Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Рисунки и книги » Рассказ с предисловием


Рассказ с предисловием

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Используя временное затишье на литературном фронте, хочу представить на форуме свой рассказ. Написан он был примерно полгода назад. Я поначалу не стремился его выкладывать, но на мое решение все-таки показать его повлияла глава из «Последней битвы», в которой Тоа Лива, несмотря на сложность и даже почти безвыходность ситуации, рассказывает во время боя притчу про трех маторанов… 
         Действительно, реалии вселенной маторанов не слишком располагают к юмору и иронии, но с другой стороны, сотни, тысячи лет непрерывного тяжелого труда, опасностей, войн, угроз глобальных катаклизмов должны предполагать для маторанов периодическую эмоциональную разгрузку, что вообще-то, к торжеству здравого смысла, и происходило, и происходит.
         Мы знаем признанных неунывающих остряков – Ле-маторанов. Великолепны и их предводители, особенно Матау и Тоа Лива, которые всегда готовы пошутить и не лезут за словом в карман. Да и другие наши любимые герои тоже не выглядят бездушными боевыми машинами. Разве возможно забыть меткие камнедробительные шутки Похату и трогательно-веселое безумие Везона, терминаторский юмор Брутаки и циничное остроумие Мьютрана, мудрую иронию Велики и беспросветный сарказм Затененного? И список можно продолжить…
         Поэтому, очень надеюсь, что мой рассказ, где герои не совершают ничего героического, а если и дерутся, то  не совсем во имя добра или зла не воспримется, как  насмешка над знакомыми и незнакомыми персонажами. Пусть это будет просто пауза в эпических приключениях. Ну, а три маторана, которые являются героями моего рассказа, то чем Карзахни не шутит, может, это те самые, о которых вспоминал Тоа Лива?

                                                                              Гости хорошие и разные.

        Тот неправ, кто решил для себя раз и навсегда, что на Стелте живут одни грубияны, невежды и проходимцы. Хотя, не думаю, что такое мнение могло бы возникнуть на ровном месте. И не спорю, весь тот сброд, что прибило сюда океаном со всех близ и далеко лежащих земель, изрядно подпортил репутацию некогда оживленного гостеприимного острова, превратив его из центра торговли в оплот мошенничества и контрабанды.
        Поневоле вспомнишь те благословенные времена, задолго до потрясений, до неузнаваемости изменивших наш мир, задолго до поразившей наш остров атмосферы зависти и подозрительности, задолго до печально известных гладиаторских боев. Нет, не подумайте, я не собираюсь доказывать, что жители Стелта тогда были сплошь кроткими и дружелюбными, как ручные крабы Уссалы. Нет, и тогда встречались склочные и угрюмые типы, далеко не до конца верные добродетелям Мата Нуи, но они, скорее всего, были все-таки исключением. Порядок и порядочность – вот что тогда ценилось на Стелте превыше всего. Может, именно память о тех временах побудила меня, трактирщика, а не летописца и хроникера взяться за перо и предать гласности некоторые свои воспоминания. 
        Но прежде, немного о себе. Зовут меня Эскономус. Я содержу трактир «На океанском дне». Предвижу чьи-то кислые усмешки. Нет, спешу уточнить, речь идет именно об океанском дне. Внешний вид и внутреннее убранство помещений мы со своей помощницей Лутаг сохраняем неизменными долгие-долгие времена, чего не скажешь о публике. Она, к сожалению, изменилась, что и позволяет некоторым подумать про другое «дно»… Ну, да ладно, а то опять скажут, что неисправимый ворчун Эскономус опять завел свою песню. Мол, раньше было хорошо, а нынче вовсе не так…
         Многие элементы интерьера моего заведения на самом деле подняты с океанского дна, пусть и не с глубины, измеряемой в кио, а откуда-то не слишком далеко от берега, но все равно, смотрятся они очень убедительно. Пол гостевого зала покрывает слой натурального песка. В отдельных местах реалистично расположены декоративные водоросли, вот только рыбы плавают не в воздухе вокруг сидящих за столами постояльцев, а в расставленных повсюду причудливой формы аквариумах.
         Кухня предлагает разнообразные блюда из рыбы, моллюсков, морских растений, приготовленные в соответствии с лучшими рецептами со всех уголков вселенной. А богатый выбор любимых всеми фруктов порадует даже самого взыскательного гостя. В общем, сами понимаете, что только скромность не позволяет мне во всеуслышание заявить, что трактир «На океанском дне» был, есть и будет одним из лучших на всем побережье Стелта.
         Потому что «На океанском дне» один из немногих, что предлагает своим посетителям «холодное пламя» - самый дорогой, изысканный и противоречивый деликатес Стелта.
         Если верить легендам, то к созданию «холодного пламени» причастны Великие, а я не желаю быть ниспровергателем легенд, хотя и имею другую информацию о появлении этого напитка. Все компоненты, кроме жидкого протодермиса являются уникальными, и их можно найти только на Стелте. Это, прежде всего, синие ягоды Рову – невысокого, но чрезвычайно колючего кустарника, растущего только в центральной части острова на склонах Зазубренного ущелья. И это редкий кристаллический мёд, что вырабатывает рой странных Нуи-Копен, живущих на голом скалистом мысу на северо-западной оконечности острова.
         Нужно ли говорить о том, что и то, и другое, мягко говоря, труднодоступно. По склонам Зазубренного ущелья может путешествовать только безумец или специально обученный официальный добытчик. Про мёд я вообще помолчу, так как охотников за ним осталось, по-моему, трое или четверо. Мало того, что мыс практически неприступен, снаряжение охотника не отличается особой надежностью, так как должно быть прежде всего легким и удобным для того, чтобы его можно было быстро спрятать,  главное -  сами Нуи-Копен. Лично я не встречал среди них приветливых. Хотя, наверное, приветливые Нуи-Копен были бы неправильные Нуи-Копен, и они делали бы…  Извините, что-то я увлекся. Про кристаллический мёд я могу говорить бесконечно.
         Полученные ингредиенты смешиваются в строго определенной пропорции, которую знаю только я, ну и еще несколько мастеров на Стелте. Получается чудесный напиток с великолепным тонким вкусом и ароматом. Но вкус и аромат еще не всё. Напиток является превосходным источником энергии. Он быстро восстанавливает силы, что особенно полезно для моряков после долгого плавания, после первого же глотка исчезает неуверенность, подавленность и страх. Правда, есть у него и побочные эффекты – повышение агрессивности и появление склонности к необдуманным поступкам. Но это, к счастью, встречается весьма редко.
        «Холодное пламя» далеко не всем по карману, тем более, что со временем продуктов для его получения не становится больше. Места, где добываются компоненты объявлены правительственными заповедниками, и там дежурит бдительная стража. Несмотря на либеральность таможенных правил Стелта, напиток – единственный товар, который полностью и безоговорочно запрещен к вывозу с острова. В портах всех отъезжающих проверяют специально подготовленные рахи, которые телепатически чувствуют малейшие колебания и мысли контрабандиста о припрятанном напитке… Вот, если бы «Холодного пламени» было много, Стелт неплохо бы зарабатывал на его продаже, но опять-таки и трактиров, подобных моему, было бы с избытком…

