насчёт того, чтобы сбежать таким образом. Везон первым отреагировал, когда они спустились на скалистый берег.
   – Здесь что-то не так, – сказал он, его тон был необычайно серьёзен. – Что-то за пределами того, с чем может справиться моя сила.
   – У тебя и нет никакой силы, дурак, – грубо ответил Карапар.
   – Разве? – сказал Везон, видимо, сконфуженный. – Где я был, когда раздавалась эта самая сила? Дайте вспомнить… Логово Макуты… Войя-Нуи… туннели… тюрьма… Как я мог пропустить встречу, когда я всегда был там, где беспорядок?
   – Тихо, – сказала Лариска, держа наготове кинжал. – Есть кое-что верное в твоей болтовне: с этим местом действительно что-то не так.
   Брутака подошёл, неся оружие. Такадокс взял длинное, узкое лезвие, в то время как Карапар схватил широкий меч. Рудака нацелилась на метатель Ротука. Брутака вручил Спириа метательное оружие и с ледяной улыбкой предостерёг его не направлять оружие на него… или на кого-либо другого. Везон получил копьё, которое сейчас вертел в руках без всякого энтузиазма.
   – И что нам делать? – спросил он.
   – Ничего, – ответил Брутака. – Но с твоей-то силой, тебе и не нужно оружие, верно?
   Везон просиял:
   – Верно, – сказал он, забыв о том, что у него нет никакой силы. Карапар сокрушённо проворчал что-то и крадучись пошёл прочь.
   – У нас есть то, за чем мы пришли, – нервно сказал Такадокс. – Пошли отсюда.
   – В той пещере наверху, впереди что-то есть, – сказала Лариска. – Я слышу какие-то звуки, похожие на дыхание, но это… "мокрый звук", как если бы он доносился сквозь грязь. И это что-то, звучащее как… нечто скользкое.
   Спириа шагнул назад.
   – Я знаю, где мы, – произнёс он, его глаза метались из стороны в сторону, словно он ожидал нападения. – Мьютран рассказывал мне об этом месте, хотя оно выглядит уже не так, как в те времена. Мы должны уходить. Сейчас же!
   Но было поздно. Громадные стены скал внезапно выросли из берега, образуя стену вокруг острова высотой в 200 футов и отрезая команду от их судна.
   – Разрушьте её, – приказал Брутака. Но даже его лезвие не могло пройти сквозь камень.
   Спириа изменил облик, отрастив себе небольшие крылья, и попытался пролететь над скалами. Острый каменный шип возник из стены и пронзил одно из его крыльев, заставив Макуту падать по спирали. Лариска разбежалась, прыгнула, оттолкнулась от стены ногами и, вращаясь, полетела, чтобы поймать падающего Спириа.
   Не было времени на то, чтобы восторгаться её ловкостью или предпринимать другие попытки побега. И в этот момент из пещеры раздался голос, но не такой, какой кто-либо слышал раньше. Он звучал как булькающий, многократно отражённый звук, возникающий, если потревожить логово подземных червей. Даже Брутака был вынужден подавить в себе дрожь.
   – Гости, – произнёс голос. – Наконец-то.
   – Кто ты? – спросил Брутака. – Это ты запер нас тут? Предупреждаю – ты не знаешь той силы, с которой столкнулся!
   Массивное щупальце вылетело из пещеры, обвиваясь вокруг Брутаки и втягивая внутрь. В следующий миг он оказался перед чем-то настолько ужасным, настолько чужим, что был вынужден собрать всю свою силу воли, только чтобы сохранить рассудок.
   – А сейчас, – сказало существо, держащее его мёртвой хваткой, – расскажи Трен Крому о своей силе.

