Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Научный отдел Кини-Нуи » Кристаллизация воды на оконном стекле


Кристаллизация воды на оконном стекле

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Постаралась дать теме наукообразное название, хотя на самом деле кристаллы воды на стекле - это ни что иное, как всем известные "морозные узоры", образующиеся на окнах при медленной кристаллизации, что происходит только при выполнении следующих условий:

1) рама окна должна быть негерметичной, чтобы водяной пар из воздуха в комнате поступал наружу;
2) наружное стекло должно нагреваться от комнатного воздуха, чтобы кристаллизация не произошла слишком быстро. Иными словами, в окне не должно быть вакуумных "стеклопакетов", - иначе наружное стекло будет иметь практически ту же температуру, что и холодный внешний воздух.

Последнюю неделю в Москве стояли морозы; окна у нас без стеклопакетов, и мне удалось сделать несколько, на мой взгляд, удачных фотографий, иллюстрирующих эту самую медленную кристаллизацию. Фотографии находятся здесь; поскольку папка может быть временно недоступна, привожу также и прямые ссылки.

1
2
3
4
5
6
7
8

Почему теперь горожане редко могут увидеть эти волшебные морозные узоры ( если только на даче :))? К этому привело утепление домов. Раньше десятиградусный мороз на улице отделяло от двадцатиградусного тепла в помещении всего одно тонкое стекло. Температура этого стекла с его внутренней стороны была примерно минус один градус. Ночью, когда на улице холодало, она опускалась еще ниже. На стекле замерзали капельки воды. Они образовывали кристаллы вокруг мелких частиц грязи на стекле. Затем кристаллы росли, предпочитая углы и края, и разветвлялись. Так возникали ледяные цветы, ни один из которых не был похож на другой. Влага поступала из воздуха в комнате. Когда воздух охлаждается, содержание влаги в нем уменьшается. Поэтому при падении температуры вода осаждается на поверхностях. На двойном стеклопакете не могут возникнуть морозные узоры, наружный холод уже не достигает внутренних стекол. При минус 10 на улице и плюс 20 в помещении температура внутренней поверхности той стороны двойного стекла, которая находится в комнате, превышает восемь градусов. При использовании специальных теплозащитных стекол она выше еще на пять градусов, поэтому эти великолепные картины образоваться не могут.

Для заинтересовавшихся - советую почитать эту длинную, но весьма интересную статью о морозных узорах:

http://www.integro.ru/system/eretics/uzors/uzors.htm

0

2

интересно !  ^^

0

3

Действительно интересно

0

4

очен интересно

0

5

Супер интересно!

0


Вы здесь » Кини-Нуи » Научный отдел Кини-Нуи » Кристаллизация воды на оконном стекле