        В один из дней «тех благословенных времен», о которых я уже вспоминал, к дверям заведения подошла необычная группа путешественников. Один Тоа и три маторана. Естественно, чуть позже я узнал их имена, и поэтому, в своем повествовании буду сразу называть их и рассказывать о них, как о хорошо мне знакомых.
       Так вот, это были Тоа Нидики и Ле-матораны Кирип, Летау и Заиру. Прибыли они из самого Метру Нуи на небольшом парусном корабле. Тоа Нидики должен был встретиться с правителем Стелта по личному поручению, которое дал ему Турага Дума – легендарный правитель легендарного города, а матораны сопровождали его в пути. Морское путешествие из Метру Нуи до нашего острова - дело непростое, но когда ветром командует Тоа Воздуха, а сноровистые помощники управляются с корабельными снастями, то оно превращается в приятную прогулку. Во всяком случае, уставшими никто из них не выглядел, наоборот, матораны улыбались и смотрели вокруг внимательными любопытными глазами.
        Во дворе трактира  стоял большой длинный фургон с зарешеченными окнами. Кирип вдруг почувствовал на себе чей-то взгляд. Из-за решетки на него грустно смотрела птица Гукко. Кирип подтолкнул локтем Летау:
      - Смотри!
      - Ух, ты! Птица Гукко! Что за негодяй упрятал её в неволю? Самого бы его в эту клетку. Что, интересно, нам делать?
      - Что-что… - проворчал Кирип, - Ничего мы не можем сделать, мы не в Ле-Метру.
      - А вдруг они их тут едят?
      - Да ладно тебе, тоже придумал…  Наверное, просто чья-нибудь ручная.
      - Ладно, прости, земляк, - проговорил Летау в сторону фургона, - Была бы наша воля…