0

6

Часть 6
     Брутака попытался закрыть глаза. Не помогло. Он не мог выбросить вид Трен Крома из головы - извивающуюся, багровую массу щупалец, растущих из желеобразного центра, два мёртвых жёлтых глаза, как-то следивших за любым движением не шевелясь. Во всяком случае это он увидел мельком - Брутака откуда-то знал, что если долго смотреть на Трен Крома,можно сойти с ума.
     Оказалось, за века существо срослось с каменным полом, стенами и потолком своей пещеры, так что убежище и его обитатель стали одним целым. Едкая вонь разложения исходила отовсюду. Брутака тщетно пытался освободиться от хватки щупальца Трен Крома. Он чувствовал как странное создание старается ощупать его разум, но пока что его ментальная защита позволяла ему устоять. Если ему это не удастся, он знал, что все секреты Ордена достанутся монстру.
     - Что за странники пожаловали в мою вселенную через тысячу лет со времён моего изгнания? - Спросил мягко Трен Кром, чей голос вращался подобно его форме. - Я должен знать!
     В нерешительности, остальные члены команды вошли в пещеру и пожалели об этом. От массового бегства их удержала лишь Лариска с протостальным кинжалом в руке.
     - Вы считаете меня чужим... "другим"... - Продолжил Трен Кром. - Но я состою из вещества этой вселенной, и я ходил по земле задолго до тебя или даже самого Мата Нуи. Вы слышали истории?
     - В легендах рассказывается о Трен Кроме, - ответил Брутака, - но... в историях, очевидно, о чём-то умолчали.
     Трен Кром рассмеялся. Этот звук вызвал у всех желание скорой смерти.
     - До рождения Великого Духа Мата Нуи, Великие создали единственное полностью органическое существо. Они научили меня тому, как работает вселенная, которую они создавали и поместили меня в её сердце. Там я и оставался, поддерживая тепло, свет, все силы, что составляли их творение...
     Брутака добился некоторой свободы для руки. Немного удачи, и он сможет взять в руку кинжал и вырвать себя на волю... всё, что ему нужно, это время.
     - Так что же произошло? Как ты в итоге оказался здесь?
     - Моё время подходило к концу, - ответил Трен Кром. - Я следил за этой вселенной до тех пор, пока Мата Нуи не был готов перенять власть. Ко мне пришёл Маторан Света и сказал, что пробил мой час уходить... он был создателем канистр, его рассудок не пережил нашу встречу. Я отдался на волю своей судьбы, чтобы быть сосланным сюда Великими и привязан к этой скале. - Его голос звучал тяжело, с горечью. - Видимо, вселенной не нужны два высших существа.
     - Что... что тебе нужно от нас? - Прошептал Везон. - Но, пожалуйста, даже не проси кого-нибудь из нас подержать зеркало для тебя.
     - Я хотел бы узнать, что произошло во вселенной за последние сто тысяч лет. - Ответил Трен Кром. - Моих посетителей было не так уж и много. Вы семеро останетесь здесь и я получу необходимые мне знания из ваших голов... Грустно, правда, вы можете лишиться разума, как я закончу.
     - Зачем именно нас? - Спросила Лариска. - Тебе же, собственно, без разницы.
     - Может ты заткнёшься? - Прошипел Карапар. - Правило номер один: не зли огромного монстра с щупальцами, или ты не выучила этого в школе Затенённого?
     - Помолчи, - огрызнулась Лариска. - Трен Кром... твой мир в опасности. Наша задача - помочь спасти его. Если ты оставишь нас тут, ты повредишь то, что когда-то помог создать.
     Карапар медленно двинулся в сторону, обнажив клинок. Никто этого не заметил - все взгляды были прикованы к Лариске, которую схватила одна из множества рук Трен Крома. Без того умения, которым обладал Брутака, её разум оказался раскрыт перед существом. Она кричала, когда за мгновенье пронеслась вся её жизнь, кричала, наблюдая отблески древнего разума Трен Крома. Как только он отпустил Лариску, она рухнула на каменный пол.
     - Мьютран, - пробормотал про себя Трен Кром. - Как много времени прошло с тех пор как я проник в его разум... а он в мой... итак, он разузнал, как лучше всего напасть на Мата Нуи. Он и его вид посмели пытаться посягнуть на власть, которую судьба предназначила не им. Как... интригующе.
     - И более чем, - ответил Брутака. - Скажи ему, Спириа - скажи ему, что произойдёт с ним, если Макутам удастся завершить свой план.
     - Если план удастся... - Начал Спириа. Он бросил взгляд в сторону, как если бы рядом находился и слушал кто-нибудь из его бывших соратников. - Падёт тень... Макуты будут править вселенной и их волю будут привносить Ракши. Любой, чья сила станет угрозой их воле умрёт... что означает всех.
     - Невозможно. - Ответил Трен Кром. Внезапно, мысли каждого члена команды оказались заполнены кошмарными картинами, которые навевало существо, видения, способные вызвать отвращение даже у безумца. - Никто не приблизится без моего согласия. Никто не сможет сразиться со мной. Никто не сможет убить меня. Я бессмертен!
     Брутака, наконец, взял в руку свой кинжал.
     - Может быть, - сказал он, - но я припоминаю, ты сказал, что никто не сможет привязать тебя... и посмотри, что вышло.
     Трен Кром задумался. Брутака начал было двигаться, но вдруг заметил краем глаза Карапара. Барраки взмахнул клинком, чтобы поразить существо. Поздно было кричать, поздно было останавливать его.
     Карапар опустил меч, уверенный, что ему удалось застать врага врасплох. Неожиданно, на Трен Кроме возник третий глаз, направленный прямо на Карапара. Барраки замер на середине удара. Столб энергии из глаза окутал его сиянием. В следующее мгновение Карапар рассыпался осколками, словно он состоял из хрусталя. От него не осталось ничего, кроме поблёскивающей пыли на полу.
     - Я помог рождению мира закона, - прошептал Трен Кром. - Но судя по тому, что я видел в её разуме... вы превратили его в мир безумия и страха. Он не стоит спасения. - Но вы и ваш род заслуживает такого мира.
     Трен Кром бросил Брутаку к его команде. Спириа использовал свою силу магнетизма, чтобы подхватить его и уберечь от удара о стену. Щупальца отодвинулись, сворачиваясь вокруг центра существа.
     - Идите. - Произнёсло оно. - Убирайтесь из моей темницы... забирайте свои воспоминания и планы с собой... потому что ужасы, уже живущие в вас куда хуже тех, что я мог бы наложить на вас. Я предоставляю вас своей судьбе - жить во вселенной, которую сотворили вы сами.
     Ни один из них не спорил. Подобрав Брутаку и Лариску они покинули пещеру, и даже каменные стены, окружавшие остров рассыпались в песок. Только Такадокс приостановился, чтобы оглянуться туда, где погиб Карапар, удивившись на секунду, что же потребуется, чтобы завершить жизнь существа, которое старше звёзд.
     