     Путешественники зашли в трактир, справились о наличии комнат, которые я им с превеликим удовольствием предоставил. Тоа не стал долго задерживаться и вскоре ушел по своим делам, а матораны через некоторое время спустились в гостевой зал. Я усадил их за удобный столик в углу зала и сам подсел к ним, предварительно дав распоряжение Лутаг, чтобы та принесла фрукты.
     Матораны был очень доброжелательны и общительны. Я с удовольствием, не обращая внимания на время, пообщался с ними, послушал их рассказы о чудесном городе Метру Нуи. Передо мной как наяву предстали величественные башни Ко-Метру,  спокойные каналы Га-Метру, плавильни Та-Метру, Архивы, и конечно же, пейзажи их родного Ле-Метру с уникальной транспортной системой. Впервые в жизни я пожалел, что мое предназначение – это принимать гостей. С каким удовольствием я бы совершил путешествие в лучший город Вселенной.
     Тем временем трактир стал наполняться публикой, пришедшей отдохнуть и восстановить силы после рабочего дня в порту и на рынке. Мои собеседники собрались было подняться к себе, но я уговорил их остаться и отведать чего-нибудь вкусного. Лутаг принесла каменные таблички со списком угощений и матораны, сдвинув головы, стали обсуждать, чего бы им такого заказать.
     - А что такое «Холодное пламя»? – спросил Заиру.
     - О! Это гордость Стелта, - ответил я. – Рекомендую, - я не сомневался в их платежеспособности, так как за комнаты гости из Метру Нуи внесли щедрый аванс своими  виджетами – самой ценной валютой в обозримых пределах Сущего.
      Заиру достал еще один виджет, и вскоре Лутаг принесла им кувшинчик с напитком. После этого я вынужден был откланяться, так как появились неотложные дела на кухне, и обычный вечер в трактире продолжился в привычном для меня ритме.
Ле-Матораны разлили напиток по красивым резным бокалам и сделали по глотку.
     - Ничего себе! – сказал Летау, - Никогда не пробовал чего-либо подобного.
     - А какой аромат! – добавил Кирип…
     Так, неспешно наслаждаясь напитком, ведя размеренную беседу, друзья сидели, благодаря судьбу за прекрасный вечер. Потом Летау отлучился куда-то. Вернулся он довольно скоро, еще в более отличном настроении, что-то напевая вполголоса.
     - Где был? – благодушно улыбаясь спросил Заиру.
     - Да-а… В общем я их выпустил.
     - Кого выпустил?
     - Да птиц Гукко, кого же еще!
     - Их что, много там было что ли?
     - Не знаю, видел одну, но клеток было несколько. Я открыл все дверцы и быстрей бежать, чтобы не увидели. Слышу, сзади зашуршало, значит вылетели.
     - Ну молодец, - Кирип хлопнул его по плечу, - Никто не смеет держать этих птичек в неволе.
     Матораны весело загомонили, вспоминая различные смешные случаи, связанные с намерением поймать и приручить эти свободолюбивые существа. Внезапно над ними нависла чья-то крупная фигура. Подняв глаза они увидели широченную, в пол-лица улыбку, украшенную крупными белыми зубами.
     - Привет! Не помешаю?
     - Нет, конечно, садись, - Летау с готовностью подвинул незнакомцу стул. Столик был невысоким, поэтому тот уместился за ним, приложив некоторые усилия.
     - Я Скакди, мой народ живет на острове Заказ.
     Друзья тоже назвали себя, с удивлением глядя на незнакомца. Тот перехватил их взгляды и рассмеялся:
     - У меня тоже до сегодняшнего дня не было знакомых Ле-Маторанов, да еще и из самого Метру Нуи, так что давайте привыкать к общению.
     - А что ты тут делаешь, на Стелте? – спросили нового знакомого наши путешественники.
     - Понимаете, у жителей Заказа два любимых занятия. Это война и дрессировка опасных рахи. Поскольку хороших воинов хватает и без меня, я посвятил себя работе с рахи. Езжу вот со свои зверинцем по различным островам, деревням и городам, даю представления.
     - Вот здорово! – восхитились друзья, - А мы увидим твое представление?
     - Милости прошу! Завтра на рыночной площади я и мои питомцы покажем свое искусство. Приходите, не пожалеете.
Кирип, Летау и Заиру чуть не запрыгали от радости:
     - Вот это да! Конечно, придем! А твои рахи очень опасны?
     - Конечно. Я сейчас работаю с кавиниками. Это очень дикие и непослушные звери. Но я нашел к ним подход. Моя программа называется «Танцы с кавиниками». Уверен, что вы к ним будете относиться с большей симпатией, побывав на представлении. Любое живое существо заслуживает если не любви, то хотя бы уважения. Например, ведущие кланы на Заказе имеют своего Таторака. Причем, это отнюдь не ручной рахи, а самый натуральный Таторак, в любой момент готовый сокрушить своей боевой мощью половину острова, но не делающий этого, так как он чувствует, что Скакди уважают его, как воина, потому что сами воины, заряжающиеся от него энергией и духом битвы.
     - Надо же, как интересно. А мы привыкли лишь к птицам Гукко, живущим в коммуникациях наших магистралей.
     - Гукко? – улыбнулся Скакди. Есть у меня одна птица. Моя любимица Гука. Она очень умная и сильно привязана ко мне. Вы наверное, ее видели. Она очень любопытна и выглядывает из фургона, встречая каждого посетителя.
     Повисла небольшая пауза, в течении которой матораны переглянулись друг с другом.
     - А она у тебя разве одна?
     - Да, к сожалению, другой такой у меня нет.  Гука живет в фургоне с кавиниками. Те даже не рычат на нее.
     - Ну и ну, - пробормотал Летау. Маски, конечно, не краснеют, но остальным в тот момент показалось, что это на короткое время произошло. Или это всего лишь была игра света?

     Я не вовремя  заметил, что за столиком моих гостей какое-то время наблюдают. Проклятие! Опять он здесь! Придется рассказать вам  не о самом желанном для всех, не только для меня, посетителе трактира – о Крекке.
     Это здоровенный субъект с буйным нравом и не слишком развитым интеллектом. Когда-то в прошлом побережье Стелта и корабли в его водах регулярно атаковали пиратские экипажи, сформированные из рассеянного флота одного из побежденных шести королевств. Наш остров выставил против них свои боевые корабли, патрулирующие окрестности, и дающие, при необходимости, отпор морским разбойникам.  Крекка на одном из этих кораблей был командиром абордажной команды. Прошло время. Пираты  убрались куда-то к другим берегам. А вот Крекка так и остался «командиром абордажной команды». Беда его была в том, что он так и не принял мирной жизни. С упорством, достойным лучшего применения, он регулярно «десантировался» в трактирах и торговых лавочках. И берегись тогда всякий, осмелившийся поднять против него голос. Да что там голос! Достаточно было одного, не самого смиренного взгляда в его сторону, чтобы Крекка пришел в бешенство и пустил в ход свое безотказное оружие – огромные кулаки.
     Некоторое время назад я даже брал его на работу охранником в трактир. Но Крекка и здесь не мог смирить свой несносный характер. Ему мало было просто вышвырнуть излишне агрессивного посетителя. Процедура выдворения для незадачливого гостя обычно заканчивалась переломом или вывихом, а процесс разнимания дерущихся у Крекки перерастал в полный разгром зала. В общем, после того, как я стал терять посетителей и терпеть убытки, мне пришлось уволить его. С тех пор Крекка затаил на меня обиду и при случае устраивал в трактире мелкие и крупные неприятности.