Комментировать здесь

0

7

Часть 7

    Брутака и Лариска стояли рядом, наблюдая за Такадоксом, молча управляющим кораблём.
    – Меня кое-что беспокоит, – сказала Лариска. – С того момента, как мы отплыли с острова Трен Крома, он не говорит ни слова – после смерти своего друга Карапара.
    – Друга? – фыркнул Брутака. – У Барраки не бывает друзей, только те, кого они используют в своих целях. А Карапар был излюбленной марионеткой Такадокса. И да, не трать своё беспокойство на него, лучше прибереги его для нас.
    Он указал по направлению носа корабля:
    – Мы прибыли.
    Из тумана вырисовывался остров – чёрный песок и острые скалы, вулканические пики и странные Рахи, кружащие в небе. В противоположность лучам света, играющим на воде вокруг, остров казался сплошной тенью.
    – Добро пожаловать на Артидакс, – сказал Брутака.
    Везон приблизился, усмехаясь:
    – Надеюсь, что мы переживём эту стоянку.
    Брутака посмотрел на свою команду: Барраки, пол-Скакди, Макута, бывшая королева Висораков, Тёмная Охотница, и наконец он сам.
    – Ну, а если и не переживём, кто знает? Может, мир станет лучше без нас.
    Брутака и Спириа, самые сильные члены команды, возглавили путь. Когда они ступили на чёрный песок, обстановка выглядела спокойной. Брутака спросил:
    – Ты, конечно, ничего не знаешь про здешнюю защиту?
    – Только то, что рассказывал Крика, – ответил Спириа. – Идеи, которые у него были. Ты понимаешь, что всё это дело – одна сплошная ужасная идея?
    – Какое «дело»?
    – Освобождение Мизерикса, – сказал Спириа. – Он не может остановить выполнение Плана. Всё, что мы найдём здесь – раннюю смерть. Послушайте, мы…
    Далее события развивались стремительно. Чёрные пески начали вращаться вокруг Спириа, образуя руку, которая схватила Макуту и начала тянуть вниз. Брутака поймал Спириа за руку и закричал остальным:
    – Помогите мне!
    Лариска, Везон и Рудака рванулись на его зов. Такадокс попятился назад, время от времени поглядывая на корабль, как если бы он замышлял побег. Песок затягивал слишком сильно, и маска Спириа полностью скрылась под ним. Тогда Рудака выстрелила из своего метателя Ротука, спиннер попал в живой песок и превратил его частицы в рой огнелёток. Будучи неспособным сохранять хватку в новой форме, песок отпустил-таки Спириа. Макута, ругаясь, вылез на берег.
    – Я идиот, – сказал Брутака. – Мне следовало догадаться, что Крика заколдовал это место так, чтобы оно реагировало на любого Макуту. Он не хотел, чтобы Мизерикс сбежал или чтобы сюда явился другой Макута и прикончил его.
    – Тогда я буду сумасшедшим, если пойду с вами дальше, – ответил Спириа. – Я привёл вас сюда, а больше я вам не нужен.
    – Наоборот, – сказала Лариска. – Я думаю, что ты окажешься очень полезен… Кто-нибудь слышал о подставных Кинлоках?
    Удивительно, но Везон оказался единственным, кто кивнул в ответ. Когда все посмотрели на него, он пожал плечами:
    – Везок. Он многое видел, а поскольку я произошёл от него, то и я это знаю. Скажите, когда мы закончим всё это, кто пойдёт убить его? Я замету все следы!
    Лариска повернулась к Брутаке, игнорируя их полусумасшедшего компаньона:
    – Кинлока – грызуны, встречаются во многих местах, в частности, по всему Заказу. Когда Скакди нужно пересечь местность, возможно, заминированную, они отправляют вперёд Кинлока. Звери попадаются в ловушки, а Скакди могут пройти безопасно.
    – А эти ловушки – на Макут, – сказала, улыбаясь, Рудака. – Вижу, вижу. И в конце концов, Спириа чем-то похож на грызуна.
    Спириа, встав на ноги, повернулся к Брутаке:
    – Нет. Но если вы дадите мне шанс выпотрошить эту Вортиксу…
    – Следи за своим языком, – прошипела Рудака, нацеливая метатель. – По крайней мере, пока у тебя есть только один.
    Брутака положил руку на плечо Спириа и отвёл его прочь.
    – Ты не ту картину разглядываешь. Когда всё это закончится, Братство всё ещё может быть наподобие очень могущественного существа, но без головы. Нужен новый лидер… и те, на кого я работаю, запомнят, кто помог им, а кто нет. Поверь, у них хорошая память.
    Прошло несколько минут напряжённого молчания, потом Спириа повернулся к остальным и объявил, что он поведёт их по Артидаксу. Он немедленно двинулся вглубь острова, остальные – за ним. Лариска пошла позади Брутаки, сказав:
    – Ты же хорошо знаешь, что он никогда не сможет быть лидером Братства!
    – Предоставь ему думать, сможет ли он быть главой Братства или нет. Это отвлечёт его от факта, что он, возможно, потерял самого себя здесь.
    Их путь привёл прямиком к склону вулкана. Сквозь гору был пробурен туннель, единственная возможность пересечь остров. Спириа шагал впереди, когда Везон прыгнул перед ним, выставив вперёд руку. Затем он указал вниз, на тонкий шнур, пересекающий путь. Он вёл к груде валунов, слабо уравновешенных на склоне.
    Спириа осторожно перешагнул через шнур и вошёл в туннель, за ним поседовали остальные. И только когда они уже оказались внутри, Брутака вспомнил кое-что, что сначала упустил из виду. «Где Такадокс?» – подумал он.
    Лариска оглянулась:
    – Там! Смотри!
    Брутака развернулся назад в тот момент, когда Такадокс опустил свой клинок на шнур. За долю секунды до того, как лавина отрезала всю команду от Барраки и заперла в туннеле, все они увидели его злобную улыбку.