     Вот и сейчас он, набычившись, смотрел на маторанский столик. Потом, очевидно в его мозгу родилось какое-то решение, и он чуть-чуть привстав рявкнул:
     - Эй! Вы, недомерки! Заткнитесь, а то разжужжались здесь!
     Обычный для вечернего трактира общий гул голосов на время стих. Но матораны, на которых обратил свое пристальное внимание известный скандалист, даже не повернули голов в его сторону. 
     - Я не понял! – снова раздался голос Крекки, - Вы оглохли что-ли?
     Заиру, то ли на самом деле с опозданием услышал угрожающие реплики, то ли мастерски выдержал паузу, полуобернулся в сторону крикуна, оценил взглядом его габариты, и повернувшись назад к своим товарищам громко заявил:
     - Оказывается, оно еще и разговаривает!
     - А я видел такое чудо в Архивах, - со смехом поддержал его Кирип, - Только там оно молчало!
     - И правильно делало! – вступил Летау.
     - Но все-таки в Архивах чудо было посимпатичнее! – продолжил Кирип, не переставая смеяться, - И манерами поприличнее, потому что в стазисе!
     - Правильно говорят в Ону-Метру,  хороший идиот – это идиот в стазисе! – заключил Заиру, и Ле-Матораны дружно захохотали. Кое-где в зале начали  улыбаться, затем послышались смешки, поначалу робкие, затем все смелее и громче.
     - Как? Как вы меня назвали? – буквально захлебнулся Крекка, чем вызвал у троицы еще больший приступ смеха.
     - Не булькай, акилиниголовый! Иди ты! Не мешай разговаривать!
     - Куда… Вы… Меня… Послали!? 
     Те из посетителей, кто знал буяна слишком хорошо, начали испуганно озираться, наиболее слабонервные передвинулись ближе к выходу.
     - В Карзахни! На доработку! – спокойно, но твердо ответил Заиру.
     От боевого клича Крекки, казалось, пошатнулись стены. Стремительным прыжком он преодолел расстояние, отделявшее его от маторанов. Но те, каким-то образом успели выскочить из-за стола и грамотно рассредоточиться. Кулаки громилы со свистом рассекли пустоту.
     Тут поднялся немного опешивший от всего происходящего Скакди:
     - А ну отстань от малышей! – с неприкрытой угрозой проговорил он.
     Крекка почти с радостью воспринял появление нового неприятеля и сразу же двинул ему в голову. Дрессировщик пошатнулся, за несколько мгновений проморгался, далеко откинул мешавший ему стол и ринулся в бой, проведя достаточно удачную ответную серию «крюков». Крекке под его натиском пришлось отступить, попутно опрокинув пару столов. И тут раздался чей-то истошный вопль, всегда, в любом уголке Вселенной приводивший к одному и тому же результату, а именно, к массовым беспорядкам:
     - Наших бьют!!!
     Причем, в тот момент редко кому бывает важно, где «наши», а где «не наши». Большинство посетителей соскочили с мест и вступили в бой. Кто-то против Крекки, кто-то против Скакди и маторанов, кто-то против типа с соседнего столика, чья маска вот уже все последние тридцать-сорок минут определенно не нравилась, кто-то просто «за компанию», не скучать же одному за порцией рыбы. В общем, «Холодное пламя» нашло достойное топливо.
      Мой новый охранник Шпора, прозванный так за любовь к декоративным украшениям элементов брони, но малый с крепкими нервами и крепким захватом попытался было вмешаться в происходящее, но я приказал ему остановиться. Он занял позицию у дверей, всегда готовый вытащить из битвы какого-нибудь сильно ушибленного бойца.
     Как всегда в таких случаях, было очень весело. Весело звенела посуда, весело трещала ткань портьер, радостным хором звучали разнообразные ругательства под аккомпанемент барабанного боя глухих и звонких ударов. Лишь в углу у выхода один стол, где отдыхал экипаж шхуны с какого-то края вселенной не включился в общий «праздник», оставаясь скучным «островом» жующих челюстей.
     Некоторые благоразумные гости все-таки попытались убраться восвояси и выскочили во двор, но вскоре с воплями ужаса забежали обратно. Следом за ними осторожно, но с сознанием собственной силы,  в двери просунулась клыкастая морда. Как ни странно, угрюмая компания за столом сразу оживилась:
     - Эй! Заходи! Мы тебя уже целую вечность ждем! Вау! Какая маска! Где купил?
     Шпора, сразу смекнувший, что к чему, закричал:
     - Осторожней! Это кавиника!
     - Какой это кавиника? – возразили ему со «скучного» стола, - Это наш товарищ, на рынок уходил, с утра ждем!
     - Вот кавиника вам и товарищ! – осадил глупцов Шпора, - Ну-ка помогите мне!
     С помощью стульев и лавок кавиника был вытолкан за дверь, после чего Шпора надежно забаррикадировал вход.
     - Чей рахи? – громко заорал он, пытаясь перекричать шум «битвы», которая на прекращалась ни на миг.
     - Какой рахи? – услышал любимое слово Скакди. Мгновение, и он пробился к охраннику, - Что случилось?
     Выслушав его рассказ, он воскликнул:
     - Это мои кавиники! Но они не могли покинуть клетки. Наверное, кто-то их выпустил!
     Но довести свои рассуждения до конца ему не дали. Со всех сторон на дрессировщика посыпались удары и всевозможная посуда:
     - Болван! Выпустил на нас своих зверюг! Ты бы еще Таторака привез!
     Глаза Скакди полыхнул гневным пламенем:
     - Привезу! Обязательно привезу! В следующий раз! Пооткусывает он тут крыши домов вместе с вашими неразумными головами!
     Взяв наперевес тяжелую скамью, Скакди тараном пошел на обидчиков:
     - Я Вам покажу, как рахи не любить, вы у меня сейчас все сами в клетки запроситесь!
     Поняв, что дрессировщику сейчас не до умиротворения своих хищников, я был вынужден послать Лутаг за Стражей через черный ход. За нее я был уверен. Ее не смогут задержать ни кавиники, ни землетрясения, ни наводнения. Взглядом я отыскал маторанов. Они были в гуще сражающихся. Но из-за разницы в росте ударов им не доставалось. Они уверенно передвигались, нанося периодически тычки по корпусу тем, кто был чем-то похож на Крекку.  Сам же зачинщик драки катался по полу, сцепившись с каким-то крепышом, не уступавшем ему ни силой, ни яростью…