0

8

Глава 8

    Брутака разбросал кучу щебня и поднялся на ноги. Рядом Спириа и Рудака освобождались с помощью теневой энергии. Везона и Лариски нигде не было видно.
    Он оглянулся на вход в туннель, который теперь был заблокирован. Несколько выстрелов, без сомнения, расчистят груду камней, но Такадокс к тому времени будет уже далеко. Чтобы разобраться с ним, еще будет потом время.
    - Поймала!
    Брутака повернулся и увидел, что Лариска держит извивающегося Везона за горло.
    - Я поймала его, когда он крался по боковому туннелю, - сказала Темная Охотница.
    - Давайте выследим этого предателя, - прорычала Рудака. - Хочу видеть его раздробленное тело у своих ног.
    - Мы здесь ради работы, - ответил Брутака. - Мы продолжим идти. Все, - добавил он, уперев взгляд в Везона.
    Туннель оказался не просто дорогой. Он вывел в обширную подземную полость, пересеченную узким мостом из волокнистого протодермиса. Далеко внизу пол был покрыт чем-то спутавшимся, похожим на множество мертвых прутьев, сросшихся друг с другом. В стенах вековыми потоками лавы были проплавлены глубокие каналы. Странные летающие Рахи висели на потолке, чьи шесть глаз медленно моргали, следя за вторгшимися в их царство.
    - Напомните мне не давать Макуте Крике организовывать мой следующий круиз, - пробормотал Спириа.
    - Весь этот остров - вулканический, - сказал Брутака. - Постоянные небольшие извержения, но ничего серьезного. Таху и Копака должны были разобраться с этой проблемой. Иначе мы бы уже были неплохо прожарены.
    - Нет Карапара, нет Такадокса, - пропел Везон. - Кто следующий? Спириа Угрюмый? Брутака Невоспитанный? Везон Покоритель? Или Лариска...
    Темная Охотница выхватила кинжал и метнула его в камень прямо под ногами Везона. Безумный полу-Скакди повернулся к ней, улыбаясь, и сказал:
    - Или Лариска, мудрая, прекрасная и неописуемо смертоносная.
    Брутака шел по мосту первым. На той стороне из узкого прохода лился свет. На стене рядом с ним был выжжен символ Братства Макуты. Кто-то - может, Крика, может, Мизерикс, - отметил этот путь много лет назад.
    - Что мы собираемся делать с этим легендарным Макутой, когда найдем его? - спросила Рудака. - Что заставляет тебя думать, что он поможет таким, как ты?
    - Мизерикс ненавидит повернувшееся против него Братство, - ответил Брутака. - Он поможет трем Маторанам и крабу Уссалу, если это позволит ему отомстить собратьям.
    - И кем же он будет для тебя? - надавила Рудака. - Генералом? Героем? Символом, вокруг которого соберется сопротивление Братству?
    Брутака помотал головой:
    - Ничего столь великого. Он будет оружием, как пускатель Ротука или призрачный бластер. И мы собираемся направить его прямо на крепость Макут на Дестрале.
    Рудака улыбнулась:
    - И кто, позволь спросить... "мы"?
    Брутака улыбнулся в ответ, как Кавиника перед обедом:
    - Ну, ну... то, чего ты не знаешь, не может разорвать тебя пополам и сбросить с этого моста.
    - Я слышу что-то, - сказала Лариска. - Впереди... это может быть голос... а может быть и рокот вулкана.
    - Я тоже что-то слышу, - вылез Везон.
    - Заткнись, - ответила Рудака.
    - А еще я что-то вижу, - продолжил Везон. - Но так как вам неинтересно...
    - Нам неинтересно, - огрызнулась Рудака.
    - А я лично считаю свои комментарии и наблюдения крайне интересными, - развил мысль Везон. - Вы не жили по-настоящему, если не видели мир глазами безумца. Ну, большую часть времени я не знаю, существует ли на самом деле то, что я вижу, или то, что я хочу... или то, что я молю, я прошу, я умоляю, чтобы этого тут не было...
    - Так почему мы его взяли? - спросил Спириа.
    - Он прогоняет скуку, - ответила Лариска.
    - Я бы предпочла прогнать что-нибудь более приятное, - прошипела Рудака. - Я слышала, что Скакди издают невероятно приятный звук, когда их разрывают на кусочки.
    - Но, так как вам, кажется, неинтересно, - продолжил Везон, полностью игнорируя высказывания остальных членов команды. - Я, пожалуй, не буду говорить вам, что дно шевелится. Сами сможете выяснить.
   - Дно что?.. - повторил Брутака. Он посмотрел вниз. Там и правда начало изменяться переплетение сухих сучьев. Причина вскоре стала ясна: это были вовсе не палки, а изогнутые конечности тысяч алых насекомых, теперь отцепляющихся друг от друга. Очевидно, им пора было проснуться и приготовиться к завтраку.
     Быстрее, чем можно было представить, они начали карабкаться по обеим стенам каньона. Они мгновенно перекрыли оба конца моста. Камень исчез под морем красных панцирей и тысяч неподвижных глаз хищников.
    - Нет, нет, нет, - сказал Везон, кивая. - Поздно извиняться. Слишком, слишком поздно.