     Не помню, сколько прошло времени. Этот беспорядок стал уже мне, честно говоря надоедать, Стража почему-то задерживалась, вокруг трактира бродили дикие рахи, интерьер медленно, но верно уничтожался… И вдруг тяжелые двери соскочили с петель и в помещение вошел, нет не капитан Стражи, а Тоа Нидики. Вид у него был, конечно, не очень. Броня была слегка помята. Повсеместно на ней виднелись следы от зубов и когтей. Шпора поднялся, но оценив движения прибывшего и легкость, с которой была повержена дверь, сделал вид, что просто хочет пересесть на другой стул.
     Мгновенно уяснив ситуацию, Тоа применил свои способности. Впервые в жизни я увидел летающие тарелки, правда, кроме них летали еще и бокалы, и кувшины, и остатки кушаний. С достаточной точность эти предметы снижались на головы драчунов, заставляя тех прекращать бой и закрываться руками или лезть под столы.
     Только Крекке было все нипочем, он вспомнил  о маторанах, и теперь гонялся за ними, сыпля проклятиями, вокруг опрокинутых столов. Тоа попытался поднять в воздух стул, но видимо, силы  были уже  на исходе, да и воздуха, столь необходимого для него, было маловато, и он даже почти не сдвинул мебель с места. Крекка заметил нового противника и по-своему поприветствовал его:
     - Привет, Зеленомордый! Потанцуем? – и, приняв боевую стойку, стал надвигаться на Нидики.
     Собрав последние силы, Тоа устроил небольшой песчаный вихрь, подняв с пола морской песок. Песок запорошил глаза дебошира, молниеносно Тоа оказался у него за спиной, одним движением сбил с ног, и стал удерживать барахтающегося и рычащего от злобы здоровяка.
     Вот здесь и появились стражники. Они стремительно ворвались в трактир. Несмотря на наступившее, казалось, перемирие, все припасенные ими зуботычины и тумаки были щедро розданы, а разгром гостевого зала был быстро и профессионально завершен.
     Потом вязали инициаторов беспорядков, к которым помимо Крекки, видимо, со слов добровольного осведомителя, отнесли и маторанов, и Скакди. Какой-то стражник подступился было и к Нидики, но тот процедил вполголоса:
     - Убери сучья!
     Стражник понятливо кивнул и куда-то исчез. У Кирипа, Летау и Заиру подобный  номер не прошел, и их, отчаянно брыкающихся, дюжие представители Закона потащили к выходу. Тем временем, их командир подошел ко мне и представился:
     - Капитан Стражи острова Стелт. Мой отряд был послан в подкрепление первому отряду. Он прибыл сюда ранее. Кстати, где он? Вы его не видели?
     - Не видели! – почему-то поспешно объявил Нидики.
     Капитан с подозрением посмотрел на него, но до поры до времени промолчал.
      Когда все действующие лица вышли во двор, то со стороны фургона дрессировщика, вернее прямо изнутри, послышались странные звуки: 
     - Р-р-р-р-р! Откройте! Именем правопорядка острова Стелт! Р-р-р-р-р! Уйди! Кавиника позорная!
     - Ха! Рахи, говорящие, как стражники, никогда не слышал об этом, - начал смеяться какой-то остряк, но капитан Стражи резко пресек это, а затем еще раз подозрительно оглядел Тоа.
     Когда помятых и немного покусанных бойцов за правопорядок  вызволили из клеток, то они смотрели на Нидики так словно взглядами хотели прожечь его броню. Капитан спокойно и умиротворенно, как будто завершая трудное и долгое дело, вымолвил, показав на Тоа Воздуха:
     - Взять его!