0

9

Глава 9

   Брутака, прищурившись, оглядел пещеру. Светящиеся глаза насекомых вокруг создавали впечатление, будто он находится посреди россыпи звёзд. А сзади было слышно Везона, напевающего под нос, словно он находился на какой-нибудь вечерней прогулке.
   – Мы будем пробивать путь отсюда? – спросила Лариска, держа руку на рукоятке своего кинжала.
   В ответ Брутака повернулся к Спириа:
   – Хорошо. Ты контролируешь Рахи. Заставь их расчистить путь.
   – С одним условием, – возразил Спириа. – Как только я это сделаю, я уйду свободным. Развернусь, пойду назад, возьму корабль – если этого ещё не сделал Такадокс – и покину это место. И будем считать, что я никогда вас не видел и не слышал ничего о вас, и никак с вами не связан.
   – Я не спрашивал тебя, – ответил Брутака. – Я тебе приказал.
   – Я – Макута, – сказал Спириа. – Возможно, опозоренный, если точнее, то жертва зависти и предвзятости. Но мне никогда не будет приказывать какой-то неприятный, сумасшедший...
   Брутака нанёс Спириа мощный удар в маску, сбросив Макуту с узкого моста. Спириа только и успел ухватиться за край и теперь висел на нём.
   – Думаю, именно это и называют "не в том положении, чтобы торговаться", – сказал Брутака. Он активировал свою маску силы, открыв пространственный портал чуть ниже под ногами Спириа. – Если я передвину эту дыру чуть повыше к тебе, ты обнаружишь себя в измерении, полном существ, состоящих из сплошного света. Знаешь, чем они питаются? Тенью. Тебя им на какое-то время хватит, Спириа, но хочу предостеречь – они всегда голодны. И они не закрывают рты, когда жуют.
   Спириа ничего не сказал. Вместо этого, он уменьшил свою плотность и проплыл над порталом Брутаки. Затем он отступил от моста и снова стал твёрдым.
   – Я сделаю это, – сказал он. – Потом уйду. Советую вам не пытаться остановить меня.
   Макута сконцентрировался, активируя свою силу контроля Рахи. Ничего не произошло, кроме беспокойного волнения среди насекомых. Через несколько секунд расстроенный Спириа прекратил свои попытки:
   – Они уже находятся под контролем чьей-то более могучей воли. Это должен быть Мизерикс.
   Брутака жестом показал на стену насекомых, блокирующую дорогу назад.
   – Как я догадываюсь, уйти ты не сможешь, – он повернулся к Лариске. – Мы будем сражаться. Ты останься с Везоном, а Рудака, Спириа и я пойдём впереди.
   По сигналу Брутаки, он и два его могущественных союзника объединёнными силами атаковали насекомых, которые блокировали проход вперёд. Как только тёмно-красные существа погибали, их место сразу же занимали новые, в ещё большем количестве. Что ещё хуже – насекомые, находящиеся позади, бросились по мосту, приближаясь к Везону и Лариске.
   – У меня есть идея, – сказала Рудака, заряжая спиннером Ротука свой метатель. Она выстрелила в насекомых впереди, сила её спиннера мутировала их в совершенно неузнаваемых существ. Сразу после этого остальные насекомые напали на невезучих жертв её атаки, и мутанты были мертвы через несколько секунд, погибнув из-за того, что отличались от остальных.
   Видя, что её план сработал, Рудака повторила процесс, на этот раз прицелившись в насекомых, перекрывающих конец моста. Когда мутация завершилась, и бывшие союзники повернулись против её жертв, в толпе насекомых образовался проход. С торжествующим рыком она возглавила бросок через мост и в туннель за ним. Команда не переставала бежать, пока они не выбрались из пещеры.
   – Они преследуют нас? – спросил Брутака.
   – Их не видно, – ответила Лариска. – Похоже, они не любят покидать своё гнездо.
   – А может, они просто знают, что нам придётся возвратиться, и они смогут съесть нас тогда, – радостно предположил Везон.
   – Возможно, есть другой путь отсюда, – сказал Брутака.
   – А может, нам здесь понравится, – сказал Везон. – Несколько травяных циновок, парочка наскальных рисунков, головы моих врагов, висящие на стене... это весьма приятно.
   – Брутака! – позвала откуда-то впереди Рудака. – Я думаю, тебе стоит увидеть это.
   Вся команда кинулась через туннель и присоединилась к Рудаке. Она стояла в конце туннеля и смотрела в другой просторный зал. Конкретнее – на огромного обитателя этого зала, массивное драконоподобное существо, прикованное к каменному полу. Вокруг него летали Рахи гораздо меньшего размера, увёртываясь от теневой руки, которая периодически вылетала из груди существа.
   – Что... это? – спросила Лариска.
   Брутака в изумлении потряс головой.
   – Ну, оно примерно в 40 футов высотой, красно-серебристое, четвероногое, с хвостом и с отвратительным характером – и это тот, кого нам надо спасать.
   – Мизерикс, – прошептал Спириа.
   – Отлично, мы можем забрать его домой, – сказал Везон, – только не надейтесь, что я буду убирать за ним.