     По законам острова Стелт пострадавший, в данном случае я, так как в результате действий задержанных мне был нанесен урон, присутствует на всех стадиях разбирательства дела. Поэтому, в кабинете начальника отделения Стражи находился сам начальник, я и двое конвоиров.
Задержанных заводили и допрашивали по очереди. Первым был Скакди. Когда завели этого добродушного, улыбчивого типа, то я подумал, неужели такой может быть в чем-то виновен. Но у правосудия свои взгляды на внешнюю и внутреннюю суть. Начальник стал задавать ему дежурные вопросы:
     - Имя?
     - Я странствую инкогнито. Зовите меня просто Скакди.
     - Расовая принадлежность?
     - Скакди.
     - Место жительства?
     - Фургончик в поле чистом.
     - Цель посещения Стелта?
     - Выступление на публике с участием опасных рахи.
     - Вот-вот, - нахмурился начальник, - Опасных! Не следите вы за своими хищниками! Кстати, вы в курсе, что по сообщению нашего осведомителя, выпустил их один из маторанов, которых вы так рьяно защищали?
     - Да уж, догадался. Уж больно они за своих любимых птиц Гукко переживают. Но, к счастью, Гука не пострадала, кавиники тоже все живы. Так что я против маторанов ничего не имею. Все, что делается из любви к братьям нашим меньшим, заслуживает уважения. А вот вам скажу, - на время его приветливая улыбка превратилась в зловещую ухмылку, а глаза явственно затлели красным, - Только попробуйте тронуть моих новых друзей-маторанов, вытряхну мозги из всей стражи острова!
     Конвоиры заволновались было, но начальник отличался завидным присутствием духа. Он сделал им успокаивающий жест. Затем обратился к дрессировщику:
     - Я хотел отпустить вас только с устным внушением о необходимости контролировать ваших рахи внимательнее. Но сейчас я вынужден назначить вам штраф в виде двух выступлений на рыночной площади, весь сбор от которых пойдет в фонд правительства острова.
     Скакди вышел бормоча какие-то проклятия в адрес коварного и прожорливого  правительства острова.
     Следующим привели Тоа Нидики.
     - Имя?
     - Нидики.
     - Расовая принадлежность?
     - Тоа.
     - Место жительства?
     - Метру Нуи
     - Цель посещения Стелта?
     - Государственная тайна!
     - Ладно, - сказал начальник, - На государственные тайны я не претендую. Правительство Стелта благодарит вас за помощь в восстановлении правопорядка, но почему, объясните мне, вы напали на стражников?
     - Кто напал? Я напал? Да вы что, гражданин Начальник. Это они напали, причем со всех сторон. Одни на четырех лапах, рычат и кусаются, другие на двух лапах, руками машут и ругаются. Где тут разобрать, кто стражник, кто рахи?
     - Но зачем вы закрыли наших коллег в клетку с кавиниками?
     - Что-то я не понимаю, гражданин Начальник, где бы я взял для них другую клетку? Не встречал пока того, кто клетку может создать на ровном месте. 
     Начальник махнул рукой, видимо укрепившись во мнении, что Тоа не самые умные жители вселенной.
     - Да, что вы скажете о ваших спутниках, которых обвиняют в начале драки?
     - Говорил Турага Дума, возьми Га-Маторанок! Нет! Не послушался, решил взять своих ребят, проверенных. Ошибся, - Нидики развел руками.
     Не знаю, как Начальник, но я увидел на короткое время в глазах Тоа веселые огоньки и небывалую глубину, вовсе не вязавшуюся с его словами и манерой говорить.
     - Ладно, уведите его, - скомандовал хозяин кабинета.
     А затем завели моих новых знакомых, маторанов, которые после отпора, данного ими Крекке, стали мне еще симпатичнее.
     - Имя?
     - Кирип.
     - Расовая принадлежность?
     - Маторан
     - Место жительства?
     - Метру Нуи.
     - Цель посещения Стелта?
     - Отведать «Холодного пламени».
     Начальник перевел взгляд на следующего, которым был Летау.
     - Имя?
     - Не скажу.
     - Расовая принадлежность?
     - Не скажу.
     - Место жительства?
     - Не скажу.
     - Цель посещения Стелта?
     - Государственная тайна!
     Затем палец чиновника указал на Заиру.
     - Имя?
     - Заиру.
     - Расовая принадлежность?
     - Сокрушитель идиотов!
     - Место жительства?
     - Город, где нет идиотов!
     - Цель посещения Стелта?
     - Сокрушение идиотов!
     -Да… Тяжелый случай, - вздохнул Начальник отделения.
     Тут я попытался объяснить ему свое видение проблемы. О том, что при употреблении «Холодного пламени» возникли побочные эффекты, вызванные малой массой задержанных и отсутствием опыта приема столь мощного энергетического средства. В общем, я почти убедил хозяина кабинета в невиновности гостей. И тот прочитал им длинное нравоучение о правилах поведения в общественных местах, а затем сказал:
     - Ладно, я отпускаю вас.
     Я вздохнул с облегчением. Но тут Летау мечтательно произнес:
     - Я бы тоже тебя отпустил. С самой высокой башни Ко-Метру. Разжал бы руки и отпустил… Летел бы ты вниз и рассказывал бы свои басни птичкам. 
     - Знаешь, чем наши Ваки лучше? – вступил Кирип, - Они не разглагольствуют о правилах поведения.  Хвала Нупару, сделавшего их молчунами.
     - Да, - поддержал друзей Заиру, - Мне было бы легче выдержать пару ударов оглушающего посоха Ворзака, чем выслушать три фразы этого говорящего Протодакса.
     Начальник отделения выразительно посмотрел на меня, мол, видите, я сделал все, что мог…Затем он отдал приказ конвоирам…
     - Долой Стражу! Всех не пересажаете! Свободу маторанам Ле-Метру! – под выкрикиваемые лозунги вольнолюбивую троицу выволокли за двери…
     Последним был Крекка. Начальник отделения Стражи встретил его почти приветливо:
     - Надо же, несколько дней не виделись.
     Крекка не выглядел ни подавленным, ни смирным, ни, тем более, виноватым. Прямо с порога он заявил:
     - Отдайте мне Зеленомордого. Я порву его, как Кинлока термодермис. Надо же, каков подлец. Надул пыль в глаза и напал со спины. Нет, я бы с таким в разведку не пошел!
     - Не знаю, конечно, как насчет разведки, и других опасных заданий, - ответил ему хозяин кабинета, - Но одну совместную миссию вам выполнить придется. Речь идет о принудительном труде на благо острова Стелт.
     - Что-о-о? – взревел Крекка…
     Дальнейшее я, пожалуй, пропущу, так как между Начальником отделения Стражи и задержанным возник диалог. Если я приведу его содержание здесь, вы обязательно спросите меня, неужели высшие чины Стражи Стелта выбираются среди портовых грузчиков? А когда дело вовсе дошло до рукоприкладства, я успел вовремя покинуть кабинет…
     В общем, Крекку  заперли где-то в центральной части острова от греха подальше. Больше я его, к счастью, не встречал. К тому же, он потом исчез со Стелта. Говорили, что он впоследствии появился на другом острове и в другом качестве… Не знаю, дело трактирщика – собирать и распространять слухи. Верить им - самому вовсе не обязательно.
     Тоа и маторанов обязали пять дней отработать на ветровой энергетической установке правительственной фабрики. Нидики управлял потоками ветра, а  Кирип, Летау и Заиру осуществляли техническое обслуживание механизмов, целыми днями карабкаясь вверх – вниз по титанических размеров конструкциям. Надо ли говорить, как они уставали. По вечерам у них буквально подкашивались ноги, и у них не оставалось сил даже на разговоры.
     Я чувствовал себя виноватым перед этими славными путешественниками. Каждый вечер я или Лутаг приносили им свежие сочные фрукты, стараясь немного поднять им настроение.
    Сразу после окончания «исправительных» работ Тоа Нидики заторопился домой в Метру Нуи, думая, наверное, о том, что Турага Дума будет очень недоволен задержкой. В порту путников провожали Скакди со своей верной Гукой, Лутаг и я. Причем Лутаг избегала смотреть мне в глаза. Я думал, что она просто переживает отъезд полюбившихся всем гостей, и не хочет, чтобы я видел ее грустное лицо… Я передал Заиру клетку со своей почтовой птицей Дикали, и попросил его сразу по возвращению в Метру Нуи написать мне о своем прибытии и описать впечатления от плавания…
     Потом мы долго смотрели вслед кораблю, покидающему гавань, и берущему курс на Город Легенд.

     (Чего я не видел, но написал, используя информацию из письма Заиру, пришедшего мне некоторое время спустя птичьей почтой)

     Корабль вышел из гавани и путешественники, поймав попутный ветер направились к родному городу. Тоа Нидики отправился в каюту, а матораны присели отдохнуть на корме.
     - Кости Ваки, как я устал. Долго же мне придется отходить от этой «мельницы», - пожаловался Летау. Кирип оглянулся вокруг и заговорщически подмигнул друзьям:
     - Ничего, сейчас отойдем! – с этими словами он неуловимым движением извлек откуда-то из-за пазухи небольшую граненую бутылочку, - «Холодного пламени» не желаете?
     - Ну ты даешь! - восхищенно промолвил Заиру, - Где взял?
     - Ах,  где ты мой последний виджет? – шутливо запел Кирип песню, не рекомендованную для прослушивания добропорядочным маторанам.
     - Ты, конечно, прекрасный фокусник, но как ты сумел пронести это на корабль? – продолжил расспросы Заиру.
     - А-а, ты о том чудаке в порту, что предупреждал нас о запрещенных товарах?
     - Вовсе нет, я о той твари с липким холодным взглядом, что обнюхивала нас перед самым трапом. Она будто бы читала мои мысли и, по-моему, за мгновение все обо мне узнала.
     - Это ты о той симпатичной славной зверюшке? – совершенно искренне удивился Кирип, - Я как только увидел ее, так сразу представил как ласкаю ее и кормлю сытным обедом.
     - То-то она при виде тебя зажмурилась и завиляла своим обрубком, - засмеялся Летау.
     - Ладно, тащите кружки, хватит болтать…
     После первого глотка Кирип блаженно улыбнулся:
     - Живем, Трубоговорящие!
     Друзья молча кивнули в ответ.
     Через некоторое время Летау подошел к борту корабля и долго пристально вглядывался в океанскую воду.
     - Как вы думаете, - задумчиво спросил он своих спутников, - Акулы Такеа подплывают близко к поверхности?...

     …  Когда отдохнувший Тоа Нидики вышел на палубу, он первым делом обратил внимание на немного обвисшие снасти.
     - Все к парусам! – скомандовал он.
     Но никто не отозвался на его команду, не побежал с удовольствием выполнять работу, что так нравилась его экипажу по пути на Стелт. С удивлением Тоа увидел, что не обратившие на него внимания матораны заняты каким-то странным делом. Летау бросал за борт вяленую рыбу, а расположившиеся вдоль борта с баграми в руках Кирип и Заиру внимательно смотрели на воду.
     - Чем это вы заняты? - поинтересовался Нидики.
     - Придержи своих рахи! - зашикали на него матораны, - Всех акул нам распугаешь!
     - Вы что, совсем колхиголовыми стали? Живо работать, - рассвирепел Тоа
     - Ну ничего себе, -  возмутилась его «взбунтовавшаяся» команда, - Мы хотим поймать акулу Такеа для Архивов. Представляете табличку - «дар от мужественных жителей Ле-Метру»? Это дело достойное героев. И тут в самый ответственный момент является Тоа, который в первую очередь должен поддерживать героизм, но вместо этого начинает говорить о каких-то там парусах… Короче, он - Тоа Воздуха, ветер – его стихия, пусть и управляется  с парусами сам, а у нас есть более важные дела!
     После чего троица громко захохотала, чтобы, видимо, трусливому и нерешительному Тоа было немножко стыдно…

     Остаток дня Нидики, бормоча вполголоса: «Говорил же Турага Дума…» в одиночку ставил паруса, бегал к штурвалу, взбирался по вантам на мачту, в общем,  делал работу за всю дружную команду. А его три матроса сидели в запертом трюме и что-то кричали о диктатуре и правах Ле-Маторанов! Свободы передвижения их лишил Тоа, связав для верности крепкими корабельными веревками. И вы трижды правы, если поняли, что сделать ему это было ох, как нелегко!