0

10

Глава 10

   Везон посмотрел сначала на массивное, скованное цепями драконоподобное существо, потом на своих партнёров, потом опять на дракона, затем повернулся к Брутаке. Он открыл рот, чтобы заговорить, но Брутака оборвал его.
   – Не говори этого, – сказал Брутака.
   – Но нам понадобится… – начал Везон.
   – Лодка побольше. Я знаю, – ответил Брутака. – Кто-нибудь знает, что это за… штуки, которые летают тут повсюду?
   Небольшие крылатые создания кружились в воздухе вокруг дракона. Время от времени они кричали, силой звука разрушая скалы.
   – Они называются «клакки», – сказал Макута Спириа. – Нечто, созданное Мьютраном очень давно – их звуковая атака очень опасна. Должно быть, они исполняют роль стражей.
Брутака нахмурился. Стражи, верно, но от кого? Он знал, что дракон на самом деле Макута Мизерикс, бывший лидер Братства. Он должен был быть казнён, но Макута Крика вместо этого заточил его на острове Артидакс. Работой Брутаки было освободить его, чтобы Орден Мата Нуи мог использовать Мизерикса против его бывшей организации.
   В этот миг Мизерикс внезапно обратил внимание на них. Его огромные глаза щурились, когда он говорил, а его голос грохотал, словно далёкий обвал.
   – Кто… вы?
   Брутака начал:
   – Друзья, – затем решил, что не так уж хотел бы быть другом этой твари. – Мы здесь, чтобы освободить тебя, – сказал он вместо первоначального варианта. – Ты можешь трансформироваться в какую-нибудь меньшую форму?
   – А почему я должен хотеть это сделать? – спросил Мизерикс. – Вы знаете, сколько этих существ мне пришлось поглотить, чтобы вырасти до такого размера, чтобы их крики больше не причиняли мне боли?
   – Но посмотрите, размер является проблемой, ваше преогромнейшество, – встрял Везон. – У нас есть только небольшая лодка, едва ли больше, чем плот, правда-правда, и, если она утонет, нам придется передвигаться вплавь. А лично я не ахти какой пловец – несколько моих друзей пошли однажды поплавать, и сейчас они похожи на водяных змей, только голова и хребет. А у меня нет хребта, значит, от меня останется только голова, и…
   Глаза Мизерикса вспыхнули красным. Лазерные лучи ударили Везона, отшвыривая его назад.
   – Мелочь, – пробормотал Макута.
   Повернувшись и следя за Везоном, Брутака заметил, что Спириа отошёл назад, в тень. Мизерикс тоже заметил это и проревел:
   – Вели этому подойти.
   Спириа неохотно сделал шаг вперёд. С точки зрения другого Макуты, дракон улыбнулся.
   – Спириа. Я помню тебя. Когда Теридакс восстал против меня, ты был одним из первых, кто перешел на его сторону. Я с нетерпением ждал момента, когда встречу тебя снова.
   Брутака крепче сжал своё оружие. Тон Мизерикса ему совершенно не понравился.
   – Ты знаешь, что я не видел ни одного из сородичей с тех пор, когда Крика заточил меня здесь? – продолжил Мизерикс.
   – Мы все хотели прийти, – поспешно сказал Спириа, – но Теридакс не отпускал нас. Мы знали, что нам пригодятся ваш опыт, ваша сила, само ваше присутствие…
   – Но вы не пришли, – прогремел Мизерикс. – И теперь я извлеку выгоду из тебя.
   Рука живой тени вырвалась из груди дракона, схватила Спириа и втянула его в тело Мизерикса. Он даже не успел вскрикнуть.
   Везон, уже стоявший на ногах, замер, когда увидел поглощение Макуты
   – Я думал, мы были здесь, чтобы спасти его из плена, – прошептал он. – Не от послеполуденной скуки чувство пустоты?
   – Ты знаешь, что мы можем просто уйти и оставить тебя гнить тут, – сказал Брутака Мизериксу. – Или подождать извержения вулкана, который обрушит лавовый дождь на твою слишком большую голову. Или… ты можешь получить шанс отомстить своим братьям. Что ты выберешь?
   Мизерикс задумался. Затем он наклонился вперёд настолько, насколько позволяли цепи, и сказал:
   – Попытайтесь, если получится.
   – Я видела такие цепи раньше, – сказала Лариска. – Они увеличиваются и уменьшаются вместе с ним. Они питаются его силой, которую используют, чтобы удерживать его.
Брутака поднял своё оружие:
   – Их можно сломать?
   – Не без причинения ему сильной боли.