                                                                                                    -------

Отредактировано Древний (20-05-2009 11:33:05)

+6

2

Классный рассказ! Супер! Тебе +3!

Отредактировано Копака Нува (26-02-2009 22:19:08)

0

3

Клёво :cool:

0

4

Самый лучший из мною прочитанных.

0

5

Хороший руссказик. 10/10

0

6

Рассказ хорош. Хороший труд должен быть оценен. 10/10

0

7

Перечитывая свой первый фанфик, я вспомнил, что к этому рассказу у меня где-то есть отдельная маленькая зарисовка. Она не входит в сюжет, являясь полностью автономной. На основании таких зарисовок я хотел написать книжку "Из записок Эскономуса", в которой трактирщик с побережья Стелта рассказывает об интересных случаях и необычных гостях своего заведения. Но планы остались планами, а зарисовка - вот она... Кстати, ее почти никто не читал, кроме, если не ошибаюсь, Evil Accret.

***

      Перечитывая свои воспоминания про трех Маторанов, я обратил внимание на упомянутую Заиру песню, не рекомендованную к прослушиванию добропорядочным маторанам «Ах, где ты мой последний виджет?». Меня заинтересовала эта песня. Как бы ее послушать или, хотя бы, прочитать текст? Мои друзья в Метру Нуи были далеко и никак не подавали о себе вестей. Правительственная библиотека Стелта мне не помогла. Помыкавшись какое-то время, я успокоился и решил, что этот вопрос для меня останется нерешенным.
      Но однажды в гавань пришел корабль из Га-Метру. Его экипаж – веселые и бесшабашные Маторанки не мог обойти мое заведение, как вы помните, одно из лучших на побережье. Мои надежды вновь ярко вспыхнули, но вскоре безнадежно погасли. Словоохотливые гостьи замолкали и прятали взгляд, едва я их спрашивал об этой песне, пока их капитан, она просила не называть ее имени, не запретила мне  лезть с расспросами к своей команде. Сама она чуть кивнула головой, давая понять, что может помочь мне.
      Когда мы остались с ней вдвоем, Га-Маторанка  предложила мне слова песни в обмен на отрез отличной ткани, что она углядела у меня на столе. Это была настоящая ткань, не переработанный протодермис, а продукт из нитей, вырабатываемых  Розовым Паутинником с Архипелега Олт. Я приготовил ткань для новых скатертей, и мне было жаль с ней расставаться, но поняв, что шанса узнать про эту песню у меня, наверное, уже никогда не будет, я согласился на неравную сделку.
      Маторанка вполголоса продиктовала мне текст, затем на мой вопрос об авторе ответила со смехом: «Турага Дума и Ваки тоже хотели бы это знать»…
      Вот, впрочем, и все… Да, чуть не забыл… Вот слова песни:

Долго тяжело работал
В мастерских и рудниках,
И хожу счастливый, гордый,
С честным виджетом в руках.
Посоветуюсь с Турагой,
Как его потратить мне,
Чтоб без глупости и с пользой,
И довольным быть вполне.

Припев: Ах, где ты мой последний виджет?
               Упал в канал, идешь ко дну?
               Или ушел к кому другому?
               И светишь в сумерках ему?

Говорил Турага мудрый:
«Не ходи гулять в Га-Метру,
Га-Маторанки раскрутят
На последнюю монету.
Сочный фрукт одной подаришь,
А другой – красивый камень,
И от виджета оставишь
Легкое воспоминанье».

Припев.

Говорил Турага мудрый:
«Будь подальше от Такуа.
Непонятный он и мутный,
И в торговле, как акула.
Антиквариат скупает
В результате хитрых сделок,
А тебе отдаст за виджет
Разве несколько подделок».

Припев.

И велел Турага мудрый
Виджет сдать в бюджетный фонд.
На Архивы и на Ваки,
И на транспорт нужен он.
И заляжет где-то кровный
В Колизее, в сундуках.
Я хожу счастливый, гордый,
Но без виджета в руках.

Припев.

------------------

0

8

Захотелось почитать, нашёл этот рассказ, прочитал через строчку, посмеялся, подумал, оценил10/10

Долго тяжело работал
В мастерских и рудниках,
И хожу счастливый, гордый,
С честным виджетом в руках.
Посоветуюсь с Турагой,
Как его потратить мне,
Чтоб без глупости и с пользой,
И довольным быть вполне.

Припев: Ах, где ты мой последний виджет?
               Упал в канал, идешь ко дну?
               Или ушел к кому другому?
               И светишь в сумерках ему?

Говорил Турага мудрый:
«Не ходи гулять в Га-Метру,
Га-Маторанки раскрутят
На последнюю монету.
Сочный фрукт одной подаришь,
А другой – красивый камень,
И от виджета оставишь
Легкое воспоминанье».

Припев.

Говорил Турага мудрый:
«Будь подальше от Такуа.
Непонятный он и мутный,
И в торговле, как акула.
Антиквариат скупает
В результате хитрых сделок,
А тебе отдаст за виджет
Разве несколько подделок».

Припев.

И велел Турага мудрый
Виджет сдать в бюджетный фонд.
На Архивы и на Ваки,
И на транспорт нужен он.
И заляжет где-то кровный
В Колизее, в сундуках.
Я хожу счастливый, гордый,
Но без виджета в руках.

Припев.

Прям про нашу экономику ^^

0


Вы здесь » Кини-Нуи » Рисунки и книги » Рассказ с предисловием