Брутака зловеще улыбнулся:
   – Плакать будем завтра. Найди мне слабое звено. Рудака, нам понадобится твоя помощь.
   Вортикса хранила молчание с тех пор, когда они обнаружили присутствие Мизерикса. Брутака не сомневался, что она что-то замышляет. Но она покорно вышла вперёд и встала рядом с ним, не сводя глаз со скованного Макуты.
   – Здесь, – сказала Лариска, указывая на фрагмент цепи, удерживающий правую руку Мизерикса. – Нам нужно сконцентрировать огонь здесь.
   Брутака и Рудака прицелились: он из своего лезвия, она – из вытянутой руки. Энергетические и теневые лучи ударили в слабый сегмент цепи, погружая его в непрерывный поток энергии. Через несколько минут вещество цепи начало расслаиваться, потом раскалываться, и наконец цепь разлетелась на кусочки. Мизерикс закричал, настолько громко, что мог бы разрушить гору.
   Клакки отреагировали немедленно, налетев прямо на спасательную команду и испуская свои звуковые импульсы. Везон и Лариска отбили сражались с ними, в то время как Брутака использовал своё лезвие, чтобы отражать потоки звука. Тем временем Мизерикс неуверенно поднял руку. Увидев, что она и в самом деле свободна, он протянул ее и вырвал из земли вторую цепь. На этот раз он не закричал, а только улыбнулся.
   Но теперь клакки делали успехи, оттесняя команду назад, где прятались насекомые. Мизерикс молча наблюдал за сражением некоторое время. Затем он открыл рот и испустил мощный вопль, который сбил клакков вместе с Везоном и Лариской. В сознании с трудом остались только Брутака и Рудака. Брутака подполз к каждому из двоих членов команды, проверил – оба были живы.
   – Так, теперь… – сказал Мизерикс, – где Теридакс?
   Брутака рассмеялся:
   – Если я скажу тебе, у тебя не останется причин для того, чтобы оставить нас в живых. Благодарность стоит не на первом месте в списке эмоций Макут. Я покажу тебе. Но тебе придётся уменьшиться, чтобы мы могли выбраться отсюда тем же путём, что пришли.
   – Ваш недостаток воображения разочаровывает, – сказал Мизерикс, в состоянии, максимально близком к хорошему настроению, которое только бывает у Макут. Он повернулся и ударил гору со всей силы, раз, другой, еще один… Скала треснула и начала осыпаться. Мизерикс усилил натиск своей силой фрагментации, превратив целый склон вулкана в куски камней. По ту сторону Брутака смог увидеть небо и море.
   – Наконец-то! – сказал Мизерикс. – После стольких тысячелетий я свободен!
   На глазах испуганного Брутаки дракон отрастил крылья. Потом Мизерикс повернул свою тёмно-красную чешуйчатую голову к Брутаке и сказал:
   – Пойдём. Покажи мне, где скрывается мой враг, чтобы я мог стереть его броню в порошок и насытиться его энергией.
   – Нет! – закричала Рудака. – Они хотят заманить тебя в ловушку! Послушай меня, я тоже враг Братства. Брутака хочет использовать тебя, пожертвовать тобою как пешкой в войне против Макут. Я хочу, чтобы ты был моим союзником!
   Мизерикс наклонил голову вперёд так, что его лицо оказалось напротив лица Рудаки. Когда он заговорил, он говорил шёпотом:
   – Мелочь, я – Макута Мизерикс. Я никому не пешка. Я никому не союзник. – Его следующие слова прозвучали рыком, отбросившим Рудаку к каменной стене. – И никому не глупец!
   Брутака наблюдал с безразличием.
   – Ты закончил?
   Мизерикс медленно кивнул.
   – Пошли. Мне надо вновь познать целую вселенную.
   Брутака затащил оглушённую Рудаку и начавших приходить в себя Лариску и Везона на спину дракона. Затем вскарабкался сам. Мизерикс расправил крылья и взмыл в воздух. Они взлетели высоко над островом, остановившись только на время, которое потребовалось Мизериксу, чтобы шепотом поклясться разрушить это место.
   Брутака отметил, что корабль отряда исчез – Такадокс всё-таки убрался отсюда.
   Пусть бежит. Это ничего не значит, – думал Брутака. – Буря приходит в эту вселенную, и когда она грянет, спрятаться будет негде.
   Мизерикс взмахнул крыльями и повернул на север, неся своих пассажиров в неизведанное.

Конец

0


Вы здесь » Кини-Нуи » Рассказы » Federation of Fear